Ernesto Bazzaro Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter, Etcher

        • Bazzaro, Ernesto: ''Kamelreiterin mit Kind''
          Nov. 22, 2024

          Bazzaro, Ernesto: ''Kamelreiterin mit Kind''

          Est: €1,400 - €2,800

          Bazzaro, Ernesto - ''Camel rider with child'' (Italy 1859-1937 Milan) The bridled camel above a base plate, with a woman and infant seated on it, probably depicting the flight to Egypt. Bronze, dark patina. Marked ''Bazzaro'' on the plate. H. 52 cm. // Bazzaro, Ernesto ''Kamelreiterin mit Kind'' (Italien 1859-1937 Mailand) Über Standplatte das gezäumte Kamel, darauf Frau mit Säugling sitzend, wohl Darstellung der Flucht nach Ägypten. Bronze, dunkel patiniert. Auf der Platte bez. ''Bazzaro''. H. 52 cm.

        • Ernesto Bazzaro 1859-1937 Maternità beduina
          Oct. 23, 2024

          Ernesto Bazzaro 1859-1937 Maternità beduina

          Est: €1,500 - €2,000

          Firmato alla base

        • ERNESTO BAZZARO. Drawing "HARPIST"
          Oct. 08, 2024

          ERNESTO BAZZARO. Drawing "HARPIST"

          Est: €1,200 - €1,500

          ERNESTO BAZZARO (Milano 1859-1937). Charcoal drawing on paper depicting "HARPIST". Signed and dated '33 lower left. With dedication lower right. In a gold pastiglia frame. ERNESTO BAZZARO (Milano 1859-1937). Disegno a carboncino su carta raffigurante "ARPISTA". Firmato e datato '33 in basso a sinistra. Con dedica "Alla graziosa arpista Ada Carla Cardani" in basso a destra. In cornice in pastiglia dorata.

          Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
          Jul. 26, 2024

          Est: €1,800 - €3,600

        • Ernesto Bazzaro (Milano 1859-1937) - Little girl
          Apr. 17, 2024

          Ernesto Bazzaro (Milano 1859-1937) - Little girl

          Est: €700 - €1,000

          bronze sculpture 25 x 25 x 25 cm signed at bottom: Bazzaro

        • Ernesto Bazzaro 1859-1937 Maternità Beduina
          Mar. 28, 2024

          Ernesto Bazzaro 1859-1937 Maternità Beduina

          Est: €1,500 - €2,000

          Firma incisa sulla base

        • ERNESTO BAZZARO (MILANO 1859 - 1937)
          Dec. 05, 2023

          ERNESTO BAZZARO (MILANO 1859 - 1937)

          Est: €200 - €300

          Ernesto Bazzaro (Milano 1859 - 1937) Figura femminile con Vittoria Alata in mano Placca in bronzo 40 x 33 cm Firmata Bazzaro 1922. Ernesto Bazzaro (Milan 1859 - 1937) Female Figure With Winged Victory in Her Hand Bronze plaque 40 x 33 cm Signed Bazzaro 1922.

          Lucas Aste
        • Bazzaro, Ernesto, Kamelreiterin mit Kind
          Nov. 24, 2023

          Bazzaro, Ernesto, Kamelreiterin mit Kind

          Est: €2,200 - €4,400

          Bazzaro, Ernesto - Camel rider with child (Italy 1859-1937 Milan) Above stand plate the bridled camel, woman with infant sitting on it, probably depicting the flight to Egypt. Bronze, dark patinated. On the plate marked ''Bazzaro''. H. 52 cm. // Bazzaro, Ernesto Kamelreiterin mit Kind (Italien 1859-1937 Mailand) Über Standplatte das gezäumte Kamel, darauf Frau mit Säugling sitzend, wohl Darstellung der Flucht nach Ägypten. Bronze, dunkel patiniert. Auf der Platte bez. ''Bazzaro''. H. 52 cm.

        • ERNESTO BAZZARO 1859-1937 Il giogo - The yoke
          Nov. 23, 2023

          ERNESTO BAZZARO 1859-1937 Il giogo - The yoke

          Est: €700 - €900

          Il giogo Bronzo con patina scura, firmato, con base in marmo policromo.  16,00 x 20,00 x 22,00 cm - ERNESTO BAZZARO 1859-1937 The yoke Bronze with dark patina, signed, with polychrome marble base. 6.30 x 7.87 x 8.66 in.

