Jakob Becker Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, Lithographer

    • Jakob Becker (von Worms)
      May. 04, 2024

      Jakob Becker (von Worms)

      Est: €400 - €800

      (1810 Dittelsheim - 1872 Frankfurt a. M.) Der Ochsenturm in Höchst Ansicht des Befestigungsturms der Stadtmauer der ehemaligen Stadt Höchst am Main (heute Stadtteil von Frankfurt a. M.). Aquarell und Deckweiß über Bleistift/Papier. R. u. sign. und dat. 1871. Passepartoutausschnitt 31,5 cm x 24 cm. Rahmen. Watercolour, pencil and whitening on paper. Signed and dated 1871.

    • Jakob Becker (von Worms)
      May. 04, 2024

      Jakob Becker (von Worms)

      Est: €400 - €800

      (1810 Dittelsheim - 1872 Frankfurt a. M.) Das Höchster Schloss Frankfurtvedute mit Blick auf das Schloss Höchst und den alten Bergfried. Aquarell über Bleistift/Bütten. Ca. 32 cm x 25 cm. Rahmen. Watercolour and pencil on laid paper.

    • Jakob Becker von Worms
      Apr. 17, 2024

      Jakob Becker von Worms

      Est: €6,500 - €13,000

      (1810 Dittelsheim bei Worms - 1872 Frankfurt am Main) Junge Bauernfamilie auf dem Heimweg Romantisierendes, spätbiedermeierliches Genrebild mit idyllischer Genreszene auf einem von Bäumen flankierten Hohlweg. Im Vordergrund die junge Mutter beim Tragen eines großen, mit geerntetem Klee gefüllten Weidenkorbes, die sich zu ihrem Mann und einem von ihm freudig hochgehobenen Kleinkind umblickt; neben und hinter diesen ein Bauernmädchen mit Handsichel und Zweig, das ein Lämmchen vor sich hertreibt. Becker arbeitete seit 1826 in der Vogelschen Kunstanstalt in Frankfurt als Lithograph und besuchte parallel das Städelsche Kunstinstitut. 1833-1841 studierte er an der Düsseldorfer Kunstakademie bei Johann Wilhelm Schirmer und Wilhelm von Schadow. Mitte der 1830er Jahre wandte sich Becker als Schaffensschwerpunkt der erzählerischen Genremalerei mit Fokus auf heimatliche Sujets zu. Seit 1834 stellte Becker vielfach aus, zu einem großen Erfolg wurde 1840 das in zwei Versionen ausgeführte Gemälde "Gewitter" mit erschreckten Schnittern, angekauft für die Nationalgalerie in Berlin und die Neuen Pinakothek in München. Daraufhin berief man ihn 1842 zum Professor für Genre- und Landschaftsmalerei am Städelschen Kunstinstitut. 1845 ernannte ihn die Preußische Akademie in Berlin zum Mitglied. Öl/Lwd.; M. u. sign. u. dat. 1858. 90 cm x 66 cm. Rahmen. Oil on canvas, relined. Signed and dated 1858.

    • Jakob Becker (Germany, 1810 - 1872)
      Apr. 14, 2024

      Jakob Becker (Germany, 1810 - 1872)

      Est: $4,000 - $6,000

      Jakob Becker (Germany, 1810 - 1872) "Paying a Visit" Fine oil on canvas painting. Signed lower right. Depicting a young woman paying a well-to-do man a visit in an elegant interior setting. Provenance: Important private North Florida collection. Sight Size: 21 x 17 in. Overall Framed Size: 32 x 28 in. (J0824)

      Helmuth Stone
    • X. STEIFENSAND (*1809) after BECKER (*1810), Gisela. Lamentation of the dead Gisela, Steel engraving
      Mar. 23, 2024

