Emile Beaume Sold at Auction Prices

Painter, b. 1888 - d. 1967

    • ÉMILE MARIE BEAUME (1888-1967) Set of 2 drawings
      Dec. 11, 2023

      ÉMILE MARIE BEAUME (1888-1967) Set of 2 drawings

      Est: €400 - €600

      (i) Two African Women in a Palm Landscape signed ‘Emile Beaume’ (lower left) Wash, pencil, charcoal on paper laid on board 30.5 x 45.5 cm executed in 1937 circa (ii) Portrait of a Congolese woman from Brazzaville signed ‘Brazzaville / Emile Beaume’ (lower left) charcoal and wash on paper laid on board 41 x 47.8 cm executed in 1937 circa(i) Deux femmes africaines dans un paysage de palmiers signé 'Emile Beaume' (en bas à gauche) lavis, crayon, fusain sur papier marouflé sur carton 30,5 x 45,5 cm exécuté en 1937 circa (ii) Portrait d'une femme congolaise de Brazzaville signé 'Brazzaville / Emile Beaume' (en bas à gauche) fusain et lavis sur papier marouflé sur carton 41 x 47,8 cm exécuté en 1937 circa

      Hermitage Fine Art
    • ÉMILE MARIE BEAUME (1888-1967) NATURE MORTE AU BODHISATTVA
      Oct. 13, 2021

      ÉMILE MARIE BEAUME (1888-1967) NATURE MORTE AU BODHISATTVA

      Est: €800 - €1,200

      ÉMILE MARIE BEAUME (1888-1967) NATURE MORTE AU BODHISATTVA Huile sur toile, signée en bas à gauche. OIL ON CANVAS, STILL LIFE WITH A BODISATTVA , SIGNED "ÉMILE MARIE BAUME" LOWER LEFT. DIM. 59,5 X 48,5 CM (23 7/16 X 19 1/16 IN.)

      Dec. 07, 2020

      Est: €1,200 - €1,800

      ÉMILE MARIE BEAUME (1888-1967) NATURE MORTE AU BODHISATTVA Huile sur toile, signée en bas à gauche. OIL ON CANVAS, STILL LIFE WITH A BODISATTVA , SIGNED "ÉMILE MARIE BAUME" LOWER LEFT. DIM. 59,5 X 48,5 CM (23 7/16 X 19 1/16 IN.) €1,200-1,800 Information importante Au moment de la publication du catalogue en ligne, nous n’avons pas connaissance des mesures sanitaires qui seront en vigueur à partir du 1er décembre. Concernant les expositions, si les photos au catalogue valent exposition, nous sommes à votre disposition pour tout renseignement complémentaire et demande d’envoi de scans, de photos et/ou de vidéos. En fonction des obligations légales une exposition sera proposée avant la vente aux horaires annoncés dans les informations générales sur la vente. La vente sera, nous l’espérons, publique ou sinon en live à huis clos. En tous cas, nous vous offrons la possibilité d’enchérir par téléphone, sur notre plateforme live ou de laisser un ordre d’achat ferme (teboul-d@tajan.com). Nous actualiserons régulièrement ces informations dans le respect des préconisations gouvernementales.

    • Ecole des Beaux Arts Expo des Œuvres des Elèves Etudiants Américains de L'Ecole
      Nov. 21, 2020

      Ecole des Beaux Arts Expo des Œuvres des Elèves Etudiants Américains de L'Ecole

      Est: €600 - €1,200

      Affiche entoilée/ Vintage VINTAGE POSTER on Linnen

      Artprecium
    • Poster by Emile M. Beaume - Ecole des Beaux-Arts
      Jun. 30, 2018

      Poster by Emile M. Beaume - Ecole des Beaux-Arts

      Est: €70 - €150

      Ecole des Beaux-Arts - 65,5x90,5, 1917 by Emile M. Beaume (1888-1967)

      Van Sabben Poster Auctions
    • ÉMILE BEAUME (PÉZENAS 1888-1967 PARIS) La chasse d'Haroun al-Rachid huile sur toile, non rentoilée, sans cadre 241,3 x 281,5 cm. (95 x 110 7/8 in.) EUR
      Jun. 20, 2018

      ÉMILE BEAUME (PÉZENAS 1888-1967 PARIS) La chasse d'Haroun al-Rachid huile sur toile, non rentoilée, sans cadre 241,3 x 281,5 cm. (95 x 110 7/8 in.) EUR

      Est: €20,000 - €30,000

      ÉMILE BEAUME (PÉZENAS 1888-1967 PARIS) La chasse d'Haroun al-Rachid huile sur toile, non rentoilée, sans cadre 241,3 x 281,5 cm. (95 x 110 7/8 in.)

