Policarpo Bedini Sold at Auction Prices

Painter, Mosaizist

    • BEDINI. Ritratto.
      Dec. 18, 2019

      BEDINI. Ritratto.

      Est: €800 - €1,000

      Policarpo Bedini. Ritratto. XIX secolo Tempera su cartoncino firmata con ritocchi ad olio. 185x138 mm. Incollato su foglio di supporto. Firma con pennello sotto l’immagine a sinistra “P. Bedini Pin” Ottimo stato di conservazione. Il volto di un uomo maturo che guarda verso l’alto. La tempera è ritoccata ad olio. Policarpo Bedini, 1817-1883, pittore, acquarellista, restauratore d’arte e mosaicista attivo nel corso del XIX secolo. Completò i suoi studi all’Accademia delle Belle Arti di Venezia. Nella sua vita artistica dipinse numerose composizioni semplici ma originali, soprattutto scene di genere. Coltivò anche l’arte del mosaico e fu un abile copista e restauratore di opere di vecchi maestri. Lodati furono soprattutto i suoi restauri effettuati in San Marco in Venezia.

      Bado e Mart
    • BEDINI. Festeggiamenti popolari nella Piazzetta di S. Marco.
      Dec. 18, 2019

      BEDINI. Festeggiamenti popolari nella Piazzetta di S. Marco.

      Est: €1,500 - €1,800

      Policarpo Bedini. Festeggiamenti popolari nella Piazzetta di S. Marco. [1848-49] Acquarello monocromo firmato. 145x213 mm. Incollato su foglio di supporto. Firma a penna in basso a sinistra “Bedini Policarpo”. Ottimo stato di conservazione. Splendida e importanterappresentazione prospettica, ripresa dal Canal Grande, con una folla festante in occasione della liberazione di Daniele Manin nel marzo 1848, data d’inizio dell’insurrezione di Venezia. Policarpo Bedini, 1817-1883, pittore, acquarellista, restauratore d’arte e mosaicista attivo nel corso del XIX secolo, completò i suoi studi all’Accademia delle Belle Arti di Venezia. Nella sua vita artistica dipinse numerose composizioni semplici ma originali, soprattutto scene di genere. Coltivò anche l’arte del mosaico e fu un abile copista e restauratore di opere di vecchi maestri. Lodati furono soprattutto i suoi restauri effettuati in San Marco in Venezia.

      Bado e Mart