BECKER, Curt Georg (*26.02.1904 Singen +29.12.1972 ebd. Meisterschüler bei H. Nauen), Kugelschreiberzeichnung, "Drei Grazien II", verso Entwurf dazu, unsigniert, ca. 18 x 12 bzw. Papiermaß ca. 21 x 15 cm, im PP-Ausschnitt gebräunt, auf Papieretikett auf Rahmen betitelt und datiert 1966, SchrägschnittPP, hG, MR, dazu handschriftlicher Brief der Tochter zur Schenkung des Blatts
Prof. Curth Georg Becker, Blumenstillleben farbenfrohes Arrangement aus Blumenvasen und Teller mit Früchten vor blauem Grund, gering pastose, expressive Malerei mit charaktervollem Pinselduktus, Öl auf Leinwand, ca. 1970, rechts unten monogrammiert "cgbe", rückseitig mehrfach sekundäres Etikett "Curth Georg Bäcker [sic.] 1904-1972" und Zettel mit handschriftlicher Dedikation des deutschen Verlegers und Gründers des Burda-Verlages Franz Burda Senior (1903-1986) "Meinem lb. [lieben] Mitarbeiter und Freund Hans Eberwein herzlichst zum 65. Geburtstag Dr. Frans Burda 15.4.[19]70", geringe Druckstelle in der Leinwand, schön gerahmt, Falzmaße ca. 60 x 90 cm. Künstlerinfo: eigentlich Kurt Georg Becker, nannte sich ab 1932 Curth Georg Becker, dt. Maler, Graphiker, Buchgestalter und Kurator (1904 Singen bis 1972 Singen), Kindheit in Singen, Freiburg, Elberfeld und Moers, 1920 Baupraktikum, 1922-23 Schüler der Baugewerbeschule Essen, 1923-24 Weiterbildung an der Kunstgewerbeschule Krefeld, studierte 1924-29 zusammen mit Otto Dix an der Akademie Düsseldorf und wurde von deren Direktor Walter Kaesbach gefördert, 1926-28 Meisterschüler von Heinrich Nauen, 1928-31 Studienreisen nach Paris, Marseille, Le Brusquet, die Côte d’Azur, den Niederlanden und Sant’Angelo d’Ischia, 1930 Bekanntschaft mit Hans Purrmann in Sanary sur Mer, 1931 Besuch bei Werner Gilles in der Villa Massimo in Rom, Mitglied der Künstlervereinigungen "Rheinische Sezession" und 1929-30 in "Das Junge Rheinland", 1934-45 tätig in Berlin, 1937 teilweise Vernichtung seiner Kunst, mit Ausstellungs- und Malverbot belegt sowie als "entartet" diffamiert, 1938 in Hemmenhofen am Bodensee, 1940-46 Kriegsdienst und Kriegsgefangenschaft im 2. Weltkrieg, 1943 in Berlin ausgebombt und Vernichtung des Frühwerks, ab 1946 in Hemmenhofen, später in Gaienhofen ansässig, 1954 Rückkehr nach Singen, parallel unterhielt er 1958-65 ein Atelier im schweizerischen Montagnola, 1947-72 künstlerischer Leiter der Singener Kunstausstellungen, parallel Mitarbeiter der Züricher Zeitschrift "Spektrum - Internationale Vierteljahresschrift für Dichtung und Originalgrafik“, Mitglied der Düsseldorfer Künstlervereinigung "Malkasten", ab 1929 im Deutschen Künstlerbund, ab 1947 Mitglied der badischen Sezession, 1948 der Neuen Darmstädter Sezession und 1948/49 der Pfälzer Sezession, ab 1950 Mitglied der "Neuen Gruppe" München, 1951 Reise ins Tessin, ab 1955 im Künstlerbund Baden-Württemberg und 1951-62 Vorstandsmitglied der Sezession Oberschwaben-Bodensee, 1963 Reise nach Ägypten, 1970-72 in Südspanien, pflegte Freundschaften zu Paul Dirkes, Gerhard Marcks, Ferdinand Macketanz, Peter Janssen, Leo Faber, Max Ernst, Werner Gilles, Heinrich Campendonk, Werner Heldt, Josef Pieper, Bontjes van Beek, Hans Kuhn, Otto Dix, Erich Heckel, Hans Kindermann, HAP Grieshaber, Gustav Seitz, Theo Siegle und den Verleger und Kunstmäzen Franz Burda, erhielt diverse Ehrungen wie 1969 die Ehrenprofessur des Landes Baden-Württemberg, Quelle: AKL, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Akten der Reichskammer der bildenden Künste Berlin, Rainer