Heinrich (1865) Basedow Sold at Auction Prices

Landscape painter

      • Heinrich Theodor Basedow
        Oct. 27, 2024

        Heinrich Theodor Basedow

        (Berlin 1865 - 1930 Potsdam, deutscher Portrait- u. Landschaftsmaler, Std. a.d. preußischen AK d. Künste u. a.d. Karlsruher KA) Landschaft auf Rügen Öl/ Leinwand, 52 x 31 cm, gerahmt, signiert u. re. H.Basedow sowie Widmung z.frdl. Erinnerung

        Auktionshaus Schwerin
      • Heinrich Theodor Basedow
        Aug. 18, 2024

        Heinrich Theodor Basedow

        Auktionshaus Schwerin
      • Heinrich Theodor Basedow
        Jun. 16, 2024

        Heinrich Theodor Basedow

        Auktionshaus Schwerin
      • Basedow, Heinrich (Berlin, Potsdam 1865-1930)
        Sep. 28, 2023

        Basedow, Heinrich (Berlin, Potsdam 1865-1930)

        Est: €1,200 - €1,440

        Gegend bei Rügen Sign. u. dat. 1896. Öl auf Karton. 31,2×41 cm. R. (60463)

      • Heinrich Basedow (1865-1930),
        Apr. 04, 2022

        Heinrich Basedow (1865-1930),

        Heinrich Basedow (1865-1930), from 1900 in Potsdam active artist and co-founder of the Potsdamer Kunstverein. Landscape near Potsdam, pen and ink drawing with pastel coloring, lower left monogrammed and dated ''Potsdam 16.IV.1912'', 18 x 13 cm, framed behind glass 32.5 x 25 cm

      • Heinrich Basedow der Ältere
        Dec. 04, 2021

        Heinrich Basedow der Ältere

        (1865 Berlin - 1930 Potsdam) Partie am Ostseestrand mit Blick auf das Meer Mit virtuos lockerem, breitem, pastosem Duktus gemaltes, impressionistisches Werk des Künstlers, wohl Motiv von Rügen oder Ahrenshoop. Basedow studierte an der Berliner Akademie der Künste bei Eugen Bracht und an der Karlsruher Kunstakademie bei Gustav Schönleber. 1896 wurde er Mitglied des "Vereins Berliner Künstler" und ab 1898 der "Berliner Secession". 1894-1916 beschickte er vielfach die Großen Berliner Kunstausstellungen. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 47 cm x 100,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.

      • Basedow d.Ä. - Radierungen + Platten
        May. 29, 2021

        Basedow d.Ä. - Radierungen + Platten

        Est: €900 - €1,000

        Basedow d.Ä., Heinrich (Berlin 1865 - 1930 Potsdam). 19 Radierungen (davon 6 Motive mehrfach vorhanden) und 8 Kupferplatten . Um 1900. Motive zwischen 6 x 5 cm und 12,5 x 12,5 cm. Verschiedene Blattformate. Basedow studierte an der Preußischen Akademie der Künste in Berlin bei Eugen Bracht und an der Karlsruher Kunstakademie bei Gustav Schönleber. Er war u.a. Mitglied der 'Berliner Secession'.- Meist landschaftliche Darstellungen, teils mit Gebäuden. Von einigen Motiven wurden mehrere Abzüge auf verschiedenformatigen Papieren gedruckt. Die entsprechenden Radierplatten liegen bei.-

        Auktionshaus Schramm
      • Heinrich Basedow d. Ä. (1
        Nov. 09, 2019

        Heinrich Basedow d. Ä. (1

        Heinrich Basedow d. Ä. (1865-1930), ''Sylt: Last Snow'', oil on canvas, around 1895, signed lower right, again signed on the reverse, titled and with the estate stamp, 60.5 x 60.5 cm, Provenance: estate of the artist , Literature: Ulrich Schulte-Wülwer, artist island Sylt, heath 2005, fig. 65, p.127, ger. 75 x 75 cm

