Hugo Baruch Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

      • Bilbo, Jack: Drei Werke in ersten Ausgaben
        Apr. 20, 2023

        Bilbo, Jack: Drei Werke in ersten Ausgaben

        Est: €150 - €220

        Mit Umschlag von Georg Salter -- Bilbo, Jack (d. i. Hugo Baruch). Drei Werke in ersten Ausgaben. 8vo. Verschiedene Einbände und Verlage, 1932-1965. -- I. Ein Mensch wird Verbrecher. Die Aufzeichnungen des Leibgardisten von Al Capone. 229 S., 1 Bl. 18,5 x 12 cm. OLeinen (etwas fleckig). Berlin, Universitas, 1932. - II. Chicago - Schanghai. Gangster in besonderer Verwendung. 221 S., 1 Bl. 18,5 x 12 cm. OLeinen mit OSchutzumschlag (Entwurf: G. Salter; etwas gebräunt, mit winzigen Randläsuren). Berlin, Universitas, 1932. - III. Das geheime Kabinett der sonderbaren und grausenvollen Geschichten.202 S., 1 Bl. 22,5 x 15 cm. OLeinen mit OSchutzumschlag. München, Bechtle, 1965. – Wohlerhaltene Exemplare.

      • Bilbo, Jack (d.i. Hugo C. Kulp Baruch) (Berlin 1907-1967)
        Mar. 23, 2023

        Bilbo, Jack (d.i. Hugo C. Kulp Baruch) (Berlin 1907-1967)

        Est: €220 - €264

        "Venus of the Night" Monogr. J. B. Aquarell auf Papier. Ca. 23,4×43,2 cm. Rücks. dat. Berlin 1961 und betit. in drei Sprachen. Rücks. umlaufend mit Passepartout verklebt. (Papier wellig). R. (60159)

      • Bilbo, Jack (d.i. Hugo Baruch). Die Oase. Öl auf Leinwand. Rechts unten mit Baruch signiert. Bildgröße: 46,3
        May. 21, 2022

        Bilbo, Jack (d.i. Hugo Baruch). Die Oase. Öl auf Leinwand. Rechts unten mit Baruch signiert. Bildgröße: 46,3

        Est: €1,800 -

        Bilbo, Jack (d.i. Hugo Baruch) Die Oase. Öl auf Leinwand. Rechts unten mit "Baruch" signiert. Bildgröße: 46,3 x 55,2 cm. Gerahmt. Jack Bilbo (1907-1967), genannt "Käpt'n Bilbo", war Abenteurer und Berliner Künstlerkneipen-Besitzer, angeblich früher Schiffsjunge, Bühnenbildner, Tellerwäscher, Reporter, Leibwächter von Al Capone, britischer Geheimdienstler, Schmuggler, Maler, Bildhauer, Galerist u.a. - Hier eines der seltenen Werke, die er mit "Baruch" signiert hat. - Das Bild wurde 2019 professionell restauriert, mit aufwendiger beiliegender Dokumentation zur Restaurierung. - Provenienz: Privatsammlung Berlin. Modern Art

      • Bilbo, Jack (d.i. Hugo Baruch). Mother and Child. Kohle auf Zeichenblockpapier, auf dünnen Karton montiert. Unten rechts
        May. 21, 2022

        Bilbo, Jack (d.i. Hugo Baruch). Mother and Child. Kohle auf Zeichenblockpapier, auf dünnen Karton montiert. Unten rechts

