Wilhelm (1852) Beckmann Sold at Auction Prices

    • Beckmann, Wilhelm (Düsseldorf 1852-1942 Berlin),
      Jul. 05, 2023

      Beckmann, Wilhelm (Düsseldorf 1852-1942 Berlin),

      Est: €260 - €400

      Ottobeuren. Öl auf Leinwand. Sign., nicht dat. (um 1910). 60 x 45 cm. - Im vg. Rahmen (leichte Abplatzungen). Blick auf die Dreifaltigkeitsorgel im Chor der Benediktinerabtei Ottobeuren.

    • Beckmann, Wilhelm (1852 Düsseldorf - Berlin 1942)
      Jun. 24, 2023

      Beckmann, Wilhelm (1852 Düsseldorf - Berlin 1942)

      Est: €100 - €120

      Hügelige Landschaft. Öl/Lwd./Karton (miitig u. kl. Fehlstelle), li. u. sign. Ca. 42x 53,5 cm. Goldstuckrahmen.

      Jun. 23, 2023

      Est: €260 - €400

      Mar. 25, 2023

      Est: €200 - €240

    • Wilhelm Beckmann, "Empfangsaal der Deutschen Gesandtschaft in Tanger, Marokko" von 1890, Ölgemälde, gerahmt
      Mar. 04, 2023

      Wilhelm Beckmann, "Empfangsaal der Deutschen Gesandtschaft in Tanger, Marokko" von 1890, Ölgemälde, gerahmt

      Est: €800 - €1,000

      Wilhelm Beckmann, "Empfangsaal der Deutschen Gesandtschaft in Tanger, Marokko" von 1890, Ölgemälde, gerahmt Wilhelm Beckmann, 1852 Düsseldorf - 1942 Berlin, Maler der Düsseldorfer Schule, Prof., Interieur eines Riad-Hauses, Öl/Lw., 42 x 29 cm, verso auf Karton bez. "Wilhelm Beckmann, Deutsche Legazion in Tanger 1890", auf Etikett bez. "Empfangsaal der Deutschen Gesandtschaft in Marokko von Professor Beckmann, gemalt 1890 (Kaufpreis: M 400,- billig gekauft), im Holzrahmen mit Goldstuckleiste Wilhelm Beckmann, "Empfangsaal der Deutschen Gesandtschaft in Tanger, Marokko" from 1890, oil painting, framed Wilhelm Beckmann, 1852 Düsseldorf - 1942 Berlin, painter of the Düsseldorf School, Prof., interior of a Riad house, oil/lw., 42 x 29 cm, verso on cardboard inscribed "Wilhelm Beckmann, Deutsche Legazion in Tanger 1890", on label inscribed "Empfangsaal der Deutschen Gesandtschaft in Marokko von Professor Beckmann, gemalt 1890 (Kaufpreis: M 400,- billig gekauft), in wooden frame with gold stucco moulding.

      Dec. 14, 2022

      Est: €400 - €600

      Ottobeuren. Öl auf Leinwand. Sign., nicht dat. (um 1910). 60 x 45 cm. - Im vg. Rahmen (leichte Abplatzungen). - Blick auf die Dreifaltigkeitsorgel im Chor der Benediktinerabtei Ottobeuren.

      Dec. 02, 2022

      Est: €400 - €600

    • BECKMANN, WILHELM (1852-1942), "Zeremionelles Interieur mit vier Geishas",
      Nov. 26, 2022

      BECKMANN, WILHELM (1852-1942), "Zeremionelles Interieur mit vier Geishas",

      BECKMANN, WILHELM (1852-1942), "Ceremonial interior with four geishas", four geishas playing music and providing entertainment, in the background probably a small architecture, either a Shinto shrine or traditional teahouse, below right signed 'W.Beckmann', oil/canvas, HxW: 77x60 cm (83,5x67 cm with frame), rubbing at the edges, scratches, small canvas bulges at the lower edge. With frame (slightly damaged).

