Roland Barthes Sold at Auction Prices

b. 1915 - d. 1980

      • WATERCOLOR BY ROLAND BARTHES
        Jan. 20, 2022

        WATERCOLOR BY ROLAND BARTHES

        Est: €600 - €800

        ROLAND BARTHES (Cherbourg 1915 - Parigi 1980) Senza titolo, 1972 Acquerello su carta, cm. 28 x 42 Datato '12 - 2 - 72', in basso a destra Pubblicazioni Roland Barthes, Intermezzo. Ed. Skira 2004, p. 41, arch. 292

      • 1972 ERTE ROLAND BARTHES ART BOOK
        Jun. 29, 2021

        1972 ERTE ROLAND BARTHES ART BOOK

        Est: $10 - $1,000

        Compilation of Erte art. Including the Alphabet works and various of female subjects. Dimensions: H14“ x W 9“ x D 1“ Condition: tear to upper binding. Scratches to fabric covering of book.

        Westport Auction
      • WATERCOLOR BY ROLAND BARTHES 1972
        Jun. 15, 2021

        WATERCOLOR BY ROLAND BARTHES 1972

        Est: €800 - €1,200

        ROLAND BARTHES (Cherbourg 1915 - Parigi 1980) Senza titolo, 1972 Acquerello su carta, cm. 28 x 42 Datato '12 - 2 - 72', in basso a destra PUBBLICAZIONI Roland Barthes, Intermezzo. Ed. Skira 2004, p. 41, arch. 292

        Jun. 15, 2021

        Est: €600 - €800

        ROLAND BARTHES Cherbourg 1915 - Parigi 1980) Senza titolo, 1972 Acquerello su carta, cm. 16 x 23 Datato '8 - 4 - 72', in basso a destra Firma al retro PUBBLICAZIONI Roland Barthes, Intermezzo. Ed. Skira 2004, p. 45, arch. 362

        Jun. 15, 2021

        Est: €1,000 - €1,500

        ROLAND BARTHES (Cherbourg 1915 - Parigi 1980) Urt, 1972 Acquerello su carta applicato su tela, cm. 24 x 29 Datato in basso a destra Datato '28 Dèc 72', in basso a destra PUBBLICAZIONI Roland Barthes, Intermezzo. Ed. Skira 2004, p. 53, arch. 514

      • BARTHES ROLAND
        Oct. 28, 2020

        BARTHES ROLAND

        Est: €2,000 - €2,500

        BARTHES ROLAND (1915-1980) Senza titolo 1972 olio su tavola cm 15x19 datato in basso a destra Untitled 1972 oil on board 5 9x7 48 in dated lower right bibliografia: Collezione d'Arte Contemporanea Edizioni Collina Bologna 1994 pag.29

        Aste Boetto SRL
      • BARTHES ROLAND
        Oct. 28, 2020

        BARTHES ROLAND

        Est: €2,000 - €2,500

        BARTHES ROLAND (1915-1980) Senza titolo 1971 olio su carta cm 16x23 datato in basso a destra Untitled 1971 oil on paper 6 29x9 05 in dated lower right bibliografia: Collezione d'Arte Contemporanea Edizioni Collina Bologna 1994 pag.29

        Aste Boetto SRL