Hugo Barthelme Sold at Auction Prices

      • Hugo Barthelme, Stille Andacht
        Feb. 25, 2023

        Hugo Barthelme, Stille Andacht

        Hugo Barthelme, Stille Andacht trauernde junge Frau, die Blumen zu einem Marterl an einen Felsen gebracht hat, überwiegend flache, detailreiche Genremalerei, Öl auf Leinwand, unten links ligiert signiert und datiert "HBarthelme 1863", geringer Malschichtverlust, etwas reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 50,5 x 36,5 cm, Künstlerinfo: dt. Historienmaler und Freskant (1822 Eußenhausen bis 1895 München), erste Ausbildung in Würzburg, ab 1840 Studium an der Königlichen Kunstakademie in München bei Johann von Schraudolph und Heinrich Hess, 1857 Reise nach England – schuf hier in der Kathedrale von Birmingham ein Freskogemälde, durch König Maximilian II. erhielt er den Auftrag zur Anfertigung von Wandbildern für das damalige Nationalmuseum, nachfolgen Ausmalung zahlreicher Kirchen, ließ sich später in München nieder und schuf einige Genrebilder, ab 1860 Mitglied im Verein für Christliche Kunst, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia. Hugo Barthelme, Stille Andacht Mourning young woman bringing flowers to a shrine on a rock, predominantly flat, detailed genre painting, oil on canvas, signed and dated in ligature lower left "HBarthelme 1863",minor loss of painting layer, somewhat in need of cleaning, framed, folding dimensions approx. 50.5 x 36.5 cm, artist info: German painter. History painter and fresco painter (1822 Eußenhausen to 1895 Munich), first training in Würzburg, from 1840 studies at the Royal Academy of Arts in Munich with Johann von Schraudolph and Heinrich Hess, 1857 trip to England - created a fresco painting in Birmingham Cathedral, commissioned by King Maximilian II to paint murals for the then National Museum, subsequently painted numerous churches, later settled in Munich and created several genre paintings, from 1860 member of the Verein für Christliche Kunst, source Thieme-Becker and Wikipedia.

      • Hugo Barthelme, Schmerzliche Erinnerung
        Nov. 21, 2020

        Hugo Barthelme, Schmerzliche Erinnerung

        Hugo Barthelme, Schmerzliche Erinnerung an einem Andachtsbild trauernde Magd in felsiger Umgebung, partiell pastose Genremalerei in gedeckter Farbigkeit, um 1880, links unten auf dem Stein signiert „H Barthelme“, minimal berieben, gerahmt, 51 x 37 cm. Künstlerinfo: dt. Historienmaler und Freskant (1822 Eußenhausen bis 1895 München), erste Ausbildung in Würzburg, ab 1840 Studium an der Königlichen Kunstakademie in München bei Johann von Schraudolph und Heinrich Hess, 1857 Reise nach England – schuf hier in der Kathedrale von Birmingham ein Freskogemälde, durch König Maximilian II. erhielt er den Auftrag zur Anfertigung von Wandbildern für das damalige Nationalmuseums, nachfolgend Ausmalung zahlreicher Kirchen, ließ sich später in München nieder und schuf einige Genrebilder, ab 1860 Mitglied im Verein für Christliche Kunst, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia.