Boris Becker Sold at Auction Prices

b. 1961 -

      • Boris Becker, Moorslede, Essensausgabe und Laboe, 3 Photographien im Injekt-Druck, signiert
        Jul. 12, 2024

        Boris Becker, Moorslede, Essensausgabe und Laboe, 3 Photographien im Injekt-Druck, signiert

        Est: €400 - €500

        Boris Becker, Moorslede, Essensausgabe und Laboe, 3 Photographien im Injekt-Druck, signiert Boris Becker, *1961 Fotograf und Filmemacher, 3 Photographien im Inket-Druck: Moorslede, 1998, 37,7 x 50 cm; Essenausgabe, 2006, 40 x 50 cm; Laboe, 1996, 39,2 x 50 cm, je verso signiert und betitelt, einmalige Auflage für die Griffelkunst 2013, unter P.p., an allen vier Ecken angebracht Zum Künstler: Vertreter der "Düsseldorfer Schule", 1982-84 Studium an der Hochschule der Künste Berlin sowie 1984-90 an der Kunstakademie Düsseldorf als Schüler bei Bernd und Hilla Becher.

      • Boris Becker 'SHERATON HOTEL DOHA KATAR' (2005)
        Jun. 01, 2024

        Boris Becker 'SHERATON HOTEL DOHA KATAR' (2005)

        Est: €100 - €200

        BORIS BECKER 1961 Cologne - lives in Cologne 'SHERATON HOTEL DOHA QATAR' (2005) Ink jet print. Sheet size 63 x 60 cm (f. 71 x 71 x 2 cm). Verso: hand-signed, titled and dated 'Sheraton Hotel Doha Katar 2005 Boris Becker' and stamp of 'Griffelkunst'. One-off edition 2013, member copy no. 352C5. Good condition. Framed in a passe-partout and behind glass (unopened). und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenance: Collection Organisation for Homeless Kunst hilft geben für Wohnungslose e.V. (www.kunst-hilft-geben.de).BORIS BECKER 1961 Köln - lebt in Köln 'SHERATON HOTEL DOHA KATAR' (2005) Ink-Jet Print. BM 63 x 60 cm (R. 71 x 71 x 2 cm). Verso: handsigniert, betitelt und datiert 'Sheraton Hotel Doha Katar 2005 Boris Becker' sowie Stempel der 'Griffelkunst'. Einmalige Auflage 2013, Mitgliederexemplar-Nr. 352 C5. Guter Zustand. In ein Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Sammlung Obdachlosenhilfe Kunst hilft geben für Wohnungslose e.V. (www.kunst-hilft-geben.de) . Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

      • Becker, Boris. Piranha Kaokainpaste
        May. 11, 2024

        Becker, Boris. Piranha Kaokainpaste

        Est: €200 - €300

        Becker, Boris. Piranha Kaokainpaste Kolumbien, 2001. Photodruck auf Melamin-Schneidebrett. Verso signiert, bezeichnet und datiert. 2010. Blattmaße: 15 x 24,5 cm. Das Motiv stammt aus Beckers Serie Fakes. - Tadelloser Zustand.

      • Becker, Boris. Parkhaus. (Bauten).
        May. 11, 2024

        Becker, Boris. Parkhaus. (Bauten).

        Est: €200 - €300

        Becker, Boris. Parkhaus. (Bauten). 1995/1998. Original-Photographie. C-Print auf Kodak professional paper. Vintage. Verso eigenhändig bezeichnet, signiert, datiert und nummeriert. Exemplar: 1/20. Blattmaße: 22 x 28 cm. Im oberen Rand unter Passepartout montiert. Herausgegeben von der Galerie Conrads, Düsseldorf. - Mit der dazugehörigen Mappe "Bauten" mit 2 Textblättern und 8 Offsetdrucken. Mappe ebenfalls signiert und nummeriert. - Tadellos.

      • Becker, Boris. Papagei Kokain
        May. 11, 2024

        Becker, Boris. Papagei Kokain

        Est: €600 - €900

        Becker, Boris. Papagei Kokain Südamerika (2001). C-Print auf Fujicolor-Professional-Papier. Verso mit Bleistift signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Exemplar: 7/9. Edition Darling Publications, Lim & Asmuth Publishers, Köln, 2009. Blattmaße: 60,2 x 43,8 cm. In Original-Pappmappe mit Deckeltitel und Rücken in Holzfurnierimitat sowie mit einer Offset-Druckplatte (blau) und Andruckbögen (zum Buch) als Flügel. Im Innenspiegel der Mappe ebenfalls mit Bleistift signiert, datiert, betitelt und nummeriert. - Mit dem dazugehörigen Buch: Fakes. Herausgegeben von Andy Lim. Köln, Darling II Production, 2009. 223 S. Original-Holzfurnierimitat-Einband. - Alles tadellos.

      • Boris Becker, Moorslede, Kontrollraum, Laboe, Essensausgabe, Doha Katar, Grand Palais, 6 Photographien im Injekt-Druck, alle signiert
        Mar. 08, 2024

        Boris Becker, Moorslede, Kontrollraum, Laboe, Essensausgabe, Doha Katar, Grand Palais, 6 Photographien im Injekt-Druck, alle signiert

        Est: €500 - €600

        Boris Becker, Moorslede, Kontrollraum, Laboe, Essensausgabe, Doha Katar, Grand Palais, 6 Photographien im Injekt-Druck, alle signiert Boris Becker, *1961 Fotograf und Filmemacher, 6 Photographien im Inket-Druck: Moorslede, 1998, 37,7 x 50 cm; Kontrollraum, 2006, 39,2 x 50 cm; Laboe, 1996, 39,2 x 50 cm; Essenausgabe, 2006, 40 x 50 cm; Doha Katar, 2005, 53 x 50 cm; Grand Palais, 1998, 30 x 50 cm, je verso signiert und betitelt, einmalige Auflage für die Griffelkunst 2013, Bilder in Folien. Zum Künstler: Vertreter der "Düsseldorfer Schule", 1982-84 Studium an der Hochschule der Künste Berlin sowie 1984-90 an der Kunstakademie Düsseldorf als Schüler bei Bernd und Hilla Becher. Boris Becker, Moorslede, Kontrollraum, Laboe, Essenausgabe, Doha Qatar, Grand Palais, 6 photographs in inkjet print, all signed Boris Becker, *1961 Photographer and filmmaker, 6 photographs in inkjet print: Moorslede, 1998, 37.7 x 50 cm; Kontrollraum, 2006, 39.2 x 50 cm; Laboe, 1996, 39.2 x 50 cm; Essenausgabe, 2006, 40 x 50 cm; Doha Qatar, 2005, 53 x 50 cm; Grand Palais, 1998, 30 x 50 cm, each signed and titled on verso, one-off edition for Griffelkunst 2013, images in transparencies. About the artist: representative of the "Düsseldorf School", 1982-84 studied at the Hochschule der Künste Berlin and 1984-90 at the Kunstakademie Düsseldorf as a student of Bernd and Hilla Becher.

        Jan. 14, 2024

        Becker, Boris 3 Inkjetprints. 1998/2013. Je auf Canson Platine Fibre Rag-Photopapier. Blattmaße von 47,5 x 60 cm bis 50 x 60 cm. Je verso signiert, datiert, betitelt sowie mit typographischen Editions- und Werkangaben. - Vereinzelt wenig merkliche, leichte Griffspuren. Insgesamt sehr gut. 352 IV C1, C2 und C4. - Exemplare der Griffelkunstvereinigung, die 2013 erschienen sind. - Enthält: - Moorslede - Kontrollraum - Essensausgabe. 3 inkjet prints. Later prints from 2013 after the photographs from 1998. Each on Canson Platine Fibre Rag-photographic paper. Each signed, dated, titled and with typographic edition and work information on the verso. - Occasionally barely noticeable, light traces of handling. All in all very good. - With works as mentioned above.

      • Boris Becker (1961 Köln – lebt in Köln)
        Dec. 09, 2023

        Boris Becker (1961 Köln – lebt in Köln)

        Est: €100 - €200

        Sheraton Hotel Doha Katar. 2005. Inkjet-Print auf Velin. Verso mit Bleistift signiert, betitelt und datiert: Boris Becker, Sheraton Hotel Doha Katar, 2005. Sowie typografisch bezeichnet. Blattmaß: 63 x 60 cm.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
      • Boris Becker, Untitled 1429, 1996
        Dec. 02, 2023

        Boris Becker, Untitled 1429, 1996

        Est: €4,000 - €5,000

        Signed, dated, titled and editioned in felt tip pen on the reverse of the mount. Print 2 from an edition of 3.

        Nov. 25, 2023

        Est: €400 -

        Modern Photography Becker, Boris 3 Inkjetprints. 1998/2013. Je auf Canson Platine Fibre Rag-Photopapier. Blattmaße von 47,5 x 60 cm bis 50 x 60 cm. Je verso signiert, datiert, betitelt sowie mit typographischen Editions- und Werkangaben. - Vereinzelt wenig merkliche, leichte Griffspuren. Insgesamt sehr gut. 352 IV C1, C2 und C4. - Exemplare der Griffelkunstvereinigung, die 2013 erschienen sind. - Enthält: - Moorslede - Kontrollraum - Essensausgabe. 3 inkjet prints. Later prints from 2013 after the photographs from 1998. Each on Canson Platine Fibre Rag-photographic paper. Each signed, dated, titled and with typographic edition and work information on the verso. - Occasionally barely noticeable, light traces of handling. All in all very good. - With works as mentioned above.

        Jul. 30, 2023

        Jun. 23, 2023

        Est: €400 -

        Boris Becker 3 Inkjetprints. 1998/2013. Je auf Canson Platine Fibre Rag-Photopapier. Blattmaße von 47,5 x 60 cm bis 50 x 60 cm. Je verso signiert, datiert, betitelt sowie mit typographischen Editions- und Werkangaben. - Vereinzelt wenig merkliche, leichte Griffspuren. Insgesamt sehr gut. 352 IV C1, C2 und C4. - Exemplare der Griffelkunstvereinigung, die 2013 erschienen sind. - Enthält: - Moorslede - Kontrollraum - Essensausgabe. 3 inkjet prints. Later prints from 2013 after the photographs from 1998. Each on Canson Platine Fibre Rag-photographic paper. Each signed, dated, titled and with typographic edition and work information on the verso. - Occasionally barely noticeable, light traces of handling. All in all very good. - With works as mentioned above.

      • BORIS BECKER (°1961) (TO BE ATTRIBUTED TO)
        Apr. 27, 2023

        BORIS BECKER (°1961) (TO BE ATTRIBUTED TO)

        Est: €1,000 - €1,500

        Untitled. Chromogenic print. Frame. Description FR Sans titre. Tirage chromogène. Cadre. Beschrijving NL Zonder titel. C print (foto, chromogene afdruk). Kader.

      • BORIS BECKER (°1961)
        Apr. 27, 2023

        BORIS BECKER (°1961)

        Est: €1,500 - €2,000

        'Feld 1362 (Treckerspuren auf Acker)', 1996. Chromogenic print. Signature and date in pencil on verso, numbered 1/3. Frame. Provenance: former collection of Baron Maurice Velge; Galerie Fiedler, Cologne. Description FR 'Feld 1362 (Treckerspuren auf Acker)', 1996. Épreuve chromogène. Signature et date au crayon au verso, numérotée 1/3. Cadre. Provenance: ancienne collection Baron Maurice Velge ; Galerie Fiedler, Cologne. Beschrijving NL 'Feld 1362 (Treckerspuren auf Acker)', 1996. C print (foto, chromogene afdruk) Signatuur en datum in potlood op verso, genummerd 1/3. Kader. Herkomst: voormalige verzameling baron Maurice Velge; Galerie Fiedler, Keulen.

      • Boris Becker, born in 1961, photography, printing
        Apr. 21, 2023

        Boris Becker, born in 1961, photography, printing

        Est: €200 - €400

        Boris Becker, born in 1961, photography, printing technique: Ink&print, signed on the reverse, title: Laboe, sheet approx. 47.7x60cm, frame 56x71 cm . German Description: Boris Becker, geb. 1961, Fotografie, Drucktechnik:Ink&print, verso handsign., Titel:Laboe, Blatt ca. 47,7x60cm, R.56x71 cm

      • Boris Becker, born 1961, photography, printingtechnique:
        Apr. 21, 2023

        Boris Becker, born 1961, photography, printingtechnique:

        Est: €200 - €400

        Boris Becker, born 1961, photography, printingtechnique: Inketprint, title: Moorslede signedon the reverse, sheet approx. 47.7x60cm,frame approx. 56x71 cm . German Description: Boris Becker, geb. 1961, Fotografie, Drucktechnik: Ink&print, Titel:Moorslede verso handsign., Blatt ca. 47,7x60cm, R. ca.56x71 cm

      • Boris Becker – Lac de Dixence
        Nov. 12, 2022

        Boris Becker – Lac de Dixence

        Est: - €400

        Lac de Dixence Farb. Photographie (C-Print). 2003/2005. 15,4 x 25,4 cm. Rückseitig signiert, datiert, nummeriert und betitelt. (7) Exemplar 6/20. – Erschienen anlässlich der Ausstellung des Jahres 2005 im Verlag des Kunstvereins Unna. – Auf Photopapier. – Mit dem Ausstellungskatalog in der originalen und sehr aufwendigen Konfektionierung in einer Holzkassette und Filztasche. – Vorzüglich erhalten.

        Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
      • Becker, Boris
        Jul. 13, 2022

        Becker, Boris

        Est: €100 - €200

        Becker, Boris Köln, geboren 1961 Blattgröße: 48 x 60 cm; 38 x 50 cm, o. R. "Moorslede", 1998. Inkjet print on paper. Signed and dated. Private collection, Baden-Württemberg.

      • Boris Becker – Moorslede / Kontrollraum / Laboe / Essensausgabe / Doha Katar / Grand Palais
        May. 14, 2022

        Boris Becker – Moorslede / Kontrollraum / Laboe / Essensausgabe / Doha Katar / Grand Palais

        Est: - €600

        Moorslede / Kontrollraum / Laboe / Essensausgabe / Doha Katar / Grand Palais 6 farb. Photograpien (Inkjet-Prints). 1986-2006/2013. Papierformate bis zu 63 x 60 cm. Rückseitig jeweils signiert, datiert und betitelt. (1) Die Folge von 6 Architekturphotographien erschien im Verlag der Hamburger Griffelkunst-Vereinigung. – Mit den Einzelblättern „Moorslede“ (1998), „Kontrollraum“ (2006), „Laboe“ (1996), „Essensausgabe“ (2006), „Doha Katar“ (2005) und „Grand Palais“ (1998). – Auf sehr festem Papier. – Rückseitig mit dem Editionsstempel. – Vorzüglich erhalten.

      • Becker, Boris
        Feb. 23, 2022

        Becker, Boris

        Est: €200 - €300

      • BORIS BECKER (°1961)
        Dec. 09, 2021

        BORIS BECKER (°1961)

        Est: €4,000 - €5,000

        'Feld 1362 (Trekckerspuren auf acker)', 1996. Chromogenic print. Signed and dated at the reverse. Numbered 1/3. Framed. Provenance: former collection baron Maurice Velge. Description FR 'Feld 1362 (Trekckerspuren auf acker)', 1996. Chromogenic print. Signée et datée auverso, numérotée 1/3. Encadrée. Provenance: ancienne collection baron Maurice Velge. Beschrijving NL 'Feld 1362 (Trekckerspuren auf acker)', 1996. Chromogenic print. Signatuur en datum op verso, genummerd 1/3. In kader. Herkomst: voormalige verzameling baron Maurice Velge.

      • Becker, Boris: Kontrollraum
        Dec. 08, 2021

        Becker, Boris: Kontrollraum

        Est: €360 - €500

        "Kontrollraum". 2006. Inkjet print 2013. 39 x 50 cm (49,2 x 60 cm). Signed, titled and dated by the photographer in pencil and edition text on the verso. From an edition by Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. Handling crease in lower white margin, otherwise in very good condition. - Sollten Sie detailliertere Zustandsberichte wünschen, kontaktieren Sie uns bitte. / Should you need more detailed condition reports, please contact us.

      • Becker, Boris
        Aug. 08, 2021

        Becker, Boris

        Est: - €400

        (geboren 1969 in Köln), "Moorslede" - "Kontrollraum". Zwei Inkjet-Drucke. Verso sign. und mit Druckvermerk der Edition Griffelkunst, dat. 2013. 37,8 x 49,8 cm; Blattmaß: 47,8 x 59,8 cm. - Auflage für die Edition Griffelkunst (352 C1 und C2). (120) •

        Jul. 31, 2021

        Becker, Boris Zeitgenössische Kunst Grand Palais. 1998. Inkjet-Print auf Canson Platine Fibre Rag. Verso in Graphit signiert, datiert und betitelt. - Zarte Knickspur im äußeren Blattrand. Farbleuchtend. Hrsg. von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, 2013. Griffelkunst 352 C6. Verso mit Editionsstempel. Signed, dated and titled on reverse. - Minimal crease mark in the outter margin. - Published by the Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, 2013. With edition stamp.

      • Becker, Boris
        Jul. 23, 2021

        Becker, Boris

        Est: - €400

      • Becker, Boris Grand Palais. 1998. Inkjet-Print auf Canson Platine
        Jun. 28, 2021

        Becker, Boris Grand Palais. 1998. Inkjet-Print auf Canson Platine

        Est: €300 - €360

        RefMod22621 Becker, Boris Grand Palais. 1998. Inkjet-Print auf Canson Platine Fibre Rag. Verso in Graphit signiert, datiert und betitelt. - Zarte Knickspur im äußeren Blattrand. Farbleuchtend. Becker, Boris Zeitgenössische Kunst Grand Palais. 1998. Inkjet-Print auf Canson Platine Fibre Rag. Verso in Graphit signiert, datiert und betitelt. - Zarte Knickspur im äußeren Blattrand. Farbleuchtend. Hrsg. von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, 2013. Griffelkunst 352 C6. Verso mit Editionsstempel. Signed, dated and titled on reverse. - Minimal crease mark in the outter margin. - Published by the Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, 2013. With edition stamp. Online_Photography

      • Boris Becker: Piranha Kokainpaste Kolumbien
        Jun. 16, 2021

        Boris Becker: Piranha Kokainpaste Kolumbien

        Est: €3,000 - €5,000

        BECKER, BORIS 1961 Cologne Title: "Piranha Kokainpaste Kolumbien". Subtitle: From the Series: Fakes. Date: 2001. Technique: C-print / Diasec. Depiction Size: 113 x 194cm. Sheet Size: 157 x 235cm. Notation: Signed, titled, numbered and dated verso on the back card. Number: 1/5. Frame: Framed. Provenance: - Galerie Ulrich Fiedler, Cologne (label) - Private collection North Rhine-Westphalia.

      • Becker, Boris - Köln 1961 - lebt in Köln
        May. 08, 2021

        Becker, Boris - Köln 1961 - lebt in Köln

        Becker, Boris Köln 1961 - lebt in Köln Ohne Titel 1827. Farb. Photographie. 2001. 61 x 42 cm. Rückseitig signiert, datiert, nummeriert und betitelt. (3) Exemplar 2/15. – Auf Photopapier von »Kodak Professional«. – Vorzüglich erhalten. ,

      • Boris Becker, b. 1961, # 'Grand Palais Paris #'
        Dec. 30, 2020

        Boris Becker, b. 1961, # 'Grand Palais Paris #'

        Est: €300 - €600

        Boris Becker, b. 1961, # 'Grand Palais Paris #', handsigned on the back, sheet size. 40 x 60 cm, under glass, frame: 50 x 70 cm the photograph was taken in 1998, inkjet print . German Description: Boris Becker, geb. 1961, 'Grand Palais Paris', rückseitig handsigniert, Blattgr. 40 x 60 cm, unter Glas, Rahmen: 50 x 70 cm die Fotografie wurde 1998 aufgenommen, Inkjet Print

      • Boris Becker, b. 1961, # 'Dohar Qatar #', from2005, signed
        Dec. 30, 2020

        Boris Becker, b. 1961, # 'Dohar Qatar #', from2005, signed

        Est: €300 - €600

        Boris Becker, b. 1961, # 'Dohar Qatar #', from2005, signed by hand on the back, sheet size. 63 x 60 cm, under glass, frame: 70 x 70 cm, inkjet print . German Description: Boris Becker, geb. 1961, 'Dohar Katar', aus 2005, rückseitig handsigniert, Blattgr. 63 x 60 cm, unter Glas, Rahmen: 70 x 70 cm, Inkjet Print

      • Boris Becker - Köln 1961 - lebt in Köln
        May. 09, 2020

        Boris Becker - Köln 1961 - lebt in Köln

        Papagei Kokain Südamerika 2001. Farb. Photographie. 2009. 60 x 44 cm. Rückseitig und auf dem Innendeckel der Mappe jeweils signiert, datiert, betitelt und mit "AP" bezeichnet. (11) Künstlerabzug vor der kleinen Auflage in Höhe von wohl nur 9 Exemplaren. – Aus der Reihe "Fakes" , die im Kölner Verlag von Lim & Asmuth erschien. – Auf Photopapier von "Fujifilm". – In der originalen Mappe vorzüglich erhalten.

      • Boris Becker. Sechs Farbfotografien,
        Nov. 23, 2019

        Boris Becker. Sechs Farbfotografien,

        Est: €400 - €600

        Inkjet-Drucke. 1996-2006/2013. Ca. 50 : 60 cm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Vollständige Folge der großformatigen Farbfotografien. - Einzeltitel: Moorslede, 1998. - Kontrollraum, 2006. - Laboe, 1996. - Essenausgabe, 2006. - Doha Katar, 2005. - Grand Palais, 1998. - »Boris Becker [geboren 1961] zählt zu den Vertretern der sogenannten ›Düsseldorfer Schule‹ und damit zu der kleinen Riege derjenigen, die bei Bernd und Hilla Becher studiert haben. Beckers Arbeitsweise mag noch an die seiner Lehrer erinnern, seine künstlerische Strategie unterscheidet sich aber in wesentlichen Merkmalen davon. Auch er ist ein Bildersammler, geht jedoch weniger streng und typologisch vor.« (Stephanie Bunk, auf griffelkunst.de). - Ediert von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Editionsnummern 352 C1-6. - Makellos.