          Aste Bolaffi
        • Ernesto Bazzaro (Milano 1859-Milano 1937) - Maternal love
          Jul. 11, 2023

          Ernesto Bazzaro (Milano 1859-Milano 1937) - Maternal love

          Est: €400 - €600

          bronze sculpture 43.5 x 38.8 cm signed lower right: Bazzaro

        • ERNESTO BAZZARO (ITALIAN, 1859-1937), A BRONZE ORIENTALIST SCULPTURE OF A CAMEL
          May. 23, 2023

          ERNESTO BAZZARO (ITALIAN, 1859-1937), A BRONZE ORIENTALIST SCULPTURE OF A CAMEL

          Est: £1,200 - £1,800

          ERNESTO BAZZARO (ITALIAN, 1859-1937)A BRONZE ORIENTALIST SCULPTURE OF A CAMEL WITH WOMAN AND CHILD EARLY/MID 20TH CENTURY Signed to cast , marble plinth 55.5cm high overall, base 57 by 24.5cm Ernesto Bazzaro was a Milanese artist and one of the leading Italian sculptors of the second half of the nineteenth century. He was a teacher to, among others, Prince Paolo Troubetzkoy. The original model for this work was conceived in 1905.

          Dreweatts 1759 Fine Sales
        • BAZZARO, ERNESTO: Capretta.
          May. 10, 2023

          BAZZARO, ERNESTO: Capretta.

          Est: CHF175 - CHF350

          BAZZARO, ERNESTO (1859 Mailand 1937) : Capretta; Bronze, dunkel patiniert; H: 16 cm, B: 21 cm, T: 13,5 cm; a. Stand sig. "Bazzaro"

        • ERNESTO BAZZARO (MILANO, 1859 - MILANO, 1937) - MATERNITÀ BEDUINA
          Apr. 21, 2023

          ERNESTO BAZZARO (MILANO, 1859 - MILANO, 1937) - MATERNITÀ BEDUINA

          Est: €300 - €500

          Firma alla base. Scultura in bronzo. cm. 52x53x17,5

          Pananti Casa D'Aste SRL
        • Ernesto Bazzaro Maternità Beduina
          Apr. 19, 2023

          Ernesto Bazzaro Maternità Beduina

          Est: €2,000 - €2,500

          Firma sulla base \Bazzaro\"

        • Ernesto Bazzaro Donna araba
          Apr. 19, 2023

          Ernesto Bazzaro Donna araba

          Est: €1,800 - €2,500

          Firma incisa \Bazzaro\" sulla base"

        • Ernesto Bazzaro Ultimi amori
          Apr. 19, 2023

          Ernesto Bazzaro Ultimi amori

          Est: €1,000 - €1,500

          firma e titolo incisi alla base

          Mar. 31, 2023

          Bazzaro, Ernesto — Camel rider with child (Italy 1859-1937 Milan) Above stand plate the bridled camel, woman with infant sitting on it, probably depicting the flight to Egypt. Bronze, dark patinated. On the plate marked ''Bazzaro''. H. 52 cm. // Bazzaro, Ernesto — Kamelreiterin mit Kind — (Italien 1859-1937 Mailand) Über Standplatte das gezäumte Kamel, darauf Frau mit Säugling sitzend, wohl Darstellung der Flucht nach Ägypten. Bronze, dunkel patiniert. Auf der Platte bez. „Bazzaro". H. 52 cm.

        • ERNESTO BAZZARO. Bronze "GOAT" sculpture
          Mar. 08, 2023

          ERNESTO BAZZARO. Bronze "GOAT" sculpture

          Est: €250 - €350

          ERNESTO BAZZARO (Milano, 1859-1937). Bronze sculpture depicting "GOAT". Signed on the base. ERNESTO BAZZARO (Milano, 1859-1937). Scultura in bronzo raffigurante "CAPRA". Firmata sulla base.

          Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
        • Ernesto Bazzaro ...
          Dec. 20, 2022

          Ernesto Bazzaro ...

