Karl Beckmann Sold at Auction Prices

Architecture painter, Landscape painter, Painter, Lithographer

    • Beckmann, Karl Friedrich Ferdinand: Blick in das Innere der Unterkirche von Assisi
      Nov. 30, 2023

      Beckmann, Karl Friedrich Ferdinand: Blick in das Innere der Unterkirche von Assisi

      Est: €10,000 - €12,000

      Blick in die Basilica Inferiore von San Francesco in Assisi. -- Öl auf Leinwand. 34,7 x 50,4 cm. Verso auf dem Keilrahmen alt bez. "Carl Beckmann". Um 1830. -- -- Wie einige Berliner Architekturmaler des frühen 19. Jahrhunderts arbeitete auch Karl Beckmann gleichzeitig als Theatermaler. Die wenn nicht symmetrische, doch streng angelegte Komposition mit dem bühnenartigen Einblick in die Unterkirche von Assisi und der effektvollen Lichtinszenierung am Ende des Raumes und der integrierten Personengruppen zeugen von dieser Schulung. Die klare, exakte Malweise dagegen dürfte eine Frucht seiner Ausbildung an der Königlichen Porzellanmanufaktur sein. Zahlreiche Handzeichnungen und perspektivische Studien, auch von einer zwischen 1828 und 1832 absolvierten Italienreise, werden in der Technischen Universität zu Berlin verwahrt. -- -- - Provenienz: Sammlung Prof. Hans Kollhoff, Berlin. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.