Camille Barthélemy Sold at Auction Prices

      • Engraving: Etching - Christ of Straimont - 92/100 dated 49 signed BARTHELEMY Camille
        Oct. 20, 2024

        Engraving: Etching - Christ of Straimont - 92/100 dated 49 signed BARTHELEMY Camille

        Est: €150 - €700

        Estampe: E-F -le Christ de Straimont- 92/100 daté 49 signé *BARTHELEMY C.* (Camille) (St Mard 1890. St Mard 1961) 52x52cm cadre bois s/v Engraving: Etching - Christ of Straimont - 92/100 dated 49 signed BARTHELEMY Camille

        Monsantic.com
      • Camille Barthélémy (1890-1961), view of Bruges, oil on canvas 40 x 32 cm. (15 3/4 x 12.6 in.), Frame: 57 x 48 cm. (22.4 x 18.9 in.)
        Oct. 09, 2024

        Camille Barthélémy (1890-1961), view of Bruges, oil on canvas 40 x 32 cm. (15 3/4 x 12.6 in.), Frame: 57 x 48 cm. (22.4 x 18.9 in.)

        Est: €2,000 - €3,000

        Camille Barthélémy (1890-1961), view of Bruges, oil on canvas Signed to the bottom right corner.

        Carlo Bonte Auctions
      • CAMILLE BARTHELEMY (1890-1961) ‘SCENE DE HALAGE’ LARGE OIL ON CANVAS, CITED AND REPRODUCED ON PAGE 40 OF THE CATALOGUE RAISONNE. SIGNED AND DATED.
        Sep. 21, 2024

        CAMILLE BARTHELEMY (1890-1961) ‘SCENE DE HALAGE’ LARGE OIL ON CANVAS, CITED AND REPRODUCED ON PAGE 40 OF THE CATALOGUE RAISONNE. SIGNED AND DATED.

        Est: €3,000 - €5,000

        Camille BARTHELEMY (1890-1961) ‘Scene de halage’ Large oil on canvas, cited and reproduced on page 40 of the catalogue raisonne. Signed and dated. - Weight: 10.00 kg - Shipping unavailable - Region: Belgique - Sizes: H 1030MM X L 1220MM AVEC CADRE / H 800MM X L 1000MM

        Goldfield Auction
      • CAMILLE BARTHELEMY (BELGIUM, 1890-1961).
        Sep. 08, 2024

        CAMILLE BARTHELEMY (BELGIUM, 1890-1961).

        Est: $600 - $900

        'Still Life with Cup and Flowers'. Oil on canvas. Signed lower right. From a Somers, NY collection. Dimensions: 21" h x 25.75" w. Frame: 28.5" h x 32.5" w.

        Clarke Auction Gallery
      • Engraving: Etching Christ of Straimont - 92/100 dated 49 signed BARTHELEMY Camille
        Sep. 01, 2024

        Engraving: Etching Christ of Straimont - 92/100 dated 49 signed BARTHELEMY Camille

        Est: €250 - €700

        Estampe: E-F -le Christ de Straimont- 92/100 daté 49 signé *BARTHELEMY C.* (Camille) (St Mard 1890. St Mard 1961) 52x52cm cadre bois s/v Estampe : Eau-Forte - le Christ de Straimont - 92/100 daté 49 signé BARTHELEMY Camille

        Monsantic.com
      • CHRIST ON THE CROSS.
        Jun. 27, 2024

        CHRIST ON THE CROSS.

        Est: €100 - €150

        Etching, 54,0 x 54,0 cm, wove paper, pencil signed and numb. 58/100.

        Arenberg Auctions
      • Tableaux BARTHELEMY Camille (1890 - 1961)
        Jun. 19, 2024

        Tableaux BARTHELEMY Camille (1890 - 1961)

        Est: €2,500 - €3,500

        Huile sur toile "Vue d'une fermette animée probablement dans l'Aveyron" Signé en bas à droite C Barthelemy et daté (19)46 Ecole belge (Petits écaillements) Dim :+/-40x50cm

      • CAMILLE BARTHELEMY (1890-1961) "RUE A MALINES", WATERCOLOUR ON PAPER
        Mar. 02, 2024

        CAMILLE BARTHELEMY (1890-1961) "RUE A MALINES", WATERCOLOUR ON PAPER

        Est: €800 - €1,000

        Camille BARTHELEMY (1890-1961) "Rue a Malines", watercolour on paper, signed and dated lower right. - Weight: 3.88 kg - Shipping unavailable - Region: Belgique - Sizes: H 730MM X L 560MM AVEC CADRE - At first glance: good condition