    • Wilhelm BECKMANN (1852-1942) | Wilhelm BECKMANN (1852-1942)
      Jul. 20, 2021

      Wilhelm BECKMANN (1852-1942) | Wilhelm BECKMANN (1852-1942)

      Est: €450 - €650

      "aus der Marienkirche in Lübeck" Gemälde - Öl/ Leinwand, 110 cm x 87 cm, gerahmt 132 cm x 107 cm, rechts unten signiert und datiert 1913, verso altes Etikett von der großen Berliner Kunstausstellung 1914 | "from the Marienkirche in Lübeck" painting - oil / canvas, 110 cm x 87 cm, framed 132 cm x 107 cm, signed and dated 1913 at the lower right, on the backside with old label from the great Berlin art exhibition in 1914

      Auktionshaus Kloss
    • Wilhelm Beckmann (Düsseldorf 1852 - 1942). Houses on Capri.
      May. 08, 2021

      Wilhelm Beckmann (Düsseldorf 1852 - 1942). Houses on Capri.

      Oil/canvas, 30 x 42 cm, lo. le. sign. W. Beckmann, lo. ri. inscribed 'Capri', on the reverse sign. again and dat. 1899. - German landscape and history painter.

    • Prof. Wilhelm Beckmann
      Dec. 28, 2016

      Prof. Wilhelm Beckmann

      Est: €450 - €900

      Prof. Wilhelm Beckmann, 1852 Dusseldorf-1942 Berlin, studied at the academy Düsseldorf and with Eduard Bendemann, here: portrait of a woman with pendant, oil / canvas, relined, lateral left signed, approx. 67x52cm, frame . German Description: Prof. Wilhelm Beckmann, 1852 Düsseldorf-1942 Berlin, Studium an der Akademie Düsseldorf und bei Eduard Bendemann, hier: Porträt einer Frau mit Anhänger, Öl/Lwd, doubliert, seitlich links signiert, ca. 67x52cm, R.

    • WILHELM BECKMANN
      Sep. 24, 2016

      WILHELM BECKMANN

      WILHELM BECKMANN 1852 Düsseldorf - 1942 Berlin Frauen beim Baden Öl auf Leinwand. 83 x 136 cm. Signiert unten links 'W. Beckmann'. Verso: Ein Etikett mit der Nummer '1005' (Ausstellung). Min. besch. Rahmen.

    • WILHELM BECKMANN, Düsseldorf 1852 - 1942 Berlin: Fanfare blasender Herold. Entwurf für eine Umrandung, vermutlich einer Jagdurkunde.
      Apr. 23, 2016

      WILHELM BECKMANN, Düsseldorf 1852 - 1942 Berlin: Fanfare blasender Herold. Entwurf für eine Umrandung, vermutlich einer Jagdurkunde.

      Est: €240 - €320

      WILHELM BECKMANN Düsseldorf 1852 - 1942 Berlin Fanfare blasender Herold. Entwurf für eine Umrandung, vermutlich einer Jagdurkunde. Federzeichnung in Braun über Bleistift. Signiert. Auf blaugrauem Vélin. 27,7 x 21,6 cm. Mit zwei geglätteten horizontalen Faltungen. Stellenweise minimal gebleicht. Ränder schwach fleckig und mit winzigen Randläsuren. [ms]

    • Wilhelm Beckmann (1852-1942), dt. Maler, studierte an der Düsseldorfer Akademie bevor er 1889 nach Berlin übersiedelte, dort schuf er neben Historienbildern vor allem Portraits und Interieurs im Auftrag von Adelshäusern und Kaufmannsfamilien, hier
      Mar. 08, 2016

      Wilhelm Beckmann (1852-1942), dt. Maler, studierte an der Düsseldorfer Akademie bevor er 1889 nach Berlin übersiedelte, dort schuf er neben Historienbildern vor allem Portraits und Interieurs im Auftrag von Adelshäusern und Kaufmannsfamilien, hier