Zimmermann "Expressiver Realismus - Malerei der verschollenen Generation", Kürschners Graphikerhandbuch 1967 und Wikipedia. Prof. Curth Georg Becker, Flower Still Life Colourful arrangement of flower vases and plate with fruit against a blue ground, low-pastose, expressive painting with brushwork full of character, oil on canvas, ca. 1970, monogrammed "cgbe" lower right, multiple secondary label on the reverse "Curth Georg Bäcker [sic.] 1904-1972" and note with handwritten dedication of the German publisher and founder of the Burda publishing house Franz Burda Senior (1903-1986) "Meinem lb. [lieben] Mitarbeiter und Freund Hans Eberwein herzlichst zum 65. Geburtstag Dr. Frans Burda 15.4.[19]70", minor pressure mark in the canvas, beautifully framed, folding dimensions approx. 60 x 90 cm. Artist info: actually Kurt Georg Becker, called himself Curth Georg Becker from 1932, German painter, graphic artist, book designer. Painter, graphic artist, book designer and curator (1904 Singen to 1972 Singen), childhood in Singen, Freiburg, Elberfeld and Moers, 1920 practical training in building, 1922-23 student at the Baugewerbeschule Essen, 1923-24 further education at the Kunstgewerbeschule Krefeld, 1924-29 studied together with Otto Dix at the Düsseldorf Academy and was supported by its director Walter Kaesbach, 1926-28 master pupil of Heinrich Nauen, 1928-31 study trips to Paris, Marseille, Le Brusquet, the Côte d'Azur, the Netherlands and Sant'Angelo d'Ischia, 1930 acquaintance with Hans Purrmann in Sanary sur Mer, 1931 visit to Werner Gilles in the Villa Massimo in Rome, member of the artist associations "Rheinische Sezession" and 1929-30 in "Das Junge Rheinland", 1934-45 active in Berlin, 1937 partial destruction of his art, banned from exhibitions and painting and defamed as "degenerate", 1938 in Hemmenhofen on Lake Constance, 1940-46 military service and imprisonment in the Second World War, 1943 trained in Berlin. From 1946 he lived in Hemmenhofen, later in Gaienhofen. In 1954 he returned to Singen, at the same time he had a studio in Montagnola, Switzerland, from 1958 to 1965, from 1947 to 1972 he was artistic director of the Singen art exhibitions, at the same time he worked for the Zurich magazine "Spektrum - Internationale Vierteljahresschrift für Dichtung und Originalgrafik", was a member of the Düsseldorf artists' association "Malkasten", from 1929 a member of the Deutscher Künstlerbund, from 1947 a member of the Baden Secession, 1948 of the New Darmstadt Secession and 1948/49 of the Palatinate Secession, from 1950 member of the "Neue Gruppe" Munich, 1951 trip to Ticino, from 1955 in the Künstlerbund Baden-Württemberg and 1951-62 board member of the Sezession Oberschwaben-Bodensee, 1963 trip to Egypt, 1970-72 in southern Spain, cultivated friendships with Paul Dirkes, Gerhard Marcks, Ferdinand Macketanz, Peter Janssen, Leo Faber, Max Ernst, Werner Gilles, Heinrich Campendonk, Werner Heldt, Josef Pieper, Bontjes van Beek, Hans Kuhn, Otto Dix, Erich Heckel, Hans Kindermann, HAP Grieshaber, Gustav Seitz, Theo Siegle and the publisher and art patron Franz Burda, received various honours such as the honorary professorship of the state of Baden-Württemberg in 1969 , source: AKL, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", files of the Reichskammer der bildenden Künste Berlin, Rainer Zimmermann "Expressiver Realismus - Malerei der verschollenen Generation", Kürschners Graphikerhandbuch 1967 and Wikipedia.
