? (1842) Beck Sold at Auction Prices

Stone-cutter

    • Beck,K.
      Jul. 04, 2024

      Beck,K.

      Est: €30 - €50

      Lieder vom armen Mann. Mit einem Vorwort an das Haus Rothschild. Lpz., Hermann 1846. 5 Bl., 324 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). NDB I, 704. Erste Ausgabe. - Der Ungar Beck ging 1835 nach Leipzig und schloß sich dort den Jungdeutschen an. Mit seinen leidenschaftlichen revolutionären Gedichten gewann er rasch an Berühmtheit. In diesem seinem bekanntesten Werk gibt er erschütternde Bilder des Elends der Proletarier wider und steigert sich zu flammenden Aufrufen zum Klassenhaß. - Etw. braunfleckig. - Exlibris.

    • Beck,K.
      Feb. 15, 2024

      Beck,K.

      Est: €50 - €75

    • Beck,K.
      May. 13, 2022

      Beck,K.

      Est: €160 - €240

      Nächte. Gepanzerte Lieder. Leipzig, Engelmann 1838. 8°. VIII, 216 S. Ln. d. Zt. mit goldgepr. Rückenschild. Slg. Borst 1853. Houben I, 58. Kosch I, 344. - Erste Ausgabe des Erstlingswerkes des revolutionären Lyrikers des »Vormärz«, der mit seinen frühen Veröffentlichungen besonders bei den Liberalen Bewunderung erregte. - Seine 1844 veröffentlichte Sammlung »Gedichte« wurde gleich nach Erscheinen beschlagnahmt, durfte später aber mit Ausnahme von zwei Gedichten wieder verbreitet werden. - "Die frühen Gedichte bringen, ganz im Geiste der Jungdeutschen, die politische Gedankenwelt des Vormärz mit kräftigem Pathos zur Aussage" (NDB I 704). - Der junge ungarische Dichter K. Beck, der im Winter 1836-1837 in Leipzig - dem Mekka aller auswandernden Österreicher - auftaucht, wurde von den dortigen Literaturkreisen bald als ein neuer Lenau gefeiert. - Einband etwas aufgehellt u. leicht fleckig, stellenweise etwas stockfl., gutes Exemplar.

    • Beck,W.W.
      Jul. 03, 2020

      Beck,W.W.

      Est: €55 - €80

      Hydriatik oder die Wasser-Heilkunde auf pathologische Grundsätze gestützt. Bln., Ende 1838. XXIV, 79 S. Einf. Pbd. d. Zt.

    • 1837 Oil Portrait Painting
      Mar. 02, 2019

      1837 Oil Portrait Painting

      J A Beck 1937. History is written on the back

      Frio Stack & Associates