Evaristo Baschenis Sold at Auction Prices

Painter, b. 1617 - d. 1677

    • BASCHENIS EVARISTO (1617 - 1677) - Circle of. Still life with birds
      Oct. 17, 2024

      BASCHENIS EVARISTO (1617 - 1677) - Circle of. Still life with birds

      Est: €1,500 - €2,500

      BASCHENIS EVARISTO (1617 - 1677). Circle of. Still life with birds. 82,50 x 69,00 cm.

    • Evaristo Baschenis 1617 Bergamo-1677 Bergamo Natura morta con pollame vario
      Jun. 13, 2024

      Evaristo Baschenis 1617 Bergamo-1677 Bergamo Natura morta con pollame vario

      Est: €3,000 - €4,000

      L'attribuzione all'artista è stata confermata dal Prof. Enrico de Pascale

    • Evaristo Baschenis, 1617-1677
      Feb. 27, 2024

      Evaristo Baschenis, 1617-1677

      Est: £20,000 - £40,000

      Evaristo Baschenis (1617-1677). Still Life with Musical Instruments. Oil on canvas, size 93 x 132 cm (36 2/3 x 52 inches). Attribution (last 8 photos).

      Cultural Traditions
    • Still Life with Musical Instruments
      Feb. 01, 2024

      Still Life with Musical Instruments

      Est: $600,000 - $800,000

      Evaristo Baschenis Bergamo 1617 - 1677 Still Life with Musical Instruments oil on canvas canvas: 38 ⅜ by 55 ½ in.; 97.5 by 141.0 cm. framed: 50 ⅝ by 68 ½ in.; 128.6 by 174.0 cm.

    • EVARISTO BASCHENIS (attr. a)
      Nov. 29, 2023

      EVARISTO BASCHENIS (attr. a)

      Est: €5,000 - €8,000

      (Bergamo, 1617 - 1677) Natura morta con strumenti musicali Olio su tela, cm 91X135 Provenienza: Milano, Finarte, 5 aprile 1973 Collezione privata Bibliografia: Catalogo Bolaffi della pittura italiana del '600 e del '700, n. 1, Torino 1974, p. 12 (come Evaristo Baschenis) Archivio Federico Zeri, n. 85402 (come Bartolomeo Bettera) Il dipinto è stato attribuito a Evaristo Baschenis da Edoardo Testori nel 1964 e pur rilevando un usura dettata dal tempo lo giudica: 'Come una delle più semplici e solenni invenzioni del grande naturamortista bergamasco, mostrando d'appartenere agli anni di maggior concentrazione poetica della sua carriera, quelli in cui la lezione caravaggesca, filtrata attraverso la sua malinconica capacità meditativa, porta gli oggetti al traguardo d'una magica immobilità, come ebbe a scrivere benissimo R. Longhi nel 1951'. Da parte di Testori citare Roberto Longhi ed evocare la sua celebre mostra dedicata a Caravaggio e i Caravaggeschi, appare ai nostri occhi inevitabile, perché proprio in quella occasione avviene il loro incontro, dal quale scaturì una profonda amicizia e la collaborazione con la neonata rivista Paragone, dove, nel 1952, lo studioso pubblicherà il suo primo saggio dedicato a Francesco del Cairo. Da questo momento, Testori appronterà una serie di studi sui pittori della realtà in Lombardia e nel 1953 sarà lui, con Renata Cipriani, a compilare le schede dell'omonima mostra in cui Evaristo Baschenis sarà riconosciuto quale uno dei principali protagonisti (cfr. I Pittori della realtà in Lombardia, catalogo della mostra a cura di R. Longhi, R. Cipriani, G. Testori, Milano 1953, pp. 41-48). In anni più recenti, grazie agli interventi di Marco Rosci e Alessandro Morandotti, la figura dell'artista è stata ampiamente indagata. La breve sintesi della letteratura artistica non è un semplice esercizio erudito, offrendoci l'opportunità di cogliere la precisa correlazione con la perizia di Testori che, sia pur da valutare con la dovuta prudenza, svela una significativa coincidenza critica e culturale. Coincidenza che riscontriamo altresì con la prima mostra dedicata alla natura morta inauguratasi a Napoli nel 1964 da Carlo Volpe, in cui venivano esposte ben dieci opere dell'artista e l'esposizione monografica del 1965 organizzata dalla Galleria Lorenzelli di Bergamo (cfr. La natura morta italiana, catalogo della mostra a cura di C. Volpe, Milano 1964, pp. 90-93, 203-213; Evaristo Baschenis, catalogo della mostra a cura di F. Russoli, Galleria Lorenzelli, Bergamo 1965). Il dipinto è corredato da una scheda critica scritta di Giovanni Testori su fotocopia. Bibliografia di riferimento: M. Rosci, Baschenis Bettera & Co. Produzione e mercato della natura morta del Seicento in Italia, Milano 1971, ad vocem M. Rosci, I Pittori Bergamaschi. Il Seicento, III, Bergamo 1985, pp. 3-147 F. Morandotti, in La Natura morta in Italia, a cura di F. Porzio e F. Zeri, Milano 1989, I, pp. 266-273 Evaristo Baschenis e la natura morta in Europa, catalogo della mostra diretta da F. Rossi, Milano 1996, ad vocem

