Wolf Barth Sold at Auction Prices

Painter, b. 1926 - d. 2010

      • * BARTH, WOLF: "Versteinerung".
        Nov. 09, 2024

        * BARTH, WOLF: "Versteinerung".

        Est: CHF250 - CHF500

        BARTH, WOLF (Basel 1926 - 2010 Paris) * : "Versteinerung"; Öl und Mörtel auf Lwd.; 46x33 cm; sig. o.r., verso dat. 1957 sowie a. Keilrahmen betitelt

      • *WOLF BARTH
        Jun. 25, 2024

        *WOLF BARTH

        Est: CHF800 - CHF1,200

        (Basel 1926–2010 Paris) Kaleidos I. 1990. Collage auf Karton, motiert auf Karton. Verso auf Etikett, signiert, betitelt und datiert. 64x49 cm. Gerahmt.

      • *WOLF BARTH
        Jun. 06, 2024

        *WOLF BARTH

        Est: CHF800 - CHF1,200

      • Wolf Barth 1926–2010
        Mar. 20, 2024

        Wolf Barth 1926–2010

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Wolf Barth 1926–2010 Objekte in Reaktion, 1972 Öl auf Leinwand unten rechts signiert Barth 114 x 146 cm *For this lot VAT of 8,1% will also be charged on the hammer price.

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • Wolf Barth 1926–2010
        Mar. 20, 2024

        Wolf Barth 1926–2010

        Est: CHF500 - CHF700

        Wolf Barth 1926–2010 Abstrakte Komposition, 1958 Öl auf Leinwand unten links signiert BARTH rückseitig signiert und datiert BARTH 58 73.5 x 100 cm *For this lot VAT of 8,1% will also be charged on the hammer price.

      • Wolf Barth 1926–2010
        Mar. 20, 2024

        Wolf Barth 1926–2010

        Est: CHF300 - CHF400

        Wolf Barth 1926–2010 Graes, 1959 Öl auf Leinwand unten rechts signiert BARTH 73 x 92 cm *For this lot VAT of 8,1% will also be charged on the hammer price.

      • Wolf Barth 1926–2010
        Mar. 20, 2024

        Wolf Barth 1926–2010

        Est: CHF250 - CHF350

        Wolf Barth 1926–2010 Ohne Titel, 1959 Öl auf Leinwand unten rechts signiert BARTH 92 x 73 cm *For this lot VAT of 8,1% will also be charged on the hammer price.

      • Wolf Barth 1926–2010
        Mar. 20, 2024

        Wolf Barth 1926–2010

        Est: CHF150 - CHF200

        Wolf Barth 1926–2010 Ohne Titel Gouache auf Papier unten rechts signiert BARTH 63.5 x 49 cm (Lichtmass) *For this lot VAT of 8,1% will also be charged on the hammer price.

      • Wolf Barth 1926–2010
        Mar. 20, 2024

        Wolf Barth 1926–2010

        Est: CHF100 - CHF150

        Wolf Barth 1926–2010 Ohne Titel Farbkreide auf Papier unten links signiert BARTH 31.5 x 23.5 cm (Lichtmass) *For this lot VAT of 8,1% will also be charged on the hammer price.

      • Wolf Barth, 1926-2010, Initiale zu Rot (Initial to Red)
        Jun. 19, 2023

        Wolf Barth, 1926-2010, Initiale zu Rot (Initial to Red)

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

        Verso signed, dated and titled: Barth, 85, Initiale zu Rot. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • Wolf Barth 1926–2010
        Mar. 29, 2023

        Wolf Barth 1926–2010

        Est: CHF300 - CHF400

        Wolf Barth 1926–2010 Senfkornfeld, 1966 Öl auf Leinwand unten rechts signiert BARTH rückseitig signiert und datiert BARTH 66 46 x 27 cm

      • Wolf Barth 1926–2010
        Mar. 29, 2023

        Wolf Barth 1926–2010

        Est: CHF500 - CHF700

        Wolf Barth 1926–2010 Ohne Titel, 1959 Öl auf Leinwand unten rechts signiert BARTH 92 x 73 cm

      • Wolf Barth 1926–2010
        Mar. 29, 2023

        Wolf Barth 1926–2010

        Est: CHF300 - CHF400

        Wolf Barth 1926–2010 Ohne Titel Gouache auf Papier unten rechts signiert BARTH 63.5 x 49 cm (Lichtmass)

      • Wolf Barth 1926–2010
        Mar. 29, 2023

        Wolf Barth 1926–2010

        Est: CHF200 - CHF300

        Wolf Barth 1926–2010 Ohne Titel Farbkreide auf Papier unten links signiert BARTH 31.5 x 23.5 cm (Lichtmass)

