Gusti von Becker Sold at Auction Prices

Wood cutter, Water colorist

    • Becker, Gusti von: Der verwöhnte Drache
      Jun. 11, 2021

      Becker, Gusti von: Der verwöhnte Drache

      Est: €400 - €600

      Der verwöhnte Drache. Gouache über Spuren blauer Kreide, auf olivfarbenem Papier, passepartouriert. 58,5 x 43,7 cm (Passepartoutausschnitt). Verso auf dem Passepartout bezeichnet "Gusti von Becker". Gusti von Becker, Holzschneiderin und Zeichnerin, ließ sich nachdem sie in Wien geboren und in Kairo aufgewachsen war in Diessen am Ammersee nieder. An 1897 war sie in München Schülerin von Theodor Hummel, Schmidt-Reutte und Angelo Jank. In den Jahren 1906/7 war sie in den Frühjahrsausstellungen der Münchner Sezession „mit phantastisch aufgeputzten dekorativen Gouaches und in Aquarellfarben gedruckten Holzschnitten vertreten, deren Reiz bei flüchtiger Behandlung des Formalen in harmonischer Zusammenstimmung diskreter Farbtöne liegt." (Thieme/Becker Bd. III, S. 147). Ihre Arbeiten sind heute weitgehend in Vergessenheit geraten. - Provenienz: Aus der Sammlung von Dr. Friedrich Wilhelm Denzel, München (Stempel verso auf dem Passepartout, nicht bei Lugt). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.