    • Suiveur d'Evaristo Baschenis (Bergame 1617-1677) Nature morte aux instruments musicaux (2)
      Nov. 14, 2023

      Suiveur d'Evaristo Baschenis (Bergame 1617-1677) Nature morte aux instruments musicaux (2)

      Est: €8,000 - €12,000

      Suiveur d'Evaristo Baschenis (Bergame 1617-1677) Nature morte aux instruments musicaux une paire, huile sur toile a pair, oil on canvas 90.5 x 115.1cm (35 5/8 x 45 5/16in). (2)

    • Evaristo Baschenis (Bergamo , 1617 - Bergamo , 1677) Natura morta con cacciagione olio su tela cm 68,5x82,5; con cornice cm 89x101,8
      Jul. 07, 2023

      Evaristo Baschenis (Bergamo , 1617 - Bergamo , 1677) Natura morta con cacciagione olio su tela cm 68,5x82,5; con cornice cm 89x101,8

      Est: €6,000 - €7,500

      Evaristo Baschenis (Bergamo , 1617 - Bergamo , 1677) Natura morta con cacciagione olio su tela cm 68,5x82,5; con cornice cm 89x101,8Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta.

      Gliubich Casa d'Aste
    • Attribuito a Evaristo Baschenis (Bergamo, 1617 – 1677) - Musical instruments, musical score, books, shell, casket, statuette of David and tent
      May. 30, 2023

      Attribuito a Evaristo Baschenis (Bergamo, 1617 – 1677) - Musical instruments, musical score, books, shell, casket, statuette of David and tent