          Est: €950 - €1,000

          (Milano 1859 - 1937) "In carovana" scultura in bronzo (h cm 51) poggiante su base in legno Firmata alla base

          Il Ponte Auction House
        • Ernesto Bazzaro (Milano 1859 - 1937)
          Sep. 20, 2022

          Ernesto Bazzaro (Milano 1859 - 1937)

          Est: €2,000 - €3,000

          Ernesto Bazzaro (Milano 1859 - 1937) La fuga in Egitto Bronzo 54 x 62 x 22 cm Firmato alla base Ernesto Bazzaro (Milan 1859 - 1937) The escape into Egypt Bronze 54 x 62 x 22 cm Signed at the base

          Lucas Aste
        • ERNESTO BAZZARO. Bronze sculpture "ESCAPE TO EGYPT"
          Jul. 13, 2022

          ERNESTO BAZZARO. Bronze sculpture "ESCAPE TO EGYPT"

          Est: €4,000 - €5,000

          Bronze sculpture depicting "THE ESCAPE INTO EGYPT". Signed at the base. Scultura in bronzo raffigurante "LA FUGA IN EGITTO". Firmata alla base.

          Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
        • Ernesto Bazzaro ...
          Jun. 21, 2022

          Ernesto Bazzaro ...

          Est: €800 - €1,000

          (Milano 1859 - 1937) "In carovana" scultura in bronzo (h cm 56) poggiante su base in marmo Firmata alla base

          Il Ponte Auction House
        • Ernesto Bazzaro ...
          Jun. 21, 2022

          Ernesto Bazzaro ...

          Est: €800 - €1,000

          (Milano 1859 - 1937) "Carro di buoi" 1916 scultura in bronzo (cm 15x24) poggiante su base in marmo Firmata e datata alla base

          Il Ponte Auction House
        • Ernesto Bazzaro (1859 - 1937) - Little goat
          May. 19, 2022

          Ernesto Bazzaro (1859 - 1937) - Little goat

          Est: €300 - €400

          Ernesto Bazzaro (1859 - 1937) - Little goat Bronze sculpture 16,5 x 20 cm Signed on the basis

          Art-Rite
        • AFTER ERNESTO BAZZARO (ITALIAN, 1859-1905), BRONZE GROUP OF FLIGHT INTO EGYPT, OR BEDOUIN MATERNITY
          Jan. 27, 2022

          AFTER ERNESTO BAZZARO (ITALIAN, 1859-1905), BRONZE GROUP OF FLIGHT INTO EGYPT, OR BEDOUIN MATERNITY

          AFTER ERNESTO BAZZARO (ITALIAN, 1859-1905), BRONZE GROUP OF FLIGHT INTO EGYPT, OR BEDOUIN MATERNITY signed "Bazzaro" - h:20 w:21 d:9.50 in. Provenance: Estate of Col. Robert E. Bartos and Sharon Bartos, Puerto Rico

          Potomack Company
        • Sculpture representing a lady with fan
          Dec. 17, 2021

          Sculpture representing a lady with fan

          Est: €1,000 - €1,200

          Ernesto Bazzaro Sculpture representing a lady with fan Sculpture representing a lady with fan Signed "Bazzaro"

          Gliubich Casa d'Aste
        • BAZZARO ERNESTO (1859 - 1937) Self portrait.
          Dec. 15, 2021

          BAZZARO ERNESTO (1859 - 1937) Self portrait.

          Est: €2,800 - €3,000

          BAZZARO ERNESTO (1859 - 1937). Self portrait.. Signature lower left. Two very similar specimesn are kept at the Galleria d'Arte Moderna, Raccolta Lercaro, Bologna and at the Galleria d'Arte Moderna, Milan.. Cm 50,00 x 51,00 x 30,00.

        • Ernesto Bazzaro ...
          Dec. 14, 2021

          Ernesto Bazzaro ...

          Est: €1,000 - €1,200

          (Milano 1859 - 1937) "In carovana" scultura in bronzo (cm 54x55) poggiante su base in marmo Firmata alla base

          Il Ponte Auction House
        • Bazzaro, Ernesto (Milano 1859-Milano 1937) - Maternal love
          Dec. 01, 2021

          Bazzaro, Ernesto (Milano 1859-Milano 1937) - Maternal love

          Est: €600 - €800

          bronze sculpture signed at the bottom right: Bazzaro

          Nov. 30, 2021

          Est: €1,500 - €2,500

          Ernesto Bazzaro (Milano 1859 - 1937) Lavandaia Scultura in bronzo Firmata e datata 1937 alla base 59,5 x 52 x 39 cm Ernesto Bazzaro (Milan 1859 - 1937) Laundress Bronze sculpture Signed and dated 1937 on the base 59,5 x 52 x 39 cm