      X. STEIFENSAND (*1809) after BECKER (*1810), Gisela. Lamentation of the dead Gisela, Steel engraving

      Est: €300 - €400

      Xaver Steifensand (1809 Kaster - 1876 Düsseldorf) after Jakob Becker (1810 - 1872 ): "Gisela" Lamentation of the dead Gisela Soldiers kneel around the dead woman and mourn, 19th century, Steel engraving Technique: Steel engraving on Paper Inscription: At the lower part signed in the printing plate: "Jacob Becker inv. | X. Steifensand sc. Düsseldorf". Lower middle inscribed in the printing plate: "Gisela". Date: 19th century Source: Michael Auer () Faust. Poligrafisch illustrirte Zeitschrift für Kunst, Wissenschaft, Industrie, und geselliges Leben, begleitet von Kunst-Beilagen aus mehr als 30 Druckfächern, um 1850 | Magazine, Genre, Landscape, Architecture Keywords: dramatic scene; emotional charge; narrative representation; antique clothing; mourning; grief; emotions, 19th century, Romanticism, Mythology, Germany,

      Fichter Kunsthandel
    • Jakob Becker von Worms
      Dec. 02, 2023

      Jakob Becker von Worms

      Est: €6,500 - €13,000

    • JAKOB (VON WORMS) BECKER (1810-1872) Portrait de Hannah Mathilde de Rothsch
      Nov. 16, 2023

      JAKOB (VON WORMS) BECKER (1810-1872) Portrait de Hannah Mathilde de Rothsch

      Est: €1,000 - €1,500

      JAKOB (VON WORMS) BECKER (1810-1872) Portrait de Hannah Mathilde de Rothschild avec sa fille Georgine graphite, aquarelle et gouache 43 x 34 cm. (17 x 13 3⁄8 in.)

    • Tableaux BECKER VON WORMS Jakob (1810 - 1872) Huile sur panneau "Le r
      Sep. 12, 2023

      Tableaux BECKER VON WORMS Jakob (1810 - 1872) Huile sur panneau "Le r

      Est: €900 - €1,200

      Tableaux BECKER VON WORMS Jakob (1810 - 1872) Huile sur panneau "Le repos de la famille de paysans". Signé en bas à droite Becker Worms et daté 1845. Ecole allemande. Dim.:+/-31x39cm.

    • BECKER, JAKOB (AUCH BECKER VON WORMS, JAKOB): Die glückliche Familie auf dem Heimweg.
      Nov. 04, 2022

      BECKER, JAKOB (AUCH BECKER VON WORMS, JAKOB): Die glückliche Familie auf dem Heimweg.

      Est: CHF6,600 - CHF10,000

      BECKER, JAKOB (AUCH BECKER VON WORMS, JAKOB) (Dittelsheim 1810 - 1872 Frankfurt a.M.) : Die glückliche Familie auf dem Heimweg; Öl auf Leinwand, doubliert; 90x66 cm; sig. u. dat. 1858 u.M.

    • "Der heimkehrende Krieger"
      May. 21, 2022

      "Der heimkehrende Krieger"

      "Der heimkehrende Krieger" sommerliche Kirchhofszene mit verwundet heimgekehrtem Soldaten, sich vom Totengräber das Grab seiner Angehörigen zeigen lassend, feinst mit spitzem Pinsel minutiös ausgeführte, sentimental-elegische Genremalerei nach dem populären, 1838 entstandenen Gemälde des Hauptvertreters der realistischen Düsseldorfer Genremalerei, Prof. Jakob Becker von Worms (1810–1872), Boetticher verzeichnet das Motiv unter Nr. 10 im Abschnitt zu Jacob Becker wie folgt "10. Der heimkehrende Krieger. Ein entlassener Landwehrmann am Grabe der ihm entrissenen Lieben. Bez: J. Becker 1838 ...", das Originalgemälde wurde erstmals 1842 auf der Berliner Akademieausstellung gezeigt, wurde 1843 in Leipzig, 1861 in Köln sowie 1866 und 1886 erneut in Berlin ausgestellt, das mehrfach von Becker ausgeführte Motiv wurde unter anderem von Jentzen und Mützel lithographiert und 1850 von Albert Henry Payne (1812–1902) als Stahlstich herausgegeben, es zierte im 19. Jh. unter anderem Tassen und Porzellanpfeifenköpfe, Öl auf Holzplatte, rechts unten auf dem Rand einer gemalten Grabplatte monogrammiert und datiert "M. H. K. 1851", rückseitig aufgeklebtes Etikettfragment "Marinus Adrianus Koekkoek Hilversum 1807– ...", Malplatte verzogen, gering fachgerecht restauriert und in Rahmen befestigt, Falzmaße ca. 45 x 37 cm.

