Sigmund Barth Sold at Auction Prices

    • BARTH, SIGMUND: Porträt von Emanuel Rohr (1725-1805) und Susana Rohr (1736-1812). Gegenstücke.
      May. 04, 2024

      BARTH, SIGMUND: Porträt von Emanuel Rohr (1725-1805) und Susana Rohr (1736-1812). Gegenstücke.

      Est: CHF350 - CHF700

      BARTH, SIGMUND (Bern 1723 - 1772 Basel) : Porträt von Emanuel Rohr (1725-1805) und Susana Rohr (1736-1812). Gegenstücke; Je Öl auf Leinwand, je verso sig. u. dat. 1765 sowie bez. "Em. Rohr V.D.M. Pfarherr nach Niderbipp D. 12 Merz 1759 AE. 40" bzw. "Susana Maria Rohr geb: Frölich AE 28"; je 84x65 cm

    • Barth Sigmund
      Jun. 03, 2023

      Barth Sigmund

      Est: CHF480 - CHF600

      Portrait Goldschmied Andreas Braun Verso auf doublierter Leinwand von Originalleinwand kopierte Signatur, Datierung 1767 und Bezeichnung "Aetatis 70". Andreas Braun (1697 -1787 Basel). Auf Etikette Bezeichnung des Dargestellten. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 19:47

    • BARTH, SIGMUND: Porträt von Jakob Wyttenbach (1697-1752).
      May. 12, 2023

      BARTH, SIGMUND: Porträt von Jakob Wyttenbach (1697-1752).

      Est: CHF500 - CHF1,000

      BARTH, SIGMUND (Bern 1723 - 1772 Basel) : Porträt von Jakob Wyttenbach (1697-1752); Öl auf Leinwand, verso sig., dat. 1746 u. bez. "I(ohann) W(ytten) B(ach) AE(tatis) 49" mit Familienwappen sowie mit späterer Notiz "Jacob Wyttenbach geb. 1697 / gest. 1752 / Eigentümer der Rathausapotheke Bern"; 83x63 cm

      May. 12, 2023

      Est: CHF700 - CHF1,400

    • Barth Sigmund
      Nov. 26, 2022

      Barth Sigmund

      Est: CHF480 - CHF600

      Portrait eines Edelmannes Verso nach Doublierung angebrachte Kopie der Signatur des Künstlers sowie Datierung "S. Barth pinxit 1767", wohl von Originalleinwand übernommen. Übermalungen und Retuschen. Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 18:45 MEZ

    • BARTH, SIGMUND
      Dec. 13, 2019

      BARTH, SIGMUND

      Est: CHF1,500 - CHF2,500

      (Bern 1723–1772 Basel) "Sophie von Graffenriedt AE: 5", 1751. Öl auf Leinwand. Verso signiert, bezeichnet und datiert. Bogenförmig. 131x90 cm. - In vergoldetem Rahmen der Zeit. - Diverse Pigmentausbrüche und Verfärbungen.

    • SIGMUND BARTH (Bern, 1723 - Basel, 1772) - Portrait of a gentleman
      Nov. 21, 2019

      SIGMUND BARTH (Bern, 1723 - Basel, 1772) - Portrait of a gentleman

      Est: €5,000 - €7,000

      SIGMUND BARTH (Bern, 1723 - Basel, 1772) Portrait of a gentleman Oil on canvas, cm. 80,5x63,8. Framed Signed and dated on the back: "SI. BARTH PINXIT 1766".

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Sigmund Barth (Swiss 1723-1772), Portrait of Father and Daughter with Pipe, oil on canvas, 45 x 37-3/4 in
      Oct. 22, 2011

      Sigmund Barth (Swiss 1723-1772), Portrait of Father and Daughter with Pipe, oil on canvas, 45 x 37-3/4 in

      Sigmund Barth (Swiss 1723-1772) Portrait of Father and Daughter with Pipe Signed Si Barth Pinxit and dated 1765 on verso Oil on canvas 45 x 37-3/4 in (114.3 x 95.9 cm)

      Weschler's