Benno Becker Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer

    • Becker, Benno | 1860 Memel, Litauen - 1938 München | Teilnachlass
      Jul. 20, 2024

      Becker, Benno | 1860 Memel, Litauen - 1938 München | Teilnachlass

      Est: €2,000 -

      Becker, Benno 1860 Memel, Litauen - 1938 München Teilnachlass mit ca. 75 Arbeiten, davon 49 Öl auf Leinwand, Holz, Karton, 26 Papierarbeiten in Bleistift, Gouache, Aquarell und Pastell. Meist Landschaftsstudien und Skizzen vorwiegend aus Italien mit Zypressen, ein Öl mit Straubing betitelt. Eines der großformatigen und ausgeführten Gemälde rückseitig auf dem Keilrahmen mit Secession beschriftet. Ein anderes trägt ein Etikett mit der Aufschrift Hermes, Frankfurt. Verschiedene Größen von 16 x 23 cm bis 120 x 150 cm. Vielfach signiert mit Benno Becker oder B.B. monogrammiert oder mit dem Nachlassstempel versehen: Nachlaß Benno Becker. Bis auf neun hinter Glas gerahmte Zeichnungen alle Arbeiten ohne Rahmen. Sämtliche Arbeiten restaurierungsbedürftig, da vielerlei Beschädigungen etc. vorhanden sind. Eine Besichtigung vor Ort wäre anzuraten. Beigegeben: ca. 51 Fotografien und Albuminabzüge von Werken Benno Beckers (Motive teils mehrfach vorhanden). " Der Maler Benno Becker Benno Becker stammte aus einer wohlhabenden jüdischen Familie. Sein Vater war ein Unternehmer, der in Ostpreußen die Bernsteinindustrie aufgebaut hatte (Firma Stantien & Becker).1882 zog es den künstlerisch ambitionierten jungen Mann nach München. Dort studierte er Malerei und Kunstwissenschaften und unternahm Bildungsreisen nach Italien. Während dieser Reisen findet Benno Becker die Motive für ‚seine‘ Landschaftsimpressionen: in der Toskana und in Umbrien, wo ihn das monumentale Kloster von Assisi in den Bann zieht, auch die Umgebung des Gardasees mit ihren steilen Felsformationen. Den kunsthistorisch Gebildeten interessiert die Kulturlandschaft mit ihrem architektonischen Erbe, eingebettet in die italienische Vegetation mit Zypressen, Pinien, Olivenbäumen. Der Blick auf Hügel und Berge von oben oder von unten ist typisch für Beckers Bildkomposition und zeigt sein Geschick, erlebte Eindrücke festzuhalten. Fast beiläufig setzt der Maler Personen, kleine menschliche Narrative, ins Bildgefüge. Doch er ist auch ein sensibler Beobachter, etwa von religiösen Festen und Umzügen. Eine Reihe von Schwarz-Weiß Impressionen größeren Formates in Öl zeugt von seiner Experimentierfreude. Um 1900 war Benno Becker einer der agilsten Künstlerpersönlichkeiten der Stadt. Er engagiert sich im kulturellen Leben, publiziert und pflegt Umgang in Künstlerkreisen. Der Maler schließt sich der Allotria an und wird Mitbegründer der Sezession. Ein Portrait des jungen Becker von Lovis Corinth befindet sich im Von Der Heydt Museum in Wuppertal. Sein Erfolg erlaubte ihm, um 1903 eine prunkvolle Villa mit Atelier am Isarhochufer in Bogenhausen in Auftrag zu geben – in der Nähe zur Stuck-Villa und benachbart dem Atelierhaus des Bildhauers Adolf von Hildebrand, in dem heute die Monacensia beheimatet ist. Die Villa im Neo-Renaissance Stil war der erste Wohnbau von Ludwig Paul Troost, dem späteren Architekten von NS-Repräsentationsbauten. Die Zeitschrift ‚Dekorative Kunst - illustrierte Zeitschrift für angewandte Kunst‘ des Münchner Bruckmann-Verlages würdigt das neue Heim der Familie Becker in einem reich bebilderten Artikel (Band 13, 1905). Als jüdischer Künstler erhielt Becker am 07.01.1936 Berufsverbot. Noch in seinem Sterbejahr 1938 wurde die erlesen ausgestattete Villa seiner Witwe unter Zwang von dem NS-Funktionär und Hitler-Vertrauten Martin Bormann ‚abgekauft‘. Die Tochter Johanna Becker bekam das Anwesen im Zuge der Wiedergutmachung rückerstattet, konnte das heruntergekommene Gebäude aber nicht halten.1969 ist die Prachtvilla in der Maria-Theresia-Straße 26 vom neuen Besitzer abgerissen worden. Der hier zur Versteigerung angebotene Teil-Nachlass aus dem Atelier stammt aus dem Vermächtnis der Tochter Johanna Becker. Der Künstler wurde zu Lebzeiten von der renommierten Galerie Heinemann vertreten, seine Bilder wurden in Gruppenausstellungen in Europa und Amerika gezeigt und honoriert. 1955 gab es eine Gedächtnisausstellung mit 8 weiteren Malern im Münchner Lenbachhaus, an dessen Gründung als Städtische Galerie er mitwirkte, und wo sich heute 14 seiner Gemälde befinden. Doch Benno Becker gerät in Vergessenheit. Erst der Privatgelehrte Albert Ottenbacher († 2022) beschäftigt sich mit seiner Vita. Kurze Zeit nach dessen Tod kommt der restliche Nachlass ans Licht." Dr. Barbara Rollmann-Borretty

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
    • Benno Becker
      May. 09, 2020

      Benno Becker

      Benno Becker (deutsch, 1860 - 1938), Bei Florenz, wohl 1923, Öl auf Leinwand, un. links sign., verso auf dem Keilrahmen sign., betit., dat., Maße: ca. 33 x 25 cm, doubliert, stark verschmutzt.

      Auktionshaus Demessieur
    • Benno Becker, (German, 1860-1938), Moonlight Farm Scene
      Aug. 16, 2009

      Benno Becker, (German, 1860-1938), Moonlight Farm Scene

      Benno Becker (German, 1860-1938) Moonlight Farm Scene oil on board signed (lower right) 11 x 14 1/2 inches.

      Hindman