      Est: €20,000 - €40,000

      oil on canvas 109 x 152 cm traces of date on the spinet: (...) LX on the back, on the frame, label of the Mostra della Pittura Italiana del Seicento e Settecento / Comune di Firenze / 396 PROVENANCE formerly Bergamo, Palazzo Marchesi L.E. Terzi di Sant'Agata; private collection. EXHIBITIONS Mostra della pittura italiana del Seicento e del Settecento in Palazzo Pitti, Florence 1922 (n. 53) LITERATURE Mostra della pittura italiana del Seicento e del Settecento in Palazzo Pitti, exhibition catalog cureted by N. Tarchiani, Florence 1922, n. 53; L. Angelini, I Baschenis, Bergamo 1943, pp. 63-64, no. 29 p. 75, table LIV (as Evaristo Baschenis); M. Rosci, Evaristo Baschenis, in I pittori bergamaschi dal XIII al XIX secolo, Il Seicento, III, Bergamo 1985, fig. 1 p. 143, cat. 135 p. 92 (as attributed to Evaristo Baschenis and with alternative attribution to Bartolomeo Bettera). Esposto a Firenze nel 1922 alla Mostra della pittura italiana del Seicento e del Settecento, come opera di Baschenis, nel 1943 il dipinto è citato e illustrato in bianco e nero da Luigi Angelini che, tra le opere del maestro conservate in collezioni bergamasche, ne ricorda "due bellissime del Palazzo Marchese L. E. Terzi", tra cui una "con strumenti musicali, ma intercalati da un cofanetto, una statuetta di Davide, una conchiglia tortile adagiata su uno stipetto nero intarsiato" (L. Angelini 1943, p. 63-64). Successivamente il dipinto è pubblicato da Marco Rosci che, con i suoi studi, ha dato un contributo fondamentale per la ricostruzione del catalogo dell'artista. Lo studioso lo inserisce tra le opere "attribuite a" Evaristo Baschenis, suggerendo anche la possibilità che si tratti di un dipinto di alta qualità di Bartolomeo Bettera (M. Rosci 1985, p. 92, n. 135). La composizione rientra in quella sottocategoria del genere della natura morta, inventata dal maestro bergamasco stesso, in cui strumenti musicali, disposti con assoluta geometria, si fanno protagonisti in una sorta di scena cinematografica, costruita con fasci di luce e contrasti chiaroscurali di evidente ispirazione caravaggesca. In questo caso, un liuto, un violino, un flauto a becco, una mandora, un archetto e una spinetta sono accompagnati da una conchiglia, uno piccolo stipo intarsiato, due libri, un foglio di spartito, una piccola scatola musicale e una statuetta di David che arricchiscono la scena, chiusa da un drappo color porpora e oro.

    • Attribuito a Evaristo Baschenis (Bergamo, 1617 – 1677) - Still life with poultry, fish, pan, crate, cabbage, snails and pots
      May. 30, 2023

      Attribuito a Evaristo Baschenis (Bergamo, 1617 – 1677) - Still life with poultry, fish, pan, crate, cabbage, snails and pots

      Est: €10,000 - €20,000

      oil on canvas 82 x 98 cm La composizione, della quale si conoscono più versioni autografe e di bottega, è una variante del celebre dipinto Natura morta di cucina con piuma (Bergamo, collezione privata), ritenuto il prototipo e considerato il capolavoro assoluto del genere delle Cucine, ideato proprio da Baschenis (E. De Pascale, in Evaristo Baschenis e la natura morta in Europa, catalogo della mostra, Bergamo, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, 4 ottobre 1996-12 gennaio 1997, Milano 1996, cat. 17 p. 170-171). Il dipinto offerto nel lotto, inedito, si differenzia dalle altre versioni, note in bibliografia, per la presenza delle pentole in alto sullo sfondo, disposte in diagonale su due pareti, che accentuano la spazialità della scena, in cui i corpi senza vita dei volatili e dei pesci sono posati su piani visivi differenti a creare un dinamismo che contrasta con la rigidità della morte, resa in modo brutale ma dal forte effetto teatrale. La composizione è scandita da fasci di luce e contrasti chiaroscurali, tipici di Baschenis, che indagano le superfici, restituendo con perfetto verismo la diversità della materia (la pelle rugosa dei volatili e quella viscida dei pesci, la lucidità del rame, le venature del legno) ma, al tempo stesso, creando un'atmosfera metafisica di sospensione temporale.

    • BASCHENIS EVARISTO (1617 - 1677) Scope of. Still life with harp, lutes and violin
      Dec. 13, 2022

      BASCHENIS EVARISTO (1617 - 1677) Scope of. Still life with harp, lutes and violin

      Est: €6,000 - €12,000

      BASCHENIS EVARISTO (1617 - 1677). Scope of. Still life with harp, lutes and violin. The artwork is accompanied by an export licence.. Cm 114,00 x 90,00.