        Jun. 15, 2016

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Heinrich Basedow (1865-1930), Bord de mer agité, huile sur toile, signée, 50x70 cm

        Piguet Hôtel des Ventes | Genève
      • Heinrich Basedow (1865-1930), Berliner Maler, studierte an der Akademie in Berlin unter Eugen Bracht und an der Karlsruher Akademie, ab 1896 war er Mitglied der 'Berliner Künstler' und der 'Berliner Secession', Bachlauf, Öl/Karton, u. re. sign.,
        Dec. 02, 2015

        Heinrich Basedow (1865-1930), Berliner Maler, studierte an der Akademie in Berlin unter Eugen Bracht und an der Karlsruher Akademie, ab 1896 war er Mitglied der 'Berliner Künstler' und der 'Berliner Secession', Bachlauf, Öl/Karton, u. re. sign.,

        Heinrich Basedow (1865-1930), Berliner Maler, studierte an der Akademie in Berlin unter Eugen Bracht und an der Karlsruher Akademie, ab 1896 war er Mitglied der 'Berliner Künstler' und der 'Berliner Secession', Bachlauf, Öl/Karton, u. re. sign., reinigungsbed., 37 x 44 cm, ger. 41 x 49 cm

      • Basedow, Heinrich: Feld mit Kornblumen
        Nov. 28, 2015

        Basedow, Heinrich: Feld mit Kornblumen

        Est: €6,500 - €7,000

        Feld mit Kornblumen Öl auf Leinwand. Um 1908. 74,5 x 79,5 cm. Unten rechts mit Pinsel in Rot signiert "H. BASEDOW". Verso mit den Resten eines alten Ausstellungsetiketts des Kunstvereins Berlin und mit dem Nachlaßstempel auf dem Keilrahmen. Heinrich Basedow studierte bei Eugen Bracht an der Akademie in Berlin und an der Karlsruher Akademie. Er war ab 1896 Mitglied des Vereins Berliner Künstler und der Berliner Sezession. Unser prachtvolles großformatiges Ölbild zeigt ein sommerlich frisches Feld mit Kornblumen, im Hintergrund mit Bauernhäusern und einem hoch angesetzten Horizont.

        Mar. 14, 2015

        Est: €9,000 - €12,000

        Heinrich Basedow Berlin 1865 - Potsdam 1930 - 'Kornblumen' - Öl/Lwd. 74,5 x 80 cm. Sign. und undeutl. dat r. u.: H. BASEDOW (...). Verso auf dem Keilrahmen betitelt und bezeichnet sowie mit Resten eines alten Etiketts des Kunstvereins Berlin. Nachlassstempel auf dem Keilrahmen. Rahmen.

      • BASEDOW, HEINRICH - 1865 Berlin - 1930 Potsdam Bluebottles.
        Nov. 14, 2014

        BASEDOW, HEINRICH - 1865 Berlin - 1930 Potsdam Bluebottles.

        Est: €7,000 - €8,000

        BASEDOW, HEINRICH 1865 Berlin - 1930 Potsdam Bluebottles. Oil on canvas. 77 x 83 cm. Signed lower right: H. Basedow. Framed. Verso: On the stretcher various informations: - handwritten title; - estate stamp; - exhibition label from the Berlin Kunstausstellung.

      • Möwe mit Kutter
        May. 30, 2014

        Möwe mit Kutter

        Est: €18,000 - €24,000

        Heinrich Basedow Möwe mit Kutter Signed lower right: Basedow. On the frame on the reverse a label of the Große Deutsche Kunstausstellung 1937, Munich Oil on panel. In artist's frame 35 x 47 1/4 in.

        Grisebach
      • Basedow Heinrich 1865 - 1930 Springtime
        Nov. 22, 2008

        Basedow Heinrich 1865 - 1930 Springtime

        Est: - €4,800

        Basedow Heinrich 1865 - 1930 Springtime Oil/canvas, 145 x 97 cm, sign. lo. ri. and dat. H. Basedow 1900, some rest.