Bayo Sold at Auction Prices

Comiczeichner

  • Costas de Bayo, Celina. Álbum de Autógrafos y pinturas / Dibujos de Recuerdos de México. Fechados entre 1941 y 1957.
    Sep. 29, 2012

    Costas de Bayo, Celina. Álbum de Autógrafos y pinturas / Dibujos de Recuerdos de México. Fechados entre 1941 y 1957.

    Est: $25,000 - $35,000

    UN PRECIOSO ALBUM CON PINTURAS / DIBUJOS ADEMÁS DE AUTÓGRAFOS. COSTA DE BAYO, CELINA. ÁLBUM DE AUTÓGRAFOS Y PINTURAS / DIBUJOS DE RECUERDOS, MÉXICO. Estas notas de estímulo y felicitaciones fueron coleccionadas para la notable pianista cubana Celina Costa, durante 13 años, entre 1941 y 1957: 1941, 1942, 1943, 1944, 1945, 1946, 1947, 1948, 1951, 1954, 1955, 1956, 1957. Algunos son fechados en La Habana, Cuba, pero la inmensa mayoría en la Ciudad de México. En su álbum original, negro de piel negra grabada y el título "AUTOGRAFOS" impreso en letras doradas. Tiene una pequeña chapa sin llave. Exterior e interior en excelentes condiciones; sólo las marcas de las diversas tintas y colores utilizados. 14 x 17.5 cm. El álbum contiene 22 autógrafos, la mayoría con texto adicional (algunos de varias páginas), y 12 dibujos de una página, al óleo, tinta, crayón, lápiz, etc. Incluyendo un pequeño y bello óleo de MINGORANCE. 35 últimas hojas en blanco. Los autógrafos y textos que se pueden identificar con toda claridad, pertenecen a: la madre de la artista ("su primera profesora de música"), Eduardo Zamacois (1873 -1971), notable novelista cubano - español. Enrique López Alarcón (1881 - 1948), Poeta, dramaturgo y periodista malagueño. Mercedes Pinto de Roja (1883 - 1976), Poetisa canaria, madre de Pituka de Foronda y los actores Rubén y Gustavo Rojo. Juan D. Tercero (1895 - 1987), notable pianista mexicano. Pituka de Foronda (1918 - 1999), Actriz, poetisa: poema manuscrito de una página intitulado "Acapulco". José Echaniz. Gran pianista cubano de música clásica. Claudio Arrau (1903 - 1991), Célebre pianista chileno. Angélica Morales (1911 - 1996), Profesora y pianista mexicana. Margarita Nelken (1896 - 1968), Importante escritora y política. Y 10 páginas con 10 autógrafos ilegibles. En el caso de los dibujos, se identifican: XIMPA: bello y detallado dibujo a tinta del Quijote armado y a caballo. Juan Eugenio MINGORANCE (1902 - 1979), excelente paisaje de playa con pintura al óleo. José María GIMENEZ BOTEY (1911 - 1974), magnífico, elaborado, dibujo a tinta de un instrumento de cuerdas. Luis MARIN BOSQUED (1909 - 1987), precioso dibujo a tinta / color, de dama sentada. Roberto MONTENEGRO (1885 - 1968), excelente dibujo a tinta de una lira musical con flores. H. PASOS M., dibujo a tinta y 3 págs. de texto. Germán CUETO (1883 - 1975), espléndido dibujo a crayón de colores, de gran fuerza abstracta. A pesar de que su factura es profesional, no se reconocen 5 dibujos: con precisa y bella letra: "…que por una vez sea Chopin el interprete mio y digo con infinita poesía:…": siguen 2 barras de música anotadas y firma: "Raimundo PLA - da"? Un extraordinario dibujo de un una mujer entre dos hombres bailando los tres, juntos y desnudos, en ambiente tropical, firma: "René de los Santos"? Françoise, con un elaborado dibujo de tipos mexicanos y nota de una página en idioma francés. Un dibujo de alcatraces, muy tenue, con firma irreconocible. Una calavera bailando, ídem.