Julius Arthur Barth Sold at Auction Prices

        • Julius Arthur Barth, Dresden – Bahnanlagen an der Elbe mit Blick zum Stadtschloß und zur Frauenkirche / Blick auf Augustusbrücke mit Hofkirche und Schloss / Blick über die Elbbrücken elbabwärts. 1st half 20th cent.
          Dec. 03, 2022

          Julius Arthur Barth, Dresden – Bahnanlagen an der Elbe mit Blick zum Stadtschloß und zur Frauenkirche / Blick auf Augustusbrücke mit Hofkirche und Schloss / Blick über die Elbbrücken elbabwärts. 1st half 20th cent.

          Est: €240 - €280

          Julius Arthur Barth 1878 Meißen – 1926 Rehbrücken Kaltnadelradierungen auf verschiedenen Papieren. "Dresden" und "Blick über die Elbbrücken" in Blei u.re. signiert "Art. Barth" und li. nummeriert. "Blick über die Elbbrücken" im Passepartout montiert. "Blick auf Augustusbrücke" im Stein u.re. monogrammiert und unter der Darstellung in Blei signiert. Julius Arthur Barth 1878 Meißen – 1926 Rehbrücken Aus dem Kreis der Manufakturarbeiter der Königlichen Porzellanmanufaktur Meißen stammend. 1896 nahm er die Ausbildung in der Zeichenschule der Manufaktur im Bereich der klassischen Landschafts– und Blumenmalerei auf. 1897–1901 wurde Barth an der Königlichen Kunstakademie Dresden in den Malsaal L. Pohle aufgenommen und studierte ab 1903 in der Klasse C. Bantzers sowie 1904–06 in der Ornamentklasse O. Gußmanns. Barth arbeitete nebenbei in der Manufaktur bis er 1914 als freier Künstler nach Rehbrücken übersiedelte. Ebenda widmete er sich durch die Freundschaft mit F. Huth der Interieurmalerei.

        • Barth, Julius Arthur (Meißen 1878 - 1926 Rehbrücke),
          Oct. 29, 2022

          Barth, Julius Arthur (Meißen 1878 - 1926 Rehbrücke),

          Barth, Julius Arthur (Meißen 1878 - 1926 Rehbrücke), Mappenwerk "Meißen und Elbeland", 12 Kaltnadelblätter, Ex. 38/80

        • BARTH, ARTHUR JULIUS (1878 MEISSEN - 1926 REHBRÜCKE NEAR POTSDAM). ALPINE FARM.
          Jun. 25, 2022

          BARTH, ARTHUR JULIUS (1878 MEISSEN - 1926 REHBRÜCKE NEAR POTSDAM). ALPINE FARM.

          BARTH, Arthur Julius(1878 Meissen - 1926 Rehbrücke near Potsdam) Alpine Farm Etching in sepia. Pencil signature. Dated in the plate: 1910. Sheet: 14.3 x 9.5 cm, sheet: 38 x 25 cm, in mount: 41.5 x 38.5 cm. Marginal area somewhat traces of grip. German painter and graphic artist, long-time employee of the Royal Porcelain Manufactory Meissen.

        • Wandteller "Dresden". Julius Arthur Barth für Meissen. 1910.
          Mar. 26, 2022

          Wandteller "Dresden". Julius Arthur Barth für Meissen. 1910.

          Est: €100 - €120

          Julius Arthur Barth 1878 Meißen – 1926 Rehbrücken Porzellan, glasiert und mit Scharffeuerfarben bemalt. Ansicht mit Blick über die Elbe auf Hofkirche und Hausmannsturm, umgeben von breitem, ornamentalen Gravurrand. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Modellnummer "A 244", Pressnummer "57" und Malernummer "1." in Blau. Standring mit zwei Löchlein zur Wandaufhängung. Lit.: Arnold, Klaus-Peter: Meissener Blaumalerei aus drei Jahrhunderten, Leipzig 1989, S. 306, KatNr. 313–314, beide in Kobaltblau (Scharffeuerfarbe).

        • Paar Jugendstil-Teller mit Landschaftsmotiven
          May. 08, 2021

          Paar Jugendstil-Teller mit Landschaftsmotiven

          Paar Jugendstil-Teller mit Landschaftsmotiven Im leicht vertieften, goldgerahmten Spiegelmedaillon Ansicht des Meißner Doms bzw. einer sommerlichen Landschaft in feiner polychromer Malerei. Entw. und Ausführung wohl Arthur Barth (1878 - 1926), seit 1906 als Figuren- und Landschaftsmaler tätig. Schwertermarke. D. 27 cm. A pair of porcelain plates with landscape. Crossed swords mark. Early 20th C. Meissen. Anfang 20. Jh.

