Dietrich Bartscht Sold at Auction Prices

    • Dietrich Bartscht (1951 Lauenau) – „o.T.“
      Nov. 18, 2024

      Dietrich Bartscht (1951 Lauenau) – „o.T.“

      Est: €3,000 - €4,000

      Öl auf Leinwand. 1991. Ca. 110 x 125 cm. Verso auf der Leinwand signiert, datiert, betitelt und bezeichnet mit Maßangaben. Schwach angestaubt, untere rechte Ecke leicht bestoßen, mit minimalem Farbverlust, insgesamt in gutem Zustand. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber
    • Dietrich Bartscht (Lauenau 1951 - lebt in München u. Burgau/Portugal) - o.T. (Zwei Köpfe).
      Apr. 29, 2023

      Dietrich Bartscht (Lauenau 1951 - lebt in München u. Burgau/Portugal) - o.T. (Zwei Köpfe).

      Dietrich Bartscht (Lauenau 1951 - lebt in München u. Burgau/Portugal) o.T. (Zwei Köpfe). Öl auf Leinwand. 1978. 134,5 x 160,5 cm. Gerahmt. Signiert u. datiert. Verso signiert, datiert u. bezeichnet "Kollektiv Herzogstr. / N49". Ausgestellt und abgebildet in: Dietrich Bartscht. Kollektiv Herzogstraße Einzelarbeiten. München, Galerie Helmut Leger, 1993, ohne Seitenangaben. - Bartsch studierte an der Akademie der Bildenden Künste in München bei K.F. Dahmen. 1975 war er Mitbegründer der Künstlergruppe "Kollektiv Herzogstraße". - Vereinzeltes Craquelé und feine Haarrisse.

      Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
    • Dietrich Bartscht - Ohne Titel
      Dec. 06, 2020

      Dietrich Bartscht - Ohne Titel

      Est: €500 - €700

      Öl auf Papier auf Holz. (19)74. Ca. 57,5 x 50,5 x 2,5 cm. Signiert und datiert unten links. Verso auf der Platte signiert, datiert, mit Maßangaben, Adresse und der Nummer „9337“ bezeichnet. Papier unten links leicht gelöst. Obere linke Ecke bestoßen und mit Farbabsplitterung. An der oberen Kante links im hellblauen Bereich sowie mittig im weissen Bereich kleine Farbabplatzung, sonst gut.

      Karl & Faber - Timed
    • Bartscht, Dietrich
      Dec. 05, 2014

      Bartscht, Dietrich

      Est: - €500

      Bartscht, Dietrich Born 1951 Lauenau, lebt und arbeitet in Arget bei München. Untitled. Oil and emulsion paint on nettle cloth. Signed lower right and dated (19)81. Verso signed, dated (19)81 and inscribed «Arget», as well as numbered «N104». Unframed. Provenance: private collection Southern Baden. Geb. 1951 Lauenau, lebt und arbeitet in Arget bei München. Ohne Titel. Öl und Dispersionsfarbe auf Nessel. U.r. sign. und (19)81 dat. Verso sign., (19)81 dat. und bez. «Arget» sowie «N104» num. H. 160,5, B. 120 cm. Ungerahmt. Provenienz: Privatsammlung Südbaden.

      Auktionshaus Kaupp GmbH