Curt Beckmann Sold at Auction Prices

      • Curt Beckmann (1901-1970), Seated female nude
        Sep. 21, 2024

        Curt Beckmann (1901-1970), Seated female nude

        pastel and watercolor on paper, signed lower right, sketch-like depiction of a seated woman in black and brown, age-appropriate condition, slightly browned, stained and creased, image 34 x 42.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 48.5 x 57 cm (HxB) German Description Curt Beckmann, Sitzender weiblicher Akt (1901 Solingen - 1970 Düsseldorf), Pastell und Aquarell/Papier, unten rechts signiert, skizzenhafte Darstellung einer sitzenden Frau in Schwarz und Braun, altersgemäßer Zustand, leicht gebräunt, fleckig und knickspurig, Darstellung 34 x 42,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 48,5 x 57 cm (HxB)

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      • Curt Beckmann, 1901 - 1970, bronze sculpture, girl with
        Jun. 22, 2024

        Curt Beckmann, 1901 - 1970, bronze sculpture, girl with

        Est: €250 - €500

        Curt Beckmann, 1901 - 1970, bronze sculpture, girl with cat, monogrammed, H. approx. 28 cm . German Description: Curt Beckmann, 1901 - 1970, Bronzeskulptur, Mädchen mit Katze, monogrammiert, H. ca 28 cm

      • CURT BECKMANN LIEGENDER WEIBLICHER AKT (1967)
        Jun. 03, 2023

        CURT BECKMANN LIEGENDER WEIBLICHER AKT (1967)

        Est: €150 - €300

        CURT BECKMANN 1901 Solingen - 1970 Düsseldorf LIEGENDER WEIBLICHER AKT (1967) Tusche auf Papier. 25 x 36,5 cm (R. 45 x 66 cm). Signiert und datiert unten rechts. Hinter Glas gerahmt. CURT BECKMANN 1901 Solingen - 1970 Düsseldorf LYING FEMALE NUDE (1967) Ink on paper. 25 x 36,5 cm (F. 45 x 66 cm). Signed and dated lower right. Framed behind glass.

        Feb. 17, 2023

        Est: €450 - €900

      • Curt Beckmann (1901-1970), Weiblicher Torso
        Sep. 17, 2022

        Curt Beckmann (1901-1970), Weiblicher Torso

        Curt Beckmann (1901-1970), Weiblicher Torso, Bronze auf Holzsockel, Maße Skulptur H 11,5 x B 5,0 x T 3,0 cm, Sockel H 5 cm, Durchmesser 10 cm, Altersgemäß guter Zustand

        Auktionshaus Demessieur
      • Beckmann, Curt
        Jul. 09, 2022

        Beckmann, Curt

        Est: €60 - €80

        (1901 Solingen - Düsseldorf 1970). Stehender weiblicher Akt. Lithographie, um 1950. Blgr. 68, x 49,5 cm. Sign. - Unt. etw. lichtrandig, re. Rd. etw. knittrig, verso Montierreste. ╔Dabei:╗ Derselbe. Zwei sitzend sich abstützende weibl. Akte. Lithographie auf Papier mit WZ "Griffelkunst", um 1950. Blgr. 49 x 63 cm. Sign. u. mit dem Monogr. im Stein. Mit hs. Namen am re. ob. Rd. mit Bleistift. - Leichte Gebrauchssp. R

      • Beckmann, Curt
        May. 14, 2022

        Beckmann, Curt

        Est: €80 - €120

        (1901 Solingen - Düsseldorf 1970). Schlafender. Radierung. Plgr. ca. 11 x 20,5 cm, Blgr. ca. 30 x 40 cm. Unten rechts mit Bleistift sign. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Am Rand leicht knittrig. D

      • Beckmann, Curt
        May. 14, 2022

        Beckmann, Curt

        Est: €80 - €120

        (1901 Solingen - Düsseldorf 1970). Reiter. Linolschnitt in schwarz-rot, 1962. Ca. 20,7 x 39,5 cm. Sign. u. dat. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Leichte Gebrauchssp. D

      • Beckmann, Curt
        Feb. 18, 2022

        Beckmann, Curt

        Est: €70 - €100

      • Beckmann, Curt: Liegendes Pferd
        Oct. 30, 2021

        Beckmann, Curt: Liegendes Pferd

        Est: €500 - €600

        Curt Beckmann 1901 - 1970 Lying horse Bronze; L 19 cm, H 10 cm, W 7.5 cm; inscribed ''CB''; numbered ''4/100''

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Beckmann, Curt
        May. 08, 2021

        Beckmann, Curt

        Est: €60 - €80

        (1901 Solingen - Düsseldorf 1970). Stehender weiblicher Akt. Lithographie, um 1950. Blgr. 68, x 49,5 cm. Sign. - Unt. etw. lichtrandig, re. Rd. etw. knittrig, verso Montierreste. R