BECKER Curth Georg (1904 Singen - 1972 ebd.) ''Montagnola'' am Luganer See, Blick über den See auf das Bergmassiv, sommerliche Stimmung unter blauem Himmel, links unten signiert, Ölgemälde auf Leinwand, 60x75cm, R *Becker besuchte die Baugewerbeschule Essen und anschließend die Handwerker- und Kunstgewerbeschule Krefeld. 1924 nahm er ein Studium an der Kunstakademie Düsseldorf auf. Von 1926 bis 1928 war er Meisterschüler bei Heinrich Nauen sowie Ateliernachbar von Otto Dix und Paul Klee. In der Zeit von 1928 bis 1931 unternahm er Studienreisen in die Niederlande, nach S. Angelo d'Ischia, Paris und Rom. Er war Mitglied der Künstlervereinigungen ''Rheinische Sezession'' und ''Das Junge Rheinland''. Von 1947 bis 1972 war er künstlerischer Leiter der Singener Kunstausstellungen, zudem war er ständiger Mitarbeiter der Zürcher Zeitschrift ''Spektrum. Internationale Vierteljahresschrift für Dichtung und Originalgrafik''.*
Signed and dated 'be 54' lower right (scratched into wet paint). Verso signed 'c. g becker' in blue. We would like to thank Achim Sommer, Bonn, for confirmatory information.
Partially monogrammed 'cg be' resp. 'be'. Partly additionally signed by the portrayed person and verso with blue estate stamp. On the occasion of the Nobel laureate meetings which have been held annually since 1951 in Lindau, on the shores of Lake Constance, Curth Georg Becker served as the events' sole approved artist and completed a series of portraits of the attending Nobel laureates between 1951 and 1955. Among the 18 drawings being offered, several were signed personally by the sitters themselves, for example, Albert Schweitzer (Nobel Peace Prize, 1952), Werner Heisenberg (Nobel Prize in Physics, 1932), Otto Hahn (Nobel Prize in Chemistry, 1944) or Hideki Yukawa (Nobel Prize in Physics, 1945).
Klassische Moderne, 4 Arbeiten: Salvador Dalí, Georges Rouault, Curt Georg Becker & Desiderius (= Hugo Boettinger), Farbholzschnitt um 1960, Radierung von 1918 , Holzschnitt von 1951 und Tuschezeichnung von 1931 Salvador Dalí, 1904 - 1989, "Begegnung zweier Gruppen Unzüchtiger", Farbholzschnitt, 18,5 x 24, 5 cm, signiert - Georges Rouault, 1871 - 1958, Dickbäuchiger Mann nach links, Radierung, 30 x 20 cm - Curt Georg Becker, Tanzendes & musizierendes Paar, Holzschnitt, 17 x 25 cm, numm. 8/50, sign.u.dat. (19)51 - Desiderius (= Hugo Boettinger), 1880 - 1934, Flaneure in der Großstadt beim Schaufensterbummel, Tuschezeichnung, 32 x 22 cm, mit tschechischer Bezeichnung, r.u. sign. u. dat (19)31
Oil on hardboard 40 x 45 cm Monogrammed lower right ''cg be''. Signed again, titled and dated verso. Small adhesive label with the artist's personal dedication to the previous owner verso. Framed. Catalogue raisonné: Not mentioned by Sommer Certificate of authenticity: with a written confirmation of the authenticity by Dr. Achim Sommer Provenance: private owner, South Germany RefCla2720
Becker, Curth Georg (Singen 1904 - 1972) "Blumenstillleben"; Aquarell; sign.; ca. 33 x 27 cm; unter PP hinter Glas gerahmt; nach einer Eintragung mit handschriftlichen Zeilen von Curth Georg Becker im Gästebuch der Pension-Hotel Weiermann auf der Höri im Jahre 1954 entstanden "Die Mitternacht rückt näher jetzt der ganze Geist ist schon verspritzt - es grüßt daher en bloque im Rudel Kunstmaler Becker--- Jaspers Pudel"
Becker, Curth Georg (Singen 1904 - 1972) "Portrait einer sitzenden Frau" in schwarzem Kleid mit weitem V-Ausschnitt vor blauem Hintergrund; ÖL/LW; rechts oben sign. u. dat. 55; 100 x 70 cm; verso auf Keilrahmen mit altem Aufkleber vom Deutschen Künstlerbund fünfte Ausstellung Hannover 1955 Haus des Kunstverein Hannover; R;
Dated and monogrammed '69 cgbe' in orange lower left. - Verso with handwritten dedication from the former owner. We would like to thank Achim Sommer, Bonn, for the confirmatory information.
Becker, Curth Georg (Singen 1904 - 1972) ''Blumenstillleben in Vase'' mit Äpfel, 1947; ÖL/LW; sign. u. dat. 47; verso auf Keilrahmen mit alten Aufklebern einer Ausstellung mit Numerierung 11. Stillleben Blumen rot/blau unverkäuflich 1947 sowie Adressaufkleber Curth Georg Becker Berlin-Charlottenburg Kantstr. 128; 71 x 55 cm; R; Provenienz: Sammlung Dr. Lauermann