        Est: €300 -

        Bilbo, Jack (d.i. Hugo Baruch) Mother and Child. Kohle auf Zeichenblockpapier, auf dünnen Karton montiert. Unten rechts monogrammiert, oben rechts mit signierter Widmung. Verso betitelt, datiert und ortsbezeichnet "London, 1949." Blattgröße: 43 x 30 cm. Unterkarton: 49,5 x 37,5 cm. Die ausdrucksstarke Kohlezeichnung widmete Jack Bilbo dem Journalisten und Kunstsammler "Meinem lieben Freunde Hans Henseleit". - Jack Bilbo (1907-1967), genannt "Käpt'n Bilbo", war Abenteurer und Berliner Künstlerkneipen-Besitzer, angeblich früher Schiffsjunge, Bühnenbildner, Tellerwäscher, Reporter, Leibwächter von Al Capone, britischer Geheimdienstler, Schmuggler, Maler, Bildhauer, Galerist u.a. - Schwache Knitterspuren in der rechten oberen Ecke, sonst sehr guter Zustand. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Johannes Grützke. Modern Art

      • Bilbo, Jack: Firelight
        Dec. 03, 2021

        Bilbo, Jack: Firelight

        Est: €300 - €450

        "Firelight" Öl auf Leinwand. 1942. 63,5 x 76,5 cm. Unten rechts mit Pinsel in Weiß monogrammiert "J.B.", verso signiert "JACK BILBO", datiert sowie betitelt und bezeichnet "LONDON". Jack Bilbos Leben liest sich wie ein Roman - als Antifaschist ins spanische Exil geflohen, lebte er mehrere Jahrzehnte im europäischen Ausland und betätigte sich dort, neben seinem Dasein als Kneipier und einer Episode als Abenteurer und Schiffskapitän, als Schriftsteller, Illustrator und Maler. Das vorliegende Werk stammt aus Bilbos Zeit in London, wo er mit seiner Frau 1941 eine eigene Galerie in der Baker Street eröffnete, die schon bald zu einem bekannten Treffpunkt für deutsche und britische Künstler, sowie zu einem Ort für bedeutende Ausstellungen und Lesungen wurde. Verso mit einem Klebeetikett eben dieser Modern Art Gallery. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        Nov. 27, 2021

        Est: €1,200 -

        Bilbo, Jack (d.i. Hugo Baruch) Voilier. Öl auf Leinwand. Links oben monogrammiert. Verso betitelt und datiert und mit Widmung "to Hannelore and Kurt all the best" mit Signatur von Jack Bilbo. Sanary 1956. Bildgröße: 65,5 x 54 cm. Im Künstlerrahmen. Jack Bilbo (1907-1967), genannt "Käpt'n Bilbo", war Abenteurer und Berliner Künstlerkneipen-Besitzer, angeblich früher Schiffsjunge, Bühnenbildner, Tellerwäscher, Reporter, Leibwächter von Al Capone, britischer Geheimdienstler, Schmuggler, Maler, Bildhauer, Galerist u.a. - Rahmen mit leichten Läsuren, Bild mit kleiner Farbaplatzung, sonst sehr gut erhalten. - Provenienz: Privatsammlung Berlin.

        Nov. 27, 2021

        Est: €1,200 -

        Bilbo, Jack (d.i. Hugo Baruch) Moisson. Öl auf Holzplatte. Links unten monogrammiert. Verso betitelt und datiert. 1952. Bildgröße: 61 x 50 cm. Im Künstlerrahmen. Jack Bilbo (1907-1967), genannt "Käpt'n Bilbo", war Abenteurer und Berliner Künstlerkneipen-Besitzer, angeblich früher Schiffsjunge, Bühnenbildner, Tellerwäscher, Reporter, Leibwächter von Al Capone, britischer Geheimdienstler, Schmuggler, Maler, Bildhauer, Galerist u.a. - Rahmen mit leichten Läsuren, sehr gut erhalten. - Provenienz: Privatsammlung Berlin.

