? (1830) Bartholomäus Sold at Auction Prices

Lithographer

    • Happacher, Bartholomäus, Spindeltaschenuhr mit Schlüssel
      Nov. 28, 2020

      Happacher, Bartholomäus, Spindeltaschenuhr mit Schlüssel

      Happacher, Bartholomew — Pocket watch with verge escapement and key (Friedberg 1749-1826 ibid.) Round case, white enamel dial with Arabic minute track, gilded solid plate movement with filigree spindle bridge, verge escapement with scroll and chain. Nickel. Movement marked ''Bartholomä Happacher''. Ø 5.5 cm. - Dial slightly damaged, movement intact. // Happacher, Bartholomäus Spindeltaschenuhr mit Schlüssel (Friedberg 1749-1826 ebd.) Rundes Gehäuse, weißes Emailzifferblatt mit arabischer Minuterie, vergoldetes Vollplatinenwerk mit filigraner Spindelbrücke, Spindelgang mit Schnecke und Kette. Nickel. Werk bez. ''Bartholomä Happacher''. Ø 5,5 cm. - Zifferblatt leicht beschädigt, Werk intakt.

    • Johanna Nepomuk Strixner"Bildnis eines kölnischen Gelehrten aus dem 16. Jh.". 1825.
      Mar. 05, 2011

      Johanna Nepomuk Strixner"Bildnis eines kölnischen Gelehrten aus dem 16. Jh.". 1825.

      Est: €80 - €100

      Lithograph nach Bartholomäus de Bruyn. Außerhalb der Darstellung im Stein bezeichnet "N. Strixner del." und datiert u.re., "gedruckt unter der Direction von Strixner in Stuttgart." u.Mi. und "B. de Bruyn pinx." u.li. Auf Untersatzpapier montiert, dort typographisch betitelt, ausführlich bezeichnet und in Blei von fremder Hand bezeichnet u.Mi. Blatt beschnitten, verso säurespurig.