Max Beckmann Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Plastic Art, b. 1884 - d. 1950

            • MAX BECKMANN (GERMAN 1884-1950) THE FALL OF MAN, 1946.
              Nov. 23, 2024

              MAX BECKMANN (GERMAN 1884-1950) THE FALL OF MAN, 1946.

              Est: $1,600 - $2,400

              Sight height 14 in, width 11.25 in, Frame height 22.75 in., width 18.75 in. Edition of 90 from the Day and Dreams, XV Lithographs by Max Beckmann, New York, Curt Valentin Publisher, 1946. Signed by Artist.

              Woodard Lipe
            • MAX BECKMANN (1884 Leipzig - 1950 New York City)
              Nov. 23, 2024

              MAX BECKMANN (1884 Leipzig - 1950 New York City)

              Est: €1,000 - €1,500

              Zauberspiegel Lithographie auf Velin. 1946. 30,5 x 21,5 cm (40 x 30 cm). Signiert "Beckmann". Auflage 90 num. Ex. Hofmaier 396 B b. Blatt 13 aus der Folge 'Day and Dream'. Herausgegeben von Curt Valentin, New York.

              Nov. 23, 2024

              Est: €2,400 - €3,000

              Die Vergnügten Kaltnadel auf Simili-Japan. 1912. 12,1 x 17,5 cm (23,5 x 30,5 cm). Signiert "Beckmann" und datiert. Auflage 30 num. Ex. Hofmaier 53 B b. Ausgezeichneter, gratiger Druck mit samtigen Schwärzen. Aus einer Auflage von 30 nummerierten Exemplaren auf Simili-Japan, neben 10 Probedrucken im gleichen Zustand (und drei im Zustand A). Eines der frühesten Beispiele für Beckmanns Arbeiten mit der Kaltnadel.

              Nov. 23, 2024

              Est: €2,000 - €2,500

              Holzbrücke Kaltnadel auf festem Velin. 1922. 28,6 x 23,8 cm (74 x 35 cm). Signiert "Beckmann". Hofmaier 242 B b. Tiefschwarzer stark gratiger Druck.

              Nov. 23, 2024

              Est: €1,000 - €1,500

              Bildnis Frau H. M. (Naila) Holzschnitt auf Japan. 1923. 36 x 33 cm (52,1 x 46,5 cm). Signiert "Beckmann". Hofmaier 282 IV B b. Eines von 220 nicht nummerierten Exemplaren. Mit dem Trockenstempel der Marées-Gesellschaft. Blatt 2 der "Mappe der Gegenwart", erschienen im Verlag R. Piper & Co., München 1923. Die dargestellte Dr. Hildegard Melms, auch Naila genannt, lernte Beckmann in den 1920er Jahren kennen. Sie wurde eine wichtige Muse für ihn und zugleich seine Geliebte. Besonders in diesen Jahren stellte er sie häufig in seinen Portraits und Radierungen dar.

              Nov. 23, 2024

              Est: €400 - €600

              Frau mit Fisch Lithographie auf hellgrün gefärbtem Velin. 1948. 14,5 x 20,5 cm (20 x 28,5 cm). Signiert "Beckmann". Hofmaier 372. Eines von 110 Exemplaren für die Vorzugsausgabe der Beckmann-Monographie, herausgegeben im Verlag R. Piper & Co., München, 1949.

              Nov. 23, 2024

              Est: €2,800 - €3,500

              Kreuzabnahme Kaltnadel auf Japan.1918. 30,5 x 25,5 cm (46,5 x 33 cm). Signiert "Beckmann" und datiert. Auflage 40 Ex. Hofmaier 131 II B a. Prachtvoller, gratiger Druck. Blatt 11 aus dem Zyklus "Gesichter", erschienen 1919 im Verlag der Marées-Gesellschaft, mit deren Trockenstempel unten rechts.

              Nov. 23, 2024

              Est: €1,000 - €1,500

              Alte Frau mit Kapothut Kaltnadel auf Velin. 1920. 30,1 x 19,9 cm (46 x 34,6 cm). Signiert "Beckmann". Auflage 40 num. Ex. Hofmaier 160 B b. Unterhalb der Platte links nummeriert "4/40", wohl von fremder Hand. Verleger Peter Zinglers Kabinett, Frankfurt.

              Nov. 23, 2024

              Est: €800 - €1,200

              Bildnis des Schauspielers N. M. Zeretelli Kaltnadel auf dünnem Japan. Wohl 1924. 18,4 x 13,9 cm (28,5 x 20 cm). Signiert "Max Beckmann". Eines von 100 nicht num. Ex. Hofmaier 301 B. Blatt 4 aus "Dritte Ganymed Mappe", erschienen im Verlag R. Piper & Co., München 1924. Der russische Schauspieler Nikolai Michailovitch Zeretelli (1890-1942) war Mitglied von Alexander Tairoffs avantgardistischem Moskauer Kammertheater, das in den 1920er Jahren durch Europa tourte. Beckmann porträtierte ihn auch in einer Lithographie (H. 189) und wohl auch in zwei Gemälden. (James Hofmaier S. 301).

