Joséphine Beaudouin Sold at Auction Prices

    • Joséphine BEAUDOUIN (1909-2005)
      Mar. 07, 2023

      Joséphine BEAUDOUIN (1909-2005)

      Est: €300 - €600

      Femme nue allongée Aquarelle et crayon Signée en bas à droite et dédicacée "Noel, pour Madame N." 34 x 28 cm On y joint le livre "Marmoréennes" de Joséphine Baudouin

      Maurice Auction
      May. 16, 2021

      Est: €600 - €800

      "Citadelles occitanes", peinture sur plaque de marbre à contours irréguliers, fait partie de la série des "Mamorées" Signé en bas à gauche "Joséphine Beaudouin", marqué au dos 89/89. On y joint le catalogue d'exposition "Joséphine Baudouin, Marmorées" à la galerie de Paris, 27 février - 20 mars 1973. H. : 44 cm au plus haut, l : 42,P. : 1,2 cm.

      OXIO
    • PIERRE ALFRED CAZAUBON (1895-1979)
      Mar. 10, 2021

      PIERRE ALFRED CAZAUBON (1895-1979)

      Est: €600 - €800

      PIERRE ALFRED CAZAUBON (1895-1979) BUSTE DE FEMME, 1930 Épreuve en plâtre à patine verte, signature incisée "Cazaubon" et datée "1930". (Petits manques). A plaster sculpture, green patina, incised signature and dated. (Sorne lacks). H 49 x L 48 x P 22 CM • H 19 1/4 x W 18 7/8 x D 8 5/8 IN.

    • Joséphine Beaudouin, - Nude in Italian Landscape, 1934;
      Dec. 09, 2020

      Joséphine Beaudouin, - Nude in Italian Landscape, 1934;

      Est: £1,000 - £1,500

      Joséphine Beaudouin, French 1909 - 2005- Nude in Italian Landscape, 1934; oil on panel, signed and dated '1934' upper left, 73 x 54cm (ARR) Provenance: Private Collection, London Please refer to department for condition report

      Roseberys
    • JOSEPHINE BEAUDOUIN (1909- ?) MIRAGE INDIEN N°31 Gouache sur marbre ap
      Oct. 24, 2016

      JOSEPHINE BEAUDOUIN (1909- ?) MIRAGE INDIEN N°31 Gouache sur marbre ap

      Est: €400 - €600

      JOSEPHINE BEAUDOUIN (1909- ?) MIRAGE INDIEN N°31 Gouache sur marbre appliqué sur panneau Signée à gauche 30,5 x 50 cm - 12 x 19.7 in. Signed on left side, gouache on marble laid down on panel

      Cornette de Saint-Cyr
    • BEAUDOUIN Joséphine, 1909-2005 [FR]. - Femme-oiseau, 1955,
      Dec. 06, 2015

      BEAUDOUIN Joséphine, 1909-2005 [FR]. - Femme-oiseau, 1955,

      Est: CHF800 - CHF1,000

      BEAUDOUIN Joséphine, 1909-2005 [FR]. Femme-oiseau, 1955, technique mixte sur plaque de marbre vert (128 x 91 cm). Signé et daté b. g. Encadrement original en plexiglas et bronze.

      Galartis SA