      • § Jack Bilbo (German 1907-1967)
        Feb. 13, 2020

        § Jack Bilbo (German 1907-1967)

        Est: £200 - £400

        Raubvogel (Birds of Prey) signed with initials 'J.B.' (lower left); further signed and titled in the margin; titled and inscribed to the reverse 'Berlin 1967' gouache (Dimensions: 60 x 50cm )

        Cheffins
      • Hugo Baruch & Cie
        Jun. 16, 2018

        Hugo Baruch & Cie

        Est: Kč1,000 - Kč2,000

        DIVADELNÍ KORDNěmecko, Výmarská republika, Berlín,okolo 1920Ocelová čepel kosočtvercového průřezu s hrotem v ose, s krátkým ricassem, značená výrobcem: "Hugo Baruch & Cie / Hoflieferant./ Berlin. S.W" a číslována: "10 75". Záštitný koš odlitý z bronzu. Hlavice hruškovitá, hraněná. Rukojeť je omotaná stáčeným ocelovým drátkem. Pochva z černé kůže s bronzovou objímkou a nákončím. Délka čepele 81 cm. Celková délka 100 cm.Stav odpovídající stáří.Zakladatel firmy Hugo Baruch (a následně jeho synové Richard, Bruno a Erwin) byl jedním z největších evropských výrobců scénické výbavy, se sídlem v Berlíně a pobočkami v Londýně a New Yorku. THEATRE SWORDGermany, Weimar Republic, Berlin,around 1920Steel blade, short ricass, marked: "Hugo Baruch & Cie / Hoflieferant./ Berlin. S.W" and numbered: "10 75". Bronze guard. Pear-shaped pommel. Handle with steel wire. Scabbard of black leather with bronze chape and locket. Length of blade 81 cm. Total length 100 cm.Condition corresponding to the age.Zakladatel firmy Hugo Baruch (a následně jeho synové Richard, Bruno a Erwin) byl jedním z největších evropských výrobců scénické výbavy, se sídlem v Berlíně a pobočkami v Londýně a New Yorku. THEATERDEGENDeutschland, Weimarer Republik, Berlin, Hugo Baruch & Cie,um 1920Stahlklinge, rhombischer Querschnitt mit Spitze in der Achse, kurze Fehlschärfe mit Herstellermarke: „Hugo Baruch & Cie / Hoflieferant./ Berlin. S.W“ und nummeriert: „10 75“. Parierkorb aus Bronze gegossen. Birnenförmiges facettiertes Kopfstück. Heft mit Stahldrahtwicklung. Schwarzlederscheide mit Bronzehülse und Endstück. Klingenlänge 81 cm. Gesamtlänge 100 cm.Zustand entspricht dem Alter.

        Auction House Zezula
      • Jack Bilbo (German 1907-1967)/Girl with Doll/coloured ink, 43cm x 30cm
        Mar. 27, 2018

        Jack Bilbo (German 1907-1967)/Girl with Doll/coloured ink, 43cm x 30cm

        Est: £250 - £350

        Chorley's
      • *Bilbo (Jack, 1907-1967). Fruit de Passion, 1950,
        Mar. 03, 2016

        *Bilbo (Jack, 1907-1967). Fruit de Passion, 1950,

        Est: £150 - £200

        *Bilbo (Jack, 1907-1967). Fruit de Passion, 1950, watercolour on paper, signed with initials top left, 250 x 180 mm (9.8 x 7.1 ins) mount aperture, framed and glazed, inscribed by the artist to verso with name, title and date Paris 1950, and additionally inscribed 'To Celia in memory of Sanary and in admiration, Jack Bilbo, 1952' (1)

        Dominic Winter Auctions
      • Jack Bilbo (1907-1967)
        Mar. 28, 2012

        Jack Bilbo (1907-1967)

        Est: £800 - £1,200

        Jack Bilbo (1907-1967) Big Business titled and inscribed 'BIG BUSINESS THE DIRTIER THE DEAL THE CLEANER THEIR APPEARANCE' (along the upper edge); signed with the artist's initials 'J.B.' (lower left) ballpoint pen on paper 14 x 11in. (35.5 x 28cm.) Executed in 1948

