Giovanni Bartolena Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

      • BARTOLENA GIOVANNI (1866 - 1942) - Flowers
        Nov. 20, 2024

        BARTOLENA GIOVANNI (1866 - 1942) - Flowers

        Est: €500 - €800

        BARTOLENA GIOVANNI (1866 - 1942). Flowers. Signed lower left.. 30 x 40 cm.

      • BARTOLENA GIOVANNI
        Oct. 01, 2024

        BARTOLENA GIOVANNI

        Est: €1,500 - €1,700

        GIOVANNI BARTOLENA (1866-1942) Natura morta olio su tavoletta cm.63x28 f.to in b. a s.

        Aste Boetto SRL
      • Giovanni Bartolena (Livorno 1866-1942) - On the beach
        Sep. 25, 2024

        Giovanni Bartolena (Livorno 1866-1942) - On the beach

        Est: €400 - €700

        oil on cardboard 10.5 x 22 cm signed lower left: G. Bartolena on the back, on the cardboard, authentic by Mario Bargiotti

      • Giovanni Bartolena (Livorno 1866-1942) - San Rossore
        Sep. 25, 2024

        Giovanni Bartolena (Livorno 1866-1942) - San Rossore

        Est: €400 - €700

        oil on cardboard 8 x 21 cm signed bottom right: Giov. Bartolena on the back, on the cardboard, signed, titled and authenticated by Mario Borgiotti

      • GIOVANNI BARTOLENA
        Sep. 24, 2024

        GIOVANNI BARTOLENA

        Est: €400 - €600

        Livorno, 1866 - 1942 Paesaggio maremmano Firmato Gio Bartolena in basso a sinistra Olio su tavoletta, cm 13X28,5 Bartolena dipinge paesaggi, cavalli, nature morte con un senso sicuro e caldo del colore e grande spontaneità, per lui tutto è colore, possibilmente intenso e squillante. Centrale è il paesaggio, il suo soggetto preferito, la preferenza per la natura della Maremma lo avvicina all'esperienza di Fattori e dei Macchiaioli, ma rivivendola a modo suo attraverso una visione ingenua, solida: egli riesce a rendere la poesia delle cose, il senso di un'ora, di una stagione o di un aspetto eterno della natura attraverso una pittura essenzialmente realistica. Bibliografia di riferimento: J. Pelagatti, Giovanni Bartolena, Firenze 1970, ad vocem

        Jul. 16, 2024

        Est: €800 - €1,200

        BARTOLENA GIOVANNI (1866 - 1942). Flowers. Signed lower left.. 30,00 x 40,00 cm.

      • GIOVANNI BARTOLENA (LIVORNO, 1866 - 1942) - NATURA MORTA CON FUNGHI
        Jun. 20, 2024

        GIOVANNI BARTOLENA (LIVORNO, 1866 - 1942) - NATURA MORTA CON FUNGHI

        Est: €800 - €1,000

        Olio su tavola, cm. 35x44,5. Firma in basso a sinistra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • GIOVANNI BARTOLENA
        May. 27, 2024

        GIOVANNI BARTOLENA

        Est: €500 - €800

        Livorno, 1866 - 1942 Natura morta con granchi Firmato Giov Bartolena in basso a destra Olio su tavola, cm 25X49,5

      • GIOVANNI BARTOLENA
        May. 27, 2024

        GIOVANNI BARTOLENA

        Est: €700 - €1,000

        Livorno, 1866 - 1942 Cavalli a Campolecciano Firmato Giov Bartolena in basso a destra Olio su tavola, cm 32,5X51 Provenienza: Milano, collezione privata Bartolena dipinse paesaggi, cavalli, nature morte con un senso sicuro e caldo del colore e grande spontaneità, per lui tutto è colore, possibilmente intenso e squillante. Centrale è il paesaggio, il suo soggetto preferito, la preferenza per la natura della Maremma lo avvicina all'esperienza di Fattori e dei Macchiaioli, ma rivivendola a modo suo attraverso una visione ingenua, solida: egli riesce a rendere la poesia delle cose, il senso di un'ora, di una stagione o di un aspetto eterno della natura attraverso una pittura essenzialmente realistica. Bibliografia di riferimento: J. Pelagatti, Giovanni Bartolena, Firenze 1970, ad vocem