    • EMILE MARIE BEAUME | Scene from “The Story of the Second Royal Mendicant,” The Thousand & One Nights
      Apr. 18, 2018

      EMILE MARIE BEAUME | Scene from “The Story of the Second Royal Mendicant,” The Thousand & One Nights

      Est: $30,000 - $50,000

      oil on canvas

    • Emile Marie Beaume (French 1888-1967)/Baigneurs au Parc/signed/oval oil on canvas, 113cm x 91cm
      Nov. 22, 2017

      Emile Marie Beaume (French 1888-1967)/Baigneurs au Parc/signed/oval oil on canvas, 113cm x 91cm

      Est: £500 - £700

      Chorley's
    • BEAUME EMILE Semaine Coloniale Française 1927 1927
      Oct. 15, 2015

      BEAUME EMILE Semaine Coloniale Française 1927 1927

      Est: €3,000 - €6,000

      BEAUME EMILE Semaine Coloniale Française 1927 1927 Bedos & Cie Paris Aff. Entoillée / Poster on Linnen B.E. B + Traces de plis. Déchirures restaurées. / Fold marks. Restored tears. 158 x 119 cm

      Artprecium
    • Emile Marie BEAUME (1888-1967) Canal à Venise. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 39 x 46 cm.
      Mar. 29, 2014

      Emile Marie BEAUME (1888-1967) Canal à Venise. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 39 x 46 cm.

      Est: €700 - €800

    • Emile BEAUME (1888-1967) Jeune Africain au bord du
      Dec. 12, 2012

      Emile BEAUME (1888-1967) Jeune Africain au bord du

      Est: €800 - €1,000

      Emile BEAUME (1888-1967) Jeune Africain au bord du fleuve Chari, vers 1938 Dessin au crayon et aquarelle signé en bas à gauche et situé Fort Lamy, Tchad. 31 x 46,5 cm

      Brissonneau
    • Emile Marie BEAUME (1888-1967) Le calife Haroun al
      Jun. 18, 2012

      Emile Marie BEAUME (1888-1967) Le calife Haroun al

      Est: €8,000 - €10,000

      Gros-Delettrez
    • Emile Marie Beaume (French, 1888-1967) Portrait of a female nude on a beach 37.5cm (14 3/4in) diameter
      Dec. 07, 2011

      Emile Marie Beaume (French, 1888-1967) Portrait of a female nude on a beach 37.5cm (14 3/4in) diameter

      Portrait of a female nude on a beach bears a signature, oil on board 37.5cm (14 3/4in) diameter

      Jun. 21, 2011

      Est: £400 - £600

    • Emile Marie Beaume (1888-1967)
      Jun. 09, 2011

      Emile Marie Beaume (1888-1967)

      Est: £2,000 - £3,000

      Emile Marie Beaume (1888-1967) La femme aux paons signed 'EMILE BEAUME' (lower right) oil on canvas 74 7/8 x 35½ in. (195 x 90.2 cm.)

    • BEAUME Emile Marie (Pézenas 1888 - 1967)
      Jan. 19, 2009

      BEAUME Emile Marie (Pézenas 1888 - 1967)

      Est: €200 - €300

      BEAUME Emile Marie (Pézenas 1888 - 1967) Autoportrait en pape Panneau, une planche non parqueté 26,5 x 19 cm Signé en bas à gauche E Beaume Porte au dos la mention manuscrite ceci est mon portrait Emile Beaume 1960

    • Semaine Coloniale Francaise.
      Nov. 09, 2008

      Semaine Coloniale Francaise.

      Est: $2,500 - $3,000

      Semaine Coloniale Francaise. EMILE BEAUME (1888-1967) Imp. Bedos, Paris Cond A-/Slight tears at folds. Between 1920 and 1930, the French colonial empire had amassed a total amount of 4,980,000 square miles-a staggering 8.6% of the world's total land area. And though this global dominion would end in conflict and brutality, the hallmark of the French colonial project in the late-Nineteenth/early-Twentieth Century was the "civilizing mission" (mission civilisatrice), a well-intended principle that put forth the notion that it was Europe's duty to bring civilization to its benighted peoples. It's in that spirit that Beaume created this poster for a 1927 celebratory colonial week, a design that exudes prosperity, well-being and indigenous civility. An oft-decorated painter, Beaume began exhibiting at the Salon des Artistes Francais in 1909. 1927 46 3/4 x 61 3/4 in./118.7 x 156.8 cm

      Poster Auctions International Inc