Marguerite de Bayser-Gratry Sold at Auction Prices

    • MARGUERITE DE BAYSER-GRATRY
      Jun. 23, 2023

      MARGUERITE DE BAYSER-GRATRY

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      MARGUERITE DE BAYSER-GRATRY (1881–1975) SCULPTURE "Poisson lune" (Moonfish) White marble. Signed under the base M. De Bayser G. H 35.5 cm. Small chips in some areas. Provenance: Swiss private collection. --------------- MARGUERITE DE BAYSER-GRATRY (1881–1975) SKULPTUR "Poisson lune" (Mondfisch) Weisser Marmor. Unter dem Sockel signiert M. De Bayser G. H 35,5 cm. Stellenweise kleine Bestossungen. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. ---------------

    • Marguerite de Bayser-Gratry (1881-1975) Sole
      Dec. 06, 2022

      Marguerite de Bayser-Gratry (1881-1975) Sole

      Est: €12,000 - €15,000

      Marguerite de Bayser-Gratry (1881-1975) Sole Vers 1950 Bronze doré Signé " de Bayser " Porte le cachet du fondeur " Susse Fres Edts Paris " Dim : 19 x 42 cm repose sur une base en marbre noir de Belgique Marguerite de Bayser-Gartry se forme à la sculpture auprès de Charles Vital-Cornu. Elle expose au Salon des artistes français, au Salon des Tuileries et d’Automne. Elle réalise notamment des portraits ainsi que des sujets animaliers dont plusieurs sont conservés au musée Antoine Vivenel à Compiègne.

      Crait-Muller
    • Marguerite de BAYSER-GRATRY (1881-1975) Tête de jeune homme en pierre chamottée sur socle cubique en marbre noir
      Feb. 22, 2018

      Marguerite de BAYSER-GRATRY (1881-1975) Tête de jeune homme en pierre chamottée sur socle cubique en marbre noir

      Est: €1,500 - €2,000

      Marguerite de BAYSER-GRATRY (1881-1975) Tête de jeune homme en pierre chamottée sur socle cubique en marbre noir. Signature incisée. (Quelques éclats à la base). A stone sculpture representing a man's head, black marble base. Incised signature. (Some chips on the base). Sculpture: H 30 L 16 P 20 cm Socle: H 16 L 15 P 15,5 cm € 1,500-2,000

    • MARGUERITE DE BAYSER-GRATRY (1881-1975) 'SOLE', A SCULPTURE CIRC
      Jun. 10, 2015

      MARGUERITE DE BAYSER-GRATRY (1881-1975) 'SOLE', A SCULPTURE CIRC

      Est: $10,000 - $15,000

      MARGUERITE DE BAYSER-GRATRY (1881-1975) 'SOLE', A SCULPTURE CIRCA 1945 9 in. (22.8 cm.) high, 16 in. (40.7 cm.) wide, 3 1/8 in. (8 cm.) deep

      Jun. 09, 2011

      Est: €1,200 - €1,800

      Marguerite de BAYSER-GRATRY (1881-1975) Vase de goût antique en marbre clair nucléé d'ocre, pièce unique, corps pansu à large ouverture soulignée de deux petites prises latérales. Signature incisée. (Quelques égrenures au talon). Haut. 15,8 cm - Diam. 19 cm

    • MARGUERITE DE BAYSER-GRATRY
      Dec. 01, 2005

      MARGUERITE DE BAYSER-GRATRY

      Est: €3,000 - €4,000

      VASE à DEUX ANSES STYLISéES, VERS 1925 En marbre beige veiné Hauteur : 27.5 cm. (10 7/8 in.)

    • MARGUERITE DE BAYSER-GRATRY
      May. 19, 2005

      MARGUERITE DE BAYSER-GRATRY

      Est: €5,000 - €7,000

      VASE, VERS 1925 En marbre vert de Suède, piriforme, le corps agrémenté de cabochons rectangulaires Hauteur : 34.8 cm. (13 3/4 in.) Signé M. de Bayser. G. au revers