Max Josef (1890) Becker Sold at Auction Prices

      • Becker, Max Josef (München 1890-1971 ebda.),
        Dec. 02, 2022

        Becker, Max Josef (München 1890-1971 ebda.),

        Est: €80 - €120

        Pferdeporträt. Aquarell auf chamoisfarbenem Papier. Sign., ortsbezeichnet und dat. "München 192(6?)". 12 x 19 cm. - Unter Glas. - Minimal fleckig. -

      • Becker, Max Josef
        Feb. 18, 2022

        Becker, Max Josef

        Est: €120 - €180

        (1890 München 1971). 9 Bl. überwieg. mit Tierdarst. Tusch- (7), Bleistiftzeichnungen u. Aquarell, ca. 1918-1919. Zw. Qu.8° u. Qu.4°. Sign. (8) bzw. monogr., 2 Bl. dat., 2 Bl. verso mit hs. Widm. an "Frau Herzogin ╔Carl Theodor von Bayern".╗ Elefant, Pferde (6), Hund (Bl. mit 4 Ans. dess. Hundes, bez. "Bad Kreuth"), farbenfroher Blumenstrauss. - Tls. etw. stockfl. R

      • Becker, Max Josef
        Dec. 18, 2021

        Becker, Max Josef

        Est: €120 - €180

        (1890 München 1971). 9 Bl. überwieg. mit Tierdarst. Tusch- (7), Bleistiftzeichnungen u. Aquarell, ca. 1918-1919. Zw. Qu.8° u. Qu.4°. Sign. (8) bzw. monogr., 2 Bl. dat., 2 Bl. verso mit hs. Widm. an "Frau Herzogin Carl Theodor von Bayern". Elefant, Pferde (6), Hund (Bl. mit 4 Ans. dess. Hundes, bez. "Bad Kreuth"), farbenfroher Blumenstrauss. - Tls. etw. stockfl. R

      • Becker, Max Josef
        Jul. 10, 2021

        Becker, Max Josef

        Est: €140 - €200

      • Becker, Max Josef
        Mar. 19, 2021

        Becker, Max Josef

        Est: €180 - €270

        "(1890 München 1971). 9 Bl. überwieg. mit Tierdarst. Tusch- (7), Bleistiftzeichnungen u. Aquarell, ca. 1918-1919. Zw. Qu.8° u. Qu.4°. Sign. (8) bzw. monogr., 2 Bl. dat., 2 Bl. verso mit hs. Widm. an ""Frau Herzogin Carl Theodor von Bayern"". " "Elefant, Pferde (6), Hund (Bl. mit 4 Ans. dess. Hundes, bez. ""Bad Kreuth""), farbenfroher Blumenstrauss. - Tls. etw. stockfl. " R

      • Becker, Max Josef
        Feb. 20, 2021

        Becker, Max Josef

        Est: €180 - €270

      • Becker, Max Josef
        Jul. 04, 2020

        Becker, Max Josef

        Est: €200 - €300

        (1890 München 1971). 9 Bl. überwieg. mit Tierdarst. Tusch- (7), Bleistiftzeichnungen u. Aquarell, ca. 1918-1919. Zw. Qu.8° u. Qu.4°. Sign. (8) bzw. monogr., 2 Bl. dat., 2 Bl. verso mit hs. Widm. an "Frau Herzogin Carl Theodor von Bayern". R

      • Becker, Max Josef
        Nov. 09, 2019

        Becker, Max Josef

        Est: €125 - €250

        (München 1890-1971 ebda.), Neun Blätter in verschied. Techniken. Alle sign. oder monogr., zwei dat. 1918. Verschied. Formate. - Zwei auf Trägerkarton, zwei unter Passepartout. (200) - Vollmer I, 148 (Biographie). - Meist Tierdarstellungen, darunter sechs Tuschefederzeichnungen von Pferden, davon zwei verso mit handschriftlicher Widmung an "Frau Herzogin Carl Theodor von Bayern". - Becker war Meisterschüler von Heinrich von Zügel an der Münchner Akademie und zeitlebens in München als Tier- und Landschaftsmaler tätig.

      • Max Josef Becker
        Dec. 28, 2016

        Max Josef Becker

        Est: €220 - €440

        Max Josef Becker, 1890-1971, chicken in the barn, oil/canvas, signed lower left J. Becker Df., ca. 19.5x26.5cm, frame . German Description: Max Josef Becker, 1890-1971, Hühner im Stall, Öl/Lwd, links unten signiert J. Becker Df., ca. 19.5x26.5cm, R.