      Mar. 15, 2022

      EVARISTO BASCHENIS (attr. a)

      Est: €5,000 - €8,000

      (Bergamo, 1617 - 1677 ) Natura morta con strumenti musicali Olio su tela, cm 90X135 Provenienza: Milano, Finarte, 5 aprile 1973 Bibliografia: Catalogo Bolaffi della pittura italiana del '600 e del '700, n. 1, Torino, 1974, p. 12 (come Evaristo Baschenis) Il dipinto è stato attribuito a Evaristo Baschenis da Edoardo Testori nel 1964 e pur rilevando un usura dettata dal tempo, lo giudica: Come una delle più semplici e solenni invenzioni del grande naturamortista bergamasco, mostrando d'appartenere agli anni di maggior concentrazione poetica della sua carriera, quelli in cui la lezione caravaggesca, filtrata attraverso la sua malinconica capacità meditativa, porta gli oggetti al traguardo d'una magica immobilità, come ebbe a scrivere benissimo R. Longhi nel 1951. Da parte di Testori, citare Roberto Longhi ed evocare la sua celebre mostra dedicata a Caravaggio e i Caravaggeschi, appare ai nostri occhi inevitabile, perché proprio in quella occasione avviene il loro incontro, dal quale scaturì una profonda amicizia e la collaborazione con la neonata rivista Paragone, dove nel 1952 lo studioso pubblicherà il suo primo saggio dedicato a Francesco del Cairo. Da questo momento, Testori appronterà una serie di studi sui pittori della realtà in Lombardia e nel 1953 sarà lui con Renata Cipriani a compilare le schede dell'omonima mostra, in cui Evaristo Baschenis sarà riconosciuto quale uno dei principali protagonisti (cfr. I Pittori della realtà in Lombardia, catalogo della mostra a cura di R. Longhi, R. Cipriani, G. Testori, Milano, 1953, pp. 41-48). In anni più recenti grazie agli interventi di Marco Rosci e Alessandro Morandotti, la figura dell'artista è stata ampiamente indagata, permettendo di distinguere le sue opere con quelle di Bettera e del Monogrammista BB. La breve sintesi della letteratura artistica non è un semplice esercizio erudito, offrendoci l'opportunità di cogliere la precisa correlazione con la perizia di Testori, che sia pur da valutare con la dovuta prudenza, svela una significativa coincidenza critica e culturale. Coincidenza che riscontriamo altresì con la prima mostra dedicata alla natura morta inauguratasi a Napoli nel 1964 da Carlo Volpe, in cui venivano esposte ben dieci opere dell'artista e l'esposizione monografica del 1965 organizzata dalla Galleria Lorenzelli di Bergamo (cfr. La natura morta italiana, catalogo della mostra a cura di C. Volpe, Milano, 1964, pp. 90-93, 203-213- Evaristo Baschenis, catalogo della mostra a cura di F. Russoli, Galleria Lorenzelli, Bergamo, 1965). Il dipinto è corredato da una perizia scritta di Giovanni Testori. Bibliografia di riferimento: M. Rosci, Baschenis, Bettera e C, Bergamo 1971, ad vocem M. Rosci, I Pittori Bergamaschi. Il Seicento, III, Bergamo, 1985, pp. 3-147 F. Morandotti, in La Natura morta in Italia, a cura di F. Porzio e F. Zeri, Milano, 1989, I, pp. 266-273 Evaristo Baschenis e la natura morta in Europa, catalogo della mostra diretta da F. Rossi, Milano 1996, ad vocem

    • Evaristo Baschenis Umkreis Stillleben mit Streichinstrumenten
      Dec. 14, 2021

      Evaristo Baschenis Umkreis Stillleben mit Streichinstrumenten

      Est: €10,000 - €20,000

      Evaristo Baschenis Umkreis Still life with String Instruments oil on canvas 79.5 x 103 cm private property, Vienna Certificate by Giuseppe Fiocco, Padua, 9 August 1957, as Evaristo Baschenis, enclosed.

