Maria Beatriz Sold at Auction Prices

    • Maria BEATRIZ (1940-2020) Gravura sobre pap, edição 131/150 Assinado e datado de 69 Dim. aprox. mancha: 32 x 26 cm; Dim. aprox. total: 65,5 x 47,5 cm.
      Oct. 21, 2024

      Maria BEATRIZ (1940-2020) Gravura sobre pap, edição 131/150 Assinado e datado de 69 Dim. aprox. mancha: 32 x 26 cm; Dim. aprox. total: 65,5 x 47,5 cm.

      Est: €60 - €120

      Maria BEATRIZ (1940-2020) Gravura sobre papel Assinado e datado de 1969, edição n.º131/150 Dim. aprox. mancha: 32 x 26 cm.; Dim. aprox. total: 65,5 x 47,5 cm. Papel amarelado. Emoldurado.

      Palácio do Correio Velho
    • Maria BEATRIZ (1940-2020) Gravura a água-forte e água-tinta a 2 cores Assinado e datado 1970. Edição n.º 44/150 Emoldurado
      Aug. 06, 2024

      Maria BEATRIZ (1940-2020) Gravura a água-forte e água-tinta a 2 cores Assinado e datado 1970. Edição n.º 44/150 Emoldurado

      Est: €20 - €40

      Maria BEATRIZ (1940-2020) Gravura a água-forte e água-tinta a 2 cores sobre papel Assinado e datado 1970, edição n.º 44/150 Dim. aprox. mancha: 23 x 29,5 cm.; Dim. aprox. total: 51 x 66 cm. Consta no catálogo (n.º 315) "A doce e ácida incisão. A gravura em contexto (1956-2004), FCGD-Culturgest - Câmara Municipal de Vila Franca de Xira-Museu do Neo-realismo, 2013, p. 328. Papel amarelecido e manchado. Emoldurado.

      Palácio do Correio Velho
    • Maria Beatriz (1940-2020)
      Jul. 04, 2024

      Maria Beatriz (1940-2020)

      Est: €40 - €80

      Maria Beatriz (1940-2020) Engraving on paper, signed, dated 1964 and numbered 75/150. Dim. 59 x 44.5 cm; (stain) 32.5 x 25 cm

      Tagus Art Auctioneers
    • Maria BEATRIZ (1940-2020) "O amor louco" Água-forte e água-tinta a duas cores sobre papel Assinado e datado de 1969. Edição n.º 149/150 Não emoldurado
      Jun. 06, 2024

      Maria BEATRIZ (1940-2020) "O amor louco" Água-forte e água-tinta a duas cores sobre papel Assinado e datado de 1969. Edição n.º 149/150 Não emoldurado

      Est: €40 - €80

      Maria BEATRIZ (1940-2020) "O amor louco" Água-forte e água-tinta a duas cores sobre papel Assinado e datado de 1969, edição n.º 149/150 Dim. aprox. mancha: 32,5 x 26 cm.; Dim. aprox. total: 56 x 38,5 cm. Com a marca a seco de "Gravura" - Sociedade Cooperativa de Gravadores Portugueses (n.º 295 do catálogo "A doce e ácida incisão. A gravura em contexto (1956-2004), FCGD-Culturgest - Câmara Municipal de Vila Franca de Xira-Museu do Neo-realismo, 2013, p. 326). Papel amarelecido com manchas e picos de acidez. Não emoldurado.

      Palácio do Correio Velho
    • Maria BEATRIZ (1940-2020) "Gravura" Água-forte e água-tinta a 2 cores Assinado e datado de 1969. Edição n.º 137/150 Emoldurado
      Jun. 06, 2024

      Maria BEATRIZ (1940-2020) "Gravura" Água-forte e água-tinta a 2 cores Assinado e datado de 1969. Edição n.º 137/150 Emoldurado

      Est: €70 - €140

      Maria BEATRIZ (1940-2020) "Gravura" Água-forte e água-tinta a 2 cores Assinado e datado de 1969. Edição n.º 137/150. Consta no catálogo (n.º 300) "A doce e ácida incisão. A gravura em contexto (1956-2004), FCGD-Culturgest - Câmara Municipal de Vila Franca de Xira-Museu do Neo-realismo, 2013, p. 327) Dim. aprox. mancha: 30 x 30 cm; Dim. aprox. total: 59 x 56,5 cm Passepartout manchado. Emoldurado