          May. 08, 2021

          Paar Jugendstil-Teller mit Landschaftsmotiven Im leicht vertieften, goldgerahmten Spiegelmedaillon weite Architekturlandschaft in feiner polychromer Malerei. Entw. und Ausführung wohl Arthur Barth (1878 - 1926), seit 1906 als Figuren- und Landschaftsmaler tätig. Jubiläums-Schwertermarke 1710 - 1910. D. 27 cm. A pair of Art Nouveau porcelain plates with landscapes. Anniversary crossed swords mark 1710-1910. Early 20th C. Meissen. Um 1910.

          May. 08, 2021

          Paar Jugendstil-Teller mit Landschaftsmotiven Im leicht vertieften, goldgerahmten Spiegelmedaillon Architekturlandschaft in feiner polychromer Malerei. Entw. und Ausführung wohl Arthur Barth (1878 - 1926), seit 1906 als Figuren- und Landschaftsmaler tätig. Jubiläums-Schwertermarke 1710 - 1910. D. 27 cm. A pair of Art Nouveau porcelain plates with landscapes. Anniversary crossed swords mark 1710-1910. Early 20th C. Meissen. Um 1910.

          May. 08, 2021

          Paar Jugendstil-Teller mit Landschaftsmotiven Im leicht vertieften, teilw. goldgerahmten Spiegelmedaillon sommerliche, norddeutsche Landschaft in feiner polychromer Malerei. Entw. und Ausführung wohl Arthur Barth (1878 - 1926), seit 1906 als Figuren- und Landschaftsmaler tätig. Teilw. Haarriss. Schwertermarke. D. 27 cm. A pair of Art Nouveau porcelain plates with North German landscapes. Partly haircrack. Crossed swords mark. Early 20th C. Meissen. Anfang 20. Jh.

          May. 08, 2021

          Paar Jugendstil-Teller mit Landschaftsmotiven Im leicht vertieften, teilw. goldgerahmten Spiegelmedaillon sommerliche Landschaft mit Gehöft in feiner polychromer Malerei. Entw. und Ausführung wohl Arthur Barth (1878 - 1926), seit 1906 als Figuren- und Landschaftsmaler tätig. Schwertermarke. D. 27 cm. A pair of Art Nouveau porcelain plates with landscapes. Crossed swords mark. Early 20th C. Meissen. Anfang 20. Jh.

        • Arthur Julius Barth, 1878 Meissen-1926 Rehbrücke /
          Mar. 26, 2021

          Arthur Julius Barth, 1878 Meissen-1926 Rehbrücke /

          Est: €250 - €500

          Arthur Julius Barth, 1878 Meissen-1926 Rehbrücke / Nuthetal, studies as a porcelain painter in Meissen, landscape painter in Dresden and in the Willingshausen painter's colony with Carl Bantzer, later artist friendship with Franz Huth, here: summer landscape on the Neckar with Heidelberg Castle, oil / canvas, right Signed and dated below (19) 25, approx. 40x60cm, row approx. 54x74cm . German Description: Arthur Julius Barth, 1878 Meissen-1926 Rehbrücke/Nuthetal, Studien als Porzellanmaler in Meissen, Landschaftsmaler in Dresden und in der Willingshäuser Malerkolonie bei Carl Bantzer, später Künstlerfreundschaft mit Franz Huth, hier: Sommerlandschaft am Neckar mit Heidelberger Schloss, Öl/Lwd, rechts unten signiert und dat. (19)25, ca. 40x60cm, R. ca. 54x74cm

        • Barth, Arthur Julius (1878 Meißen - Rehbrücke b. Potsdam 1926). 9 Bl.
          Feb. 18, 2017

          Barth, Arthur Julius (1878 Meißen - Rehbrücke b. Potsdam 1926). 9 Bl.

          Est: - €360

          Barth, Arthur Julius (1878 Meißen - Rehbrücke b. Potsdam 1926). 9 Bl. mit Ansichten von Potsdam u. Landschaften in Lithogr. (8) u. Radierung, ca. 1917-19. Qu.Kl.4°. 6 Bl. sign. u. tls. mit dem Namenszug bzw. Monogr. u. Datum i.d. Platte. Unter Passep. mont. U.a. vorhanden: Jägertor in Potsdam, Nikolaikirche in Potsdam, Fischerdorf (bez. "I Abzug des Künstlers"), Landschaft mit Windmühle. Aus d. Slg. Uhintz.