        Goldfield Auction
      • CAMILLE BARTHELEMY (1890-1961) "LA MOSELLE INDUSTRIELLE" CHARCOAL ON PAPER
        Mar. 02, 2024

        CAMILLE BARTHELEMY (1890-1961) "LA MOSELLE INDUSTRIELLE" CHARCOAL ON PAPER

        Est: €450 - €600

        Camille BARTHELEMY (1890-1961) "La Moselle Industrielle" charcoal on paper, signed lower right. - Weight: 2.58 kg - Shipping available - Region: Belgique - Sizes: H 490MM X L 590MM AVEC CADRE - At first glance: good condition

        Goldfield Auction
      • CAMILLE BARTHELEMY (1890-1961) "LA PROCESSION A CHINY" LARGE OIL ON CANVAS.
        Mar. 02, 2024

        CAMILLE BARTHELEMY (1890-1961) "LA PROCESSION A CHINY" LARGE OIL ON CANVAS.

        Est: €10,000 - €15,000

        Camille BARTHELEMY (1890-1961) "La Procession a Chiny" Large oil on canvas. 20th century. A masterpiece of the painter in terms of its composition, its palette of colours and its animated subject, this work is included in Andre Martin's catalogue raisonne. From a private collection. Signed lower left. - Weight: 6.65 kg - Shipping unavailable - Region: Belgique - Sizes: H 1170MM X L 970MM - At first glance: good condition

        Goldfield Auction
      • BARTHEMELY Camille (1890-1961)
        Jan. 25, 2024

        BARTHEMELY Camille (1890-1961)

        Est: €1,500 - €2,000

        Huile sur toile signée C. Barthélémy "Vue de Malines". Daté 24. 66x50 cm

        Hotel des vente Legros
      • CAMILLE BARTHELEMY (1890-1961) HUILE SUR TOILE "VUE DE VILLAGE"
        Dec. 16, 2023

        CAMILLE BARTHELEMY (1890-1961) HUILE SUR TOILE "VUE DE VILLAGE"

        Est: €1,000 - €1,500

        Camille BARTHELEMY (1890-1961) Huile sur toile "vue de village" - Weight: 1.16 kg - Shipping available - Region: Belgique - Sizes: h 340 mm l 260 mm - At first glance: good condition

        Goldfield Auction
      • VIEW ALONG A CANAL.
        Dec. 14, 2023

        VIEW ALONG A CANAL.

        Est: €150 - €200

        Charcoal, white chalk, some details in watercolour, 48,5 x 63 cm, wove paper, signed and dated.

        Arenberg Auctions
        Dec. 13, 2023

        Est: €2,500 - €3,500

        BARTHELEMY Camille (1890 - 1961) Huile sur toile "Eglise Saint-Laurent d'Our". Signé en bas à gauche C. Barthelemy et daté (19)42. Ecole française. Dim. : +/- 100x100 cm.

      • Camille Barthélemy (1890-1961)
        Nov. 19, 2023

        Camille Barthélemy (1890-1961)

        Est: €2,000 - €3,000

        Camille Barthélemy (1890-1961) Mortehan Huile sur toile Signé et daté 38 en bas à gauche Provenance: Collection belge, toile acquise directement auprés de l'artiste dans son atelier Epoque XXème siècle Dimensions à vue: H: 78 L: 98 cm

        Lux Auction
        Nov. 19, 2023

        Est: €100 - €200

        Camille Barthélemy (1890-1961) Eau forte Numérotée 17/100 Signé sur la planche Epoque XXème siècle Dimensions avec cadre: H: 44,5 L: 51,5 cm

        Lux Auction
        Nov. 19, 2023

        Est: €100 - €200

        Camille Barthélemy (1890-1961) Grande rue - Arlon Eau forte Signé sur la planche Epoque XXème siècle Dimensions avec cadre: H: 54 L: 43,5 cm

        Lux Auction
        Nov. 19, 2023

        Est: €200 - €300

        Camille Barthélemy (1890-1961) Abbaye d'Orval Eau forte Numérotée 64/100

        Lux Auction
        Nov. 19, 2023

        Est: €200 - €300

        Camille Barthélemy (1890-1961) Montée des marches de St Donat Eau forte Numérotée 59/100 Signé sur la planche Epoque XXème siècle Dimensions avec cadre: H: 81 L: 77 cm

        Lux Auction
        Nov. 19, 2023

        Est: €200 - €300

        Camille Barthélemy (1890-1961) Château du Pont d'Oye Eau forte Numérotée 32/100 Signé sur la planche en bas à droite Epoque XXème siècle Dimensions avec cadre: H: 40,5 L: 44 cm

        Lux Auction
      • Camille BARTHÉLEMY. Paysage industriel ( La Moselle ?). Pastel sur papie
        Sep. 30, 2023

        Camille BARTHÉLEMY. Paysage industriel ( La Moselle ?). Pastel sur papie

        Est: €600 - €800

        Camille BARTHÉLEMY. Paysage industriel ( La Moselle ?). Pastel sur papier, 26 x 35. Signé en bas à droite. Sous verre et passe-partout, cadre doré.