      • GIOVANNI BARTOLENA, Natura morta, Olio su tavola
        Apr. 19, 2024

        GIOVANNI BARTOLENA, Natura morta, Olio su tavola

        Est: €1,200 - €1,400

        GIOVANNI BARTOLENA (Livorno 1866 - 1942) Natura morta Olio su tavola Firma in basso a destra. cm 40 x 40.

        Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
      • Giovanni Bartolena (Livorno 1866-Livorno 1942) Hunter in the Livorno countryside oil on panel 40x60 cm - in frame 56x76 cm Signed bottom right "Gio Bartonlena". Painting registered at the Matteucci Institute with no. 82756.
        Apr. 18, 2024

        Giovanni Bartolena (Livorno 1866-Livorno 1942) Hunter in the Livorno countryside oil on panel 40x60 cm - in frame 56x76 cm Signed bottom right "Gio Bartonlena". Painting registered at the Matteucci Institute with no. 82756.

        Est: €600 - €800

        Casa d'aste ARCADIA
      • Giovanni Bartolena (Livorno 1866-1942) - Tuscan countryside
        Apr. 17, 2024

        Giovanni Bartolena (Livorno 1866-1942) - Tuscan countryside

        Est: €2,000 - €3,000

        oil on panel 23 x 54 cm  signed bottom left: Gio. Bartolena

      • Giovanni Bartolena (Livorno 1866-1942) - Landscape with figure
        Apr. 17, 2024

        Giovanni Bartolena (Livorno 1866-1942) - Landscape with figure

        Est: €1,200 - €1,800

        oil on cardboard 16.5 x 30.5 cm signed lower left: Gio Bartolena on the back, inscription for authentication on the cardboard; stamp of the Galleria d'Arte Marotta (Rapallo) on the stretcher

      • BARTOLENA GIOVANNI (1866 - 1942) - Attributed to. Horses in the stable
        Apr. 17, 2024

        BARTOLENA GIOVANNI (1866 - 1942) - Attributed to. Horses in the stable

        Est: €1,000 - €1,500

        BARTOLENA GIOVANNI (1866 - 1942). Attributed to. Horses in the stable. Bearing signature lower left.. 33,50 x 22,50 cm.

      • BARTOLENA GIOVANNI
        Mar. 05, 2024

        BARTOLENA GIOVANNI

        Est: €200 - €250

        GIOVANNI BARTOLENA (1866-1942) Anemoni e viole olio su tavola cm.19x26

        Aste Boetto SRL
      • BARTOLENA GIOVANNI
        Mar. 05, 2024

        BARTOLENA GIOVANNI

        Est: €500 - €550

        GIOVANNI BARTOLENA (1866-1942) Natura morta olio su tavoletta cm.29x32 f.to in b. a ds

        Aste Boetto SRL
      • BARTOLENA GIOVANNI
        Mar. 05, 2024

        BARTOLENA GIOVANNI

        Est: €500 - €550

        GIOVANNI BARTOLENA (1866-1942) Paesaggio olio su tavoletta cm.31x31 f.to in b. a s.

