Anatole Henri de Beaulieu Sold at Auction Prices

    • Henri Anatole de BEAULIEU Paris, 1819 - 1884 Nu féminin Huile sur carton
      Sep. 27, 2022

      Henri Anatole de BEAULIEU Paris, 1819 - 1884 Nu féminin Huile sur carton

      Est: €600 - €800

      Henri Anatole de BEAULIEU Paris, 1819 - 1884 Nu féminin Huile sur carton Signé 'A de Beaulieu' en bas à gauche h: 47,50 w: 33 cm Provenance : Collection Edmonde Charles-Roux Estimation 600 - 800 €

    • A HENRI-ANATOLE DE BEAULIEU 1819 - 1884 WATERCOLOR PAINTING
      Apr. 24, 2022

      A HENRI-ANATOLE DE BEAULIEU 1819 - 1884 WATERCOLOR PAINTING

      Est: $900 - $1,100

      Henri-Anatole De Beaulieu (1819 - 1884) was active/lived in France. The watercolor on paper painting depicts an elderly gentleman flirting with a young maid. Signed and dated at the lower right: H. Beaulieu/Paris 1898. Presented in a gilt wooden frame.

      Helios Auctions
      Nov. 17, 2021

      Est: €400 - €500

      ANATOLE HENRI DE BEAULIEU (1819-1884) DEVANT UN PALAIS À CONSTANTINOPLE IN FRONT OF A TURKISH PALACE Huile sur carton, signée en bas à gauche. (Petites lacunes de couche picturale). 67 X 43 CM (26 3/8 X 16 15/16 IN.)

      Nov. 17, 2021

      Est: €300 - €400

      ANATOLE HENRI DE BEAULIEU (1819-1884) JEUNE FEMME À LA JARRE ORIENTAL GIRL WITH A JAR Huile sur carton, signée en bas à gauche. (Petites lacunes de couche picturale). 51,9 X 30,3 CM (20 7/16 X 11 15/16 IN.)

    • Henri Anatole de BEAULIEU (Paris 1819-1884)
      May. 15, 2019

      Henri Anatole de BEAULIEU (Paris 1819-1884)

      Est: €600 - €800

      Henri Anatole de BEAULIEU (Paris 1819-1884) Combat naval Gouache sur traits gravés Dessin doublé Annoté au verso: "Combat à l’île de Saint-Christophe contre les établissements anglais par Beaulieu" "Les glorieuses conquêtes de Louis le Grand petit in 4 à l’italienne" Pliures, petit manque en haut à droite, bande verticale ajoutée dans le haut On joint une autre gouache sur traits gravés du siège de Werber par Hans Ulrich Franck Naval battle, gouache on engraved lines, doubled drawing, annotated on the reverse: "Combat à l’île de Saint-Christophe contre les établissements anglais par Beaulieu" "Les glorieuses conquêtes de Louis le Grand petit in 4 à l’italienne" 21,5 x 32,5 CM - 8 1/2 X 12 3/4 IN. €600-800

    • Anatole Henri de Beaulieu, Arabian interior, Oil on cardboa
      Dec. 19, 2018

      Anatole Henri de Beaulieu, Arabian interior, Oil on cardboa

      Est: €1,500 - €2,000

      Anatole Henri de Beaulieu Paris 1819 - 1884 Arabian interior Oil on cardboard Signed and dedicated. With registration number that could correspond to that of the Seizure Board 47.7x30.4 cm

      Balclis
      Mar. 25, 2015

      Est: €800 - €1,200

      Anatole de BEAULIEU (Paris 1819- 1884) Portrait d’homme au bonnet rouge Toile 46,5 x 38 cm Signée et datée en bas à gauche : Anatole de Beaulieu/1840 Restaurations anciennes et petits manques

    • Anatole Henri de Beaulieu Paris 1819 - 1884 Arabian interior space
      Jul. 18, 2013

      Anatole Henri de Beaulieu Paris 1819 - 1884 Arabian interior space

      Est: €2,000 -

      Anatole Henri de BeaulieuParis 1819 - 1884 Arabian interior spaceOil on cardboardSigned and dedicated. With a register number that could belong to the Seizure Board 47,5x30,3 cm Anatole Henri de Beaulieu París 1819 - 1884 Interior árabe Óleo sobre cartón Firmado y dedicado. Con número de registro que podría corresponder al de la Junta de Incautación 47,5x30,3 cm

      Balclis
    • Anatole de beaulieu (1819-1884) La délaissée, 1874
      Dec. 15, 2011

      Anatole de beaulieu (1819-1884) La délaissée, 1874

      Est: €80,000 - €100,000

      Anatole de beaulieu (1819-1884) La délaissée, 1874 Toile, signée en bas à gauche. H_180 cm L_230 cm

      Pierre Bergé & Associés