Sandro Becchetti Sold at Auction Prices

b. 1935 -

    • Sandro Becchetti (1935-2013) - Giorgio Strehler, 1970
      Jun. 17, 2024

      Sandro Becchetti (1935-2013) - Giorgio Strehler, 1970

      Est: €300 - €500

      Vintage gelatin silver print cm 30 x 39,7 | 11.8 x 15.6 in. Signed in blue ink on the verso

    • Sandro Becchetti (1935-2013) - Roberto Rossellini, 1978
      Dec. 12, 2023

      Sandro Becchetti (1935-2013) - Roberto Rossellini, 1978

      Est: €300 - €500

      Gelatin silver print, printed later cm 29,2 x 40,5 (cm 25,7 x 39,2 picture) | 11.5 x 15.9 in. (10 x 15.4 in. picture) Photographer's credit stamp on the verso

    • Becchetti, Sandro
      Oct. 09, 2020

      Becchetti, Sandro

      Est: €500 - €750

      (1935-2013). Portraitaufnahme von Pier Paolo Pasolini, ital. Filmregisseur, Dichter u. Publizist. Rom 1972. Ca. 38,9 x 28,5, Blgr. ca. 40,4 x 30,4 cm. Berühmte Aufnahme des bedeutenden ital. Filmemachers u. Schriftstellers, in nachdenklicher Pose, den Kopf auf beide Hände gestützt. Ähnl. Abzüge der Photo-Serie wurden mehrfach ausgestellt u. in der internat. Presse veröff. - Der bedeutende ital. Fotograf Sandro Becchetti begann seine professionelle Fotografentätigkeit in der zweiten Hälfte der sechziger Jahre. Er hat mit den wichtigsten nationalen Zeitschriften und Zeitungen (L'Espresso, Il Mondo, Il Messaggero, L 'Unità, Paese Sera, Il Secolo XIX usw.) mit RAI, der BBC und France Presse zusammengearbeitet. Er dokumentierte über viele Jahre das soziale, politische und kulturelle Leben in Italien. Seine Werke wurden in zahlreichen Galerien und öffentlichen Einrichtungen in Italien und im Ausland ausgestellt. - Aus dem Nachlass des Photographen. Womögl. spät. Abz. - D

    • Becchetti, Sandro
      Oct. 09, 2020

      Becchetti, Sandro

      Est: €800 - €1,200

      (1935 - 2013). 2 Portraitphotographien. Andy Warhol, u. Federico Fellini. Silbergelatineabzüge um 1972. Je ca. 28,6 x 38,9, Blgr. ca. 30,3 x 40,5 cm. Je verso betit. u. tls. dat. Jew. m. Becchettis St. verso. - Beide aus dem Nachlass d. Photogr., womögl. spät. Abzüge. - Der bedeutende ital. Fotograf Sandro Becchetti begann seine professionelle Fotografentätigkeit in der zweiten Hälfte der sechziger Jahre. Er hat mit den wichtigsten nationalen Zeitschriften und Zeitungen (L'Espresso, Il Mondo, Il Messaggero, L 'Unità, Paese Sera, Il Secolo XIX usw.) mit RAI, der BBC und France Presse zusammengearbeitet. Er dokumentierte über viele Jahre das soziale, politische und kulturelle Leben in Italien. Seine Werke wurden in zahlreichen Galerien und öffentlichen Einrichtungen in Italien und im Ausland ausgestellt. - Rd. minim. wellig. - ╔Dabei: Andy Warhol╗. Portraitphotographie von Dario Bellini. Palazzo Taverna in Rom 1972, Incontri internazionali d'Arte. Ca. 39,2 x 29,0, Blgr. ca. 40,5 x 30,2 cm. M. d. St. "Fotografia di Dario Bellini 54 A, Via dei Cappellari, 00186 Roma Italy (...) verso. - Rd. minim. gewelllt. - R

    • Sandro Becchetti (1935), Roberto Rossellini, 1978
      Nov. 13, 2019

      Sandro Becchetti (1935), Roberto Rossellini, 1978

      Est: €200 - €300

      cm 18,3x28 (30x40,6) firmata e intitolata al retro

    • SANDRO BECCHETTI Contestazioni manifestazioni/Italia
      Oct. 26, 2019

      SANDRO BECCHETTI Contestazioni manifestazioni/Italia

      Est: €500 - €600

      .

      Fidesarte Italia SRL
    • Sandro Becchetti (1935), P.P. Pasolini, 1972
      Jun. 06, 2019

      Sandro Becchetti (1935), P.P. Pasolini, 1972

      Est: €200 - €300

      stampa in bianco e nero, cm 27,4x18,5 (30,5x23,9) firmata, datata ed intitolata al retro

      Jun. 06, 2019

      Est: €200 - €300

      stampa in bianco e nero, cm 28x19 (30,4x24) firmata, datata ed intitolata al retro

    • Sandro Becchetti (1935), Natalia Ginzburg, 1974
      Jun. 06, 2019

      Sandro Becchetti (1935), Natalia Ginzburg, 1974

      Est: €200 - €300

      stampa in bianco e nero, cm 18x27,5 intitolato, datato e firmato al retro

    • Sandro Becchetti (1935), P.P.Pasolini, 1972
      Dec. 05, 2018

      Sandro Becchetti (1935), P.P.Pasolini, 1972

      Est: €200 - €300

      print on thick paper, cm 18,5x27,5 in frame cm 23,8x30,5 signed, dated and entitled on the back

    • Sandro Becchetti (1935), Dustin Hoffmann, 1974
      Dec. 05, 2018

      Sandro Becchetti (1935), Dustin Hoffmann, 1974

      Est: €200 - €300

      print on thick paper, cm 27,5x18,6 in frame cm 30,5x23,9 signed, dated and entitled on the back