        Aste Boetto SRL
      • BARTOLENA GIOVANNI
        Mar. 05, 2024

        BARTOLENA GIOVANNI

        Est: €500 - €550

        GIOVANNI BARTOLENA (1866-1942) Cavalli in riva al mare olio su tavoletta cm.24x12

        Aste Boetto SRL
      • GIOVANNI BARTOLENA (LIVORNO, 1866 - 1942) - NATURA MORTA
        Feb. 16, 2024

        GIOVANNI BARTOLENA (LIVORNO, 1866 - 1942) - NATURA MORTA

        Est: €1,000 - €2,000

        Olio su legno, 30,5x39,5. Firma in basso a sinistra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • GIOVANNI BARTOLENA (LIVORNO, 1866 - 1942) - PAESAGGIO CON CAVALLI
        Feb. 16, 2024

        GIOVANNI BARTOLENA (LIVORNO, 1866 - 1942) - PAESAGGIO CON CAVALLI

        Est: €600 - €800

        Olio su legno, cm. 38x51,5. Firma in basso a sinistra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • GIOVANNI BARTOLENA (LIVORNO, 1866 - 1942) - CAVALLO CON CONTADINO
        Feb. 16, 2024

        GIOVANNI BARTOLENA (LIVORNO, 1866 - 1942) - CAVALLO CON CONTADINO

        Est: €500 - €1,000

        Olio su cartone, cm. 10,5x20. Firma in basso a destra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • GIOVANNI BARTOLENA (LIVORNO, 1866 - 1942) - CAMPAGNA TOSCANA
        Feb. 16, 2024

        GIOVANNI BARTOLENA (LIVORNO, 1866 - 1942) - CAMPAGNA TOSCANA

        Est: €600 - €800

        Olio su cartone, cm. 16,5x49. Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Livorno.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • GIOVANNI BARTOLENA (LIVORNO, 1866 - 1942) - ARAGOSTA E FRUTTI DI MARE
        Feb. 16, 2024

        GIOVANNI BARTOLENA (LIVORNO, 1866 - 1942) - ARAGOSTA E FRUTTI DI MARE

        Est: €800 - €1,200

        Ollio su tavola, cm. 14,5x24,5. Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro La Stanzina, Firenze. Autentica di Riccardo Tassi su foto. Certificato di Provenienza Galleria d'Arte La Stanzina, Firenze.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942) - Paesaggio pratese, 1917
        Dec. 14, 2023

        Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942) - Paesaggio pratese, 1917

        Est: €1,500 - €2,500

        Olio su cartone, cm. 16x29. Firma e data in basso a destra. Bibliografia: 2013, Ottocento. Catalogo dell'arte italiana Ottocento-primo Novecento, vol. 41, Metamorfosi Edizioni, p. 62.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942) - Paesaggio con buttero
        Dec. 14, 2023

        Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942) - Paesaggio con buttero

        Est: €600 - €800

        Olio su tavola, cm. 25x42. Firma in basso a destra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • GIOVANNI BARTOLENA (LIVORNO, 1866 - 1942) - NATURA MORTA CON CIPOLLE
        Oct. 20, 2023

        GIOVANNI BARTOLENA (LIVORNO, 1866 - 1942) - NATURA MORTA CON CIPOLLE

        Est: €1,000 - €2,000

        Olio su legno, cm. 36x65. Firma in basso a destra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • GIOVANNI BARTOLENA (LIVORNO, 1866 - 1942) - VASO DI FIORI
        Oct. 20, 2023

        GIOVANNI BARTOLENA (LIVORNO, 1866 - 1942) - VASO DI FIORI

        Est: €800 - €1,200

        Olio su tavola, cm. 43x25,5. Firma in basso a destra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • GIOVANNI BARTOLENA (LIVORNO, 1866 - 1942) - SCORCIO DI PIAZZA
        Oct. 20, 2023

        GIOVANNI BARTOLENA (LIVORNO, 1866 - 1942) - SCORCIO DI PIAZZA

        Est: €600 - €800

        Olio su compensato, cm. 7x19. Firma in basso a destra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
        Oct. 20, 2023

        Est: €600 - €800

        Olio su tavola, cm. 15x25. Firma in basso a sinistra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Giovanni Bartolena (Livorno 1866-1942) - Still life
        Oct. 19, 2023