      Sep. 26, 2021

      Est: $7,000 - $14,000

      Helmuth Stone
    • JAKOB BECKER (ATTR.), VOR DEM KRIEG FLÜCHTENDE LANDLEUTE
      Sep. 10, 2021

      JAKOB BECKER (ATTR.), VOR DEM KRIEG FLÜCHTENDE LANDLEUTE

      Est: €3,000 - €6,000

      JAKOB BECKER (ATTR.) (''Becker von Worms'') 1810 Dittelsheim near Worms - 1872 Frankfurt am Main Country people fleeing from war Oil on canvas (relined). 33 x 55 cm (F. 49 x 70 cm). Verso: on label titled and indicated 'Jakob Becker, geb. 1810 in Dittelsheim bei Worms (...) (Studie zu dem großen Bild aus dem Jahr 1848, dass für Amerika bestimmt, auf dem Seetransport unterging)' / ('study to the large painting from 1848, that was intended for America but sank on the journey by sea'). Rest. Frame. JAKOB BECKER (ATTR.) (''Becker von Worms'') 1810 Dittelsheim bei Worms - 1872 Frankfurt am Main Vor dem Krieg flüchtende Landleute Öl auf Leinwand (doubl.). 33 x 55 cm (R. 49 x 70 cm). Verso: Auf Etikett betitelt und bez. 'Jakob Becker, geb. 1810 in Dittelsheim bei Worms (...) (Studie zu dem großen Bild aus dem Jahr 1848, dass für Amerika bestimmt, auf dem Seetransport unterging)'. Rest. Rahmen.

      Nov. 15, 2020

      Est: $10,000 - $20,000

      Helmuth Stone
    • Jakob Becker Von Worms - Betende Sizilianerin (Sicilian lady at prayer)
      Jun. 16, 2020

      Jakob Becker Von Worms - Betende Sizilianerin (Sicilian lady at prayer)

      Est: €4,000 - €5,000

      Oil on canvas. 49 x 41 cm. Signed and inscribed with the location “in Rom” lower right.

      Karl & Faber
    • BECKER, Jacob (1810-1872), ''Auf dem Lande'', Tusche/Aquarell/Papier,18,5 x 15,5 (Passepartoutaussch
      Mar. 21, 2015

      BECKER, Jacob (1810-1872), ''Auf dem Lande'', Tusche/Aquarell/Papier,18,5 x 15,5 (Passepartoutaussch

      Est: - €900

      BECKER, Jacob (1810-1872), ''Auf dem Lande'', Tusche/Aquarell/Papier,18,5 x 15,5 (Passepartoutausschnitt), R.

      Auktionshaus von Zengen
    • Becker, Jakob ('Becker von Worms') 1810
      May. 17, 2013

      Becker, Jakob ('Becker von Worms') 1810

      Est: €8,000 - €10,000

      Becker, Jakob ('Becker von Worms') 1810 Dittelsheim (near Worms) - 1872 Frankfurt am Main - attributed Village Fair with Children's Parade. Oil on canvas. 49,5 x 65,5cm. Framed. Becker, Jakob ('Becker von Worms') 1810 Dittelsheim (bei Worms) - 1872 Frankfurt am Main - zugeschrieben Dorffest mit einem Aufzug der Kinder. Öl auf Leinwand. 49,5 x 65,5cm. Rahmen.

    • Jacob Becker(zugeschr.), Bäuerin und Bauer. Mid 19th cent.
      Mar. 05, 2011

      Jacob Becker(zugeschr.), Bäuerin und Bauer. Mid 19th cent.