      • Beckmann, Curt
        May. 08, 2021

        Beckmann, Curt

        Est: €60 - €80

        (1901 Solingen - Düsseldorf 1970). Zwei sitzend sich abstützende weibl. Akte. Lithographie auf Papier mit WZ "Griffelkunst", um 1950. Blgr. 49 x 63 cm. Sign. u. mit dem Monogr. im Stein. Mit hs. Namen am re. ob. Rd. mit Bleistift. - Leichte Gebrauchssp. R

      • Beckmann, Curt
        Dec. 12, 2020

        Beckmann, Curt

        Est: €70 - €100

        (1901 Solingen - Düsseldorf 1970). Zwei weibl. Akte, einer hockend, einer knieend. Lithographie auf Papier mit WZ "Griffelkunst", ca. 1956. Blgr. 63 x 49 cm. Sign. u. mit dem Monogr. im Stein. - Unt. re. ausradierter Name. - R

      • Beckmann, Curt
        Dec. 12, 2020

        Beckmann, Curt

        Est: €70 - €100

        (1901 Solingen - Düsseldorf 1970). Stehender weiblicher Akt. Lithographie, um 1950. Blgr. 68, x 49,5 cm. Sign. - Unt. etw. lichtrandig, re. Rd. etw. knittrig, verso Montierreste. - R

      • Beckmann, Curt
        Dec. 12, 2020

        Beckmann, Curt

        Est: €70 - €100

        (1901 Solingen - Düsseldorf 1970). Zwei sitzend sich abstützende weibl. Akte. Lithographie auf Papier mit WZ "Griffelkunst", um 1950. Blgr. 49 x 63 cm. Sign. u. mit dem Monogr. im Stein. Mit hs. Namen am re. ob. Rd. mit Bleistift. - Leichte Gebrauchssp. - R

      • CURT BECKMANN Solingen 1901 - 1970 Düsseldorf: Auf dem Boden sitzender weiblicher Akt mit langen Haaren.
        Oct. 17, 2020

        CURT BECKMANN Solingen 1901 - 1970 Düsseldorf: Auf dem Boden sitzender weiblicher Akt mit langen Haaren.

        Est: - €300

        CURT BECKMANN Solingen 1901 - 1970 Düsseldorf Auf dem Boden sitzender weiblicher Akt mit langen Haaren. Mischtechnik mit Aquarell. Signiert. Auf bräunlichem Vélin. 34,5 x 59,5 cm. Stellenweise gering gebräunt und fleckig. Mit schwachen Knickspuren. [bg]

      • CURT BECKMANN Solingen 1901 - 1970 Düsseldorf: Kniender weiblicher Akt.
        Oct. 17, 2020

        CURT BECKMANN Solingen 1901 - 1970 Düsseldorf: Kniender weiblicher Akt.

        Est: - €400

        CURT BECKMANN Solingen 1901 - 1970 Düsseldorf Kniender weiblicher Akt. Mischtechnik mit Tuschpinsel 1968. Signiert und datiert. Auf „Schöllershammer“-Vélin. 50,5 x 36 cm. Vereinzelt fleckig. [bg]

      • Beckmann, Curt
        Oct. 10, 2020

        Beckmann, Curt

        Est: €80 - €120

      • Beckmann, Curt
        Oct. 10, 2020

        Beckmann, Curt

        Est: €80 - €120

      • Beckmann, Curt
        Oct. 10, 2020

        Beckmann, Curt

        Est: €80 - €120

      • Beckmann, Curt
        Oct. 10, 2020

        Beckmann, Curt

        Est: €200 - €300

        (1901 Solingen - Düsseldorf 1970). Stehender weiblicher Akt mit Handtuch in der Rechten. Lav. Bleistiftzeichnung um 1940. Blgr. 41,7 x 29,5 cm. Unt. re. sign. Verso Aquarell. Kohlezeichnung einer sitzenden jungen Frau, an ihrem Rockbund nestelnd. - Etw. stockfl., vereinz. kl. Randläs., stellenw. etw. knittrig. - R

      • Beckmann, Curt: Junge mit zum Kopf erhobenen Armen
        Nov. 09, 2019

        Beckmann, Curt: Junge mit zum Kopf erhobenen Armen

        Est: €250 - €300

        Curt Beckmann 1901 - 1970 Boy with arms raised to the head Bronze; H 21 cm RefDes301019 RefMod301019

      • Beckmann, Curt: Liegender Akt
        Nov. 09, 2019

        Beckmann, Curt: Liegender Akt

        Est: €400 - €600

        Curt Beckmann 1901 - 1970 Lying nude Bronze; H 14 cm, verso with the monogram ''GB'' RefDes301019 RefMod301019

      • CURT BECKMANN, Solingen 1901 - 1970 Düsseldorf: Zwei Engel.
        Nov. 12, 2016

        CURT BECKMANN, Solingen 1901 - 1970 Düsseldorf: Zwei Engel.

