Bernard Bazile Sold at Auction Prices

    • Bernard Bazile (born in 1952) Untitled (Porte jaune et noire), 1989
      May. 12, 2021

      Bernard Bazile (born in 1952) Untitled (Porte jaune et noire), 1989

      Est: €12,000 - €15,000

      Bernard Bazile (born in 1952) Untitled (Porte jaune et noire), 1989 Cellulose paint on aluminum 324 x 210 cm Provenance: - Galerie Roger Pailhas, Marseille - Galerie Xavier Hufkens, Brussels - Private collection, Brussels Exhibitions: - Paris, Galeries Contemporaines, Centre Georges Pompidou, "It's OK to say No", 9 March - 12 April 1993 - Brussels, Galerie Xavier Hufkens, "Bernard Bazile, Pierre Huyghe, John Knight",17 January-23 February 2008 - Brussels, Centre d'art contemporain Wiels, Inéchangeable, 19 April – 12 August 2018 Bernard Bazile (né en 1952) Sans titre (Porte jaune et noire), 1989 Peinture cellulosique sur aluminium 324 x 210 cm Provenance: - Galerie Roger Pailhas, Marseille - Galerie Xavier Hufkens, Bruxelles - Collection particulière, Bruxelles Expositions: - Paris, Galeries Contemporaines, Centre Georges Pompidou, "It's OK to say No", 9 mars - 12 avril 1993 - Bruxelles, Galerie Xavier Hufkens, "Bernard Bazile, Pierre Huyghe, John Knight",17 janvier-23 février 2008 - Bruxelles, Centre d'art contemporain Wiels, Inéchangeable, 19 Avril – 12 Août 2018

    • Bernard BAZILE (1952) Mel Ramos. Le Tapir.
      Dec. 20, 2011

      Bernard BAZILE (1952) Mel Ramos. Le Tapir.

      Bernard BAZILE (1952) Mel Ramos. Le Tapir. Installation. 10 x 335 x 262 cm. Pris sur demande

    • Jean-Marc Bustamante (b. 1951) and Bernard Bazile (b. 1952)
      Dec. 01, 2009

      Jean-Marc Bustamante (b. 1951) and Bernard Bazile (b. 1952)

      Est: €3,000 - €5,000

      Jean-Marc Bustamante (b. 1951) and Bernard Bazile (b. 1952) Couronne metal wire and cut glass 30 x 30 cm. (incl. the wooden base) Executed in 1987

      Dec. 01, 2009

      Est: €3,000 - €5,000

      Jean-Marc Bustamante (b. 1951) and Bernard Bazile (b. 1952) Le roi et la reine plexiglas and metal with light bulb and plug 42.5 x 42.5 cm. Executed in 1987

    • BERNARD BAZILE (NE EN 1952)
      Apr. 26, 2006

      BERNARD BAZILE (NE EN 1952)

      Est: €6,000 - €8,000

      Boîte de Piero Manzoni ouverte signé et numéroté 'Piero Manzoni no. 5' (sur le couvercle) boîte de merde d'artistes de Piero Manzoni ouverte reposant sur un socle en bois peint 92 x 60 x 50 cm. (avec socle) (35 1/2 x 23 1/4 x 19 3/4 in.) Exécuté en 1989

    • BERNARD BAZILE (NE EN 1952)
      Apr. 26, 2006

      BERNARD BAZILE (NE EN 1952)

      Est: €4,000 - €6,000

      No Touch! sérigraphie sur moquette montée sur bois 317 x 237.5 cm. (124 3/4 x 93 1/2 in.) Exécuté en 1989

    • BERNARD BAZILE (NE EN 1952)
      Apr. 26, 2006

      BERNARD BAZILE (NE EN 1952)

      Est: €600 - €800

      Boîte de Piero Manzoni ouverte Signé, daté et dédicacé 'à Carry Le Rouet le 12/5/93, Bernard Vive la Poutargue de Martigues, Roger Severine Marie Christine' (au dos) Poster 60.5 x 81 cm. (23 3/8 x 31 7/8 in.) Exécuté en 1993