Emil Bartoschek Sold at Auction Prices

    • BARTOSCHEK, EMIL (1899 CZUCHOW - 1968 WALDBRUNN-FUSSINGEN). STILLLEBEN.
      Oct. 26, 2024

      BARTOSCHEK, EMIL (1899 CZUCHOW - 1968 WALDBRUNN-FUSSINGEN). STILLLEBEN.

      BARTOSCHEK, Emil(1899 Czuchow - 1968 Waldbrunn-Fussingen) Stillleben Öl/Hartfaser. Rechts unten signiert. 42,5 x 52 cm. Gerahmt : 53 x 63 cm (beiger Rahmen). Bücher neben Blumenstrauß und Schale auf einem Tisch . Deutscher Maler, studierte am Weimarer Bauhaus bei Itten, Klee und Kandinsky sowie in Breslau, Meisterschüler von Otto Müller und Oskar Moll. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 19:38 Uhr (CET) BARTOSCHEK, Emil(1899 Czuchow - 1968 Waldbrunn-Fussingen) Still life Oil/hard fiber. Signed lower right. 42.5 x 52 cm. Framed : 53 x 63 cm (beige frame). Books next to a bouquet of flowers and a bowl on a table . German painter, studied at the Weimar Bauhaus under Itten, Klee and Kandinsky as well as in Breslau, master student of Otto Müller and Oskar Moll. Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 19:38 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • EMIL BARTOSCHEK (1889-1969), TWO ABS
      Aug. 29, 2023

      EMIL BARTOSCHEK (1889-1969), TWO ABS

      Emil Bartoschek (1889-1969), two abstract compositions, oil on cardboard, monogrammed ''E.B.'' lower right and signed lower left respectively, to 32 x 22 cm

      Aug. 29, 2023

      Emil Bartoschek (1889-1969), two abstract compositions, oil on cardboard, monogrammed ''E.B.'' lower right and signed lower left, up to 15 x 21 cm

      Aug. 29, 2023

      Emil Bartoschek (1889-1969), two abstract compositions, oil on cardboard, monogrammed ''E.B.'' lower right, rubbed and bumped, to 25 x 29 cm

    • EMIL BARTOSCHEK
      Mar. 10, 2023

      EMIL BARTOSCHEK

      Est: €500 - €1,000

      EMIL BARTOSCHEK 1899 Czuchow - 1968 Waldbrunn-Fussingen Industrial landscape (probably Krupp factory) Oil on hardboard. 71 x 91 cm (F. 82 x 102 cm). Signed lower left 'E Bartoschek'. Frame. EMIL BARTOSCHEK 1899 Czuchow - 1968 Waldbrunn-Fussingen Industrielandschaft (wohl Kruppfabrik) Öl auf Hartfaserplatte. 71 x 91 cm (R. 82 x 102 cm). Signiert unten links 'E Bartoschek'. Rahmen.

    • Emil Bartoschek, 1899 Czukow/Upper Silesia - 1969
      Jul. 30, 2022

      Emil Bartoschek, 1899 Czukow/Upper Silesia - 1969

      Est: €350 - €700

      Emil Bartoschek, 1899 Czukow/Upper Silesia - 1969 Waldbrunn, master student of Otto Müller Breslau, Summer meadow landscape with beck andbirches, slight color loss in the edge area, signed lower right, oil/canvas/painting board,85 x 99 cm, pomp frame minor best . approx. 105x117 cm . German Description: Emil Bartoschek, 1899 Czukow/Oberschlesien - 1969 Waldbrunn, Meisterschüler von Otto Müller Breslau, Sommerliche Wiesenlandschaft mit Bach und Birken, leichte Farbablösungen im Randbereich, re. u. signiert, Öl/Lwd/Platte, 85 x 99 cm, Prunkrahmen l. best. ca. 105 x 117 cm

    • Bartoschek, Emil: Stilleben mit Äpfeln
      Oct. 30, 2021

      Bartoschek, Emil: Stilleben mit Äpfeln

      Est: €350 - €450

      Emil Bartoschek 1899 Czuchow (Oberschlesien) - 1969 Waldbrunn/Westerw. Still life with apples Watercolor on paper; H 415 mm, w 497 mm; signed lower right ''E Bartoschek''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • BARTOSCHEK, Emil, ''Abstrakt'', Kohle/Papier, 52 x 37, unten links handsigniert, R.
      Mar. 21, 2015

      BARTOSCHEK, Emil, ''Abstrakt'', Kohle/Papier, 52 x 37, unten links handsigniert, R.

      Est: - €100

      Auktionshaus von Zengen
    • BARTOSCHEK, Emil, ''o.T.'', Gouache/festem Papier, 50 x 72, unten rechts handsigniert, R.
      Mar. 21, 2015

      BARTOSCHEK, Emil, ''o.T.'', Gouache/festem Papier, 50 x 72, unten rechts handsigniert, R.

      Est: - €300

      Auktionshaus von Zengen
    • BARTOSCHEK, EMIL
      Jul. 02, 2011

      BARTOSCHEK, EMIL

      Est: - €200

      BARTOSCHEK, EMIL 1889 Czuchow - Fussingen 1969 Abstrakte Kompositionen 8-tlg.; Sieben Aquarelle auf Papier, ca. 16 cm x 24 cm, unten links bzw. rechts signiert 'Emil Bartoschek' bzw. 'E. Bartoschek'. Eines Öl auf Leinwand, nicht auf Keilrahmen aufgezogen, 42 cm x 34 cm, unten links signiert 'E. Bartoschek', teilweise in Passepartoutmappe oder auf Karton fixiert.

    • BARTOSCHEK, EMIL
      Jul. 02, 2011

      BARTOSCHEK, EMIL

      Est: - €120

      BARTOSCHEK, EMIL 1889 Czuchow - Fussingen 1969 A) Flusslandschaft Aquarell auf Papier, 24,5 cm x 32,5 cm, min. best., Montierungslöcher, in Passepartout eingelegt. B) Florenz Aquarell auf Papier, 15,2 cm x 21,4 cm, unten rechts signiert 'E. Bartoschek', unten links auf Karton bezeichnet 'Florenz', rechte untere Ecke ber., auf Karton fixiert und in Passepartoutmappe eingelegt.