      • Wolf Barth 1926–2010
        Mar. 29, 2023

        Wolf Barth 1926–2010

        Est: CHF200 - CHF300

        Wolf Barth 1926–2010 Nischen im Tageslicht, 1971 Öl auf Holz unten links signiert BARTH 16 x 22 cm

      • Wolf Barth 1926–2010
        Mar. 29, 2023

        Wolf Barth 1926–2010

        Est: CHF600 - CHF800

        Wolf Barth 1926–2010 Graes, 1959 Öl auf Leinwand unten rechts signiert BARTH 73 x 92 cm

      • Wolf Barth 1926–2010
        Mar. 29, 2023

        Wolf Barth 1926–2010

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Wolf Barth 1926–2010 Abstrakte Komposition, 1958 Öl auf Leinwand unten links signiert BARTH rückseitig signiert und datiert BARTH 58 73.5 x 100 cm

      • Wolf Barth 1926–2010
        Mar. 22, 2023

        Wolf Barth 1926–2010

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        Wolf Barth 1926–2010 Objekte in Reaktion, 1972 Öl auf Leinwand unten rechts signiert Barth 114 x 146 cm

      • Barth Wolf, 1926-2010, Sur la colline
        Nov. 24, 2020

        Barth Wolf, 1926-2010, Sur la colline

        Est: CHF400 - CHF800

        Signed lower right: Barth. Verso signed, dated and titled: Barth, 63, Sur la colline. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • Barth Wolf, 1926-2010, Untitled
        Nov. 24, 2020

        Barth Wolf, 1926-2010, Untitled

        Est: CHF400 - CHF800

        Signed lower center: Wolf Barth. Verso on the stretcher dated: 1954/6. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • BARTH, WOLF: Ohne Titel.
        Nov. 05, 2020

        BARTH, WOLF: Ohne Titel.

        Est: CHF200 - CHF300

        BARTH, WOLF (Basel 1926 - 2010 Paris) : Ohne Titel; Deckfarben auf Papier; 49,5x64 cm (LM), gerahmt; sig. u.l.

      • BARTH, WOLF
        Jul. 07, 2020

        BARTH, WOLF

        Est: CHF500 - CHF800

        (Basel 1926–2010 Paris) Ohne Titel. 1958. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts signiert und datiert. Blattgrösse 64x50 cm. Gerahmt. -Dieses Werk wurde nicht ausgerahmt. RefFin10620

      • BARTH, WOLF
        Jul. 07, 2020

        BARTH, WOLF

        Est: CHF100 - CHF200

        (Basel 1926–2010 Paris) Kind, Soldat spielend. Tusche, Gouache und Collage auf Karton. Unten mittig in Kugelschreiber bezeichnet: "14 cm". Kartongrösse 34,7x24,8 cm. Gerahmt.

      • BARTH, WOLF
        Jul. 07, 2020

        BARTH, WOLF

        Est: CHF300 - CHF500

        (Basel 1926–2010 Paris) Heiligenbildnisse. Lot von zwei Gouachen auf Karton. Eine unten links signiert. Kartongrössen 33x23,8 und 26x24 cm. Beide zusammen in einem Rahmen gerahmt.

      • BARTH, WOLF
        Jul. 07, 2020

        BARTH, WOLF

        Est: CHF400 - CHF700

        (Basel 1926–2010 Paris) Ohne Titel. Öl auf Leinwand. 46x26,5 cm.

      • BARTH, WOLF
        Jun. 26, 2020

        BARTH, WOLF

        Est: CHF500 - CHF800

      • BARTH, WOLF
        Jun. 26, 2020

        BARTH, WOLF

        Est: CHF500 - CHF800

        (Basel 1926–2010 Paris) Ohne Titel. (Fenster). Gouache auf Papier. Unten rechts signiert. Blattgrösse 76x55,5 cm. Gerahmt. -Pastöse Malerei mit Krakeluren und winzigen kleinen Farbausbrüchen. Am unteren Rand mit Riss von ca. 2 cm. Ränder und Ecken leicht bestossen. RefFin10620

      • Wolf Barth (1926–2010)
        Jun. 24, 2020

        Wolf Barth (1926–2010)

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        Urbigo

      • Barth Wolf, 1926-2010, Drin I
        Jun. 23, 2020

        Barth Wolf, 1926-2010, Drin I

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Egg tempera on canvas. Verso signed, dated and titled: Barth, Drin I, 94. Werknummer: 25. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • BARTH, WOLF
        Jun. 22, 2020

        BARTH, WOLF

        Est: CHF150 - CHF300

        (Basel 1926–2010 Paris) Wachtablösung. Gouache auf Papier. Unten links signiert. Lichtmass 31x23,5 cm. Gerahmt.

