Walter Johannes Becker Sold at Auction Prices

    • Walter Becker, Maria und Josef beim Liebes-Akt, expressionistisches, "entartetes" Aquarell von 1920, alt gerahmt
      Nov. 08, 2024

      Walter Becker, Maria und Josef beim Liebes-Akt, expressionistisches, "entartetes" Aquarell von 1920, alt gerahmt

      Est: €900 - €1,000

      Walter Becker, Maria und Josef beim Liebes-Akt, expressionistisches, "entartetes" Aquarell von 1920, alt gerahmt Walter Becker, 1893 Essen - 1984 Tutzing am Starnberger See, deutscher Expressionist, hier: Maria und Josef beim Liebes-Akt, beäugt von Ochs und Esel im Stall, provokantes Aquarell, 22 x 28 cm, lichtrandig, r. u. sign. u. dat. (19)20, alt gerahmt Zum Künstler: Von 1915 bis 1918 studierte Walter Becker an der Großherzoglich Badischen Kunstschule Karlsruhe bei Walter Conz, von 1922 bis 1923 an der Kunstakademie Dresden, wo er Meisterschüler in der Bildhauerklasse von Karl Albiker war. In dieser Zeit entstanden vornehmlich grafische und nur wenige malerische Arbeiten.1937 wurden im Rahmen der Aktion Entartete Kunst allein aus öffentlichen Sammlungen nachweislich acht, insgesamt 19 Werke Beckers beschlagnahmt.1941 erhielt Becker einen Ruf als Professor an die Kunstakademie Karlsruhe. „Doch noch vor Antritt seines Amtes, so schreibt Becker, sei durch die SS von Berlin aus sein Atelier versiegelt worden, und er sei ‚unter versteckter Drohung gezwungen [gewesen] vom Vertrag zurückzutreten. 1951 wurde Becker erneut als Lehrer an die Kunstakademie Karlsruhe berufen und war dort bis 1958 tätig, 1952 erfolgte die wohl verdiente Ernennung zum Professor Walter Becker, Maria und Josef beim Liebes-Akt, expressionist, "degenerate" watercolour from 1920, old framed Walter Becker, 1893 Essen - 1984 Tutzing am Starnberger See, German expressionist, here: Maria und Josef beim Liebes-Akt, beäugt von Ochs und Esel im Stall, provocative watercolour, 22 x 28 cm, light-stained, on the right signed and dated (19)20, old framed About the artist: From 1915 to 1918 Walter Becker studied at the Großherzoglich Badische Kunstschule Karlsruhe under Walter Conz, from 1922 to 1923 at the Kunstakademie Dresden, where he was a master student in Karl Albiker's sculpture class. During this time, he mainly produced graphic works and only a few paintings. In 1937, eight of Becker's works - 19 in total - were confiscated from public collections as part of the Degenerate Art campaign. "But even before taking up his post, Becker writes, his studio was sealed by the SS from Berlin and he was 'forced to withdraw from the contract under veiled threat. In 1951, Becker was once again appointed as a teacher at the Karlsruhe Art Academy and worked there until 1958, and in 1952 he was given the well-deserved appointment of professor

    • Becker, Walter Johannes (1886 Dortmund - ca. 1953)
      Mar. 21, 2020

      Becker, Walter Johannes (1886 Dortmund - ca. 1953)

      Est: €960 - €1,120

      Stehender, weiblicher Akt. Bronze, grün-braun patiniert. Auf der Plinthe sign. und dat. 1931. H. ca. 59 bzw. 61 cm.

    • Walter Becker (zugeschrieben). Unsere Gesellschaft in Heidelberg 1920.
      May. 20, 2016

      Walter Becker (zugeschrieben). Unsere Gesellschaft in Heidelberg 1920.

      Est: €1,200 - €1,500

      Aquarell und Tusche über Bleistift. 40,5 : 31,7 cm. Außerordentlich schöne, inhaltsreiche und dekorative Zeichnung. – Auf Aquarellkarton. – Unten bezeichnet mit »Schlichter« und »VI«. Wir vermuten, dass mehrere ähnliche Blätter entstanden und einigen Freunden geschenkweise überreicht wurden. – Während seiner Studienzeit in Karlsruhe lernte Walter Becker (1893–1984) Rudolf Schlichter kennen. Auf dessen Empfehlung kam er 1918 in Kontakt zu Wilhelm Fraenger in Heidelberg und war wie Rudolf Schlichter Mitglied der »Gruppe Rih« in Karlsruhe, die den Heidelberger Künstlern um Wilhelm Fraenger nahestand. 1922 ging Becker nach Dresden. – Auf dem typischen Aquarell finden sich mehrere Protagonisten der Heidelberger Gruppe, die mit Bleistiftnotizen benannt wurden: Frhr. von Schröder, Walter Becker, Hans Fehr (Schweizer Rechtshistoriker, Freund von Emil Nolde, 1917 an die Universität Heidelberg berufen), Paul Lips (Dozent für Philosophie an der Uni Heidelberg), »Mimi, genannt Ulla Winblad« und »Die andere Ulla« sowie Wilhelm Fraenger. – Dazu: Wilhelm Fraenger. Eigenhändiger Brief mit Unterschrift. Potsdam, 29. XII. 1954. Eine Seite. An einen ungenannten Professor. Es handelt sich bei dem Empfänger um den Rechtshistoriker Hans Fehr, der seit 1924 in Bern lehrte. Erwähnt unter anderem den gemeinsamen Freund Paul Lips sowie verschiedene Publikationen. – Aus dem Nachlass von Hans Fehr (1874–1961, Schweizer Rechtshistoriker, um 1920 Mitglied der Heidelberger Gruppe). Watercolour and ink over pencil. – A beautiful and striking drawing, attributed to Walter Becker, depicting a group of artists and writers from the University of Heidelberg around 1920. Titled »Schlichter« and »VI« at the lower margin (probably one of a number of similar copies made as gifts for friends). – Enclosed is an autographed letter by German art-historian Wilhelm Fraenger to the Swiss legal historian Hans Fehr, both depicted on Becker’s drawing. – Very few stains. Unbedeutend fleckig, ein Aquarellfleck unten links.

      Christian Hesse Auktionen