          Lucas Aste
          Nov. 30, 2021

          Est: €2,000 - €3,000

          Ernesto Bazzaro (Milano 1859 - 1937) La fuga in Egitto Bronzo Firmato alla base 54 x 62 x 22 cm Ernesto Bazzaro (Milan 1859 - 1937) The escape into Egypt Bronze Signed at the base 54 x 62 x 22 cm

          Lucas Aste
        • Fanciulla ERNESTO BAZZARO
          Nov. 25, 2021

          Fanciulla ERNESTO BAZZARO

          Est: €600 - €1,200

          Scultura in bronzo Altezza: cm 50 Firma incisa sulla base

          International Art Sale Italy
        • Ernesto Bazzaro (1859-1937), Maternità beduina
          Jun. 17, 2021

          Ernesto Bazzaro (1859-1937), Maternità beduina

          Est: €1,000 - €1,500

          scultura in bronzo, cm 56,5x20x51, firma incussa alla base

        • ERNESTO BAZZARO
          Jun. 10, 2021

          ERNESTO BAZZARO

          Est: €300 - €500

          ERNESTO BAZZARO Milano, 1859 - Miazzina, 1937 Ritratto di cane Firmato Bazzaro e datato 1920 sulla base Bronzo, alt. cm 31 Starting Bid 300

        • ERNESTO BAZZARO
          Mar. 17, 2021

          ERNESTO BAZZARO

          Est: €600 - €800

          (Milano, 1859 - 1937) Fanciulla con ventaglio Bronzo patinato Firmata nella base Alt. cm 60,5, larg. cm 36, prof. cm 35 A PATINATED BRONZE BY ERNESTO BAZZARO

        • Ernesto Bazzaro ...
          Nov. 11, 2020

          Ernesto Bazzaro ...

          Est: €1,800 - €2,000

          (Milano 1859 - 1937) "Ritratto della signora Olivetti (Non t' arrabbiare la vita è breve)" scultura in bronzo (h cm 62) poggiante su base in marmo (h totale cm 77) Firmata alla base, titolata sul fronte

          Il Ponte Auction House
        • Ernesto Bazzaro (1859 -1937)
          Nov. 10, 2020

          Ernesto Bazzaro (1859 -1937)

          Est: €2,500 - €4,000

          Ernesto Bazzaro (1859 - 1937) Busto di Garibaldi Scultura in bronzo Firmato alla base Bust of Garibaldi A bronze sculpture Signed at the base Altezza 47 cm.

          Lucas Aste
        • Ernesto Bazzaro ...
          Jun. 30, 2020

          Ernesto Bazzaro ...

          Est: €300 - €350

          (Milano 1859 - 1937) "Capra" scultura in bronzo (cm 16x21) poggiante su base in marmo Firmata alla base

          Il Ponte Auction House
        • Ernesto Bazzaro (Italian, 1859-1939) Water Carrier, early 20th century Bronze 18
          Jun. 11, 2020

          Ernesto Bazzaro (Italian, 1859-1939) Water Carrier, early 20th century Bronze 18

          Ernesto Bazzaro (Italian, 1859-1939) Water Carrier, early 20th century Bronze 18-1/2 x 8-1/2 x 6-3/4 inches (47.0 x 21.6 x 17.1 cm) Signed E. BAZZARO PROPERTY FROM THE ESTATE OF STUART CUTSHALL, DALLAS, TEXAS HID01801242017

          Heritage Auctions
        • Ernesto Bazzaro
          Apr. 09, 2020

          Ernesto Bazzaro

          Est: €1,500 - €2,500

          The washerwoman, 1932 patinated bronze, 59x54x32cm. Signed and dated on the base: Bazzaro 1932

          Bolli & Romiti s.r.l
        • Ernesto Bazzaro (Italian, 1853-1937)
          Oct. 15, 2019

          Ernesto Bazzaro (Italian, 1853-1937)

          Ernesto Bazzaro (Italian, 1853-1937)  In the Caravan bronze with a green marble plinth the base signed Bazzaro Width 24 inches.