            • Max Beckmann. Apokalypse.
              Nov. 23, 2024

              Max Beckmann. Apokalypse.

              Est: €2,800 - €4,000

              27 Lithographien auf 17 Blättern. 1942/43. Ca. 39 : 60 cm. Auf ungefalzten Bütten-Bogen und noch ohne den eingedruckten Text. – Der Druck der Lithographien erfolgte in der Bauerschen Gießerei, Frankfurt am Main, und zog sich, dem Briefwechsel zwischen Heinrich Jost und Erhard Göbel folgend, über das gesamte Jahr 1942 hin. – Die Buchausgabe erschien schließlich 1943 und wurde teils koloriert. – »Im vierten Jahre des Zweiten Weltkrieges, als Gesichte des apokalyptischen Sehers grauenvolle Wirklichkeit wurden, ist dieser Druck entstanden.« (Druckvermerk des Buches, zitiert nach Hofmaier). – Tadellos erhalten. Hofmaier 330–356 [Keywords: Books 20th Century ]

              Christian Hesse Auktionen
            • Max Beckmann - Stephan Lackner. Der Mensch ist kein Haustier.
              Nov. 23, 2024

              Max Beckmann - Stephan Lackner. Der Mensch ist kein Haustier.

              Est: €550 - €800

              Drama. Mit sieben Originallithographien von Max Beckmann. Paris, Editions Cosmopolites 1937. Mit sieben blattgroßen Lithographien. Illustrierte Originalbroschur. Erste Ausgabe. – Exemplar 29 von 100 der zweiten Vorzugsausgabe auf Van Gelder-Bütten, die im Druckvermerk vom Verfasser signiert wurde. – Stephan Lackner (1910–2000) hatte 1933 als junger Student sein erstes Bild von Beckmann erworben. Im Laufe einer lebenslangen Freundschaft entstand eine der bedeutendsten Beckmann-Sammlungen. »Lackner hatte bereits 1934 das Stück ›Der Mensch ist kein Haustier‹ geschrieben. Für die endgültige Fassung des Dramas, zu der Beckmann einige Verbesserungsvorschläge gemacht hatte, erteilte Lackner diesem 1936 einen Illustrationsauftrag, den jener interessiert annahm.« (Ralph Jentsch). 23 : 14,5 cm. [6], 111, [7] Seiten. Hofmaier 323-329 B. – Jentsch 168. – Schauer II, 117 [Keywords: Books 20th Century ]

              Christian Hesse Auktionen
            • Max Beckmann - Stadtnacht.
              Nov. 23, 2024

              Max Beckmann - Stadtnacht.

              Est: €1,000 - €1,500

              Sieben Lithographien von Max Beckmann zu Gedichten von Lili von Braunbehrens. München, Piper & Co. 1921. Mit sieben Lithographien, einschließlich der Titellithographie. Originalhalbpergamentband mit Buntpapierdeckelbezügen in Blau und Orange. Exemplar 48 von 500 (Gesamtauflage 600). – Im Druckvermerk von Max Beckmann signiert. – Lili, die damals zwanzigjährige Tochter des Major von Braunbehrens, hatte Beckmann 1915 bei Frankfurter Freunden, dem Ehepaar Battenberg, kennen gelernt. Nach seinem Nervenzusammenbruch lebte Beckmann vier Jahre lang bei der Künstlerfamilie in Frankfurt. Den Text ihrer Gedichte stach Lili von Braunbehrens in Aluminiumtafeln, von denen dann direkt gedruckt wurde. »Die meisten dieser Stadtnacht-Lithografien haben etwas von der gefährlichen Lemurenatmosphäre der damaligen Großstadtunterwelt. Beckmann ist mit solchen Blättern in der Nachbarschaft von Grosz und Dix […]« (Lothar Lang). – Hier in einer uns unbekannten Einbandvariante, die Deckelbezugspapiere wie bei der Vorzugsausgabe. 27,7 : 23,1 cm. 47, [5] Seiten. 7 Lithographien. – Ecken leicht bestoßen, Kanten kaum merklich berieben. – Kopfschnitt mit wenigen kleinen Stockflecken. Hofmaier 164–170 C. – Jentsch 108. – Lang, Expressionismus 13. – Garvey 21 [Keywords: Books 20th Century ]

              Christian Hesse Auktionen
            • Max Beckmann - Kasimir Edschmid. Die Fürstin.
              Nov. 23, 2024

              Max Beckmann - Kasimir Edschmid. Die Fürstin.

