José Miguel Bayro Corrochano Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

    • JOSE MIGUEL BAYRO CORROCHANO (B.1960) PAINTING 'EL ANGEL DEL TIEMPO,' 42" X 36"
      Feb. 23, 2024

      JOSE MIGUEL BAYRO CORROCHANO (B.1960) PAINTING 'EL ANGEL DEL TIEMPO,' 42" X 36"

      Est: $500 - $1,000

      Framed mixed media painting on canvas, "El Angel del Tiempo," signed lower left Jose Bayro C. (Jose Miguel Bayro Corrochano, Bolivian, active in Mexico, b.1960), dated [19]91, titled verso, sight: approx 41"h, 35"w, overall: 44"h, 37 7/8"w, 14lbs

      Austin Auction Gallery
    • JOSÉ BAYRO, Seducción, Firmado y fechado Mx 2001. Óleo sobre masonite, 61.5 x 79.5 cm pintura, 79.5 x 97.3 medida total enmarcada.
      Oct. 11, 2012

      JOSÉ BAYRO, Seducción, Firmado y fechado Mx 2001. Óleo sobre masonite, 61.5 x 79.5 cm pintura, 79.5 x 97.3 medida total enmarcada.

      Est: $45,000 - $60,000

      JOSÉ BAYRO Seducción Firmado y fechado Mx 2001. Óleo sobre masonite. Publicado en la página web oficial del pintor: www.josebayro.com (N. Cochabamba, Bolivia, 1960 - ) "A Bayro, poseedor de una cultura plástica muy firme, las modas no le han interesado, no es hiperrealista, ni neofigurativo, ni abstracto con jerarquía de los colores. Es, con ejercicio del gusto, alguien que le atribuye a la representación el carácter de un recorrido por la vida social, el universo sexual, la vida de las parejas, los alcances de la ansiedad de los solitarios. Él se enfrenta a las telas no para alcanzar esa reducción al absurdo de las páginas de sociales que es la ambición del éxito, sino para acercar a los espectadores/ lectores a la revisión de su mirada". Carlos Monsiváis 61.5 x 79.5 cm pintura, 79.5 x 97.3 medida total enmarcada.