        Giovanni Bartolena (Livorno 1866-1942) - Still life

        Est: €1,800 - €2,500

        oil on plywood 14.5 x 26 cm signed lower left: Giov. Bartolena on the back, on the support, authentications by Mario Borgiotti and Piero Dini

      • Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942) - Scorcio di piazza
        Sep. 15, 2023

        Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942) - Scorcio di piazza

        Est: €1,000 - €2,000

        Olio su compensato, cm. 7X19. Firma in basso a destra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942) - Cavalli al pascolo
        Sep. 15, 2023

        Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942) - Cavalli al pascolo

        Est: €1,000 - €2,000

        Olio su tavola, cm. 14X26. Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità di Ugo Bertini in data 1970.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • BARTOLENA GIOVANNI (1866 - 1942) The red blankets
        Jul. 12, 2023

        BARTOLENA GIOVANNI (1866 - 1942) The red blankets

        Est: €800 - €1,200

        BARTOLENA GIOVANNI (1866 - 1942). The red blankets. Signed lower left. Labels on the back. Provenance: Galleria d'Arte Sant'Ambrogio, Milan; Private collection, Milan. Exhibitions: Galleria d'Arte Sant'Ambrogio, ""Piccoli gioielli dell'Ottocento italiano"", Milan, September-October 1969, cat. no. 5; Galleria d'Arte Sant'Ambrogio, ""Omaggio a Giovanni Bartolena"", Milan, 26 September-18 October 1970, cat. no. 43.. Cm 25,50 x 12,00.

      • Giovanni Bartolena Buoi nei campi
        Jun. 29, 2023

        Giovanni Bartolena Buoi nei campi

        Est: €100 - €200

        .

      • Gio Bartolena - "Campagna Livornese"
        Jun. 24, 2023

        Gio Bartolena - "Campagna Livornese"

        Est: €1,000 - €1,200

        Gio Bartolena, Livorno 1866 - Livorno 1942

        Casa D'Aste Santa Giulia
      • GIOVANNI BARTOLENA (LIVORNO, 1866 - 1942) - PAESAGGIO CON ALBERI
        Jun. 22, 2023

        GIOVANNI BARTOLENA (LIVORNO, 1866 - 1942) - PAESAGGIO CON ALBERI

        Est: €1,000 - €2,000

        Olio su cartone, cm. 25x34. Firma in basso a sinistra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • GIOVANNI BARTOLENA (LIVORNO, 1866 - 1942) - STRADA CON CIPRESSI E CASOLARE
        Jun. 22, 2023

        GIOVANNI BARTOLENA (LIVORNO, 1866 - 1942) - STRADA CON CIPRESSI E CASOLARE

        Est: €600 - €800

        Olio su legno, cm. 19x22. Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichette Galleria Milano; etichetta proprietà Giuseppina Ceretti - Gussoni.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Giovanni Bartolena (1866-1942) Natura morta olio su tavola 54 x 51 cm.
        Jun. 07, 2023

        Giovanni Bartolena (1866-1942) Natura morta olio su tavola 54 x 51 cm.

        Est: €2,000 - €3,000

      • Giovanni Bartolena (Livorno 1886-Livorno 1942) - Still life of flowers and fruit
        Mar. 24, 2023

        Giovanni Bartolena (Livorno 1886-Livorno 1942) - Still life of flowers and fruit

        Oil painting on panel Signed lower right

        ArtLaRosa
      • GIOVANNI BARTOLENA (ATTR. A)
        Mar. 14, 2023

        GIOVANNI BARTOLENA (ATTR. A)

        Est: €200 - €400

        Livorno, 1886 - 1942 Natura morta con ortaggi Olio su tavola, cm 24X46,5

      • GIOVANNI BARTOLENA (LIVORNO, 1866 - 1942) - GIGLIO E ROSE
        Feb. 17, 2023

        GIOVANNI BARTOLENA (LIVORNO, 1866 - 1942) - GIGLIO E ROSE

        Est: €1,500 - €3,000

        Olio su tavola, cm. 31x60. Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbri Galleria d'Arte Michelangelo; etichetta Bottega d'Arte, Livorno. Esposizioni: 1943, Giovanni Bartolena, 18 - 29 dicembre, Galleria d'Arte Michelangelo, Firenze.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • GIOVANNI BARTOLENA (LIVORNO, 1866 - 1942) - LA RACCOLTA DEL GRANO
        Feb. 17, 2023

