Johann Jakob Becker Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer

    • Becker, J. J.: Miniatur Portrait eines jungen Mannes in blauer Jacke mit schwarzer Halsbinde
      Dec. 02, 2021

      Becker, J. J.: Miniatur Portrait eines jungen Mannes in blauer Jacke mit schwarzer Halsbinde

      Est: €2,500 - €2,600

      Miniatur Portrait eines jungen Mannes mit gelocktem, braunem Haar und Koteletten, in blauer Jacke und weißer Weste mit schwarzer Halsbinde. Unten links diagonal aufsteigend signiert "Becker px". Aquarell und Gummiarabikum auf Elfenbein. 6,8 x 5,2 cm. In schwarz gebeiztem Holzrahmen mit vergoldeter Innenbordüre. Um 1820/1830. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • JOHANN JAKOB BECKER
      Sep. 23, 2016

      JOHANN JAKOB BECKER

      JOHANN JAKOB BECKER geb. um 1780 in Bonn PORTRÄT DER JULIE VON HALLER Um 1830 Gouache auf Elfenbein, auf Pappe montiert. 115 x 93 mm / 23,5 x 21 cm (mit Rahmen). Unten rechts signiert und bezeichnet 'Becker px.'. Verso: Auf dem hinterklebten Papier alte Angaben zur Miniatur, neu in Kugelschreiber wiedergegeben. Halbporträt einer jungen Dame mit lockigem Haar und weißem Kleid. Vgl. Saur, Allgemeines Künstlerlexikon, Band 8, S. 169. Dort ist auch diese Arbeit erwähnt: [Becker malte] mehrere Bildnis-Miniaturen Homburger Hofdamen für Landgräfin Elisabeth (...) zuletzt 1824 die Hofdame Julie von Haller. Min. berieben. Hinter Glas in vergoldetem Holzrahmen gerahmt. Provenienz: Westfälische Privatsammlung.