      Wilhelm Beckmann (1852-1942), dt. Maler, studierte an der Düsseldorfer Akademie bevor er 1889 nach Berlin übersiedelte, dort schuf er neben Historienbildern vor allem Portraits und Interieurs im Auftrag von Adelshäusern und Kaufmannsfamilien, hier ein Berliner Interieur aus dem 1920er Jahren mit Ausblick auf eine Parkanlage, Öl/Lwd., u. re. sign. 55 x 81 cm, ger. 70 x 95 cm

    • Beckmann, Wilhelm Christian Constant (1852
      Jun. 16, 2012

      Beckmann, Wilhelm Christian Constant (1852

      Est: - €50

      Beckmann, Wilhelm Christian Constant (1852 Düsseldorf-Berlin 1942) "Sagan", so rückseitig betitelt, sign. und dat. 1926. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign., 53x 42 cm.

    • Beckmann, Wilhelm (1852 Düsseldorf-Berlin 1942)
      Dec. 03, 2011

      Beckmann, Wilhelm (1852 Düsseldorf-Berlin 1942)

      Est: - €200

      Beckmann, Wilhelm (1852 Düsseldorf-Berlin 1942) Ansicht eines Schlosses auf Anhöhe. Öl/Lwd. (Randmängel, kl. Einriss), li. u. sign., 70x 54 cm, R.

    • Wilhelm Beckmann (1852 - 1942)
      Oct. 14, 2010

      Wilhelm Beckmann (1852 - 1942)

      Est: €2,200 - €4,400

      Die Grundsteinlegung der medizinischen Akademie in Berlin durch Kaiser Wilhelm 1905 Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert "W. Beckmann" und datiert 1908. Bildmaße 121 x 67,5 cm. In goldbronziertem Rahmen, hinter Glas. Rahmenmaße 128 x 75,5 cm. Das Kaiserpaar bei Grundsteinlegung, im Hintergrund die reich besetzten Ehrentribünen mit zahlreichen Fahnen. Wilhelm Beckmann, deutscher Maler (1852 - 1942), studiert von 1870 - 72 an der Düsseldorfer Akademie bei Eduard Bendemann. Zunächst als Historienmaler tätig, bis er sich nach seiner Übersiedlung nach Berlin 1889, dem Realismus zuwendet. Vertreten in zahlreichen Privatsammlungen. The Laying of the Cornerstone for the Medical Academy in Berlin by Kaiser Wilhelm 1905 Oil on canvas. The imperial couple at the laying of the cornerstone with a richly appointed grandstand in the background with numerous banners. Signed, "W. Beckmann" and dated 1908 at the lower right. Picture dimensions 121 x 67.5 cm. In a gilt bronze frame behind glass. Frame dimensions 128 x 75.5 cm. Wilhelm Beckmann (1852 - 1942), German painter studied from 1870 to 72 at the Dusseldorf Academy under Eduard Bendemann. At first active as an historical painter, then he turned to realism after moving to Berlin in 1889. His work is represented in numerous private collections.

      Hermann Historica GmbH
    • Beckmann, Wilhelm (1852 Düsseldorf - Berlin 1942).
      Jan. 24, 2009

      Beckmann, Wilhelm (1852 Düsseldorf - Berlin 1942).

      Est: - €60

      Beckmann, Wilhelm (1852 Düsseldorf - Berlin 1942). "Fez". Orientalischer Basar in Fès, Marokko. Bleistiftzeichnung 1890. Blgr. 24 x 33 cm. Sign., dat. betitelt u. L. Rothenburg gewidmet. - AKL 8, 201. - Etw. knittrig u. gering fleckig, tls. randrissig.

      May. 16, 2008

      Est: - €75

      Beckmann, Wilhelm (1852 Düsseldorf - Berlin 1942). Fez. Orientalischer Basar in Fès, Marokko. Bleistiftzeichnung 1890. Blgr. 24 x 33 cm. Sign., dat. betitelt u. L. Rothenburg gewidmet. - AKL 8, 201. - Etw. knittrig u. gering fleckig, tls. randrissig.