              Est: €1,000 - €1,200

              Mit sechs Radierungen von Max Beckmann. Weimar, Gustav Kiepenheuer 1918. Mit sechs Radierungen. Späterer Halbpergamentband. Erste Ausgabe. – Exemplar 213 von 370 auf holländischem Bütten (Gesamtauflage 500). – Das starke Bütten mit Kopfschnitt in Silbergrau, Seiten- und Fußsteg unbeschnitten. – Eines der schönsten Beispiele expressionistischer Buchillustration. – Edschmid hatte Max Beckmann im Atelier seines Vetters Ugi Battenberg kennen gelernt und berichtete davon in seinem Tagebuch: »Damals begann der neue Beckmann […] Er machte sechs Radierungen zu einem Buch von mir, ›Die Fürstin‹ […] Der Verleger Kiepenheuer schrieb an einen Freund in der Schweiz: ›Beckmann und KE - ich mag sie beide nicht, aber sie sind aktuell.‹ Die Auslandspost ging durch die Militärzensur, und so wußten wir schon am nächsten Tag von dem Geständnis. Ohne Kommentar erhöhten wir das [geforderte] Honorar, jeder um 1000 Mark« (zitiert nach Jentsch). 29,8 : 23,6 cm. 81, [4] Seiten. 6 Radierungen. – Kanten berieben, Rücken fleckig. Innengelenke angeplatzt. Vortitelblatt fehlt. Hofmaier 111–116. – Jentsch, E 37. – Lang E 12. – Garvey 20. – Castleman 175. – Raabe/Hannich-Bode 60.6 [Keywords: Books 20th Century ]

              Christian Hesse Auktionen
            • Max Beckmann, r.u.handsig.
              Nov. 23, 2024

              Max Beckmann, r.u.handsig.

              Leipzig 1884 - 1950 New York, 'Strand', Kaltnadelradierung, 21,5 x 32,7 cm, gebräunt - Sammlungsstempel Inv. 113/40/05 Prof. Dr. Heinz Rudolph -

              Auktionshaus Arnold
            • Max Beckmann (1884-1950): Two Dancing Couples
              Nov. 21, 2024

              Max Beckmann (1884-1950): Two Dancing Couples

              Est: $2,000 - $4,000

              Drypoint in black on wove paper, 1923, signed in pencil, from the edition of approximately 50. 18 x 11 in. (sheet), unframed.

              STAIR
            • Beckmann, Max (1884-1950). (Portrait of Minna Beckmann-Tube).
              Nov. 21, 2024

              Beckmann, Max (1884-1950). (Portrait of Minna Beckmann-Tube).

              Est: €100 - €150

              Beckmann, Max (1884-1950). (Portrait of Minna Beckmann-Tube). Lithograph, 15,5x15 cm., from Zeitschrift für bildende Kunst, 1912. - AND 1 other lithograph by the same: "Andenken an einen Gefallenen Freund" (signed and "14" on the stone. From Kriegszeit. Künstlerflugblätter, 1914).

              Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
            • Max Beckmann (1884 Leipzig - New York 1950) – Bildnis Frau H. M. (Naila)
              Nov. 18, 2024

              Max Beckmann (1884 Leipzig - New York 1950) – Bildnis Frau H. M. (Naila)

              Est: €1,000 - €1,200

              Holzschnitt auf feinem Japan. (1923). Ca. 35 x 33 cm (Blattgröße ca. 58,5 x 46 cm). Eines von 80 Exemplaren der Deluxe-Edition auf diesem Papier. Signiert unten rechts. Blatt II der „Mappe der Gegenwart“, der 42. Veröffentlichung der Marées-Gesellschaft. Herausgegeben vom Verlag der Marées Gesellschaft, R. Piper & Co., München. Hofmaier 282 IV (von IV B b). Schwach gebräunt, obere Blattkante etwas stärker, vereinzelte winzige Fleckchen, leichte Griffknickchen. Verso an den rechten Blattecken fest im Passepartout montiert, dies nach recto durchschlagend sowie dadurch mit schwachen Quetschfalten. Insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

              Karl & Faber
            • Max Beckmann (1884 Leipzig - New York 1950) – Eislauf
              Nov. 18, 2024

              Max Beckmann (1884 Leipzig - New York 1950) – Eislauf

              Est: €2,000 - €2,500

              Lithografie auf chamoisfarbenem Bütten. (1922). Ca. 40,5 x 24 cm. (Blattgröße ca. 70,5 x 53 cm). Eines von insgesamt 200, teils nummerierten Exemplaren. Signiert unten rechts. Herausgegeben vom Verlag R. Piper & Co., München. Hofmaier 223 B d (von B d). Vereinzelte leichte Fleckchen, griffknickig und mit einzelnen kleinen Knickspuren, rechts am Blattrand etwas größerer, horizontaler Papierknick, Blattränder leicht gebräunt und wellig. Insgesamt in gutem Zustand. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

              Karl & Faber
            • Max Beckmann (1884 Leipzig - New York 1950) – In der Trambahn
              Nov. 18, 2024

