Paul Bedra Sold at Auction Prices

Painter, Wood Sculptor, b. 1912 - d. 1998

    • Bedra, Paul: Boote auf dem Schwanenspiegel
      Nov. 04, 2023

      Bedra, Paul: Boote auf dem Schwanenspiegel

      Est: €500 - €700

      Paul Bedra 1912 Berlin - 1997 Düsseldorf Boats on the Schwanenspiegel Oil on cardboard; H 51 cm, W 71 cm; monogrammed and dated lower right ''PB 47''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Bedra, Paul: Don Quijote und Sancho Panza
      Nov. 04, 2023

      Bedra, Paul: Don Quijote und Sancho Panza

      Est: €400 - €600

      Paul Bedra 1912 Berlin - 1997 Düsseldorf Don Quixote and Sancho Panza 2 wooden figures, carved; H 52.5 cm or 32 cm

    • Paul Bedra, Sammlungsnachlass mit 13 signierten Druckgraphiken, teils Unikate
      Sep. 02, 2022

      Paul Bedra, Sammlungsnachlass mit 13 signierten Druckgraphiken, teils Unikate

      Est: €1,400 - €1,500

      Paul Bedra, Sammlungsnachlass mit 13 signierten Druckgraphiken, teils Unikate Paul Bedra, 1912 Berlin - 1998 Düsseldorf, 1932-38 Studium der Kunst in Hamburg und Berlin; künstlerisch beeinflusst durch seinen älteren Bruder Hannes Beckmann, der am Bauhaus in Dessau studierte sowie durch Begegnungen mit Kandinsky 1930 in Dessau und Léger 1932 in Paris, Mitglied der Rheinischen Sezession. Hier: "Formspiel zackig", Materialdruck mit Gouache, 30 x 40 cm, sign., dat. 1996, bez. Unikat; "Auf der Suche nach der goldenen Harfe", Variation 3 und 5, 2 Materialdrucke, je 40 x 30 cm, sign., dat. (19)86, betit.; "Spiel Rot-Schwarz" u. "Spiel Schwarz-Weiß", 2 Materialdrucke, je 40 x 30 cm, sign., dat, (19)79, einmal betit., bez. Unikat; "Priamos" VIII u. IX, 2 Rostgraphiken, je 30 x 40 cm, sign., dat. (19)91 u. 1983-92, betit.; "Pflanzlich mit Mond" u. "Pflanzliches Braun-Orange", 2 Materialdrucke, je 40 x 30 cm, sign., dat. (19)78 u. (19)90, einmal betit. u. bez. Unikat; "Kalligraphisch im Netz", "Grünlich-Orange" & "Fliegende Formen", 3 Spachteldrucke, je 40 x 30 cm, sign., dat. (19)79 u. (19)92, 2x bez. Unikat; "Form im Kreis", Farbradierung, sign., dat. 1971, bez. Probedruck, alle unter P.p (Pachen Inv. Nr. 0183/0184 u. 1377-1386) Paul Bedra, collection estate with 13 signed prints, some unique Paul Bedra, 1912 Berlin - 1998 Düsseldorf, 1932-38 studied art in Hamburg and Berlin; küArtistically influenced by his äolder brother Hannes Beckmann, who studied at the Bauhaus in Dessau, as well as by encounters with Kandinsky in 1930 in Dessau and Léger in 1932 in Paris, member of the Rhenish Secession. Here: "Formspiel zackig", material print with gouache, 30 x 40 cm, sign., dat. 1996, titled unique; "In Search of the Golden Harp", Variation 3 and 5, 2 material prints, each 40 x 30 cm, sign., dat. (19)86, titled; "Game Red-Black" and "Game Black-Whiteß", 2 material prints, each 40 x 30 cm, signed, dated, (19)79, once titled, inscribed unique; "Priamos" VIII u. IX, 2 rust prints, each 30 x 40 cm, signed, dated. (19)91 and 1983-92, titled; "Vegetable with Moon" and "Vegetable Brown-Orange", 2 material prints, each 40 x 30 cm, sign., dat. (19)78 a. (19)90, once titled a. inscribed unique; "Calligraphic in the Net", "Greenish Orange" & "Flying Forms", 3 putty prints, each 40 x 30 cm, sign., dat. (19)79 u. (19)92, 2x inscribed unique; "Form in a circle", colour etching, sign., dat. 1971, inscribed proof, all under P.p (Pachen Inv. No. 0183/0184 u. 1377-1386)

    • Paul Bedra, Schwarzer Kreis magisch gelb, signiertes Ölgemälde von 1990, gerahmt
      Sep. 02, 2022

      Paul Bedra, Schwarzer Kreis magisch gelb, signiertes Ölgemälde von 1990, gerahmt

      Est: €500 - €600

      Paul Bedra, Schwarzer Kreis magisch gelb, signiertes Ölgemälde von 1990, gerahmt Paul Bedra, 1912 Berlin - 1998 Düsseldorf, 1932-38 Studium der Kunst in Hamburg und Berlin; künstlerisch beeinflusst durch seinen älteren Bruder Hannes Beckmann, der am Bauhaus in Dessau studierte sowie durch Begegnungen mit Kandinsky 1930 in Dessau und Léger 1932 in Paris, Mitglied der Rheinischen Sezession. Hier: Abstrakte Komposition mit gelbem Kreis auf Schwarz, Öl/Lw., 40 x 30 cm, sign., mittig kleine Retusche, gerahmt (Pachen Inv. Nr. 0185) Paul Bedra, Black Circle Magic Yellow, signed Ölgemälde from 1990, framed Paul Bedra, 1912 Berlin - 1998 Düsseldorf, 1932-38 studied art in Hamburg and Berlin; küartistically influenced by his äolder brother Hannes Beckmann, who studied at the Bauhaus in Dessau, and by encounters with Kandinsky in 1930 in Dessau and Léger in 1932 in Paris, member of the Rhenish Secession. Here: Abstract Composition with Yellow Circle on Black, Öl/white, 40 x 30 cm, signed, small retouch in the centre, framed (Pachen Inv. No. 0185).

    • Bedra, Paul, 1912-1997, Komposition in Blau und
      Oct. 27, 2012

      Bedra, Paul, 1912-1997, Komposition in Blau und

      Est: €400 - €480

      Bedra, Paul, 1912-1997, Komposition in Blau und Rot, Öl/Hartfaser, re.u. monogrammiert PB 94, 43 x 56 cm, an den Ränder l. best.

    • Bedra, Paul, 1912 Berlin - 1997 Düsseldorf, Maler
      Sep. 29, 2012

      Bedra, Paul, 1912 Berlin - 1997 Düsseldorf, Maler

      Est: €400 - €480

      Bedra, Paul, 1912 Berlin - 1997 Düsseldorf, Maler und Graphiker, Studium an den Akademien Hamburg und Berlin, Mitglied der Rhein. Sezession, Mitbegründer der Künstlergruppen FABO und Kreis 60, vertreten im Suermondt -Museum Aachen Hopkins Center Art Museum Darmouth USA, Kunstmuseum Düsseldorf etc., hier Farbfuge, Öl, re. u. signiert und dat. 93, ca. 65 x 47.5 cm, unter Glas, Rahmen