Krikor Bedikian Sold at Auction Prices

b. 1908 - d. 1981

    • Krikor BEDIKIAN (1908-1981)
      May. 16, 2024

      Krikor BEDIKIAN (1908-1981)

      Est: €500 - €600

      Krikor BEDIKIAN (1908-1981), Scène de cirque Huile sur toile Signée en bas à droite et titrée au dos Haut. : 41 cm - Larg. : 33 cm Peintre d'origine arménienne

    • KRIKOR BEDIKIAN (1908-1981) DRAWING "WORKER RESTING"
      May. 20, 2023

      KRIKOR BEDIKIAN (1908-1981) DRAWING "WORKER RESTING"

      Est: €100 - €200

      Krikor BEDIKIAN (1908-1981) Drawing "worker resting" - Weight: 2.40 kg - Shipping available - Sizes: Hors Cadre : 500 x 345 / Cadre : 700 x 540 - Author / artist: Krikor BEDIKIAN (1908-1981)

      Goldfield Auction
    • Krikor BEDIKIAN (1908-1981)
      Jul. 09, 2021

      Krikor BEDIKIAN (1908-1981)

      Est: €400 - €500

      Krikor BEDIKIAN (1908-1981) Portrait de femme blonde à la robe verte Huile sur toile signée en haut à droite. 93 x 73 cm

      Côte Basque Enchères
    • KRIKOR BEDIKIAN (1908-1981) Nature morte aux fruits
      Jun. 03, 2021

      KRIKOR BEDIKIAN (1908-1981) Nature morte aux fruits

      Est: €200 - €400

      KRIKOR BEDIKIAN (1908-1981) Nature morte aux fruits Nature morte aux fruits Huile sur toile signée en haut à droite, contresignée et titrée au dos. Collection privée, Monte-Carlo. Dimensions : 55 x 46 cm Peintre français d'origine arménienne né à Ankara, il s'embarque pour Marseille en 1926 avec un faux passeport trichant sur son âge. C'est en 1928 qu'il arrive à Paris et intègre l'Académie Julian où il rencontre Missak Manouchian devenu son grand ami et qui lui sert de modèle. Il expose à Lausanne où toutes ses toiles sont vendues puis à Alexandrie, Le Caire, Milan, New-York ou encore Londres. Charles Vidrac dira de lui : « Il est réconfortant de contempler les œuvres de Bédikian à une époque où tant de pseudo-peintres prétendent au conformisme de l'absurde en partant de l'ignorance. » Still life with fruits, oil on canvas signed upper right, countersigned and titled on the back.

      Accademia Fine Art
    • KRIKOR BEDIKIAN (1908-1981) Les clowns Huile sur toile Signé en bas à droit
      May. 29, 2021

      KRIKOR BEDIKIAN (1908-1981) Les clowns Huile sur toile Signé en bas à droit

      Est: €300 - €500

      KRIKOR BEDIKIAN (1908-1981) Les clowns Huile sur toile Signé en bas à droite 46 x 38 cm

    • Krikor BEDIKIAN (1908-1981)
      Oct. 10, 2020

      Krikor BEDIKIAN (1908-1981)

      Est: €400 - €500

      Krikor BEDIKIAN (1908-1981) Portrait de femme blonde à la robe verte Huile sur toile signée en haut à droite. 93 x 73

      Côte Basque Enchères
    • Krikor Bedikian (Armenian-French, 1908-1981)
      Jun. 08, 2019

      Krikor Bedikian (Armenian-French, 1908-1981)

      Clown oil on canvas signed l.r. framed 23.75 x 19.75 in. (sight) 32 x 28 in. (frame)

      Cowan's Auctions