Giulio Cesare Bedeschini Sold at Auction Prices

    • GIULIO CESARE BEDESCHINI (attr. a)
      May. 30, 2018

      GIULIO CESARE BEDESCHINI (attr. a)

      Est: €2,400 - €2,600

      (attivo tra il 1583 e il 1640) Coppia di Santi Olio su tela ottagonale, cm 56X48 (2) Giulio Cesare Bedeschini svolse la sua attività all'Aquila, ma le opere rivelano la conoscenza della pittura toscana diffusa a Roma per il tramite di Cristoforo Roncalli e Ludovico Cardi. Le tele in esame, di notevole qualità e fascino illustrativo, mostrano altresì le influenze del caravaggismo riformato, echi di stile desunti da Giovanni Baglione e Antiveduto Gramatica, indizi che certificano la formazione capitolina del pittore. Queste considerazioni consentono di valutare e inserire le opere pecualiari e di inquadrare l'autore nel ruolo di tramite tra la tradizione tardo-manierista e le novità del naturalismo romano, di quel 'ritrarre al naturale' promosso da Giovanni Battista Crescenzi e da Cesare Baronio. Secondo questo principio le immagini sacre devono aderire alla realtà ed i santi e i martiri divengono uomini e donne. Nell'osservare i volti dipinti dal Bedeschini ci accorgiamo subito che il suo linguaggio aderisce a questa linea concettuale, convogliata a descrivere la presenza oggettiva delle figure e di accentuarne il significato simbolico ed emotivo. Per giungere a questo esito il pittore imposta una regia luministica di sapore tenebroso, che fa risaltare i volumi, disegna con attenzione i volti, le espressioni e perviene ad una intensità non comune, quasi come veri e propri ritratti che emergono dall'ombra. Occorre dire che la lezione impartita dal Bedeschini non trovò seguito, basti pensare all'allievo Battista Celio e alla sua tela raffigurante San Francesco in preghiera conservata presso l'Abbazia di San Giovanni Battista a Lucoli, che ripropone il modulo compositivo ideato da Ludovico Cardi alla fine del Cinquecento e una stesura priva di fascino. Il medesimo giudizio lo si può esprimere nei confronti di Bernardino Monaldi, cognato e talvolta collaboratore di Giulio Cesare, come lasciano intendere talune figure di sfondo del 'Ritrovamento della Vera Croce' che orna l'altare maggiore della Chiesa di San Francesco di Paola a L'Aquila (Stefano de Mieri). La sfortunata eredità del Bedeschini si evince anche scorrendo le voci bibliografiche a lui dedicate, propense a vagliarne l'attività grafica, mentre in ancora in gran parte inesplorata è la sua produzione pittorica. Bibliografia di riferimento: B. Monbeig Goguel, 'Giulio Cesare Bedeschini: a draftsman from the circle of Cigoli', in 'Master drawings', 47.2009,4, pp. 484 - 488 S. Prosperi Valenti Rodinò, 'Disegni 'pseudo-senesi' a Düsseldorf', in 'Scritti in ricordo di Giovanni Previstali' in 'Prospettiva', 57/60.1989/90, pp. 176 - 182 M. Congeduti, 'Giulio Cesare Bedeschini e i protettori dell'Aquila' in 'La bellezza inquieta. Arte al tempo di Margherita d'Austria', a cura di L. Arbace, Allemandi editore 2013, pagg. 106 - 111

      Mar. 21, 2018

      Est: €4,000 - €6,000

      Giulio Cesare Bedeschini Actif vers 1583 - 1625 Les saints Charles Borromée, François d''Assise, Antoine de Padoue et une sainte martyre sous la Vierge en gloire Plume et encre brune, lavis brun, trait de crayon et de sanguine, mis au carreau, sur plusieur feuilles de papier (Manques) The Madonna and Child with five saints, pen and brown ink, black and red chalk, by G. C. Bedeschini h: 30,80 w: 22 cm Provenance : Collection Alain et Catherine Monbeig Goguel, Paris Expositions : ''Schätze aus der Jesuiten-Sammlung. I. Die Zeichnungen des Giulio Cesare Bedeschini'', Cologne, Wallraf-Richartz Museum, 14 février-4 mai 2014, n° 8 Bibliographie : Catherine Monbeig Goguel, "Giulio Cesare Bedeschini: A Draftsman from the Circle of Cigoli", in ''Master Drawings'', 2009, vol. 47, n° 4, p. 487, fig. 6 Franco G. Maria Battistella, "Per Giulio Cesare Bedeschini", in ''Confronto'', 2009-2010, n° 14-16, p. 204, note 4 Commentaire : Notre dessin est une étude préparatoire pour le grand tableau d''autel de l''église San Giovanni Battista à Castelvecchio Calvisio (Aquila).