        Christian Hesse Auktionen
      • Boris Becker (German, b. 1961) "Festplatte Kokain, Panama"
        Aug. 20, 2018

        Boris Becker (German, b. 1961) "Festplatte Kokain, Panama"

        Est: $2,000 - $4,000

        Boris Becker (German, b. 1961) "Festplatte Kokain, Panama" from "Fakes", 2000. C-Print Photograph (mounted), Ed. 2/5, signed. Framed. Provenance: Galerie Ulrich Fiedler, Cologne; Collection of Bernd F. Kí_nne, Hanover; Phillips de Pury, New York, October 13, 2004 (lot 57); Sotheby's New York: September 22, 2011 (Lot 428). Size: Height 76.8 in.; Width 53 in. / Height 195 cm.; Width 134.5 cm. Size: 55'' x 77'', 140 x 196 cm (image); 72.75'' x 96.26'', 185 x 245 cm (frame).

        Material Culture
      • Boris Becker,
        Jun. 26, 2018

        Boris Becker,

        Est: £800 - £1,200

        Boris Becker, German b.1961- Ohne Title 1149, 1993, Ohne Title 1186, 1994 and Ohne Title 1183, 1994; c-prints, three, ea. signed, dated and variously numbered from an edition of 5, ea., (3) (ARR) (VAT charged on hammer price) Provenance: with Galerie Ulrich Fiedler, according to labels attached to the reverse of the frames

        Roseberys
      • Boris Becker, Hochhausruine 1153, 1994
        Dec. 03, 2016

        Boris Becker, Hochhausruine 1153, 1994

        Est: €5,000 - €6,000

        Gallery label, thereon signed in ballpoint pen as well as typewritten dated, titled and editioned, on the reverse of the frame. Print 2 from an edition of 3.

      • Boris Becker, Hochbunker Hamburg Marckmannstraße. Hochbunker Hamburg Feldstraße, 1986
        Nov. 28, 2015

        Boris Becker, Hochbunker Hamburg Marckmannstraße. Hochbunker Hamburg Feldstraße, 1986

        Est: €2,000 - €2,400

        Each mounted firmly to cardboard and under a mat, signed, dated, titled and editioned in pencil on the reverse of the mount. Prints 2 and 5 from a not completely executed edition of 10. The piece of art is auctioned in aid of the restoration of the historico-culturally significant baroque organ of SS. Annunzianta church in Tavole/Liguria. To preserve this organ further artworks will be offered in a silent auction on www.lempertz.com in December.

      • BECKER, BORIS 1961 Köln - lebt und arbeitet in Köln Ohne Titel. 2
        Jun. 17, 2015

        BECKER, BORIS 1961 Köln - lebt und arbeitet in Köln Ohne Titel. 2

        Est: €300 - €500

        BECKER, BORIS 1961 Köln - lebt und arbeitet in Köln Ohne Titel. 2003. C-Print auf Diasec. 50 x 60cm Ex. 1/6.

      • BECKER, BORIS 1961 Köln - lebt und arbeitet in Köln Moresnet. 200
        Jun. 17, 2015

        BECKER, BORIS 1961 Köln - lebt und arbeitet in Köln Moresnet. 200

        Est: €500 - €600

        BECKER, BORIS 1961 Köln - lebt und arbeitet in Köln Moresnet. 2003. C-Print auf Diasec. 50 x 60cm Ex. 1/6.

      • Becker, Boris Kontrollraum. 2006/2013. Späterer Inkjet-Druck. Edition Griffelkunst 2013. 40 x 50 cm (50 x 60 cm). Verso signiert, datiert u. bezeichnet sowie mit Etikett der Griffelkunst versehen.
        Jun. 13, 2015

        Becker, Boris Kontrollraum. 2006/2013. Späterer Inkjet-Druck. Edition Griffelkunst 2013. 40 x 50 cm (50 x 60 cm). Verso signiert, datiert u. bezeichnet sowie mit Etikett der Griffelkunst versehen.

        Est: €250 - €350

        Becker, Boris Later inkjet print. Edition of the Griffelkunst 2013. On verso signed, dated and designated as well as with label of the Griffelkunst. Kontrollraum. 2006/2013. Späterer Inkjet-Druck. Edition Griffelkunst 2013. 40 x 50 cm (50 x 60 cm). Verso signiert, datiert u. bezeichnet sowie mit Etikett der Griffelkunst versehen.