              Max Beckmann (1884 Leipzig - New York 1950) – In der Trambahn

              Est: €4,000 - €6,000

              Radierung mit Kaltnadel auf chamoisfarbenem Velin. (1922). Ca. 28,5 x 43,5 cm (Blattgröße ca. 37,5 x 53,5 cm). Eines von insgesamt 100, teils nummerierten Exemplaren auf diesem Papier. Signiert unten rechts. Herausgegeben vom Verlag R. Piper & Co., München. Hofmaier 235 B d (von B d). Obere Blattkanten leicht gebräunt, Blattränder leicht stockfleckig, vereinzelte kleine Griffknicke, Blattkanten geringfügig bestoßen. Insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

              Karl & Faber
            • Max Beckmann (1884 Leipzig - New York 1950) – 2 Bll.: Bildnis des Komponisten Frederik Delius – Sarika
              Nov. 18, 2024

              Max Beckmann (1884 Leipzig - New York 1950) – 2 Bll.: Bildnis des Komponisten Frederik Delius – Sarika

              Est: €1,200 - €1,500

              Lithografie auf feinem Japanbütten und Radierung mit Kaltnadel auf feinem, schwach rosafarbenem Japan. (1922). Ca. 65 x 38,5 cm (Blattgröße) und ca. 30 x 20,5 cm (Blattgröße ca. 50 x 35 cm). Eines von insgesamt 80 römisch nummerierten bzw. von insgesamt 50 Exemplaren auf diesem Papier. Jeweils signiert unten rechts. Herausgegeben vom Verlag R. Piper & Co., München. Hofmaier 225 B b (von B d) und 233 B a (von B f). Leicht gebräunt, teils schwach lichtrandig, vereinzelte kleine Fleckchen, leichte Griffknicke und Knickspuren, teils technikbedingt leichte Quetschfalten, Blattkanten geringfügig bestoßen. Insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

              Karl & Faber
            • Max Beckmann (1884 Leipzig - New York 1950) – Die Ringer
              Nov. 18, 2024

              Max Beckmann (1884 Leipzig - New York 1950) – Die Ringer

              Est: €2,000 - €2,500

              Radierung mit Kaltnadel auf chamoisfarbenem Japanbütten. (1921). Ca. 20 x 14,5 cm (Blattgröße ca. 30 x 19,5 cm). Eines von nur 10 handgedruckten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf diesem Papier (Gesamtauflage 130). Signiert unten rechts. Blatt 1 des Portfolios „Bauhaus-Drucke. Neue Europäische Graphik. 5te Mappe: Deutsche Künstler“, herausgegeben vom Staatlichen Bauhaus, Weimar, mit dem Trockenstempel. Hofmaier 201 B a (von B b); Söhn HDO 105-1; Peters (Bauhaus-Mappen) V/1. Vereinzelte kleine Fleckchen, leichte Griffknicke, verso an den oberen Ecken fest im Passepartout montiert, dies nach recto durchschlagend sowie dadurch mit schwachen Quetschfalten. Insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

              Karl & Faber
            • Max Beckmann (1884 Leipzig - New York 1950) – Frau mit Kerze
              Nov. 18, 2024

              Max Beckmann (1884 Leipzig - New York 1950) – Frau mit Kerze

              Est: €4,000 - €5,000

              Holzschnitt auf Bütten. (1920). Ca. 30 x 15 cm (Blattgröße ca. 53 x 41,5 cm). Eines von 100 Exemplaren auf diesem Papier. Signiert unten rechts. Bei der Dargestellten handelt es sich um Minna Beckmann-Tube, die erste Frau des Künstlers. Herausgegeben vom Verlag R. Piper & Co., München. Hofmaier 171 III B c (von III d). Vereinzelte schwache Griffknicke, Blattränder mit leichten Knickspuren und kleine Quetschfältchen. Insgesamt in gutem Zustand. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

              Karl & Faber
            • Max Beckmann (1884 Leipzig - New York 1950) – David und Bathseba
              Nov. 18, 2024

              Max Beckmann (1884 Leipzig - New York 1950) – David und Bathseba

              Est: €4,000 - €6,000

              Aquarellierte Lithografie auf festem Japan. (1911). Ca. 31,5 x 24 cm (Battgröße ca. 58 x 41 cm). Eines von 20 nummerierten Exemplaren der ersten Edition. Signiert unten rechts. Verso bezeichnet „aquarelliert im Frühjahr 1949 St. Louis“. Dieses Blatt ist das bisher einzige bekannte aquarellierte Exemplar und wird bei Hofmaier entsprechend aufgeführt. DIe Lithografie-Auflage wurde herausgegeben von E. W. Tieffenach, Berlin. Hofmaier 27 B b. Papier leicht gebräunt, mit vereinzelten kleinen Fleckchen und partiell berieben sowie mit deutlichen Papierknicken, Falzspuren und Griffknicken. Teils minimales Craquelé in der Aquarellfarbe. Blattkanten mit kleinen Einrisschen und Läsuren, teils mit geringfügigem Papierverlust. Zwei Blattkanten wohl beschnitten. Sonst in guter und farbfrischer Erhaltung. Taxation: regelbesteuert (VAT: Regular Taxation)

              Karl & Faber
            • MAX BECKMANN (GERMAN, 1884-1950)
              Nov. 09, 2024

              MAX BECKMANN (GERMAN, 1884-1950)

              Est: $6,000 - $10,000

              Max Beckmann German, 1884-1950 Self Portrait, 1914 Drypoint on wove paper Signed in pencil to lower right, matted and framed.