        Est: €120 - €180

        CURT BECKMANN Solingen 1901 - 1970 Düsseldorf Zwei Engel. Bildhauerstudie in schwarzer Kreide. Signiert. Auf festem chamoisfarbenen Vélin. 43,9 x 31,2 cm. Ränder leicht unfrisch. Mit zwei geglätteten Knickfalten. [ms]

      • Sitzende
        Oct. 29, 2016

        Sitzende

        Est: €400 - €500

        Curt Beckmann 1901 - 1970 Sitter Charcoal watercolored on paper; H 690 mm, W 475 mm (mount dimension); monogrammed and dated lower right ''CB 1959''

      • BECKMANN, CURT
        Jun. 01, 2016

        BECKMANN, CURT

        Est: €300 - €500

        BECKMANN, CURT 1901 Solingen - 1970 Düsseldorf Hahn. Bronze, dunkelbraun patiniert. 24,5 x 28 x 13,5cm.

      • A small bronze figure 'draped figure'
        Jun. 20, 2015

        A small bronze figure 'draped figure'

        Est: €180 - €216

        Curt Beckmann, Solingen 1901 - Düsseldorf 1970 A small bronze figure 'draped figure' Posthumous cast around 1980. Bronze with dark brown patina, h. 15,5 cm, monogr. 'CB'. Annual edition of the Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf (edition of 100). - studies an the Düsseldorf Art Academy, master student of Prof. Netzer and Prof. Langer. Cornelius-award of the city of Düsseldorg and many contest awards. Numerous single and group exhibitions as well as works for the public space.

      • Beckmann, Curt
        Feb. 15, 2014

        Beckmann, Curt

        Est: - €300

        Beckmann, Curt (1901 Solingen - Düsseldorf 1970). Heuler. Bronze. L: 14 cm. Unter den Flossen monogr. +Dabei:+ Pinguin. Bronze, 20. Jh. H: 14 cm. Unter re. Fuß undeutlich monogr. (HB?). - +Gallopierendes Pferd.+ Bronze, braun patiniert, auf mamor. Sockel.18 x 23, Sockel 8 x 20 x 1,5 cm. Am Bauch auf Plakette: "Bronze Garanti Paris J. B. Deposee". Zus. 3 S

      • BECKMANN, CURT 1901 Solingen - Düsseldorf 1970
        Dec. 14, 2013

        BECKMANN, CURT 1901 Solingen - Düsseldorf 1970

        Est: - €200

        BECKMANN, CURT 1901 Solingen - Düsseldorf 1970 Bronzerelief Bronze. Liegender Damenakt, unten links monogrammiert 'CB', 16 cm x 31 cm.

      • Bronze "Female Torso", attributed to C. Beckmann, around 1950
        Sep. 20, 2013

        Bronze "Female Torso", attributed to C. Beckmann, around 1950

        Est: €240 - €300

        Bronze with patina Germany, around 1950 Attributed to Curt Beckmann (1901 - 1970) - German artist Abstract sculpture Dimensions: Height 15.5 cm, Width 7 cm, Depth 5 cm Good condition This bronze sculpture of a female torso is attributed to the German artist Curt Beckmann. It shows an abstracted female body with the hands lifted above the head and the lower part being wrapped into what seems to be a towel of sorts. The surface of the bronze is covered in a malachite coloured patina and has traces of age and wear. Dimensions: Height 15.5 cm, Width 7 cm, Depth 5 cm.

        Auctionata Paddle8 AG
      • CURT BECKMANN Solingen 1901 - 1970 Düsseldorf Zwei
        Nov. 05, 2011

        CURT BECKMANN Solingen 1901 - 1970 Düsseldorf Zwei

        CURT BECKMANN Solingen 1901 - 1970 Düsseldorf Zwei Engel. Bildhauerstudie in schwarzer Kreide. - Signiert. Auf festem chamoisfarbenen Vélin. 43,9 x 31,2 cm. Ränder leicht unfrisch. Mit zwei geglätteten Knickfalten. [ms] geschätzter Preis: 180,00 EUR

      • Beckmann, Curt (1901 Solingen - Düsseldorf 1970).
        Jan. 24, 2009

        Beckmann, Curt (1901 Solingen - Düsseldorf 1970).

        Est: - €120

        Beckmann, Curt (1901 Solingen - Düsseldorf 1970). Weibliche Akte I (&) II. 2 Bl. Lithogr. 1956. 27 x 40,3 u. 44,9 x 27 cm. Sign. u. mit dem Monogr. im Stein.