Gérard Barthelemy Sold at Auction Prices

b. 1927 - d. 2016

    • Gérard BARTHELEMY - Paysage avec petite fille
      Jun. 04, 2024

      Gérard BARTHELEMY - Paysage avec petite fille

      Est: CHF60 - CHF80

      This description has been translated automatically: Gérard BARTHELEMY (1937-2002) Landscape with little girl, 1992 Heliogravure after a pencil drawing Unsigned On vellum 24 x 34.5 cm INFORMATION: This photogravure was published by the Crédit Lyonnais Foundation for the Arts in 1992, in direct collaboration with the artist. Excellent condition We can provide shipping quote and service under demand ORIGINAL CONTENT : Gérard BARTHELEMY (1937-2002) Paysage avec petite fille, 1992 Héliogravure d'après un dessin au crayon Non signée Sur vélin 24 x 34.5 cm INFORMATION : Cette héliogravure a été éditée par la Fondation du Crédit Lyonnais pour les Arts en 1992, en collaboration directe avec l'artiste. Excellent état Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée.

      TGP Auction
    • BARTHÉLÉMY, GÉRARD: "Le Vieux Port".
      May. 04, 2024

      BARTHÉLÉMY, GÉRARD: "Le Vieux Port".

      Est: CHF250 - CHF500

      BARTHÉLÉMY, GÉRARD (1937 Paris 2002) : "Le Vieux Port"; Öl auf Leinwand; 54,5x65 cm; sig. u.r., verso a. Keilrahmen betitelt

    • Gérard BARTHÉLÉMY (1927-2016)
      Jul. 04, 2020

      Gérard BARTHÉLÉMY (1927-2016)

      Est: €120 - €150

      Gérard BARTHÉLÉMY (1927-2016) Village perché Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au dos. 45 x 53 cm Dans un cadre en bois doré.

      Côte Basque Enchères
    • BARTHELEMY Gérard (1927-2016) - Paysanne à Barbizon - Huile sur toile
      Jun. 19, 2020

      BARTHELEMY Gérard (1927-2016) - Paysanne à Barbizon - Huile sur toile

      Est: €100 - €200

      BARTHELEMY Gérard (1927-2016) Paysanne à Barbizon Huile sur toile Signée en bas à gauche et titrée au dos 55 x 46.5 cm

      Euvrard & Fabre
    • Gérard BARTHÉLÉMY (1927-2016) Ecluse à Saint Mames
      May. 28, 2020

      Gérard BARTHÉLÉMY (1927-2016) Ecluse à Saint Mames

      Est: €60 - €80

      Gérard BARTHÉLÉMY (1927-2016) Ecluse à Saint Mames Huile sur toile, signée en bas à gauche Provenance Galerie Alma Georges V. 74 x 100 cm.

      OGER - BLANCHET
    • Gérard BARTHÉLÉMY (1927-2016) Bateaux à quais et remorqueur
      May. 28, 2020

      Gérard BARTHÉLÉMY (1927-2016) Bateaux à quais et remorqueur

      Est: €60 - €80

      Gérard BARTHÉLÉMY (1927-2016) Bateaux à quais et remorqueur Huile sur toile, signée en bas à gauche Provenance Galerie Alma Georges V. 63 x 100 cm.

      OGER - BLANCHET
    • Gerard Barthelemy (1927-2016) French. A Market Scene in a Continental Square, Watercolour, Signed, Unframed, 8.25" x 12", together with a folio of various Watercolours and Prints, (Q).
      Jun. 20, 2018

      Gerard Barthelemy (1927-2016) French. A Market Scene in a Continental Square, Watercolour, Signed, Unframed, 8.25" x 12", together with a folio of various Watercolours and Prints, (Q).

      Est: £30 - £50

      John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
    • Gerard Barthelemy French, b. 1927 Fillette dans L'Atelier, 1980
      Jul. 26, 2017

      Gerard Barthelemy French, b. 1927 Fillette dans L'Atelier, 1980

      Gerard Barthelemy French, b. 1927 Fillette dans L'Atelier, 1980 Oil on panel Signed G. Barthelemy and dated 1980 (lr) 23 1/2 x 29 1/2 inches Provenance: Galerie Claude Bernard, Paris Galeria Forni, Bologna C Property from the Collection of Anne Eisenhower

      DOYLE Auctioneers & Appraisers
    • Gérard BARTHÉLÉMY, né en 1927 Canal à Venise Huile
      Jan. 13, 2013

      Gérard BARTHÉLÉMY, né en 1927 Canal à Venise Huile

      Est: €600 - €800

      Gérard BARTHÉLÉMY, né en 1927 Canal à Venise Huile sur toile, signée en bas à droite. 65 x 54

      Eric Pillon Enchères
    • ¤ Gérard BARTHELEMY (né en 1927) COMMODE AVEC POMMES DE TERRE, 1982 Dessin au fusain sur papier
      Mar. 20, 2012

      ¤ Gérard BARTHELEMY (né en 1927) COMMODE AVEC POMMES DE TERRE, 1982 Dessin au fusain sur papier

      Est: €800 - €1,200

      Gérard BARTHELEMY (né en 1927) COMMODE AVEC POMMES DE TERRE, 1982 Dessin au fusain sur papier h: 36 w: 38 cm Provenance : Galerie Claude Bernard, Paris, 1982, n°S.5856 Expositions : Paris, Galerie Claude Bernard, "Gérard Barthélémy, Peintures, gouaches, dessins", mai-juin 1983

    • Gérard BARTHÉLÉMY, né en 1927 BAIE DE BANDOL.
      Mar. 18, 2012

      Gérard BARTHÉLÉMY, né en 1927 BAIE DE BANDOL.

