Nestor Basterrechea Arzadun Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, Photographer

    • "Homenaje a Pío Baroja"
      Nov. 21, 2023

      "Homenaje a Pío Baroja"

      NÉSTOR BASTERRECHEA(Bermeo, 1924 -Hondarribía, 2014) "Homenaje a Pío Baroja" NB. 155/175 Escultura en madera en negro.

      Anteo Subastas
    • "EATE"
      Nov. 21, 2023

      "EATE"

      NESTOR BASTERRECHEA (Bermeo, 1924-Hondarribía, 2014) "EATE" Néstor Basterrechea. A lápiz. P/A Etching on paper

      Anteo Subastas
    • "Illargi amandre"
      Nov. 21, 2023

      "Illargi amandre"

      NESTOR BASTERRECHEA (Bermeo, 1924-Hondarribía, 2014) "Illargi amandre" Nestor Basterrechea. A Lápiz. 1992. A Lápiz Etching/paper

      Anteo Subastas
    • "Estela"Escultura realizada en bronce.
      Nov. 21, 2023

      "Estela"Escultura realizada en bronce.

      NESTOR BASTERRECHEA (Bermeo, 1924 - Hondarribía, 2014) "Estela"Escultura realizada en bronce. Néstor Basterrechea . 61/175 Escultura en bronce

      Anteo Subastas
    • "View of Toledo"
      Nov. 21, 2023

      "View of Toledo"

      NESTOR BASTERRECHEA (Bermeo, 1924 - Fuenterrabía, 2014) "View of Toledo" Nestor Basterrechea Pencil on paper

      Anteo Subastas
    • NESTOR BASTERRECHEA Bermeo, Biscay (1924) / Fuenterrabía, Guipúz (2014). "Composition", 1988
      Jun. 14, 2022

      NESTOR BASTERRECHEA Bermeo, Biscay (1924) / Fuenterrabía, Guipúz (2014). "Composition", 1988

      Est: €270 - €360

      Inks on paper Located, signed and dated in the lower right corner. . 20 x 13 cm

      Ansorena
    • NESTOR BASTERRECHEA Bermeo, Biscay (1924) / Fuenterrabía, Guipúz (2014). "Drummer", 1991
      Jun. 14, 2022

      NESTOR BASTERRECHEA Bermeo, Biscay (1924) / Fuenterrabía, Guipúz (2014). "Drummer", 1991

      Est: €270 - €360

      Inks on paper Signed and dated in the lower right corner.. 31,1 x 21,5 cm

      Ansorena
    • NESTOR BASTERRECHEA Bermeo, Biscay (1924) / Fuenterrabía, Guipúzcoa (2014) "Úbeda", 1990
      Jun. 14, 2022

      NESTOR BASTERRECHEA Bermeo, Biscay (1924) / Fuenterrabía, Guipúzcoa (2014) "Úbeda", 1990

      Est: €360 - €480

      Graphite and pencils on paper Signed, dedicated, located and dated on the lower right side. . 23 x 33 cm

      Ansorena
    • NÉSTOR BASTERRECHEA (1924 / 2014) "Notes", 1959
      Sep. 29, 2021

      NÉSTOR BASTERRECHEA (1924 / 2014) "Notes", 1959

      Est: €450 - €600

      Signed, illegibly titled and dated in the lower left corner. . Graphite on paper

      Ansorena
    • NESTOR BASTERRECHEA (Bermeo, Biscay, 1924-Fuenterrabía, Gipuzkoa, 2014) Seigarren Hilarri. (Estela funeraria)
      Jun. 15, 2016

      NESTOR BASTERRECHEA (Bermeo, Biscay, 1924-Fuenterrabía, Gipuzkoa, 2014) Seigarren Hilarri. (Estela funeraria)

      NESTOR BASTERRECHEA (Bermeo, Vizcaya,1924-Fuenterrabía, Guipuzcoua, 2014) Seigarren Hilarri. (Estela funeraria) Escultura en piedra de Calatorao de 60 x 40 x 10 cm.Firmada y fechada en 1975Bibliografia:Nestor Basterrechea. Ed. Vascas, 1977.pag. 62-63.Procedencia: Adquirida por el actual propietario al artista en sutaller de Ondarribia. Discípulo de Oteiza, desarrolla un conjunto de esculturas entre losaños 1973 a 1977, esforzando se en expresar " intenciones yrazones...del conocimiento y la vida comprometida...en las razones másprofundas y sugerentes de nuestro Pueblo...con esculturassignificantes...".Entre otras obras de gran formato del artistadestacan piezas al aire libre en el puerto de Pasajes de San Pedro,grandes murales de alabastro para la Caja de Ahorros Provincial deGuipúzcoa,piezas para estatuaria urbana y la pieza que preside elSalón de Sesiones del Parlamento Vasco en Vitoria Gasteiz.

      Sala Retiro Subastas