        • Barth, Arthur Julius
          Oct. 18, 2014

          Barth, Arthur Julius

          Est: - €100

          Barth, Arthur Julius (1878 Meißen - Rehbrücke b. Potsdam 1926). 3 Bl. Radierungen in Braun mit Plattenton, 1910. Zw. 5,5 x8,5 u. 15,5 x 15,5 cm. Sign. u. mit dem Monogr. u. Datum (1) i.d. Platte. Jwls. breitrandig unter Passep. mont. - In der Schlafkammer, Bergbauernhof, Bauernhof im Gebirge.

        • Ansichtenteller "Chemnitz". Meissen. 1st quarter 20th cent.
          Jun. 04, 2011

          Ansichtenteller "Chemnitz". Meissen. 1st quarter 20th cent.

          Est: €80 - €100

          Porcelain, glaced. Flache Form. Auf der Fahne Reliefzierat mit Rankenornamenten sowie seitlich mit den Stadtsymbolen "Drehgeflügeltes Rad" und "Spindel". Auf der Fahne oberhalb der Ansicht Schriftzug "Chemnitz."; unterhalb historisches Wappen der Stadt Chemnitz, in Unterglasurblau staffiert. Signatur "A. Barth" in Reliefzierat geritzt. Im Spiegel Ansicht des Marktplatzes Chemnitz in Unterglasurblau. Am Boden vierfach gestrichene Schwertermarke sowie im Bereich des Standrings Beizeichen in Unterglasurblau. Prägenummern. Hängevorrichtung. Brandeinschluß auf der Fahne. Unscheinbarer Glasurabrieb.

        • Ansichtenteller "Freiberg". Meissen. Um 1910.
          Jun. 04, 2011

          Ansichtenteller "Freiberg". Meissen. Um 1910.

          Est: €80 - €100

          Porcelain, glaced. Flache Form. Auf Fahne Reliefzierat mit Rankenornamenten sowie seitlich mit den Bergbausymbolen "Schlägel und Eisen" und dem deutschen Bergmannsgruß "Glück auf". Auf der Fahne oberhalb der Ansicht reliefierter Schriftzug "Freiberg"; unterhalb historisches Wappen der Stadt Freiberg, in Unterglasurblau staffiert. Im Spiegel Ansicht des Marktplatzes Freiberg mit Blick in Richtung Obermarkt in Unterglasurblau. Signiert "A. Barth". Am Boden Schwertermarke sowie die Jahreszahlen "1710" und "1910" in Unterglasurblau. Im Bereich des Standrings Beizeichen in Unterglasurblau. Prägenummern. Reste einer Bezeichnung in Rot. Hängevorrichtung. Unscheinbarer Glasurabrieb.

        • Barth, Julius Arthur
          Feb. 05, 2011

          Barth, Julius Arthur

          Est: - €100

          (1878 Meissen - Rehbrücke 1926). Hamburg, "Mohlenhofstrasse" mit St. Jacobi. Rad. mit Kaltnadel. 23,7 x 18,5 cm. Sign. u. mit undeutl. Ortsbez. Ränder stockfl. - Dazu: Ders. "Die Probe". Bläsergruppe mit Dirigent im Freien, im Hintergrund ein Kirchturm. - "Netzflicker". Fischer reparieren Netze. - "Spinngrossmutter". - Landschaft mit Schloss. 4 Bl. Rad. mit Kaltnadel. 8° - Gr.8°. Alle sign., tls. betit., tls. in d. Pl. monogr. AB u. dat. 11. Tls. unter Passep. mont. - Ränder tls. fl. u. knittrig.

        • Arthur Barth"Großenhain". Um 1920.
          Jun. 12, 2010

          Arthur Barth"Großenhain". Um 1920.

          Est: €100 - €120

          Pencil drawing auf festem, chamoisfarbenen Papier. Unsigniert. Von fremder Hand im Passepartout unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet "Orig. Bleistiftzeichnung von Artur Barth" und "Großenhain". Passepartout fingerspurig, verso stärker stockfleckig.

        • Berlin. 5 Bl. Radierungen mit Ansichten von Arthur
          Jan. 24, 2009

          Berlin. 5 Bl. Radierungen mit Ansichten von Arthur

          Est: - €100

          Berlin. 5 Bl. Radierungen mit Ansichten von Arthur Julius Barth (1878-1926). 8° u. Qu.8°. Sign. u. betitelt. Unter Passep. mont. - Babelsbergblick, Hist. Mühle, Havelarm, Reithalle, Garnisonskirche.