        Lhomme
        Sep. 28, 2023

        Est: €1,000 - €1,500

        Technique mixte (dessin, gouache) signée C. Barthélémy "Place Djemma El Fna à Marrakech". Bibliographie : Martin A., "Camille Barthelemy 1890-1961. Catalogue raisonné de l'œuvre peint et dessiné", 2002, p.98, n°II/47/24. 19,5x24,5 cm

        Hotel des vente Legros
      • BARTHELEMY CAMILLE (1890 - 1961) PASTEL ET LAVIS D'ENCRE SUR PAPIER MAROUFLÉE SUR PANNEAU "INTÉRIEUR
        Jun. 21, 2023

        BARTHELEMY CAMILLE (1890 - 1961) PASTEL ET LAVIS D'ENCRE SUR PAPIER MAROUFLÉE SUR PANNEAU "INTÉRIEUR

        Est: €300 - €400

        Pastel et lavis d'encre sur papier marouflée sur panneau "Intérieur d'église". Signé en bas à gauche C. Barthélémy et daté (19)30. Ecole belge. (* et taches). Dim. : +/- 100x80 cm.

      • CAMILLE BARTHELEMY (1890 - 1961)
        Jun. 12, 2023

        CAMILLE BARTHELEMY (1890 - 1961)

        Est: €500 - €800

        1918 Camille BARTHELEMY (1890 - 1961) Towpath Scene, 1918 gouache on card, signed and dated lower right. Accompanied by its certificate from André Martin dated 6 September 2002. framed H: 30 cm W: 48 cm

        Haynault
        May. 24, 2023

        Est: €4,000 - €5,000

        Huile sur toile signée C. Barthélémy "L'église de Wilwerwiltz". Bibliographie : Martin A., "Camille Barthelemy 1890-1961. Catalogue raisonné de l'œuvre peint et dessiné", 2002, p.115, n°IV/110. 75x75 cm

        Hotel des vente Legros
      • CAMILLE BARTHELEMY (1890-1961) OIL "THE HUNTING GUARD IN THE FOREST"
        May. 20, 2023

        CAMILLE BARTHELEMY (1890-1961) OIL "THE HUNTING GUARD IN THE FOREST"

        Est: €400 - €800

        Camille BARTHELEMY (1890-1961) Oil "the hunting guard in the forest" - Weight: 3.20 kg - Shipping unavailable - Region: Belgique - Sizes: HC H 715 mm x L 525 mm - At first glance: normal wear / patina of use - Condition details: lightly restored - Author / artist: Camille BARTHELEMY (1890-1961)

        Goldfield Auction
      • Camille BARTHELEMY (1890-1961)
        May. 04, 2023

        Camille BARTHELEMY (1890-1961)

        Est: €1,500 - €2,000

        Camille BARTHELEMY (1890-1961) " Bottassart et le tombeau du Géant" Huile sur toile signée en bas à droite et datée. 45. Dimensions : 65 cm x 80 cm Provenance : Madame C.H., Namur, Belgique

        Legia-Auction
      • Camille BARTHÉLEMY. - Chapelle. Ens. 2 pièces.
        Feb. 25, 2023

        Camille BARTHÉLEMY. - Chapelle. Ens. 2 pièces.

        Est: €150 - €200

        Camille BARTHÉLEMY. Chapelle. Ens. 2 pièces. Eau-forte, 22 x 17. Signée, justifiée (47/115) en dessous au crayon. Sous verre et passe-partout. Cadre en bois. On y joint une seconde gravure de Barthélemy. Rue de l’église. Eau-forte, 40 x 29. Signée en dessous au crayon. Marges brunies.

        Lhomme
      • Camille BARTHÉLEMY. - Rue de Malines. 1923.
        Feb. 25, 2023

        Camille BARTHÉLEMY. - Rue de Malines. 1923.