      Im Kinsky
    • Bartolomeo Bettera,1639 Bergamo – um 1688 Mailand, zugeschrieben
      Sep. 23, 2021

      Bartolomeo Bettera,1639 Bergamo – um 1688 Mailand, zugeschrieben

      Est: €6,000 - €9,000

      RefOld13921 STILLLEBEN MIT MUSIKINSTRUMENTEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 66 x 62 cm.Eine Violine liegt neben einer Flöte, dem Violinbogen sowie zwei Notenbüchern auf einem Tisch mit grüner Samtdecke, dazwischen ein brauner Lederhandschuh, der wohl als Attribut eines höfischen Ambientes zu deuten ist. Wie sein berühmter Landsmann Evaristo Baschenis (1617-1677), ist auch Bettera bekannt für seine Stillleben, überwiegend mit Musikinstrumenten. Anders jedoch als Baschenis, fügte Bettera auch noch andere kostbare Utensilien, wie Kästchen, Globen oder Schatullen hinzu. Werke seiner Hand befinden sich u.a. in öffentlichen Sammlungen in Kassel, Wien und Turin. (†) (12821013) (11)

    • Evaristo Baschenis ( 1617-1677)-follower
      Jul. 07, 2021

      Evaristo Baschenis ( 1617-1677)-follower

      Est: €900 - €1,800

      Evaristo Baschenis ( 1617-1677)-follower, Pair of still lives with flowers and music instruments in cartouches, oil on canvas, framed. A pair. 60X80cm

      Deutsch Auktionen
    • Evaristo Baschenis (Bergamo 1617 - 1677)
      Apr. 19, 2021

      Evaristo Baschenis (Bergamo 1617 - 1677)

      Est: €3,000 - €4,000

      Evaristo Baschenis (Bergamo 1617 - 1677) "Natura morta con uccelli" Olio su tela "Still life with birds" Oil on canvas 69 x 82 cm Evaristo Baschenis nasce a Bergamo il 4 dicembre del 1617. In gioventù si dedica agli studi per diventare sacerdote, al disegno e alla pittura. Lo troviamo operativo verso la metà del secolo, quando dipinge composizioni di natura morta di diversi soggetti: tappetti, cuscini ricamati, vasi istoriati, vasellame di cucina, funghi, polli, lumache; altri ancora con pesci, uccelli, verdure, cofanetti, conchiglie. Più tardi nasce l'attrazione per la composizione di strumenti musicali, soggetto che gli ha consentito di raggiungere la sua più alta espressione artistica. La nostra opera rappresenta vari uccelli appesi su fondo scuro, tema ricorrente per Baschenis, che grazie a questo fondale fa risaltare, con pennellata sicura e cromaticamente vibrante, il piumaggio delle bestiole. Se da una parte colpisce la naturalezza e precisione “nordica” nella descrizione accurata degli uccelli, dall’altra si evidenzia il realismo, tanto che i suoi uccelli spennati impattano con l’osservatore per la loro impietosa crudezza

      Lucas Aste
    • KOMPOSITION MIT INSTRUMENTEN: FLÖTE, CELLO, MANDOLA, LAUTE, BOGEN, NOTENBLÄTTER, SCHATULLE MIT WELTKUGEL, APFEL UND HÄNGENDEM TEPPICH
      Mar. 13, 2021

      KOMPOSITION MIT INSTRUMENTEN: FLÖTE, CELLO, MANDOLA, LAUTE, BOGEN, NOTENBLÄTTER, SCHATULLE MIT WELTKUGEL, APFEL UND HÄNGENDEM TEPPICH

