Gerhard W. Bassler Sold at Auction Prices

Painter, b. 1917 - d. 2000

    • Bassler, Gerhard
      Nov. 22, 2024

      Bassler, Gerhard

      1917 Grötzingen/Karlsruhe - 2000 Karlsruhe. Studium an der Landeskunstschule Karlsruhe, Meisterschüler bei Hermann Goebel. War tätig in Lörrach und in Schönau. Öl/Pavatex. Sonnige Schwarzwälder Landschaft mit zwei Schwarzwälder Bauerngehöfte am Wegesrand. U.l. sign. 50 x 64 cm. 53 x 67 cm. R. Lit.: 1,8.

      Peege Auktionshaus
    • Bassler, Gerhard
      Jul. 09, 2022

      Bassler, Gerhard

      Est: €280 - €400

      (1917 Grötzingen - Karlsruhe 2000). "Komposition mit Kreuz". Mischtechnik (Ölkreide und Deckfarbe) auf Papier, 1995. 69,5 x 50,2 cm. Li. unt. sign. Verso betit., dat. u. sign. Auf Kart. mont. u. gerahmt. - Oil chalk and body colour on paper. Bottom left signed. Verso entitled, dated and signed. Mounted on carton, framed. D

    • Bassler, Gerhard
      Oct. 16, 2021

      Bassler, Gerhard

      Est: €480 - €700

    • Bassler, Gerhard
      May. 08, 2021

      Bassler, Gerhard

      Est: €550 - €800