Johann Wilhelm (1744) Becker Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, Lithographer

      Apr. 24, 2021

      Est: - €140

      JOHANN WILHELM BECKER Wetzlar 1744 - 1782 Frankfurt/M. Gruppe in orientalischer Tracht vor einer antiken Ruine. Radierung in Rot nach M. J. Schinnagl aus der 1771 bei Nothnagel d.Ä. in Frankfurt erschienenen Folge „Paysages gravé d'après des tableaux Originale“ (sic) um 1770. Gwinner (Zusätze/Berichtigungen 1867, S. 3) 11. - Mit den Namenszügen der Künstler und Ortsbezeichnung „à Vienne pinx.“ in der Platte. Auf Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen: Bekröntes Wappen. 13,7 x 17,5 cm. Mit breitem Rändchen. [ms]