      Est: €40,000 - €80,000

      RefOld4321 EVARISTO BASCHENIS December 4th,1617 Bergamo - March 15th, 1677 Ibid COMPOSITION WITH MUSICAL INSTRUMENTS: FLUTE, CELLO, MANDOLA, LOUD, BOW, NOTES, BOX WITH GLOBE, AN APPLE AND HANGING CARPET Oil on canvas (old relined). 93 cm x 132 cm (F. 111 cm x 151 cm). Part. min. old restored. Frame. Attached: Comprehensive eight-sided report in Italian by Mauro U. Lucco from September 8th, 2007. Based on the very high quality of the painting and because of the very soft style, Luco clearly assigned the painting to Baschenis and not to his workshop. He dates the still life in the mid-1660s. Provenance: European Private Collection.

    • EVARISTO BASCHENIS (cerchia di)
      Mar. 05, 2020

      EVARISTO BASCHENIS (cerchia di)

      Est: €800 - €1,200

      (Bergamo, 1607 - 1677) Ritratto di musico Olio su tela, cm 60X48 L'opera reca un attribuzione collezionistica alla cerchia di Evaristo Baschenis, ossia a un autore di scuola bergamasca attivo nel XVII secolo. Lo strumento si riconosce quale liuto a sei cori databile appunto al XVII secolo. Bibliografia di riferimento: I Colori della Musica. Dipinti, strumenti e concerti tra Cinquecento e Seicento, catalogo della mostra a cura di A. Bini, C. Strinati, R. Vodret, Milano 2000, p. 270

    • Evaristo Baschenis (Bergamo 1617-1677), cerchia di, Natura morta con liuto
      Dec. 13, 2019

      Evaristo Baschenis (Bergamo 1617-1677), cerchia di, Natura morta con liuto

      Est: €7,000 - €9,000

      olio su tela, cm 75x120

    • Evaristo Baschenis (Bergamo 1617-1677), cerchia di, Natura morta con violino
      Dec. 13, 2019

      Evaristo Baschenis (Bergamo 1617-1677), cerchia di, Natura morta con violino

      Est: €7,000 - €9,000

      olio su tela, cm 75x120

    • EVARISTO BASCHENIS ATTR. Evaristo Baschenis (1617/1677) attr. olio su tela
      Dec. 05, 2018

      EVARISTO BASCHENIS ATTR. Evaristo Baschenis (1617/1677) attr. olio su tela

      Est: €10,000 - €14,000

      EVARISTO BASCHENIS ATTR. Evaristo Baschenis (1617/1677) attr. olio su tela raff. "Natura morta di cacciagione" - cm 79 x 109

      Lucas Aste
    • Workshop of BASCHENIS, EVARISTO (1617 Bergamo
      Sep. 18, 2009

      Workshop of BASCHENIS, EVARISTO (1617 Bergamo

      Est: CHF20,000 - CHF30,000

      Workshop of BASCHENIS, EVARISTO (1617 Bergamo 1677) Still life with globe and musical instruments. Oil on canvas. 84 x 100.5 cm. BASCHENIS, EVARISTO (WERKSTATT) (1617 Bergamo 1677) Stilleben mit Globus und Musikinstrumenten. Öl auf Leinwand. 84 x 100,5 cm. Die Komposition dieses Stillebens geht auf das Gemälde von Evaristo Baschenis zurück, welches sich in einer Privatsammlung, Mailand, befindet (Rosci, Marco: Evaristo Baschenis, Bergamo 1985, Kat. 63, S. 83, Farbabb. S. 51). Dabei erfreute sich dieses Gemälde grösster Beliebtheit und neben einer eigenhändigen Replik (ebd., Kat. 78a, S. 85) entstanden neben der hier angebotenen Version zwei weitere in seiner Werkstatt, die sich heute in einer Privatsammlung in Pedrengo (Bergamo) und in Rom befinden (vgl. ebd. Kat. 109, S. 89 und Kat. 110, S. 89).

