Paul Basilius Barth Sold at Auction Prices

    • BARTH, PAUL BASILIUS: Bergsee mit Bäuerin im Ruderboot.
      Nov. 08, 2024

      BARTH, PAUL BASILIUS: Bergsee mit Bäuerin im Ruderboot.

      Est: CHF700 - CHF1,400

      BARTH, PAUL BASILIUS (Basel 1881 - 1955 Riehen) : Bergsee mit Bäuerin im Ruderboot; Öl auf Leinwand; 73x92 cm; sig. u. dat. (19)25 u.r.

    • PAUL BASILIUS BARTH
      Oct. 01, 2024

      PAUL BASILIUS BARTH

      Est: CHF300 - CHF500

      (Basel 1881–1955 Riehen) "Mannenbach am Untersee". 1902. Öl auf Leinwand über Karton. Unten rechts signiert und datiert. Verso signiert, datiert und betitelt. 40x28,5 cm. Gerahmt.

    • Paul Basilius Barth, 1881-1955, Selfportrait
      Jun. 25, 2024

      Paul Basilius Barth, 1881-1955, Selfportrait

      Est: CHF400 - CHF600

      Signed. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Paul Basilius Barth 1881–1955
      Mar. 20, 2024

      Paul Basilius Barth 1881–1955

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Paul Basilius Barth 1881–1955 Mädchen im Garten, 1908 Öl auf Leinwand unten rechts signiert und datiert P.Barth 08 48 x 61 cm

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • Barth, Paul Basilius
      Nov. 04, 2023

      Barth, Paul Basilius

      Barth, Paul Basilius 1881 Basel - 1955 Riehen Winterlandschaft. Signiert und undeutlich betitelt. Öl/Lwd., 45 x 47 cm.

    • BARTH, PAUL BASILIUS
      Oct. 03, 2023

      BARTH, PAUL BASILIUS

      Est: CHF400 - CHF600

      (Basel 1881–1955 Riehen) Stillleben mit blauer Vase. 1954. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 41,5x33 cm. Gerahmt.

    • BARTH, PAUL BASILIUS
      Sep. 18, 2023

      BARTH, PAUL BASILIUS

      Est: CHF200 - CHF300

      (Basel 1881–1955 Riehen) Stillleben mit Pfeife ("Stilleben III"). 1942. Öl auf Karton. Unten rechts signiert und datiert. Verso auf Etikett signiert, datiert und betitelt. 25x33,5 cm. Gerahmt.

    • BARTH, PAUL BASILIUS
      Sep. 18, 2023

      BARTH, PAUL BASILIUS

      Est: CHF400 - CHF600

    • Paul Basilius Barth: Haus am Ufer
      Jul. 04, 2023

      Paul Basilius Barth: Haus am Ufer

      Est: CHF199 - CHF200

      Paul Basilius Barth (Basel 1881 - 1955 Riehen) Haus am Ufer Aquarell und Bleistift / Watercolour and pencil 1952 27x36,6 cm, Blattgrösse; 41x49,5 cm, Unterlagekarton / 27x36.6 cm, sheet size; 41x49.5 cm, support Signatur / Signature Unten links vom Künstler signiert und datiert 1952 "P. Barth. 52" Signed and dated lower left by the artist 1952 "P. Barth. 52" Provenienz / Provenance Privatbesitz Schweiz private collection Switzerland Zustand / Condition Auf Velin, an den Blatträndern auf Unterlagekarton montiert. Farbe leicht ausgeblichen On wove paper (papier vélin), mounted on support cardboard at the margins. Colour slightly faded Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 15.06.2023; 10:00 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

      Galerie Kornfeld Auktionen AG
    • Barth Paul Basilius
      Jun. 03, 2023

      Barth Paul Basilius

      Est: CHF320 - CHF400

      Landschaft mit Blumen Unten links monogrammiert. Datiert 1897. Frühwerk des Künstlers. Firnis in Krakeliertechnik. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 14:52

    • Barth Paul Basilius
      Jun. 03, 2023

      Barth Paul Basilius

      Est: CHF240 - CHF300

      Südliche Landschaft (Skizze) Unten rechts undeutlich signiert und datiert. Verso abermals signiert und vom Künstler betitelt. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 14:51

      Mar. 29, 2023

      Paul Basilius Barth 1881–1955

      Est: CHF400 - CHF600

      Paul Basilius Barth 1881–1955 Meerlandschaft, 1927 Öl auf Leinwand auf Karton unten rechts signiert und datiert P. Barth 27. 48 x 63 cm