              Selkirk Auctioneers & Appraisers
            • BECKMANN, MAX: "König Jerum".
              Nov. 07, 2024

              BECKMANN, MAX: "König Jerum".

              Est: CHF500 - CHF1,000

              BECKMANN, MAX (Leipzig 1884 - 1950 New York) : "König Jerum"; Kaltnadelradierung; 19,9x15 cm (PL), gerahmt; handsig. u.r.

            • BECKMANN, MAX: "Vor dem Spiegel".
              Nov. 07, 2024

              BECKMANN, MAX: "Vor dem Spiegel".

              Est: CHF450 - CHF900

              BECKMANN, MAX (Leipzig 1884 - 1950 New York) : "Vor dem Spiegel"; Kaltnadelradierung; 22,8x17,5 cm (PL), gerahmt; handsig. u.r., num. 1/50

            • MAX BECKMANN, (German, 1884-1950), Der Ausrufer (Selbstbildnis), 1921, drypoint on paper, plate: 13 1/4 x 9 7/8 in., sheet: 20 3/4 x 14 7/8 in.
              Nov. 02, 2024

              MAX BECKMANN, (German, 1884-1950), Der Ausrufer (Selbstbildnis), 1921, drypoint on paper, plate: 13 1/4 x 9 7/8 in., sheet: 20 3/4 x 14 7/8 in.

              Est: $2,000 - $4,000

              MAX BECKMANN (German, 1884-1950) Der Ausrufer (Selbstbildnis) 1921, drypoint on paper signed Beckmann lower right

              Grogan & Company
            • Max Beckmann "Liebespaar II". 1918.
              Nov. 02, 2024

              Max Beckmann "Liebespaar II". 1918.

              Est: €5,500 - €6,500

              Max Beckmann 1884 Leipzig – 1950 New York Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "Beckmann" an der u.re. Plattenkante. Mit dem Trockenstempel der Ganymed-Presse der Marées-Gesellschaft am u.re. Blattrand. Blatt 5 der Folge "Gesichter" mit 19 Arbeiten. Gedruckt bei Franz Hanfstaengl, München, herausgegeben vom Verlag der Marées-Gesellschaft, R. Piper & Co., München, 1919. Eines von 60 Exemplaren der Ausgabe auf Bütten, Gesamtauflage 100 Exemplare. Im Passepartout. WVZ Hofmaier 126 II B b (von D), mit leicht abweichendem Höhenmaß. Die Blätter der Mappe "Gesichter" stellen keine erzählerische Abfolge dar, sondern zeigen verschiedene Momentaufnahmen des menschlichen Lebens. In verschiedenen Größen und Formaten und mit unterschiedlichen Sujets spiegeln die Arbeiten den vielschichtigen Charakter menschlicher Existenz wider: Kinder spielen Kriegsspiele, während blutige Soldaten auf Operationstischen liegen; unerreichbare Sehnsucht koexistiert mit den leeren Freuden der gekauften Liebe; Menschen langweilen sich und sind einsam, ob zu Hause oder in der Stadt, allein oder in der Menge. Beckmann, ein aktiver Teilnehmer, erscheint in mehreren Selbstporträts, darunter jeweils eines am Anfang und am Ende. In der gesamten Folge übertrieb der Künstler die Gesichtszüge, verzerrte den Raum und nutzte die kratzige Textur der Kaltnadelradierung für eine ausdrucksstarke Wirkung. Ursprünglich plante Beckmann die Veröffentlichung von zwei separaten Mappen – eine mit Bildern aus dem Krieg und eine weitere, die den Titel "Welt-Theater" tragen sollte und das Leben in der Großstadt illustrierte. Stattdessen wählte Julius Meier-Graefe, ein bedeutender Kritiker und Verfechter der modernen Kunst, bisher unveröffentlichte Kaltnadelradierungen aus, die Beckmann zwischen 1915 und 1918 anfertigte, und veröffentlichte diese eine Mappe. Er schlug auch den Titel vor. "Gesicht" hat eine Reihe von Bedeutungen – Gesicht, Anblick, Erscheinung und Vision – und ist reich an literarischen Assoziationen, die insbesondere an Friedrich Nietzsches "Also sprach Zarathustra" erinnern, in dem der Begriff die vielen Facetten der menschlichen Existenz vermittelt. (Vgl. Museum of Modern Art, New York, Portfolio_Beckmann_Faces, https://www.moma.org/s/ge/collection_ge/object/object_objid-144132.html, abgerufen am 21.12.23). Max Beckmann 1884 Leipzig – 1950 New York 1900–03 Studium an der Großherzoglichen Kunstschule in Weimar. 1903/04 Studienreise nach Paris. 1905 Übersiedlung nach Berlin. 1906 Villa-Romana-Preis, Studienaufenthalt in Florenz. 1910 Wahl zum Vorstandsmitglied der Secession. 1914 Kriegsfreiwilliger im Sanitätsdienst in Flandern. 1915 Entlassung aus dem Militärdienst nach einem psychischen Zusammenbruch. 1925 Übernahme des Meisterateliers der Städel-Kunstgewerbeschule in Frankfurt/M. 1929 Ernennung zum Professor. 1933 Entziehung des Lehrauftrags, 1937 Diffamierung als "entarteter Künstler". Emigration nach Paris, später Amsterdam, 1947 Übersiedlung in die Vereinigten Staaten, Gastprofessur an der Washington University Art School (St. Louis). 1949 Unterricht an der Brooklyn Museum Art School (New York).

