Ludwig Barth Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

    • Barth , Ludwig (Bruchsal, Karlsruhe 1898-1983)
      Dec. 08, 2022

      Barth , Ludwig (Bruchsal, Karlsruhe 1898-1983)

      Est: €100 - €120

      Karlsruhe. Blick auf den Marktplatz Lithographie auf festem gelblichem Papier. 31,5×40 auf 33,5×42 cm. Im Stein sign. u. dat. (19)27. R. {Dazu: Derselbe.} Musizierende Abendgesellschaft. Sign. u. dat. (19)31. Bleistift auf Karton. 16×12 cm. Rücks. Karton (16,4×12,4 cm) umlaufend mit Passepartout verklebt. R. (59577)

      Dec. 09, 2021

      Est: €100 - €120

    • Barth - (Uchatzky) Ludwig
      Mar. 23, 2016

      Barth - (Uchatzky) Ludwig

      Barth - (Uchatzky) Ludwig Bruchsal 1898-1983 Karlsruhe).Schüler von Walter Georgi und Walter Conz in Karlsruhe. Mitglied im Verein für Original-Radierung München. Heidelberg - Alte Brücke im Wiederaufbau 1946/47. Tuschezeichnung 1947. Signiert und datiertauf Ingres - Bütten (Wasserzeichen). Vorzeichnung zu der gleichnamigen Radierung von L.Barth 1947. 18x278cm. Passepartout. Glas und Rahmen.

      Badisches Auktionshaus
    • Ludwig Barth-Uchatzky: (1898 Bruchsal - Karlsruhe
      Feb. 06, 2010

      Ludwig Barth-Uchatzky: (1898 Bruchsal - Karlsruhe

      Est: - €100

      Ludwig Barth-Uchatzky: (1898 Bruchsal - Karlsruhe 1983). 9 Bl. mit Genreszenen u. Landschaften. Kaltnadelradierungen, ca. 1924. 12° bis Qu.4°. Tls. sign., tls. mit dem Namenszug u. Datum in der Platte. - Tls. etw. stockfl.

      Jun. 20, 2009

      Est: - €150