      Mar. 29, 2023

      Paul Basilius Barth 1881–1955

      Est: CHF400 - CHF600

      Paul Basilius Barth 1881–1955 Frauenkopf mit hellem Schleier, 1943 Öl auf Malkarton unten rechts signiert und datiert P. Barth 43 27 x 21 cm

      Mar. 29, 2023

      Paul Basilius Barth 1881–1955

      Est: CHF400 - CHF600

      Paul Basilius Barth 1881–1955 Boot am Wasser Öl auf Karton unten rechts signiert P. Barth 41.5 x 59 cm

      Mar. 29, 2023

      Paul Basilius Barth 1881–1955

      Est: CHF400 - CHF600

      Paul Basilius Barth 1881–1955 Ackerlandschaft mit Kühen, 1938 Öl auf Leinwand unten rechts signiert und datiert P. Barth.38 65 x 80.5 cm

      Mar. 22, 2023

      Paul Basilius Barth 1881–1955

      Est: CHF6,000 - CHF8,000

      Paul Basilius Barth 1881–1955 Der Genesende, 1918 Öl auf Leinwand unten links signiert und datiert Paul Barth 18 121,5 x 111,5 cm

      Mar. 22, 2023

      Paul Basilius Barth 1881–1955

      Est: CHF5,000 - CHF7,000

      Paul Basilius Barth 1881–1955 Weiblicher Akt, 1914 Öl auf Leinwand unten links signiert und datiert P. Barth. 14. 87,5 x 144 cm

      Mar. 22, 2023

      Paul Basilius Barth 1881–1955

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      Paul Basilius Barth 1881–1955 Figur im Garten, 1945 Öl auf Leinwand unten rechts signiert und datiert P. Barth. 45 rückseitig auf Etikette signiert und bezeichnet P. B. Barth Figur im Garten II 38 x 46 cm

      Nov. 04, 2022

      Paul Basilius Barth 1881–1955

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Paul Basilius Barth 1881–1955 Freundinnen, 1902 Öl auf Karton unten links der Mitte signiert und datiert P. Barth. 02 rückseitig signiert, bezeichnet und datiert P. B. Barth Freundinnen (1902) 28 x 24 cm

    • BARTH, PAUL BASILIUS: "La maison de van Gogh à Arles".
      May. 05, 2022

      BARTH, PAUL BASILIUS: "La maison de van Gogh à Arles".

      Est: CHF325 - CHF650

      BARTH, PAUL BASILIUS (Basel 1881 - 1955 Riehen) : "La maison de van Gogh à Arles"; Bleistift, gehöht; 25,5x34,5 cm (LM), gerahmt; dat. Arles, 5. Juni 1914 u.r.

      Apr. 08, 2022

      Paul Basilius Barth 1881–1955

      Est: CHF600 - CHF800

      Paul Basilius Barth 1881–1955 Damenbildnis, 1948 Öl auf Karton oben rechts signiert und datiert P. Barth. 48. 37 x 29 cm

      Apr. 08, 2022

      Paul Basilius Barth 1881–1955

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Paul Basilius Barth 1881–1955 Stillleben mit Wein, 1946 Öl auf Malkarton unten links signiert und datiert P. Barth. 46. 31,5 x 39,5 cm

      Mar. 23, 2022

      Paul Basilius Barth 1881–1955

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      Paul Basilius Barth 1881–1955 Siesta im Garten, 1946 Öl auf Leinwand unten rechts signiert und datiert P. Barth. 46 46 x 38 cm

    • Barth Paul Basilius
      Nov. 20, 2021

      Barth Paul Basilius

      Est: CHF960 - CHF1,200

      "Am Strand". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Datiert 1935. Gerahmt. Bildmasse 46.5 cm × 81 cm

    • Barth Paul Basilius
      Nov. 20, 2021

      Barth Paul Basilius

      Est: CHF800 - CHF1,000

      "Junge im Rüschenhemd". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Datiert 1929. Gerahmt. Bildmasse 140 cm × 75 cm

    • Barth Paul Basilius
      Nov. 20, 2021

      Barth Paul Basilius

      Est: CHF480 - CHF600

      "Stillleben mit Obst". Oel auf Leinwand. Oben rechts signiert. Datiert 1926. Gerahmt. Bildmasse 22 cm × 33 cm

      Nov. 10, 2021

      Paul Basilius Barth 1881–1955

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Paul Basilius Barth 1881–1955 Ackerlandschaft mit Kühen, 1938 Öl auf Leinwand unten rechts signiert und datiert P. Barth.38

      Nov. 10, 2021

      Paul Basilius Barth 1881–1955

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Paul Basilius Barth 1881–1955 Boot am Wasser Öl auf Karton unten rechts signiert P. Barth

      Nov. 10, 2021

      Paul Basilius Barth 1881–1955

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Paul Basilius Barth 1881–1955 Meerlandschaft, 1927 Öl auf Leinwand auf Karton unten rechts signiert und datiert P. Barth 27.

