Horst Bartnig Sold at Auction Prices

      • Horst Bartnig "zweihundertsechsundfünfzig striche, quadrate, rechtecke und dreiecke". 1985.
        Nov. 02, 2024

        Horst Bartnig "zweihundertsechsundfünfzig striche, quadrate, rechtecke und dreiecke". 1985.

        Est: €300 - €320

        Horst Bartnig 1936 Militsch – lebt in Berlin Serigrafien. Jeweils verso in Blei monogrammiert "Hb", nummeriert "30/300" sowie typografisch datiert und bezeichnet. In einer Flügelklappmappe. Die Serie entstand in Zusammenarbeit mit dem Institut für Informatik und Rechentechnik der Akademie der Wissenschaften der DDR. Horst Bartnig 1936 Militsch – lebt in Berlin

      • Horst Bartnig (1936 Militsch – lebt in Berlin)
        Sep. 21, 2024

        Horst Bartnig (1936 Militsch – lebt in Berlin)

        Est: €100 - €200

        Ohne Titel. 1990er Jahre. Drei Farbserigrafien, auf Velin bzw. leichtem Karton bzw. braunem Japan. Jeweils verso mit Bleistift monogrammiert, datiert und nummeriert: Hb, 97, 272/600 bzw. Hb, 91, 114/600 bzw. Hb, 90, 18/100. Blattmaß: 10,5 x 20,7 cm, bzw. 15 x 15,2 cm, bzw. 15,5 x 15,5 cm.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
      • Bartnig, Horst
        Feb. 08, 2024

        Bartnig, Horst

        Est: €100 - €200

        Bartnig, Horst Militsch/Schlesien, 1936 Blattgröße: 49,5 x 49,5 cm; 39,5 x 39,5 cm, o. R. "230 Unterbrechnungen", 1991. Silkscreen print on paper. Monogrammed, dated and marked "Siebdruck", "e. a.". Private property, Baden-Württemberg.

      • Bartnig, Horst (geb. 1936 Militsch)
        Dec. 09, 2023

        Bartnig, Horst (geb. 1936 Militsch)

        Est: €100 - €120

        "63 Unterbrechungen, 60 Striche in Gelbgrün, Hellblau und Gelb". Holzschnitt, verso sign. und dat. (19)88. Bildmaß ca. 40x40 cm, Blattmaß ca. 50x 50 cm. R.

        Nov. 11, 2022

        Est: €300 -

        Bartnig, Horst 72 Unterbrechungen 72 Striche 3 Farben (grün, grau, rot). Farbholzschnitt auf Zerkall. Verso monogrammiert, betitelt und datiert mit Bleistift. 1992. Auflage: 6 Exemplare. Darstellung: 95 x 41 cm. Blattmaße: 107 x 72 cm. Seit den 1960er Jahren arbeitet der in Berlin lebende Künstler Horst Bartnig (geb. 1936) im konstruktiv-konkreten Bereich. Seine "Relationen", "Variationen", "Quadratgruppen" und "Unterbrechungen" zeichnen sich durch eine geometrische Formensprache und Rückgriffe auf mathematische Formeln und Computersprache aus. So interessieren ihn an den exakt ausgeführten Strichen eines Rechners insbesondere die Unterbrechungen zwischen den Strichen. - Verso unter Passepartout montiert, sehr gut erhalten.

      • Bartnig, Horst. 80 Unterbrechungen. Farbsiebdruck auf leichtem Karton. Verso signiert, betitelt, monogrammiert, datiert und
        May. 21, 2022

        Bartnig, Horst. 80 Unterbrechungen. Farbsiebdruck auf leichtem Karton. Verso signiert, betitelt, monogrammiert, datiert und

        Est: €240 -

        Bartnig, Horst 80 Unterbrechungen. Farbsiebdruck auf leichtem Karton. Verso signiert, betitelt, monogrammiert, datiert und als "E.A." bezeichnet. 1991. Darstellungsgröße: 39,2 x 39,2 cm. Blattmaße: 49,2 x 49,2 cm. Seit den 1960er Jahren arbeitet der in Berlin lebende Künstler Horst Bartnig (geb. 1936) im konstruktiv-konkreten Bereich. Seine "Relationen", "Variationen", "Quadratgruppen" und "Unterbrechungen" zeichnen sich durch eine geometrische Formensprache und Rückgriffe auf mathematische Formeln und Computersprache aus. So interessieren ihn an den exakt ausgeführten Strichen eines Rechners insbesondere die Unterbrechungen zwischen den Strichen. - Sehr gut erhalten. Modern Art

        Mar. 26, 2022

        Est: €100 - €120

        Zwei Arbeiten: Ohne Titel bzw. "8/8 Quadrate", so verso mit Bleistift betitelt, Ex. 50/300 bzw. 120/250 und monog. Serigraphie/leichtem Karton (l. gebräunt bzw. 1x fleckig). 15x 15 bzw. 16,5x 16,5 cm. Beigegeben: Sechs kleinformatige Radierungen von Thomas Ranft. 1x in der Platte sign. Bis 10,5x 15 cm.