      • Becker, Boris Essenausgabe. 2006/2013. Späterer Inkjet-Druck. Edition Griffelkunst 2013. 40 x 50 cm (50 x 60 cm). Verso signiert, datiert u. bezeichnet sowie mit Etikett der Griffelkunst versehen.
        Jun. 13, 2015

        Becker, Boris Essenausgabe. 2006/2013. Späterer Inkjet-Druck. Edition Griffelkunst 2013. 40 x 50 cm (50 x 60 cm). Verso signiert, datiert u. bezeichnet sowie mit Etikett der Griffelkunst versehen.

        Est: €250 - €350

        Becker, Boris Later inkjet print. Edition of the Griffelkunst 2013. On verso signed, dated and designated as well as with label of the Griffelkunst. Essenausgabe. 2006/2013. Späterer Inkjet-Druck. Edition Griffelkunst 2013. 40 x 50 cm (50 x 60 cm). Verso signiert, datiert u. bezeichnet sowie mit Etikett der Griffelkunst versehen.

      • BECKER, BORIS 1961 Köln - lebt und arbeitet in Köln Wohnhäuser. 1993. 8 C-Prints auf Kodak-Professional-Papier. In originalem Schuber. Jeweils 30,4 x 40,5 bzw. 40,5 x 30,4cm Jeweils signiert, betitelt, datiert und nummeriert mit blauer Tinte
        Jun. 02, 2015

        BECKER, BORIS 1961 Köln - lebt und arbeitet in Köln Wohnhäuser. 1993. 8 C-Prints auf Kodak-Professional-Papier. In originalem Schuber. Jeweils 30,4 x 40,5 bzw. 40,5 x 30,4cm Jeweils signiert, betitelt, datiert und nummeriert mit blauer Tinte

        Est: €2,500 - €3,500

        BECKER, BORIS 1961 Köln - lebt und arbeitet in Köln Wohnhäuser. 1993. 8 C-Prints auf Kodak-Professional-Papier. In originalem Schuber. Jeweils 30,4 x 40,5 bzw. 40,5 x 30,4cm Jeweils signiert, betitelt, datiert und nummeriert mit blauer Tinte verso. Zudem auf dem Inhaltsverzeichnis mit Bleistift signiert und nummeriert. edition salzau und Buchhandlung Walther König, Köln (Hrsg.). Ex. 10/12. - Fotografien teilweise mit minimalem Lichtrand. Ecken teilweise minimal bestoßen (g) untere linke Ecke, d) untere rechte Ecke leicht gestaucht). Schuber mit leichten Schmutz- und Gebrauchsspuren. Ansonsten in gutem Zustand. Die Titel der Fotografien lauten: a) Hinterhof 914 (Köln-Nippes, Florastraße), 1992 b) Balkone 844 (Köln-Weidenpesch, Friedrich-Karl-Straße), 1991 c) Wohnhaus 842 (Gummersbach, Othestraße), 1991 d) Hochhaus 919 (Köln-Ostheim, Buchheimer Weg), 1991 e) Wohnhäuser 941 (Köln-Porz, Schulstraße), 1992 f) Wohnhäuser 934 (Hürth-Gleuel, Zieskovener Straße), 1992 g) Wohnhaus 938 (Bonn-Hersel, Gartenstraße), 1992 h) Wohnhaus 937 (Bonn-Widdig, Römerstraße), 1992. Becker, Boris 1961 Köln - lebt und arbeitet in Köln Wohnhäuser 1993. 8 C-Prints auf Kodak-Professional-Papier. In originalem Schuber. Jeweils 30,4 x 40,5 bzw. 40,5 x 30,4cm Jeweils signiert, betitelt, datiert und nummeriert mit blauer Tinte verso. Zudem auf dem Inhaltsverzeichnis mit Bleistift signiert und nummeriert. edition salzau und Buchhandlung Walther König, Köln (Hrsg.). Ex. 10/12. - Fotografien teilweise mit minimalem Lichtrand. Ecken teilweise minimal bestoßen (g) untere linke Ecke, d) untere rechte Ecke leicht gestaucht). Schuber mit leichten Schmutz- und Gebrauchsspuren. Ansonsten in gutem Zustand.