      • Jack Bilbo (1907-1967)
        Mar. 28, 2012

        Jack Bilbo (1907-1967)

        Est: £800 - £1,200

        Jack Bilbo (1907-1967) Pharoah's Daughter signed, titled, inscribed and dated 'JACK BILBO Pharaoh's Daughter LONDON 1940' (on the reverse) oil on canvas 30 x 25 1/8in. (76.2 x 63.8cm.) Painted in 1939-40

      • Jack Bilbo (1907-1967)
        Mar. 22, 2012

        Jack Bilbo (1907-1967)

        Est: £700 - £1,000

        Jack Bilbo (1907-1967) The State; What is Right or Wrong signed with initials 'J.B.' (lower right) and inscribed 'THE STATE RULES BY FEAR - FEAR OF THE LAW,/FEAR OF THE POLICE AND, ABOVE ALL, FEAR/OF ECONOMIC INSECURITY' (upper centre) biro 14 x 11 in. (35.6 x 27.9 cm.), unframed (2)

      • Jack Bilbo (1907-1967) Mephisto Oil on canvas
        Feb. 24, 2009

        Jack Bilbo (1907-1967) Mephisto Oil on canvas

        Est: £700 - £1,000

        Jack Bilbo (1907-1967) Mephisto Oil on canvas Signed with initials lower right 45cm x 37cm

        Dreweatts 1759
      • The Pick Up
        Aug. 22, 2007

        The Pick Up

        Est: £800 - £1,200

        Jack Bilbo (British, 1907-1967) The Pick Up signed with initials 'J.B.' (lower right), signed, inscribed and dated 'JACK BILBO: "The Pick-Up"/LONDON, 1942' (on the backboard) oil on panel 16 x 24½ in. (40.6 x 62.2 cm.) Sold with two books by Jack Bilbo and an exhibition catalogue, Painting and Sculpture by Jack Bilbo, London, Modern Art Gallery, October 1946 - January 1947.

      • The Pick Up
        Feb. 28, 2007

        The Pick Up

        Est: £1,500 - £2,000

        Jack Bilbo (1907-1967) The Pick Up signed with initials 'J.B.' (lower right), signed, inscribed and dated 'JACK BILBO: "The Pick-Up"/LONDON, 1942' (on the backboard) oil on panel 16 x 24½ in. (40.6 x 62.2 cm.) Sold with two books by Jack Bilbo and an exhibition catalogue, Painting and Sculpture by Jack Bilbo, London, Modern Art Gallery, October 1946 - January 1947.

      • Jack Bilbo (1907-1967)
        Nov. 15, 2006

        Jack Bilbo (1907-1967)

        Est: £2,000 - £3,000

        Mephisto signed with initials 'J.B.' (lower right) oil on canvas 18 1/2 x 15 in. (47 x 38 cm.) Painted in 1942.

      • Jack Bilbo (1907-1967)
        Nov. 15, 2006

        Jack Bilbo (1907-1967)

        Est: £2,000 - £3,000

        The Medium signed with initials 'J.B.' (lower right), signed again, inscribed and dated 'JACK BILBO/"THE MEDIUM"/LONDON, 1939' (on the reverse) oil on canvas 36 1/2 x 20 in. (92.7 x 50.8 cm.)

      • Jack Bilbo (1907-1967)
        Nov. 15, 2006

        Jack Bilbo (1907-1967)

        Est: £2,000 - £3,000

        The Question (Mobile II) signed with initials 'J.B.' (lower right), signed again, inscribed and dated 'JACK BILBO/"The Question"/London 1945' (on the reverse) oil on canvas-board 24 3/4 x 29 3/4 in. (62.8 x 75.5 cm.)

      • Jack Bilbo (1907-1967)
        Nov. 24, 2005

        Jack Bilbo (1907-1967)

        Est: £600 - £800

        Forest signed with initials 'J.B.' (lower right) oil on board 24 x 40 in. (61 x 101.6 cm.)