            • Max Beckmann (Leipzig 1884 - 1950 New York) Selbstbildnis.
              Oct. 26, 2024

              Max Beckmann (Leipzig 1884 - 1950 New York) Selbstbildnis.

              Est: €400 -

              Max Beckmann (Leipzig 1884 - 1950 New York) Selbstbildnis. Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Japan. 1918. Nummeriert "XXX/XXX" sowie mit dem Trockenstempel des Druckers versehen. Verso Nachlaßstempel, dort von Peter Beckmann autorisiert. Hofmaier 137 II Ca - Gallwitz 108 - Posthumer Druck von 1966. - Provenienz: Vom Vorbesitzer in der Galerie von Abercron, München, erworben. - Minimal stockfleckig.

              Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
            • Max Beckmann (Leipzig 1884 - 1950 New York) Großes Selbstbildnis.
              Oct. 26, 2024

              Max Beckmann (Leipzig 1884 - 1950 New York) Großes Selbstbildnis.

              Est: €7,000 -

              Max Beckmann (Leipzig 1884 - 1950 New York) Großes Selbstbildnis. Kaltnadelradierung auf Büttenkarton. 1919. Signiert. Hofmaier 153 B - Gallwitz 124 - Vereinzelte leichte Knitterspuren sowie insgesamt minimal stockfleckig. Verso leicht gebräunt.

              Oct. 26, 2024

              Est: €4,000 -

              Max Beckmann (Leipzig 1884 - 1950 New York) Selbstbildnis. Holzschnitt auf Bütten. 1922. Signiert u. nummeriert "58/60". Hofmaier 226 III Bf - Gallwitz 195 - Insgesamt leicht gebräunt sowie vereinzelte winzige Stockflecken.

            • MAX BECKMANN (1884-1950). Gruppenbildnis Edenbar (Group Portrait, Eden Bar)
              Oct. 23, 2024

              MAX BECKMANN (1884-1950). Gruppenbildnis Edenbar (Group Portrait, Eden Bar)

              Est: $20,000 - $30,000

              MAX BECKMANN (1884-1950). Gruppenbildnis Edenbar (Group Portrait, Eden Bar). Image: 19 3⁄8 x 19 ½ in. (492 x 495 mm.) Sheet: 26 1⁄8 x 21 ¾ in. (664 x 553 mm.).

            • MAX BECKMANN (1884-1950). Selbstbildnis mit steifem Hut (Self-Portrait in B
              Oct. 23, 2024

              MAX BECKMANN (1884-1950). Selbstbildnis mit steifem Hut (Self-Portrait in B

              Est: $20,000 - $30,000

              MAX BECKMANN (1884-1950). Selbstbildnis mit steifem Hut (Self-Portrait in Bowler Hat). Image: 12 3⁄8 x 9 3⁄8 in. (314 x 239 mm.) Sheet: 20 ¾ x 16 ¼ in. (527 x 413 mm.).

            • Max Beckmann "Vor dem Auftritt" Lithograph, 1923
              Oct. 20, 2024

              Max Beckmann "Vor dem Auftritt" Lithograph, 1923

              Max Carl Friedrich Beckmann (German, 1884-1950), "Vor dem Auftritt (Akrobaten)" [Before the Performance (Acrobats)], Lithograph on Paper, 1923, numbered edition "3/60" lower left and signed in pencil lower right, silvered wood frame. Image: 22.5" H x 14.5" W; frame: 36.5" H x 28.75" W. Provenance: From an Upper East Side York Avenue Estate. Keywords: Prints, Multiples, Figural group, Circus Performers, Weimar Republic, Neue Sachlichkeit, New Objectivity, Expressionist, Expressionism, Modern Art, Early 20th Century Art

              Auctions at Showplace
            • MAX BECKMANN : Sarika.
              Oct. 19, 2024

              MAX BECKMANN : Sarika.