          Hindman
        • ERNESTO BAZZARO (1859-1937) ÉCOLE ITALIENNE
          Jul. 01, 2019

          ERNESTO BAZZARO (1859-1937) ÉCOLE ITALIENNE

          Est: €6,000 - €8,000

          ERNESTO BAZZARO (1859-1937) ÉCOLE ITALIENNE FEMME ARABE ET SON ENFANT À DOS DE CHAMEAU ARAB WOMAN AND HER CHILD ON A CAMELBACK Épreuve en bronze à patine brun-vert. Inscrite sur la terrasse. HAUT. 52 CM (20 1/2 IN.) LONG. 60 CM (23 5/8 IN.) €6,000-8,000 BIBLIOGRAPHIE -Reproduite page41 dans l'ouvrage de Stéphane Richemond, "Les Orientalistes, Dictionnaire des sculpteurs (XIX-XXe siècles)", les Éditions de l'Amateur, septembre2008. -Alfonso Panzetta, "Dizionario degli scultori italiani dell'ottocento e del primo novecento", Société éditrice Umberto Allemandé, Turin, 1990. -Vicenzo Vicario, "Gli scultori italiani dal Neoclassicismo al Liberty", Lodi, Editrice Lodigraf, 1990.

        • Ernesto Bazzaro (1859-1937), Fanciulla, 1931
          Apr. 04, 2019

          Ernesto Bazzaro (1859-1937), Fanciulla, 1931

          Est: €1,700 - €2,000

          scultura in bronzo, altezza cm 50, firma e data incisi alla base

        • ERNESTO BAZZARO
          Nov. 29, 2018

          ERNESTO BAZZARO

          Est: €900 - €1,100

          Milano, 1859 - Miazzina, 1937 Il suonatore di piffero Firmato 'Bazzaro' sulla base Bronzo, Alt. cm 74 Ernesto Bazzaro è stato uno dei più importanti scultori lombardi tra Otto e Novecento. Esponente della corrente della tarda Scapigliatura, di cui, soprattutto nei suoi primi lavori, catturò le innovazioni tecniche e le tendenze Veriste, in seguito si mosse verso un tipo di simbolismo che gli ha permesso di esprimere sentimenti personali nati da sincera attenzione ai problemi sociali e spirituali. Sue diverse opere sono conservate nella Galleria d'Arte Moderna di Milano, mentre in quella di Firenze è custodito il suo 'Autoritratto'.

        • Ernesto Bazzaro (1859-1937),
          Jun. 26, 2018

          Ernesto Bazzaro (1859-1937),

          Est: €700 - €800

          Busto in bronzo, firmato Bazzaro e dedicato al pittore Renzo Vais alla base, altezza cm 49

        • Ernesto BAZZARO ( 1859 - 1937 ) - Bronze à patine brune figurant un dromadaire portant une femme et son enfant.
          Mar. 30, 2018

          Ernesto BAZZARO ( 1859 - 1937 ) - Bronze à patine brune figurant un dromadaire portant une femme et son enfant.

          Est: €2,800 - €3,000

          Ernesto BAZZARO ( 1859 - 1937 ) Bronze à patine brune figurant un dromadaire portant une femme et son enfant. Signé sur la terrasse. 52 x 60 x 23 cm A bronze sculpture with brown patina of a camel carying a woman and her child, by Ernesto Bazzaro. Signed on the terrace. 20,47 x 23,62 x 9,05 inch

        • Ernesto Bazzaro (Milano 1859-Milano 1937) BRONZE | LAVANDAIA
          Oct. 16, 2017

          Ernesto Bazzaro (Milano 1859-Milano 1937) BRONZE | LAVANDAIA

          Est: €600 - €800

          Lavender, 1932, burnished bronze, cm 58x54x36, signed to date based on Bazzaro 1932 | Lavandaia, bronzo brunito, cm 58x54x36. Firmato a datato sulla base Bazzaro 1932

          Casa d'aste ARCADIA
        • ERNESTO BAZZARO
          Jun. 28, 2017

          ERNESTO BAZZARO

          Est: CHF100 - CHF200

          ERNESTO BAZZARO (1859-1937) GOAT Bronze. Signed BAZZARO. H 15 cm. --------------- ERNESTO BAZZARO (1859-1937) ZIEGE Bronze. Signiert BAZZARO. H 15 cm.