Hugo Barthel Sold at Auction Prices

    • Hugo Barthel. 1918 - Bad Kissingen - 1977. Studierte in Stuttgart bei Willi Baumeister. Sign. (19)69 dat. Komposition mit Farbflächen. Tempera/Papier. 45 x 62 cm. Gl.u.R
      Oct. 17, 2024

      Hugo Barthel. 1918 - Bad Kissingen - 1977. Studierte in Stuttgart bei Willi Baumeister. Sign. (19)69 dat. Komposition mit Farbflächen. Tempera/Papier. 45 x 62 cm. Gl.u.R

      Auktionshaus Zeller
    • Hugo Barthel. 1918 - Bad Kissingen - 1977. Stud. in Stuttgart bei Willi Baumeister. Sign. (19)69 dat. Komposition mit Farbflächen. Tempera/Papier. 45 x 62 cm. Gl.u.R
      Jul. 11, 2024

      Hugo Barthel. 1918 - Bad Kissingen - 1977. Stud. in Stuttgart bei Willi Baumeister. Sign. (19)69 dat. Komposition mit Farbflächen. Tempera/Papier. 45 x 62 cm. Gl.u.R

      Auktionshaus Zeller
    • Barthel, Hugo
      Oct. 16, 2021

      Barthel, Hugo

      Est: €300 - €450

      (1918, tätig in Bad Kissingen, 1977). Kompositon mit freien Formen. Öl auf Hartfaserplatte 1963. 52,5 x 84 cm. Unt. li. monogr. u. dat. Im Atelierrahmen des Künstlers. Verso mit Adr. des Künstlers. Hugo Barthel studierte von 1944-55 bei Willi Baumeister in Stuttgart. Er malte zunächst expressive Bilder mit sozialer und biblischer Thematik. Später erfolgte die Entwicklung zu abstrakter Malerei und die intensive Beschäftigung mit Form und Farbe. - Äußere Ränder tls. etw. bestoßen mit Farbabplatzungen. D

    • Barthel, Hugo o.T. 1963.
      Nov. 06, 2020

      Barthel, Hugo o.T. 1963.

      Est: €400 - €600

      [Modern_Art] Barthel, Hugo o.T. 1963. Öl und Collage auf Platte. 52,5 x 83,5 cm. Links unten monogrammiert und datiert, zus. verso mit Künstlerangaben. Platte montiert auf Holzrahmen. - Insgesamt an wenigen Stellen etwas berieben, entlang der Kanten etw. bestoßen u. teils mit Farbabplatzungen. Expressive Arbeit. Dt. Künstler, der 1944 - 1955 bei Willi Baumeister an der Akademie der Künste, Stuttgart studierte und später in Bad Kissingen tätig war.