      Est: €200 - €240

      Pencil drawing auf grauem Bütten. Unsigniert. Verso mit der Bleistiftzeichnung eines Vogels, o.re. in Blei nummeriert "148". Untersatzkarton in Blei von fremder Hand bezeichnet "Jakob Becker 1810-1872" u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Minimal stockfleckig.

    • Becker, Jakob
      Dec. 04, 2010

      Becker, Jakob

      Becker, Jakob. 1810 Dittelsheim b. Worms - 1872 Frankfurt a.M. Gespräch auf dem Friedhof. Aquarellierte Bleistiftzeichnung. Bestatter, sich auf seine Schaufel stützend, mit Ehrfurcht den neben ihm stehenden, verwundeten Soldaten anblickend. Im Hintergrund der Rhein und Blick auf eine Ortschaft am anderen Ufer. U.l. sign. und 1845 dat. H. 23,5, B. 19,5 cm. Provenienz: Münchner Privatsammlung. (ENGLISH TEXT) Conversation at the cemetery with undertaker and wounded soldier. Watercolour on pencil drawing. Signed lower left and dated 1845. Provenance: Private collection Munich.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Jacob Becker, Bäuerin und Bauer. Mid 19th cent.
      Jun. 12, 2010

      Jacob Becker, Bäuerin und Bauer. Mid 19th cent.

      Est: €300 - €360

      Pencil drawing auf grauem Bütten. Verso Bleistiftzeichnung eines Vogels und o.re. in Blei nummeriert "148". Im Passepartout hinter Glas gerahmt. ntersatzkarton in Blei von fremder Hand bezeichnet "Jakob Becker 1810-1872" u.li.Minimal stockfleckig.

    • JAKOB (VON WORMS) BECKER (GERMAN 1810-1872) After
      Nov. 05, 2008

      JAKOB (VON WORMS) BECKER (GERMAN 1810-1872) After

      Est: $60,000 - $80,000

      JAKOB (VON WORMS) BECKER (GERMAN 1810-1872) After the Working Day oil on canvas 136 x 210 cm. (53 1/2 x 82 3/5 in.)

      Shapiro Auctions LLC
    • Jakob Becker von Worms 1810-1872 , Shepherd family oil on canvas
      Jun. 06, 2008

      Jakob Becker von Worms 1810-1872 , Shepherd family oil on canvas

      Est: $15,000 - $25,000

      signed J. Becker and dated 1850 lower right oil on canvas

    • Young couple returning from the forest trail.
      Nov. 16, 2007

      Young couple returning from the forest trail.

      Est: - €20,000

      She is holding a stoneware jar and a bucket, he a scythe and rake from the fieldwork. Signed and dated right on the stone: J. Becker von Worms Frankfurt 1842. Oil on canvas. 88,5 x 70cm. Framed. Comparitive Literature: Boetticher, Friedrich von: Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts, Band I,1, p. 63: Dort unter No. 22 aufgeführtes Werk Heimkehrende Schnitter (Hessen) mit der Provenienz Konsul Boeker, New York; Müller-Singer, Künstlerlexikon, Bd. 1, p.89: here listed under the title: Heimkehrende Schnitter.

    • Jakob (von Worms) Becker (1810 - 1872) 19th
      Oct. 29, 2007

      Jakob (von Worms) Becker (1810 - 1872) 19th

      Est: €1,200 - €1,500

      Jakob (von Worms) Becker (1810 - 1872) 19th century copy "Soldatenabschied" (the soldier's departure), after the original in the Rheinisches Landes-museum Bonn, verso old inscription, oil on canvas, 46 x 37.5 cm, framed, restored, (Rei)

    • Jakob Becker (German, 1810-1872)
      Jun. 14, 2005

      Jakob Becker (German, 1810-1872)

      Est: €2,000 - €3,000

      He loves me, he loves me not... signed and dated 'J. Becker 1840' (lower right) oil on canvas 46.5 x 37.5 cm.