      • Bartnig, Horst (geb. 1936 in Militsch, Schlesien)
        Dec. 11, 2021

        Bartnig, Horst (geb. 1936 in Militsch, Schlesien)

        Est: €1,600 - €1,920

        "Spiegelbild IV" (1979). Druckgraphik-Multiple bzw. Klebefolie/Spiegel, im Holzrahmen (l. Altersspuren), verso monog. "HB" sowie Ex. 6/6 und dat. (19)79. Ed. Arkade, Berlin. Ca. 54,5x 56,5x 1,5 cm. Prov.: Calábria-Collection, Villa Grisebach.

        Sep. 25, 2021

        Est: €2,000 - €2,400

      • Horst Bartnig - ”Spiegelbild IV”
        Dec. 04, 2020

        Horst Bartnig - ”Spiegelbild IV”

        Est: €500 - €700

        ”Spiegelbild IV” Titled, inscribed, monogrammed, and dated on a label on the reverse: Spiegelbild IV 1/6 HB 79 Bartnig, Horst

        Grisebach
      • Bartnig, Horst: 72 Unterbrechungen
        Jun. 05, 2020

        Bartnig, Horst: 72 Unterbrechungen

        Est: €360 - €450

        "72 Unterbrechungen" Farbholzschnitt auf Zerkall-Bütten. 1995. 58 x 58,5 cm (76 x 76,3 cm). Verso monogrammiert "HB" (ligiert), datiert, betitelt, bezeichnet als "E.(preuve d') A.(rtiste)" und gewidmet "für helmut zeumer". Prachtvoller Druck mit dem vollen Rand, unten mit dem Schöpfrand. - Beigegeben: Ca. 14 weitere monogrammierte Farbdrucke des Künstlers, 1999-2018. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Bartnig, Horst - Unterbrechungen 1 -
        May. 15, 2020

        Bartnig, Horst - Unterbrechungen 1 -

        Est: €160 - €240

        Bartnig, Horst Unterbrechungen 1 - 60. Mit 60 Nyloprints und einer signierten farbigen Handzeichnung von H. Bartnig. Berlin, Lutz Nessing, 1996. Unpaginiert. 22 x 25 cm. Original-Kartonage mit Ringbuchbindung im schwarzen Original-Karton mit blindgeprägtem Deckeltitel (dieser leicht berieben). Eins von 60 (GA 135) nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe mit der Handzeichnung, im Druckvermerk vom Künstler signiert, datiert und monogrammiert. - Erschienen zum 60. Geburtstag von Bartnig, mit einem Text von Friedrich von Heckmanns. - Tadellos.

      • Horst Bartnig, Geometrische Komposition
        Feb. 25, 2017

        Horst Bartnig, Geometrische Komposition

        Est: €50 - €75

        Überlagerungen von parallel verlaufenden Streifen, Siebdruck oder C-Print, rückseitig in Blei ligiertes Monogramm und datiert „HB 2010“ und nummeriert 68/600, mittig geglättete Faltlinie, zwischen zwei Glasscheiben in Holzleiste gerahmt, Blattmaß ca. 11,5 x 41,8 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Grafiker und Bühnenmaler (geboren 1936 Militsch/Schlesien), 1951–54 Lehre als Maler, 1954–57 Studium an der Fachschule für angewandte Kunst Magdeburg, seit 1964 Beschäftigung mit der konkreten Kunst, ab 1972 Mitglied im VBK der DDR, auch tätig als Bühnenmaler für das Deutsche Theater Berlin und das Berliner Ensemble, 1993 Will-Grohmann-Preis und 2001 Hannah-Höch-Preis, Quelle: Eisold „Künstler in der DDR“ und Wikipedia.

      • Horst Bartnig - "Unterbrechungen““
        Dec. 03, 2016

        Horst Bartnig - "Unterbrechungen““

        Est: €250 - €350

        Horst Bartnig "Unterbrechungen““ Each monogrammed on the reverse and dated 3 colour silkscreens, each on paper 15 1/2 x 15 1/2 in. (27 1/2 x 19 1/2 in.)

        Grisebach
      • Horst Bartnig *(1936 Millitsch/Schlesien) 8 blaue und 8 schwarze Quadrate, 1978
        Apr. 09, 2016

        Horst Bartnig *(1936 Millitsch/Schlesien) 8 blaue und 8 schwarze Quadrate, 1978

        Est: €300 - €400

        Horst Bartnig *(1936 Millitsch/Schlesien) 8 blaue und 8 schwarze Quadrate, 1978 Siebdruck auf festem Velin, 60 x 60 cm Expl.: eines von 46 Signatur Rückseite Bezeichnet RS : Titel eigenhändig Provenienz: Privatbesitz Österreich Horst Bartnig *(1936 Millitsch/Schlesien) 8 blaue und 8 schwarze Quadrate, 1978 silk screen on velin, 60 x 60 cm expl.:1/ 46 signed on the reverse marked on the reverse : title personally written provenance: private collection, Austria

        Austria Auction Company