              Est: €500 - €650

              MAX BECKMANN Leipzig 1884 - 1950 New York Sarika. Kaltnadelradierung 1922. Hofmaier 233, B, d. - Expl. 14/30 (von Günter Franke nummeriert), eines von 100 Expl. auf Vélin. Signiert. 30,6 x 21,6 cm. An den oberen Ecken auf Unterlage montiert. [bg]

            • MAX BECKMANN : Die Nacht.
              Oct. 19, 2024

              MAX BECKMANN : Die Nacht.

              Est: €300 - €450

              MAX BECKMANN Leipzig 1884 - 1950 New York Die Nacht. Blatt 31 der Mappe „Shakespeare-Visionen“. Kaltnadelradierung 1914. Hofmaier 77, IV. - Eines von 150 Expl. Mit dem Namenszug im Stein. Auf chamoisfarbenem Bütten mit dem Ganymed-Trockenstempel der Marées-Gesellschaft. 22,3 x 27 cm. Mit wenigen schwachen Knickspuren. Hauptsächlich an den breiten Rändern mit vereinzelten Stockfleckchen. [bg]

            • MAX BECKMANN : Am Klavier.
              Oct. 19, 2024

              MAX BECKMANN : Am Klavier.

              Est: €800 - €980

              MAX BECKMANN Leipzig 1884 - 1950 New York Am Klavier. Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton 1913. Hofmaier 59, B, b (von d). - Expl. I/X, eines von insges. 25 Expl. auf chamoisfarbenem Japan. Signiert. 11,8 x 9,1 cm (Blatt: 41 x 25 cm). Schwach stockfleckig sowie im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Ränder mit schmalen bräunlichen Papierstreifen hinterlegt. [ms]

            • § MAX BECKMANN (GERMAN 1884-1950)
              Oct. 17, 2024

              § MAX BECKMANN (GERMAN 1884-1950)

              Est: £300 - £500

              MAX BECKMANN (GERMAN 1884-1950) The Dutchess 1918 drypoint etching on laid from the unsigned unnumbered edition of 370 from the book The Duchess published by Verlag Gustav Kiepenheuer, Weimar sheet 29 x 23cm unframed ARR

              Chiswick Auctions
            • Reifenberg, Benno und Beckmann, Max: Max Beckmann (Vorzugsausgabe)
              Oct. 10, 2024

              Reifenberg, Benno und Beckmann, Max: Max Beckmann (Vorzugsausgabe)

              Est: €2,000 - €3,000

              Vorzugsausgabe -- Beckmann, Max. - Reifenberg, B. und W. Hausenstein. Max Beckmann. 82 S. Mit zahlr., teils farb. Tafeln und 2 signierten Original-Lithographien von Max Beckmann. 29 x 21 cm. OHalblederband mit goldgepr. RTitel und illustr. OSchutzumschlag (oberer Rand mit Fehlstelle, kleinere Einrisse). Im OPappschuber mit Titelschild. München, Piper, 1949. -- Hofmaier 372 und 373. – Eines von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe in Halbleder mit den beiden von Beckmann signierten Lithographien "Frau mit Fisch" und "Komposition". – Gutes Exemplar.

            • Beckmann, Max: Apokalypse. Erste Ausgabe
              Oct. 10, 2024

              Beckmann, Max: Apokalypse. Erste Ausgabe

              Est: €3,600 - €4,500

              Beckmann, Max. Apokalypse (nach Martin Luther). 76 S., 2 Bl. Mit 27 (16 ganzs.) Orig.-Lithographien. 39 x 30,5 cm. OPappband (wasserrandig). Frankfurt a. M., Privatdruck der Bauerschen Gießerei, 1943. -- Hofmaier, S. 803ff. (nrs. 330-356). Gallwitz 287. – Erste Ausgabe. Hofmaier weist 41 Exemplare nach, von denen 24 handkoloriert, 7 handkoloriert und unnummeriert sowie 10 unkoloriert und unnummeriert sind. Die Steinzeichnungen zu diesem grandiosen Spätwerk entstanden bereits 1941 in Beckmanns Amsterdamer Exil. "Im vierten jahre des zweiten weltkrieges, als gesichte des apokalyptischen sehers grauenvolle wirklichkeit wurden, ist dieser druck entstanden" (Kolophon). Druck in Dunkelgrau und Rot in der von F. H. E. Schneidler entworfenen "Legende", auf Bütten. Zum Druckvermerk: Die dort aus Gründen der Genehmigungspflicht für Privatdrucke ab 25 Exemplare durch das Reichspropagandaministerium angegebene Auflagenhöhe betrug lediglich 24 Exemplare. Die Lithographien Beckmanns waren für die Handkolorierung vorgesehen. Von Beckmann selbst sind aber nachweisbar nur 5 Exemplare mit nicht fortlaufender Nummerierung koloriert worden, andere stammen nach Vorlage des Künstlers von anderer Hand. Unser Exemplar nicht nummeriert, sondern mit der handschriftlichen Kennzeichnung "Künstlerexemplar für [diese beiden Wörter in Kalligraphie] Toni Müller [dieser Name in Bleistift]." Eingebunden eine eigenhändige Widmung des Max-Beckmann-Monographen Erhard Göpebl: "Für Toni Müller - In Erinnerung an den ersten, hinreissenden Abend gewidmet - Weihnachten 1944". – Rechter Rand durchgängig mit schwachem Wasserrand; teils im weißen rechten Rand auch etwas stockfleckig.