      • BARTH, WOLF
        Jun. 22, 2020

        BARTH, WOLF

        Est: CHF100 - CHF200

      • BARTH, WOLF
        Jun. 22, 2020

        BARTH, WOLF

        Est: CHF300 - CHF500

      • BARTH, WOLF
        Jun. 22, 2020

        BARTH, WOLF

        Est: CHF150 - CHF300

        (Basel 1926–2010 Paris) Beromünster 6.15 Uhr "Frühturnkurs". Gouache auf Karton. Unten rechts signiert. Kartongrösse 33x23,6 cm. Gerahmt.

      • BARTH, WOLF
        Jun. 22, 2020

        BARTH, WOLF

        Est: CHF100 - CHF200

        (Basel 1926–2010 Paris) Am Klavier. Tusche auf Papier. Unten rechts signiert. Lichtmass 24x19 cm. Gerahmt.

      • BARTH, WOLF
        Jun. 22, 2020

        BARTH, WOLF

        Est: CHF400 - CHF700

      • Barth Wolf, 1926-2010, 6 sheets: Abstract Composition
        Nov. 27, 2019

        Barth Wolf, 1926-2010, 6 sheets: Abstract Composition

        Est: CHF300 - CHF500

        Lithographs printed in colors. All sheets signed lower right: Barth. Edition: 75 copies. (6).

        Germann Auction House Ltd
        Nov. 20, 2018

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Oil on paper. Signed lower left: Barth.

        Germann Auction House Ltd
      • Barth Wolf, 1926-2010, Initiale zu Vierfeld
        Nov. 19, 2018

        Barth Wolf, 1926-2010, Initiale zu Vierfeld

        Est: CHF3,000 - CHF4,000

        Oil on canvas. Verso signed, dated and titled: Barth, 84, Initiale zu Vierfeld. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • Barth, Wolf (Schweiz, 1926-2010). «Kareakoe 8», 1987. Gouache auf Papier. Unten links signiert, verso signiert und datiert, sowie auf Etikett signiert, datiert und bezeichnet. 100:70 cm.
        Dec. 02, 2016

        Barth, Wolf (Schweiz, 1926-2010). «Kareakoe 8», 1987. Gouache auf Papier. Unten links signiert, verso signiert und datiert, sowie auf Etikett signiert, datiert und bezeichnet. 100:70 cm.

        Est: CHF700 - CHF900

        Stuker
      • Wolf Barth (1926-2010, Swiss), painting
        Nov. 09, 2013

        Wolf Barth (1926-2010, Swiss), painting

        "Embleme", 1985, tempera on paper, signed "BARTH", lower right, 39" x 27.5" (sheet), unframed

        Millea Bros Ltd
      • Barth Wolf 1926 - 2010 CH
        Jun. 05, 2013

        Barth Wolf 1926 - 2010 CH

        Est: CHF800 - CHF1,200

        Barth Wolf 1926 - 2010 CH Untitled Gouache. H 530 mm W 720 mm. (Frame). Signed.

        Germann Auction House Ltd
      • WOLF BARTH - Abstrakte Komposition
        Jun. 14, 2012

        WOLF BARTH - Abstrakte Komposition

        Est: CHF300 - CHF400

        WOLF BARTH Basel 1926-2010 Paris Abstrakte Komposition Farblithographie, 74 x 54 cm, gerahmt Unten rechts signiert "Barth" und links nummeriert "6/75".

      • Wolf Barth Swiss, 1926-2010 Albanar, 1957
        Apr. 12, 2011

        Wolf Barth Swiss, 1926-2010 Albanar, 1957

        Wolf Barth Swiss, 1926-2010 Albanar, 1957 Signed Wolf Barth, dated 1957 and inscribed as titled on the reverse Oil and sand on canvas 46 x 50 inches Exhibited: Pittsburgh, Pennsylvania, Carnegie Institute, Department of Fine Arts, Art Since 1900, Privately Owned in the Pittsburgh Area, Jan. 11-Feb. 10, 1963

        DOYLE Auctioneers & Appraisers
      • WOLF BARTH 1926 STRAHLEN II, 1969
        May. 31, 2005

        WOLF BARTH 1926 STRAHLEN II, 1969

        Est: CHF8,000 - CHF12,000

        Rückseitig signiert und datiert Acryl auf Leinwand EXHIBITED Zürich, Helmhaus, Farbe als sinnliche Erfahrung, 15 Schweizer Künstler, 1971, Nr. 2(?) CATALOGUE NOTE Die Fondation Thorens ist eine Stiftung, die in Bedrängnis geratene Künstler finanziell unterstützt. Sie hilft bei der Überbrückung von finanziellen Engpässen oder Notsituationen und gewährt beispielsweise Beiträge an hohe medizinische Behandlungskosten.