        GIOVANNI BARTOLENA (LIVORNO, 1866 - 1942) - LA RACCOLTA DEL GRANO

        Est: €3,500 - €5,000

        Olio su tavola, cm. 31,5x54. Firma in basso a sinistra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • GIOVANNI BARTOLENA (LIVORNO, 1866 - 1942) - NATURA MORTA CON PESCE E LIMONE
        Feb. 17, 2023

        GIOVANNI BARTOLENA (LIVORNO, 1866 - 1942) - NATURA MORTA CON PESCE E LIMONE

        Est: €700 - €1,000

        Olio su cartone, cm. 28x53,5. Firma in basso a sinistra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • GIOVANNI BARTOLENA (LIVORNO, 1866 - 1942) - NATURA MORTA CON FICHI, PESCHE E CASTAGNE
        Feb. 17, 2023

        GIOVANNI BARTOLENA (LIVORNO, 1866 - 1942) - NATURA MORTA CON FICHI, PESCHE E CASTAGNE

        Est: €1,000 - €2,000

        Olio su compensato, cm. 25,5x48. Firma in basso a sinistra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • GIOVANNI BARTOLENA
        Dec. 16, 2022

        GIOVANNI BARTOLENA

        Est: €400 - €600

        Livorno, 1866 ; 1942 Natura morta Firmato Giov Bartolena in basso a sinistra Olio su tavoletta, cm 16X32,5

      • GIOVANNI BARTOLENA
        Nov. 30, 2022

        GIOVANNI BARTOLENA

        Est: €4,000 - €5,000

        Livorno, 1866 - 1942 La corsa a galoppo Firmato Gio Bartolena in basso a sinistra Olio su cartone, cm 31,5X63,9 Provenienza: Città di Castello, collezione Giovanni Magherini Graziani, n.404 Milano, Mondial Gallery Milano, Galleria Salvetti Milano, collezione privata Esposizioni: Giovanni Bartolena, a cura di Mario Borgiotti Galleria Narciso, Torino 1961, n. 5 Giovanni Bartolena dipinge paesaggi, cavalli, fiori, nature morte con visione sicura e calda del colore, intensità della gamma cromatica, spontaneità e immediatezza. Egli possiede le qualità primitive e grezze del pittore nato: per lui tutto è colore, accordo di toni cromatici sempre intensi, gioiosi e squillanti. La sua pittura ha la lucentezza, la solidità e l'intensità coloristica della maiolica. Si è dedicato molto e con successo al paesaggio; è la stessa natura semi selvaggia, tra mare e Maremma, che conosciamo già in Fattori e nei macchiaioli. Bartolena le rivive a modo suo, attraverso la sua visione ingenua, solida: ma non è solo l'esteriore bellezza cromatica quella che ci attira nei suoi paesaggi, egli riesce a rendere la poesia delle cose, il senso di un'ora, di una stagione o di un aspetto eterno della natura attraverso una pittura essenzialmente realistica. Bibliografia di riferimento: F. Pestellini, Giovanni Bartolena, Firenze 1945, ad vocem

        Oct. 21, 2022

        Est: €2,000 - €4,000

        Olio su cartone, cm. 28,5x50. Firma in basso a sinistra. Sul verso ad inchiostro dichiarazione di autenticità di Mario Borgiotti con timbro: “Opera stupenda/del miglior periodo di Giovanni Bartolena/MBorgiotti

        Pananti Casa D'Aste SRL
        Oct. 08, 2022

        Oil painting on wood Signed lower right

        ArtLaRosa