      • Boris Becker, Aufgang Doha, Katar (Staircase, Doha, Qatar), 2005
        Nov. 28, 2014

        Boris Becker, Aufgang Doha, Katar (Staircase, Doha, Qatar), 2005

        Est: €800 - €960

        Signed, dated, titled, and editioned in pencil on the verso. Paper label, thereon signed in ink, typed title, date and edition, on the reverse of the frame. Editioned 9/12. Chromogenic print on Kodak-Professional-Endura paper. Matted and in artist's frame. 2005

      • BECKER, BORIS . 1961 Cologne - lives and works in Cologne . Hard Dis
        Nov. 27, 2014

        BECKER, BORIS . 1961 Cologne - lives and works in Cologne . Hard Dis

        Est: €4,000 - €6,000

        BECKER, BORIS 1961 Cologne - lives and works in Cologne Hard Disk Cocaine Panama (Part of the suite "Fakes"). 2000. C-Print (Diasec). 195 x 134,5 cm (frame window: 231 x 172 cm). Signed, titled, dated and numbered with pencil on the back of the frame: Festplatte Kokain Panama 2/5 Boris Becker 2000. Number 2/5. Framed. - Minor handling traces. Denoted in the frame. Becker, Boris 1961 Köln - lebt und arbeitet in Köln Festplatte Kokain Panama (Aus der Serie "Fakes") 2000. C-Print (Diasec). 195 x 134,5cm (Rahmenausschnitt: 231 x 172cm). Signiert, betitelt, datiert und nummeriert mit Bleistift auf der Rahmenrückwand: Festplatte Kokain Panama 2/5 Boris Becker 2000. Ex. 2/5. Rahmen. - Minimale Gebrauchsspuren. Im Rahmen beschrieben. Provenienz:Galerie Ulrich Fiedler, Köln (Aufkleber)

      • Becker, Boris Ohne Titel. 1997. Silbergelatine
        Jul. 12, 2014

        Becker, Boris Ohne Titel. 1997. Silbergelatine

        Est: €450 - €540

        Becker, Boris Ohne Titel. 1997. Silbergelatine Abzug. 64 x 51 cm. Verso vom Künstler signiert, datiert, bezeichnet u. nummeriert. Eines von 15 Exemplaren. - In exzellentem Zustand. Silver gelatin print. Signed, numbered, dated and designated on verso. - Of of 15 copies. - In excellent condition.

      • Boris Becker, Salzau im Mai 1993 (Salzau in May 1993), 1994
        May. 30, 2014

        Boris Becker, Salzau im Mai 1993 (Salzau in May 1993), 1994

        Est: €1,200 - €1,500

        Each signed, dated, titled and editioned on the verso.Edition Salzau/Verlag der Buchhandlung Walther König, Cologne. Editioned 13/25.Motifs:Wohnhaus 1062, Preetz 1993Hochstand 1058, Fischkroog 1993Ölpumpe 1060, Pohnsdorf 1993Rohrleitungen 1082, Silberberg 1993

      • Boris Becker, Ludwigshafen Saarlandstr. Nr. 666 (from the series: bunkers), 1988
        May. 30, 2014

        Boris Becker, Ludwigshafen Saarlandstr. Nr. 666 (from the series: bunkers), 1988

        Est: €800 - €960

        Flush-mounted to original card. Signed, dated and editioned in pencil as well as with paper label, thereon typed title and editioned, on the reverse of the mount. Paper label, thereon typed title, date and editioned, on the reverse of the frame. Editioned 1/10.

      • Becker, Boris ArchitekturZeit. Mit 10 OFotos und 4 Bll. Text in OPp.-Schachtel (diese etwas gestaucht u. mit kleinen Randeinrissen). Köln, König, 1993 (edition salzau). Gr.-8°. Lose in OPp.-Schachtel.
        Oct. 15, 2013

        Becker, Boris ArchitekturZeit. Mit 10 OFotos und 4 Bll. Text in OPp.-Schachtel (diese etwas gestaucht u. mit kleinen Randeinrissen). Köln, König, 1993 (edition salzau). Gr.-8°. Lose in OPp.-Schachtel.

        Est: €220 - €350

        ArchitekturZeit. Mit 10 OFotos und 4 Bll. Text in OPp.-Schachtel (diese etwas gestaucht u. mit kleinen Randeinrissen). Köln, König, 1993 (edition salzau). Gr.-8°. Lose in OPp.-Schachtel. Vorzugsausgabe in 100 num. und sign. Exemplaren anläßlich der Ausstellung "ArchitekturZeit".

      • Becker, Boris1961 Köln - lebt und arbeitet in
        Dec. 07, 2012

        Becker, Boris1961 Köln - lebt und arbeitet in

        Est: €300 - €360

        Becker, Boris 1961 Köln - lebt und arbeitet in Köln "Hochbunker Leverkusen, Opladen, Karlstrasse". 1987. Vintage. Gelatinesilberabzug. Agfa-Papier. 14,4 x 11cm (14,6 x 11,1cm). Rückseitig Atelierstempel des Photographen. Tadelloser Zustand.