    • BARTH, PAUL BASILIUS: "Abend am Hörnli".
      Nov. 06, 2021

      BARTH, PAUL BASILIUS: "Abend am Hörnli".

      Est: CHF500 - CHF750

      BARTH, PAUL BASILIUS (Basel 1881 - 1955 Riehen) : "Abend am Hörnli"; Öl auf Malkarton; betitelt, 33x39 cm; zweifach sig. u. dat. (19)36 u.r., verso a. Etikett

    • BARTH, PAUL BASILIUS
      Jun. 14, 2021

      BARTH, PAUL BASILIUS

      Est: CHF200 - CHF400

      (Basel 1881–1955 Riehen) "Nature morte II", 1939. Öl auf Karton. Unten rechts signiert und datiert, verso auf Etikett bezeichnet. 27x35 cm.

    • BARTH, PAUL BASILIUS: "Stilleben mit Wein".
      May. 08, 2021

      BARTH, PAUL BASILIUS: "Stilleben mit Wein".

      Est: CHF300 - CHF500

      BARTH, PAUL BASILIUS (Basel 1881 - 1955 Riehen) : "Stilleben mit Wein"; Öl auf Rupfen; betitelt, 27x35,5 cm; sig. u. dat. (19)54 u.r., verso a. Künstler-Etikett

    • BARTH, PAUL BASILIUS: Porträt einer jungen Frau mit Zöpfen.
      May. 08, 2021

      BARTH, PAUL BASILIUS: Porträt einer jungen Frau mit Zöpfen.

      Est: CHF500 - CHF800

      BARTH, PAUL BASILIUS (Basel 1881 - 1955 Riehen) : Porträt einer jungen Frau mit Zöpfen; Öl auf Rupfen; 57x47,5 cm; sig. u. dat. (19)13 u.r.

    • BARTH, PAUL BASILIUS: Stillleben mit bunten Blumen.
      May. 07, 2021

      BARTH, PAUL BASILIUS: Stillleben mit bunten Blumen.

      Est: CHF600 - CHF1,000

      BARTH, PAUL BASILIUS (Basel 1881 - 1955 Riehen) : Stillleben mit bunten Blumen; Öl auf Leinwand; 46x38 cm, ungerahmt; sig. u. dat. (19)53 u.l.

    • Barth Paul Basilius
      Apr. 17, 2021

      Barth Paul Basilius

      Est: CHF400 - CHF500

      Barth Paul Basilius 1881 - 1955 Basel Mann und Frau am Tisch". Oel auf Leinwand auf Karton aufgezogen. Unten links signiert. Datiert 1909. Verso Ausstellungsetikette. Gerahmt. Bildmasse 36 cm x 29 cm Ausstellung: Kunsthalle Basel", 1951

    • Barth Paul Basilius, 1881-1955, Still Life with Flowers
      Jun. 23, 2020

      Barth Paul Basilius, 1881-1955, Still Life with Flowers

      Est: CHF300 - CHF500

      Oil on canvas. Signed and dated lower right: P. Barth, 44. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • PAUL BASILUS BARTH (1881-1955)
      Dec. 08, 2019

      PAUL BASILUS BARTH (1881-1955)

      Est: €700 - €900

      PAUL BASILUS BARTH (1881-1955) Paysage maritime, 1927 Huile sur toile marouflée sur carton, signée et datée en bas à gauche. Cachet au dos Dimensions: 33 x 41 cm

      Accademia Fine Art
    • BARTH, PAUL BASILIUS
      Oct. 01, 2019

      BARTH, PAUL BASILIUS

      Est: CHF400 - CHF700

      (Basel 1881–1955 Riehen) "Blick auf den Genfersee, 1942. Öl auf Leinwand über Karton. Unten links signiert und datiert, verso auf Etikett bezeichnet. 45x54 cm. RefFin5919

    • BARTH, PAUL BASILIUS
      Sep. 16, 2019

      BARTH, PAUL BASILIUS

      Est: CHF400 - CHF700

    • BARTH, PAUL BASILIUS
      Mar. 22, 2019

      BARTH, PAUL BASILIUS

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      (Basel 1881–1955 Riehen) "Landschaft am Bodensee (bei Goldach)", 1949. Öl auf Leinwand über Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert, verso auf Künstleretikett bezeichnet. 65x81 cm.