        Est: €1,000 - €1,500

        Camille BARTHÉLEMY. Rue de Malines. 1923. Aquarelle sur papier, 62 x 45. Signée et datée en bas à droite. Sous verre. Cadre mordoré.

        Lhomme
        Dec. 14, 2022

        Est: €3,000 - €5,000

        Huile sur toile "Vue d'un village ardennais". Signé en bas à gauche C. Barthélemy et daté (19)43. Ecole belge. Une étude d'un village semblant être le même et datant de la même année est illustrée page 208 du catalogue raisonné. Dim.:+/-65,5x80,5cm.

        Nov. 20, 2022

        Est: €200 - €250

        Camille Barthelemy (1890-1961) Artiste peintre et graveur belge Gravure à l’eau-forte, " Ruines de l'abbaye d’Orval". Justifiée 96/100 au crayon en bas à gauche et signée au crayon en bas à droite. Timbre sec « Bibliothecae / Chalcographia / Regiae Belgii » Epoque : XXème siècle, 1934 Dimensions : H: 62; L: 45,5 cm

        Lux Auction
      • Tableaux BARTHELEMY Camille (1890 - 1961) Huile sur panneau d'unalit "La récolte des choux". S
        Nov. 16, 2022

        Tableaux BARTHELEMY Camille (1890 - 1961) Huile sur panneau d'unalit "La récolte des choux". S

        Est: €800 - €1,200

        Tableaux BARTHELEMY Camille (1890 - 1961) Huile sur panneau d'unalit "La récolte des choux". Signé en bas à droite C. Barthélemy. Ecole belge. Epoque: circa 1920. Camille Barthelemy illustre ce thème à plusieurs reprises entre 1917 et 1921, comme on peut le voir dans le catalogue raisonné p. 44, 153 et 161. Voir au dos un article d'exposition à Chiny. Dim.:+/-36x47cm.

        Oct. 30, 2022

        Est: €200 - €300

        Camille BARTHELEMY (1890-1961) Paire de dessins au crayon sur papier, signés en bas à droite " Paysage". Dans un encadrement sous vitre. Dimensions des dessins : 15,5 cm x 21 cm et 12,5 cm x 20 cm

        Legia-Auction
      • Camille BARTHELEMY (Virton 1890 - Saint-Mard 1961)
        Oct. 19, 2022

        Camille BARTHELEMY (Virton 1890 - Saint-Mard 1961)

        Est: €1,000 - €1,200

        La cathédrale Saint-Rombaut à Malines Huile sur toile signée et datée 23 en bas à droite Dim: 94 x 63 cm Bibliographie: André MARTIN, catalogue de l'oeuvre peint et dessiné, editions du Musée gaumais, Virton, 2002, reproduit page 47

        Hotel des Ventes Mosan
        Oct. 19, 2022

        Est: €2,500 - €3,000

        L'église de Graide Huile sur toile signée en bas à droite Dim: 80 x 65 cm

        Hotel des Ventes Mosan
      • Camille BARTHELEMY. Ensemble de 3 gravures. L’ensemble comprend : Eglise
        Oct. 01, 2022

        Camille BARTHELEMY. Ensemble de 3 gravures. L’ensemble comprend : Eglise

        Est: €150 - €200

        Camille BARTHELEMY. Ensemble de 3 gravures. L’ensemble comprend : Eglise Marche en Famenne. 1950. Signée et justifée (61/118) en bas. - Eglise de Rachamps. 1950. Signée et justifiée (70/118) en bas. - Impasse à Malines. 1931. Signée et justifiée (E.A.) en bas. Sous verres et passe-partouts. cadres dorés. Bel ensemble.

        Lhomme
      • Camille BARTHÉLEMY. Paysage industriel ( La Moselle ?). Pastel sur papier, 26 x 35.
        Oct. 01, 2022

        Camille BARTHÉLEMY. Paysage industriel ( La Moselle ?). Pastel sur papier, 26 x 35.

        Est: €900 - €1,000

        Camille BARTHÉLEMY. paysage industriel ( La Moselle ?). Pastel sur papier, 26 x 35. Signé en bas à droite. Sous verre et passe-partout, cadre doré.

        Lhomme
      • Camille BARTHELEMY (1890-1961)., Vue de Bruges à la loggia verte. Huile sur toile., Dimensions : 96 x 76 cm., Droit de suite applicable dès 2000 euros.
        Sep. 25, 2022

        Camille BARTHELEMY (1890-1961)., Vue de Bruges à la loggia verte. Huile sur toile., Dimensions : 96 x 76 cm., Droit de suite applicable dès 2000 euros.