      Est: €700 - €800

      Gérard BARTHÉLÉMY, né en 1927 BAIE DE BANDOL. Huile sur toile, signée en bas à droite. 54 x 65

      Eric Pillon Enchères
    • BARTHELEMY, GERARD(1927 Frankreich 2003)Grand
      Dec. 07, 2011

      BARTHELEMY, GERARD(1927 Frankreich 2003)Grand

      Est: CHF1,500 - CHF2,500

      BARTHELEMY, GERARD (1927 Frankreich 2003) Grand Amateur de Verdure Romaine La Villa Medici. 1969. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, bezeichnet und datiert: G. Barthelemy. Roma. 1969. 200 x 200 cm. Provenienz: - Thyssen-Bornemisza Sammlung, Lugano. - durch Erbschaft an den heutigen Eigentümer.

    • Gérard BARTHELEMY (1938-2002) Héron et roseaux,
      Nov. 21, 2011

      Gérard BARTHELEMY (1938-2002) Héron et roseaux,

      Est: €300 - €400

      Gérard BARTHELEMY (1938-2002) Héron et roseaux, 1986 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. 60 x 60 cm

      Oct. 11, 2011

      Est: €1,500 - €2,000

    • BARTHÉLÉMY GÉRARD, NÉ EN 1927
      Jul. 05, 2011

      BARTHÉLÉMY GÉRARD, NÉ EN 1927

      Est: €150 - €250

      BARTHÉLÉMY Gérard, né en 1927 Lumière d'automne huile sur toile, signée en bas à droite, titrée au dos, 38x46 cm.

      Rossini Maison de Ventes aux Enchères
    • Gérard BARTHELEMY-né en 1927 PETITE MAISON EN BAIE
      May. 15, 2011

      Gérard BARTHELEMY-né en 1927 PETITE MAISON EN BAIE

      Est: €400 - €600

      Gérard BARTHELEMY-né en 1927 PETITE MAISON EN BAIE DE SOMME. Huile sur toile signée en bas à gauche. 33 x 41

      Eric Pillon Enchères
    • Gérard BARTHÉLÉMY-né en 1927 LA BAIE DE BANDOL.
      May. 15, 2011

      Gérard BARTHÉLÉMY-né en 1927 LA BAIE DE BANDOL.

      Est: €800 - €1,000

      Gérard BARTHÉLÉMY-né en 1927 LA BAIE DE BANDOL. Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 65

      Eric Pillon Enchères
      Apr. 08, 2011

      Est: €250 - €450

      BARTHÉLÉMY Gérard, né en 1927 Ruelle à Provins, 1996 Huile sur toile, signée en bas à droite, située et datée sur une étiquette au dos du cadre. 65 x 54 cm.

    • BARTHÉLÉMY Gérard, né en 1927 Promeneurs en forêt Huile sur toile (petites griffures), signée en bas à gauche. 38 x 46 cm.
      Apr. 08, 2011

      BARTHÉLÉMY Gérard, né en 1927 Promeneurs en forêt Huile sur toile (petites griffures), signée en bas à gauche. 38 x 46 cm.

      Est: €300 - €400

    • Gérard BARTHÉLÉMY (né en 1927) LA PLAGE DU
      Mar. 20, 2011

      Gérard BARTHÉLÉMY (né en 1927) LA PLAGE DU

      Est: €700 - €800

      Gérard BARTHÉLÉMY (né en 1927) LA PLAGE DU POULIGUEN Huile sur toile, signée en bas à droite. 54 x 65

      Eric Pillon Enchères
    • BARTHELEMY Gérard (Né en 1927) LA CHASSE DANS LE
      Feb. 06, 2011

      BARTHELEMY Gérard (Né en 1927) LA CHASSE DANS LE

      Est: €450 - €500

      BARTHELEMY Gérard (Né en 1927) LA CHASSE DANS LE SANCERROIS. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 55 cm.

      SGL Enchères
    • Gérard BARTHELEMY - né en 1927 LE TOUQUET, PLAGE
      Dec. 19, 2010

      Gérard BARTHELEMY - né en 1927 LE TOUQUET, PLAGE

      Est: €800 - €1,000

      Gérard BARTHELEMY - né en 1927 LE TOUQUET, PLAGE ET DUNES Huile sur toile, signée en bas à droite. 42 x 116

      Eric Pillon Enchères
    • BARTHOLOMAEUS ANGLICUS
      May. 18, 2010

      BARTHOLOMAEUS ANGLICUS

      Est: €50,000 - €70,000

      BARTHOLOMAEUS ANGLICUS LE PROPRIÉTAIRE DES CHOSES, TRANSLATE DE LATIN EN FRANCOYS. LYON, MATTHIAS HUSZ, 12 NOVEMBRE 1482. édition originale de la traduction française. In-folio (314 x 230 mm) gothique, sur deux colonnes, 327 ff. sur 330 (les deux premiers feuillets de texte sont en fac-similé ; le dernier feuillet, blanc, manque). illustration : 20 gravures sur bois coloriées à l'époque. 19 grandes lettrines et de nombreuses initiales peintes en rouge et bleu. reliure du xvii e siècle. Basane, dos à nerfs orné, tranches jaspées . Restaurations.