            • MAX BECKMANN (1884-1950). Hemdfrau (auf Balkon). oil on canvas 37 3⁄8 x 14
              Oct. 09, 2024

              MAX BECKMANN (1884-1950). Hemdfrau (auf Balkon). oil on canvas 37 3⁄8 x 14

              Est: £600,000 - £800,000

              MAX BECKMANN (1884-1950). Hemdfrau (auf Balkon). oil on canvas 37 3⁄8 x 14 in. (95.3 x 35.3 cm.).

            • Max Beckmann (German, 1884-1950)
              Oct. 02, 2024

              Max Beckmann (German, 1884-1950)

              Est: £8,000 - £12,000

              Max Beckmann (German, 1884-1950) 'Die Strasse' lithograph, 1919, signed 'Max Beckmann' in pencil l.r., inscribed with title and numbered '68/75', plate III from 'Die Hölle' published by I B Neumann, Berlin image 67 x 53cm Provenance: Christie's, London, 'German and Austrian Art', 7 October 1999, lot 243. Condition Report: Framed: 100 x 82cm Time staining. Cockling and light handling creases to the top edge. Crease marks to the upper left corner. There is a 3cm repaired tear to the upper left edge which appears to have been taped on the reverse resulting in a 6cm strip of staining, please refer to images. Not viewed out of glazed frame.

              Sworders
            • Beckmann, Max
              Sep. 27, 2024

              Beckmann, Max

              Est: €60 - €90

              (1884 Leipzig - New York 1950). Bildnis Minna Beckmann-Tube. Lithographie aus "Zeitschrift für Bildende Kunst", N.F. XXIV, Heft 11, 1911. BLgr. 33,5 x 24,3 cm. Am Unterrd. typogr. bez. Mit Hemdchen am li. Rand. - Gallwitz 19.

            • Max Beckmann (German, 1884-1950) Fastnacht, 1922
              Sep. 26, 2024

              Max Beckmann (German, 1884-1950) Fastnacht, 1922

              Max Beckmann (German, 1884-1950) Fastnacht, 1922 drypoint signed and numbered 15/60 in pencil 12 3/4 x 9 1/2 inches. Property from a Private Collection, Philadelphia, Pennsylvania

              Freeman’s | Hindman
            • Max Beckmann, (German, 1884-1950), Holzbrucke, 1922, drypoint on paper, 28.5 x 23.5 cm
              Sep. 24, 2024

              Max Beckmann, (German, 1884-1950), Holzbrucke, 1922, drypoint on paper, 28.5 x 23.5 cm

              Max Beckmann (German, 1884-1950) Holzbrucke, 1922 drypoint on paper signed l.r.c. 'Beckmann'

              Shapiro Auctioneers
            • Max Beckmann (1884 Leipzig - New York City 1950)
              Sep. 21, 2024

              Max Beckmann (1884 Leipzig - New York City 1950)

              Est: €400 - €600

              Der Ausrufer (aus Jahrmarkt). 1921/1984. Radierung auf Velin. Am unteren Blattrand mit Bleistift nummeriert: 103/120. Sowie verso signiert von Peter Beckmann und mit gelbem Nachlasstempel 'Max Beckmann Nachlass P.B.'. Blattmaß: 50 x 40 cm. Unter Glas gerahmt: 51 x 41 cm. Hrsg. von: Reclam, Leipzig 1984. WVZ.: Gallwitz 193, Hofmaier 191 D.

              AaG Auktionshaus am Grunewald
            • Beckmann, Max (1884 Leipzig - New York 1950)
              Sep. 21, 2024

              Beckmann, Max (1884 Leipzig - New York 1950)

              Est: €150 - €180

              Vorstadtmorgen. Lithographie, um 1920. Ca. 27x 22 cm. Wvz.: Hofmaier Nr. 168.

              Sep. 21, 2024

              Est: €500 - €600

              Bildnis Reinhard Piper (1920). Kaltnadel/Japan (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 38x 26 cm. Wvz.: Hofmaier Nr. 163.