        Est: €2,000 - €3,000

        § Camille BARTHELEMY (1890-1961). Vue de Bruges à la loggia verte. Huile sur toile. Dimensions : 96 x 76 cm. Droit de suite applicable dès 2000 euros. Camille BARTHELEMY (1890-1961). View of Bruges from the green loggia. Oil on canvas. Dimensions: 96 x 76cm. Resale right applicable from 2000 euros.

        MJV Soudant
      • Camille BARTHELEMY (1890-1961) oil on panel "canal view"
        Jun. 25, 2022

        Camille BARTHELEMY (1890-1961) oil on panel "canal view"

        Est: €1,500 - €2,000

        Camille BARTHELEMY (1890-1961) oil on panel "canal view" - Weight: 1.26 kg - Region: Belgique - Sizes: H 410 mm L 330 mm - Condition: At first sight - good condition - no restoration - no repair - Author / artist: Camille BARTHELEMY (1890-1961)

        Goldfield Auction
      • BARTHELEMY Camille (1890-1961)
        Apr. 27, 2022

        BARTHELEMY Camille (1890-1961)

        Est: €50 - €75

        Gravure signée C. Barthélémy "Lavandières". 29x20 cm

        Hotel des vente Legros
      • BARTHELEMY CAMILLE
        Apr. 02, 2022

        BARTHELEMY CAMILLE

        Est: €25 - €50

        View of old Mechelen

        Campo & Campo
        Mar. 17, 2022

        Est: €1,000 - €1,500

        Camille BARTHELEMY (1890-1961) " Le Calvaire à l'entrée de Bouillon" Huile sur toile signée en bas à droite. Restaurations anciennes. Dimenisons : 48 cm x 58 cm

        Legia-Auction
        Mar. 17, 2022

        Est: €2,500 - €3,000

        Camille BARTHELEMY (1890-1961) "Hotteuse se reposant au pied de l'Eglise de Frassem (Arlon) " Huile sur toile. Signée en bas à gauche, petite restauration Dimensions : 110 cm x 65 cm Encadrement de trumeau.

        Legia-Auction
      • Camille BARTHELEMY (1890-1961) oil on panel "view of house"
        Feb. 27, 2022

        Camille BARTHELEMY (1890-1961) oil on panel "view of house"

        Est: €750 - €1,250

        Camille BARTHELEMY (1890-1961) oil on panel "view of house" - Sizes: Hors cadre H 270mm L 320mm - Weight (K): 0,8kg - Condition: at first sight - good condition - no restoration - no repair - Author / artist: Camille BARTHELEMY (1890-1961)

        Goldfield Auction
      • BARTHELEMY Camille (1890 - 1961) Matrice de gravure en tôle de fer représentant "Vue d'église". Par
        Jan. 19, 2022

        BARTHELEMY Camille (1890 - 1961) Matrice de gravure en tôle de fer représentant "Vue d'église". Par

        Est: €800 - €1,200

        BARTHELEMY Camille (1890 - 1961) Matrice de gravure en tôle de fer représentant "Vue d'église". Par Camille Barthélemy. Ecole Belge. Dim.:+/-40x40cm.

      • CAMILLE BARTHELEMY (1890-1961)
        Dec. 06, 2021

        CAMILLE BARTHELEMY (1890-1961)

        Est: €800 - €1,200

        Camille Barthelemy (1890-1961) The haystacks, 1916 Pastel, signed and dated at lower left. Framed H : 27 cm Width : 42 cm sight size

        Haynault
        Jun. 24, 2021

        Est: €2,500 - €3,000

        Huile sur toile signée Camille Barthélémy "Ruelle sous la neige à Diest". Datée 22. Oeuvre reproduite dans le catalogue raisonné d’André Martin, p. 163 inventaire II/22/7. 57x43 cm

        Hotel des vente Legros
      • Camille BARTHELEMY (1890-1961) Large oil painting"Grand panorame a Limes" page 211 of the catalog Raisonne
        Jun. 06, 2021

        Camille BARTHELEMY (1890-1961) Large oil painting"Grand panorame a Limes" page 211 of the catalog Raisonne

        Est: €10,000 - €15,000

        Camille BARTHELEMY (1890-1961) Large oil painting"Grand panorame a Limes" page 211 of the catalog Raisonne Sizes: Cadre L=1830mm H=820mm Toile L=1190mm H=580mm Weight (K): 9kg Condition: at first glance - good condition - no restoration - no repair Author / artist: Camille BARTHELEMY (1890-1961)

        Goldfield Auction