Massimino Baseggio Sold at Auction Prices

Architecture painter, Ornamentation painter, Painter

      • Massimino Baseggio, Veduta di Costantinopoli presa da una altura sopra Scutari Città dell'Asia... Firenze: 1787 ca.
        Nov. 26, 2024

        Massimino Baseggio, Veduta di Costantinopoli presa da una altura sopra Scutari Città dell'Asia... Firenze: 1787 ca.

        Est: €480 - €960

        Acquaforte. mm 570x770. Foglio: mm 695x995. Al margine in basso a sinistra sotto la cornice "n°.53. Maggior Baseggio Per Firenze". Bellissima veduta aerea inquadrata entro una cornice a greca su fondo nero con rosette ai quattro angoli. Al margine inferiore, a sinistra e a destra, titolo su doppia colonna; al centro la scritta "Preso dall'originale fatto per S. A. Reale il Granduca di Toscana dal Maggior Baseggio nel 1787 in Livorno". Al centro veduta aerea di Costantinopoli presa dalla collina vicino a Scutari, con un gran numero di imbarcazioni a vele spiegate sul primo piano, delle quali diverse che cannoneggiano. In alto al centro elaborato cartiglio festonato per le "Annotazioni" con 24 richiami. Stampa di grande rarità impressa in due varianti, la presente e altra priva dei dati editoriali e del cartiglio con la legenda. Bellissima impressione stampata con contrasto netto e brillante su carta vergellata apparentemente priva di filigrana.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • BASEGGIO-VEDUTA DI COSTANTINOPOLI..., 1787 ca.
        Apr. 27, 2018

        BASEGGIO-VEDUTA DI COSTANTINOPOLI..., 1787 ca.

        Est: €2,600 - €4,200

        BASEGGIO Massimino (1737-1813) - VEDUTA DI COSTANTINOPOLI PRESA DA UNA ALTURA SOPRA SCUTARI CITTA' DELL'ASIA DIRIMPETTO ALLA SUDDETTA CITTA' GIUSTAMENTE PRESA DOVE SI VEDE TUTTO IL SERRAGLIO, LA MOSCHEA DI S.A SOFFIA, E TUTTE L'ALTRE MOSCHE', LA PIAZZA DEL IPODROMO, LE SETTE TORRI, GALATA, PERA S; DIMITRI; CON LA SQUADRA DE CAPITAN PASCIA [English description] (FIRENZE), (1787 ca.) - (mm 568x740 ca.) - Etching, on laid paper of last quarte of XVIIIth century, with “C. Honic” watermark. Excellent condition; little tear in the middle, in times past restored; ancient remake at left lower corner; sligthly yellowing; fresh ink. [Italian description] Incisione originale eseguita su matrice di rame, impressa su carta vergata databile all'ultimo quarto del XVIII secolo con filigrana in parte leggibile "C..Honic". Il soggetto è inquadrato all'interno di una raffinata e ampia greca su fondo nero con angolari a girari. All'interno, al di sotto della linea di inquadramento inferiore, a sinistra e a destra, titolo su doppia colonna; al centro, dedica: "Dedicata all'Illus.mo Sig. Conte Cassis Faraone Consigliere di S.M. Imperiale e Reale, e Gran Doganiere del Cairo". Al centro, una magnifica veduta aerea di Costantinopoli (Istanbul) dalla collina vicino a Scutari, con un gran numero di imbarcazioni a vele spiegate in primo piano, delle quali diverse che cannoneggiano. La rarissima stampa fu impressa in due varianti, una reca in basso a sinistra indicazioni dell'autore e del luogo di stampa, Firenze, inoltre, in alto al centro, reca una legenda iscritta entro bel festone, composta da 24 richiami e titolata "Annotazioni". L'altra variante è quella in esame, priva dei dati editoriali in basso a sinistra e del festone con legenda in alto al centro, per il resto è identica alla precedente. Riteniamo che, quella in esame, sia stata pubblicata successivamente alla prima, in quanto sulla lastra, in particolare per quanto riguarda in luogo della legenda, si notano dei raccordi e delle irregolarità di inchiostratura, ma è solo un'ipotesi. Abbiamo riscontrato soltanto due esemplari, uno, con legenda e iscrizione, presente sul mercato; l'altro, impresso in inchiostro color turchese, presente alla Ghent University Library. Esemplare in eccellenti condizioni, date le misure, bordi laterali ripiegati per un paio di centimetri su cui compaiono dei forellini da chiodo; piccola lacerazione al centro del bordo superiore richiusa anticamente; antico rifacimento dell'angolo inferiore sinistro per qualche centimetro in altezza e lunghezza, a filo della greca incisa; carta dal lievissimo ingiallimento, inchiostratura nitida; qualche segno di pulitura sulla lastra in luogo di stampa.

        Il Cartiglio Auctions