Alexander Becker Sold at Auction Prices

copperplate engraver

    • ALEXANDER BECKER : Walküren.
      Oct. 19, 2024

      ALEXANDER BECKER : Walküren.

      Est: €70 - €100

      ALEXANDER BECKER 1828 - Berlin - 1877 Walküren. Stahlstich nach dem 1870 entstandenen Gemälde „Walküren reiten über das Schlachtfeld“ von A. von Heyden-Nerfken um 1870-77. Mit den Namenszügen der Künstler, Titel, Drucker- und Verlegeradresse von F. A. Brockhaus bzw. E. A. Seemann, Leipzig unter der Darstellung. Verso auf der ehemaligen Rahmenrückwand mit von Gudrun und Wolfgang Wagner signierten Geburtstagswünschen „Oswald Bauer in alter Freundschaft und mit allen guten Wünschen zum 5.II.88“. Auf Vélin. 13,1 x 16,9 cm (Darstellung). Unter Passepartout montiert. Schwach fleckig. [bg]

    • Alexander Becker Ceramic Moses Sculpture
      Aug. 26, 2019

      Alexander Becker Ceramic Moses Sculpture

      Est: $50 - $75

      Alexander Becker Ceramic Moses Sculpture. Measures - 15 1/2" high.

      Antiques & Art International