    • Barth, Paul Basilius (Schweiz, 1881-1955). Meeresstrand, 1929. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 66:82 cm.
      Dec. 06, 2018

      Barth, Paul Basilius (Schweiz, 1881-1955). Meeresstrand, 1929. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 66:82 cm.

      Est: CHF1,000 - CHF2,000

      Stuker
    • BARTH Paul Basilius, 1881-1955 [CH].
      Dec. 01, 2018

      BARTH Paul Basilius, 1881-1955 [CH].

      Est: CHF100 - CHF150

      BARTH Paul Basilius, 1881-1955 [CH]. Palmier en Tunisie, (19)25, Encre sur papier (38 x 26.5 cm). Signé et daté b. d. et localisé au dos sur le carton protecteur. CHF : 100.- / 150.- EUR : 90.- / 130.- $ : 110.- / 160.-

      Galartis SA
    • Barth, Paul Basilius
      Dec. 15, 2017

      Barth, Paul Basilius

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      Barth, Paul Basilius (Basel 1881–1955 Riehen) "Strand in der Bretagne", 1912. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet. 65x81 cm. Starting Bid: CHF 1200

    • BARTH, PAUL BASILIUS
      Dec. 05, 2017

      BARTH, PAUL BASILIUS

      Est: CHF600 - CHF800

      BARTH, PAUL BASILIUS (1881 Basel 1955) Seascape. 1946. Oil on canvas. Signed and dated lower left: P. Barth. 46. 46 x 56 cm. --------------- BARTH, PAUL BASILIUS (1881 Basel 1955) Seelandschaft. 1946. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: P. Barth. 46. 46 x 56 cm.

    • Paul Basilius Barth (Swiss 1881-1955) - Franz Fischerdorf
      Aug. 22, 2017

      Paul Basilius Barth (Swiss 1881-1955) - Franz Fischerdorf

      Est: £1,000 - £1,500

      Oil on board 32.5 x 38.5cm (12 3/4 x 15 1/4in.) Provenance: with Gallery Munsteberg, Basel Paul Basilius Barth was born in Basel, 1881. In 1898, Barth started an apprenticeship as a Dekorationsmalerei working on murals and stage designs. From 1902 until 1904, Barth studied in Munich at the Kunstakademie and at the painting school run by Heinrich Knirr. Other students who studied under Knirr included Paul Klee and Rudolf Levy. Barth then moved to work in Italy travelling to Florence and Rome. By 1906, he had moved to Paris and entered the Académie Julian where artists such as Léon Bakst, Maurice Denis and Andre Derain also studied. He was to become great friends with Maurice Denis. He became acquainted with Henri Matisse at the Académie Humbert. Barth spent the last years of his life back in Switzerland and had a studio in Güttingen on Lake Constance . Paul Basilius Barth died in 1955 in Riehen.

      Dreweatts 1759
    • BARTH, PAUL BASILIUS
      Jun. 28, 2017

      BARTH, PAUL BASILIUS

      Est: CHF300 - CHF400

      BARTH, PAUL BASILIUS (1881 Basel 1955) Still-life with wine. 1954. Oil on canvas. Signed and dated lower right: P. Barth 54. 27 x 35 cm. --------------- BARTH, PAUL BASILIUS (1881 Basel 1955) Stillleben mit Wein. 1954. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: P. Barth 54. 27 x 35 cm.

    • BARTH, PAUL BASILIUS
      Jun. 28, 2017

      BARTH, PAUL BASILIUS

      Est: CHF400 - CHF500

      BARTH, PAUL BASILIUS (1881 Basel 1955) Still-life with shrimp plate. 1948. Oil on hardboard. Signed and dated upper right: P. Barth 48. 25.5 x 34.5 cm. --------------- BARTH, PAUL BASILIUS (1881 Basel 1955) Stillleben mit Krevettenteller. 1948. Öl auf Hartfaserplatte. Oben rechts signiert und datiert: P. Barth 48. 25,5 x 34,5 cm.

    • BARTH, PAUL BASILIUS
      Jun. 28, 2017

      BARTH, PAUL BASILIUS

      Est: CHF1,200 - CHF1,500