      Palácio do Correio Velho
      Jun. 06, 2024

      Est: €40 - €80

      Palácio do Correio Velho
    • Maria BEATRIZ (1940-2020) Gravura sobre papel Assinada, edição "1º estado" Dim. total aprox.: 38 x 57 cm.
      Feb. 26, 2024

      Maria BEATRIZ (1940-2020) Gravura sobre papel Assinada, edição "1º estado" Dim. total aprox.: 38 x 57 cm.

      Est: €20 - €40

      Maria BEATRIZ (1940-2020) Gravura sobre papel Assinada, edição "1º estado" Dim. total aprox.: 38 x 57 cm. Papel amarelado, manchado e com falhas no bordo. Não emoldurada.

      Palácio do Correio Velho
    • Maria Beatriz (1940-2020)
      Mar. 22, 2023

      Maria Beatriz (1940-2020)

      Est: €10 - €20

      Maria Beatriz (1940-2020) Engraving on paper, signed, dated 1969 and numbered 1033/1200. Dim. 25 x 15.5 cm; (stain) 25 x 14.6 cm

      Tagus Art Auctioneers
    • Maria Beatriz (1940-2020)
      Mar. 22, 2023

      Maria Beatriz (1940-2020)

      Est: €40 - €80

      Tagus Art Auctioneers
    • Maria Beatriz (1940-2020)
      Mar. 22, 2023

      Maria Beatriz (1940-2020)

      Est: €30 - €60

      Maria Beatriz (1940-2020) Engraving on paper, signed, dated 1969 and numbered 75/150. Dim. 57 x 38 cm; (stain) 29.5 x 30 cm

      Tagus Art Auctioneers
    • Maria Beatriz (1940-2020)
      Mar. 22, 2023

      Maria Beatriz (1940-2020)

      Est: €30 - €60

      Maria Beatriz (1940-2020) Engraving on paper, signed, dated 1967 and numbered 75/150. Dim. 53 x 40.5 cm; (stain) 29.5 x 30 cm

      Tagus Art Auctioneers
    • MARIA BEATRIZ (n.1940), Gravura s/papel, 38 x 56cm
      Nov. 02, 2022

      MARIA BEATRIZ (n.1940), Gravura s/papel, 38 x 56cm

      Est: €50 - €80

      MARIA BEATRIZ (n.1940) "Adultos 18 anos" Gravura sobre papel Assinada e datada de 1970, edição n.º 136/150 Dim. aprox.: 38 x 56 cm. Papel amarelado com vincos. Edição da Gravura - Sociedade Cooperativa de Gravadores Portugueses. Não emoldurada.

      Palácio do Correio Velho
    • MARIA BEATRIZ, Gravura sobre papel, 53 x 41 cm.
      Apr. 18, 2018

      MARIA BEATRIZ, Gravura sobre papel, 53 x 41 cm.

      Est: €100 - €200

      MARIA BEATRIZ (n.1940)Gravura sobre papelAssinada e datada de 1965, edição n.º 126/150Dim. aprox.: 53 x 41 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • MARIA BEATRIZ (1949)
      Mar. 21, 2013

      MARIA BEATRIZ (1949)

      Est: €25 - €50

      MARIA BEATRIZ (1949) Serigraphy on paper. #1487150. Signed and dated from 1960. Frameless. Dim.: 56,5 x 38 cm.

      P55 - Second Hand Luxury
    • MARIA BEATRIZ, Fig. fem., técnica mista,44,5x44,5c
      Jul. 01, 2009

      MARIA BEATRIZ, Fig. fem., técnica mista,44,5x44,5c

      Est: €400 - €600

      MARIA BEATRIZ, Fig. fem., técnica mista,44,5x44,5c MARIA BEATRIZ (n.1940) MARIA BEATRIZ (n.1940) Figura feminina Técnica mista e colagem sobre papel Não assinada Dim.: 44,5 x 44,5 cm.

      Palácio do Correio Velho