    • BASCHENIS, EVARISTO (1617 Bergamo 1677), Umkreis
      Mar. 27, 2009

      BASCHENIS, EVARISTO (1617 Bergamo 1677), Umkreis

      Est: CHF15,000 - CHF25,000

      BASCHENIS, EVARISTO (1617 Bergamo 1677), Umkreis Stilleben mit erlegter Jagdbeute auf einem Tisch. Öl auf Leinwand. 71 x 93 cm. Als Vergleich zu diesem Los kann das Gemälde von Evaristo Baschenis, Öl auf Leinwand, 73 x 97 cm, in einer Privatsammlung herangezogen werden (siehe M. Gregori, La Natura Morta Italiana. Da Caravaggio al Settecento, Mailand 2003, S. 229, mit Abb.).

    • OOC 17th C Musical Instruments Baschenis Italy
      Aug. 30, 2008

      OOC 17th C Musical Instruments Baschenis Italy

      Est: $25,000 - $35,000

      OOC - 17th C. 'Still Life with Musical Instruments' from the School of Evaristo Baschenis (Bergamo, Italy, 1617-1677) depicting a black lacquer and carved ivory traveling desk on a carpet draped table top along with two inverted lutes, a small harp having a blue silk ribbon, a violin, a small book of music, another small book with an apple, all overhung by a heavy gold embroidered and bullion fringed crimson drape. Labels verso from Vassar College and Berkshire Museum indicated loans from the Coll. Arnold Seligmann, Rey & Co. , New York. Purchased by consignor in New York in the late 1940s. In a fabulous vintage Italian hand carved and water gilt acanthus leaf frame, SS: 34" x 39 1/2", OS: 42" x 47 1/2". Relined on replacement stretcher, minor inpainting above the desk lockplate, in the umber background to right and along bottom edge.

      Thomaston Place Auction Galleries
    • Cassette, violon, guitare, carillon, mandore et partitions de musique sur un entablement recouvert d'un tapis
      Jun. 26, 2008

      Cassette, violon, guitare, carillon, mandore et partitions de musique sur un entablement recouvert d'un tapis

      Est: €20,000 - €30,000

      ENTOURAGE D'EVARISTO BASCHENIS (BERGAME 1617-1677) Cassette, violon, guitare, carillon, mandore et partitions de musique sur un entablement recouvert d'un tapis Huile sur toile 95 x 110,8 cm. (37 3/8 x 43 5/8 in.)

    • *BASCHENIS, EVARISTO
      Mar. 13, 2008

      *BASCHENIS, EVARISTO

      Est: CHF15,000 - CHF25,000

      BASCHENIS, EVARISTO (1617 Bergamo 1677), Circle of Still life with dead birds Oil on canvas. 71 x 93 cm. BASCHENIS, EVARISTO (1617 Bergamo 1677), Umkreis Stilleben mit erlegtem Vogelvieh. Öl auf Leinwand. 71 x 93 cm.

    • *BASCHENIS, EVARISTO
      Mar. 13, 2008

      *BASCHENIS, EVARISTO

      Est: CHF15,000 - CHF25,000

      BASCHENIS, EVARISTO (1617 Bergamo 1677), Circle of Hunting still life with catch on a table. Oil on canvas. 71 x 93 cm. BASCHENIS, EVARISTO (1617 Bergamo 1677), Umkreis Stilleben mit erlegter Jagdbeute auf einem Tisch. Öl auf Leinwand. 71 x 93 cm.

    • Evaristo Baschenis (Bergamo 1617-1677)
      Apr. 06, 2006

      Evaristo Baschenis (Bergamo 1617-1677)

      Est: $700,000 - $1,000,000

      A still life with musical instruments signed 'EVARISTUS BASCHENIS P.' (on the edge of the spinet) oil on canvas 38 x 57 1/8 in. (98 x 145 cm.)